С чем носить украшения из жемчуга

Содержание

    Виды жемчуга
    Куда можно надеть жемчуг
    Жемчуг и стиль
    С чем не рекомендуется надевать жемчуг
    Правила ношения жемчуга
    Жемчуг какого цвета лучше выбрать?
    Как сохранить красоту жемчужного ожерелья

Жемчуг многие любят за его универсальность. Он подходит мужчинам и женщинам, молодёжи и людям преклонного возраста. В то же время модницы, желающие выглядеть стильно и элегантно, задаются вопросом, с чем предпочтительно носить украшения из жемчуга. Прежде чем на него ответить, следует разобраться, что такое жемчуг и каким он бывает.

Виды жемчуга

1. Природный дикий. Он представляет собой особый органический минерал, который выращивают в своей раковине морские или пресноводные моллюски. Жемчужины, поднятые со дна морей и океанов, отличаются крупным размером и ценятся очень высоко. Речной жемчуг гораздо мельче, и его стоимость значительно ниже.

2. В настоящее время добыча дикого жемчуга практически прекращена. По этой причине в ювелирных украшениях обычно используются природные минералы, выращенные на жемчужных фермах. Впервые выращивать жемчуг начали китайцы ещё в 13 веке, а в промышленных масштабах — в Японии, в конце 19 века. Существует несколько видов натурального культивированного жемчуга:

    Жемчуг Южных морей — элитная разновидность. Его выращивают на побережье Индийского и Тихого океана. Размер жемчужин колеблется от 9 до 20 мм, и они имеют тёплые оттенки.
    Акоя — жемчуг, который экспортируется с островов Кюсю и Хонсю. Жемчужины вырастают относительно небольшого размера (от 6 до 8 мм). Обычно акоя имеет светло-зелёный, серебристый или золотистый оттенок. Изредка попадаются экземпляры розового и голубого тонов. Сейчас очень популярен жемчуг и украшения из него фирм «Мимикото», «Мисаки» и «Микура».
    Чёрный жемчуг Таити — одна из самых редких и дорогих разновидностей жемчуга, которая культивируется в южной части Тихого океана. Цена одной крупной жемчужины достигает 10 тысяч долларов.
    Жемчуг Кортеса — минерал, который производится у побережья Калифорнии. Крупный (до 14 мм) и с многочисленными слоями перламутра.

3. Искусственный. Его начали изготавливать ещё в 1 веке. Римляне заполняли парафином и покрывали составом из чешуи рыб стеклянные шарики. А индейцы делали бусы из перламутра или глины, покрытой слюдой.

    Искусственный минерал очень высокого качества, начиная с конца 19 века, изготавливает испанская фирма «Майорика». Он отличается долговечностью и по своим характеристикам максимально приближен к натуральному аналогу.
    Популярностью пользуются и недорогие украшения с мейб-жемчугом. Он состоит из натуральной оболочки, выращенной в раковине, которую заполняют эпоксидной смолой и покрывают перламутром.
    В 20 веке распространение получила американская имитация природного минерала, получившая название «Shell Pearl». Она представляет собой бусины, на которые нанесено множество слоёв лака.

Моду на искусственный жемчуг ввела Коко Шанель. Она часто надевала сразу несколько бус из него одновременно.

Куда можно надеть жемчуг

Жемчуг выгодно отличается от многих других украшений. Он будет уместен в любой ситуации. Главное, не ошибиться с цветом, размером и количеством одновременно надетых украшений.

На повседневные прогулки или встречи. Жемчуг отлично будет смотреться в сочетании с повседневной одеждой. Если это нитка речного жемчуга, то она подойдёт к любому платью или блузке с вырезом. Подвеска из жемчуга на длинной цепочке будет уместна на закрытом платье или даже джемпере.
В офис. Согласно этикету, для офисной работы не рекомендуются кричащие украшения. Жемчуг как нельзя лучше удовлетворяет требованиям. К офисному костюму или платью подойдут короткие ожерелья из речного или морского жемчуга, подвески, небольшие серьги-гвоздики, золотые и серебряные кольца с одной или несколькими жемчужинами.

Жемчуг в офис

Жемчуг на свадьбу



На свадьбу. Жемчуг для наряда невесты — идеальное украшение. По своему цвету оно должно быть максимально приближенно к цвету свадебного платья. По этикету свадебное ожерелье должно заканчиваться чуть ниже ключиц, а длинные серьги надеваться только под высокую причёску.
На торжество. Жемчуг может послужить и украшением вечернего туалета. Здесь обладательнице украшений даётся полная свобода выбора.

Под однотонное вечернее платье подойдут украшения из белого жемчуга. В зависимости от выреза, они могут быть длинными или короткими, многослойными или в одну нитку.

Чтобы акцентировать внимание на украшении, можно предпочесть длинные бусы необычного цвета. Кроме того, нитку бус можно украсить подвеской того же качества. Обычно тон подвески подбирается под цвет какого-либо аксессуара, например, туфель, клатча или пояса. С цветным нарядом будет гармонировать нитка светлого жемчуга или короткое ожерелье.

В вечернем туалете допускается надевать сразу несколько украшений. Например, бусы, серьги, кольцо или браслет. Можно акцентировать внимание присутствующих и на одном из них. Например, сделать высокую причёску и надеть длинные серьги, подвеску или камею — под платье с декольте, браслет — под наряд без рукавов.

Жемчуг и стиль

Жемчуг подходит к одежде любого стиля. Главное — подобрать украшения, которые хорошо впишутся в общий ансамбль.

    К маленькому чёрному платью в стиле Шанель идеально подойдёт одна или несколько ниток белого жемчуга. Образ может быть дополнен и небольшими серьгами. Такой образ хорош как для романтического вечера, так и для посещения выставки или театра.
    С костюмом или платьем строгого покроя, характерными для делового стиля, будет хорошо сочетаться колье чокер (до 45 см) или чуть более длинное матине (50–62 см) белого цвета. Чем плотнее ткань, из которой сшита одежда, тем более крупными должны быть жемчужины в ожерелье.
    К летящим нарядам из лёгкой материи в романтическом стиле подойдут разные виды колье, от 35 до 120 см в длину. Их можно обмотать вокруг шеи или завязать в узел на уровне груди.
    Для создания образа в стиле casual можно использовать ожерелья и бусы средней длины, состоящие из одной-двух нитей. Они хорошо подойдут к платьям простого покроя, однотонным блузам и водолазкам, джинсам и брюкам.

    Однотонная блузка и брюки

    Ожерелье средней длины

    Платье простого покроя



    С блузками, топами и платьями в молодёжном стиле будут гармонировать украшения из мелких жемчужин разных цветов. Особенно необычно будут выглядеть бусы из барокко-жемчужин (неправильной формы) или несколько длинных нитей из искусственного и натурального минерала, надетых одновременно. Их можно сочетать с цепочками из металла.

С чем не рекомендуется надевать жемчуг

С повседневной одеждой пастельных тонов. В первую очередь это касается песочного оттенка и цвета беж.
С яркими нарядами, в которых преобладают фиолетовые, красные и жёлтые цвета.
С одеждой, украшенной стразами или блёстками.

Яркая, красная одежда

Бежевая одежда

Одежда с блестками



Со слишком пёстрыми, многоцветными платьями и костюмами.
С платьями необычного покроя в стиле авангарда.
С толстыми вязаными свитерами.

Правила ношения жемчуга

    Под платье с большим вырезом можно надевать одновременно несколько украшений. Но, они не должны быть массивными.
    Под одежду, имеющую неглубокий вырез, допустимо надевать только бусы или серьги.
    Если украшения массивные, то нужно сделать выбор в пользу одного из них (ожерелья, кольца или браслета).
    К ожерелью, состоящему из нескольких нитей или крупных жемчужин, подойдут только маленькие серьги-гвоздики.
    Женщинам, предпочитающим длинные ногти, следует остановить свой выбор на изящных кольцах.
    Украшения из крупных сферических бусин одинаково размера подходят респектабельным женщинам зрелого возраста. Молодых девушек такое украшение будет старить.

Жемчуг какого цвета лучше выбрать?

Выбор цвета жемчуга зависит от многих факторов. Прежде всего, он должен гармонировать с одеждой, цветом глаз, волос или кожи.

    Жемчуг белого цвета является наиболее универсальным. Он подходит женщинам любого возраста и с любым типом кожи.
    Минералы желтоватого оттенка и цвета золота идеально смотрятся на женщинах, имеющих смуглую кожу.
    Белокожим натуральным шатенкам и блондинкам рекомендуются украшения с розовыми или голубыми бусинами.

    Желтоватый жемчуг

    Розовый жемчуг



    Образцы шоколадного оттенка подходят модницам с карими глазами, предпочитающим одежду цвета кофе.
    С особым вниманием следует отнестись к выбору серёг и бус с чёрными жемчужинами. Они будут хорошо смотреться на женщинах с яркой внешностью. Белокожих, с мелкими, неброскими чертами, они будут делать ещё более блеклыми.

Как сохранить красоту жемчужного ожерелья

Поскольку жемчуг — минерал особого рода, он не столь долговечен, как другие украшения. При должном уходе он радует свою хозяйку около полувека, а затем начинает тускнеть и постепенно умирает. Если жемчуг долго не носить, то он потускнеет ещё раньше. Это связано с тем, что ему необходима влага, которую как раз и выделяет человеческое тело.


Чтобы вернуть украшению былое сияние, его нужно поместить между двумя кусками красного мяса на целую ночь. За это время он напитается их соком и заблестит, как прежде.

Надевая украшения с перлами на званый вечер, следует помнить, что минерал не терпит соприкосновения с шампанским. Если на него попадёт хотя бы несколько брызг, он потускнеет и может испортиться.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.