Выпускной в садике: поздравления детям

Содержание

    Поздравления в прозе от родителей и воспитателей
    Стихотворные пожелания от родителей и воспитателей
    Поздравление на выпускной для сотрудников детского сада
    Главные ошибки при составлении праздничных пожеланий

Идеальное поздравление для детишек и преподавателей придумать непросто, ведь тут необходимо учитывать юный возраст малышей и использовать простоту рифм. Конечно, подобные стихотворные строки можно отыскать и в интернете, но многие из таких пожеланий отличаются шаблонностью и банальностью. Гораздо интереснее и трогательнее будет поздравление детям на выпускной в детском саду, придуманное и составленное самостоятельно. Как же его создать и на что следует обратить внимание в процессе?

Поздравления в прозе от родителей и воспитателей

Составляя план выпускного вечера в детском саду, родители зачастую забывают, что главные герои торжества — это их детки. Именно поэтому поздравления в адрес воспитателей и другого персонала садика не должны отнимать слишком много времени.

Сейчас, в 2017году, популярность набирают стилизованные выпускные вечера, например, оформленные на тему любимой сказки детишек или известного мультфильма. Следовательно, и сами поздравления детям на выпускной в саду должны отражать общее настроение, соответствовать тематике торжества.

Если взрослые не могут придумать стихотворные строки для своих детишек, они могут остановиться на поздравлениях в прозе. Однако каждая такая праздничная речь должна соответствовать нескольким правилам:

Поздравительные высказывания в прозе не должны быть слишком длинными, поскольку детишки могут утомиться, слушая их.
Нужно тщательно продумать структуру такого прозаического поздравления, чтобы высказывания не были скучными и банальными.


Следует избегать сложных речевых оборотов и высокопарных слов, которые детки вряд ли сумеют понять.

Так, например, идеальные поздравительные строчки в прозе могут звучать так:

«Делая сегодня шаг за пределы любимого детского сада, вы ступаете на совершенно новую, неизведанную тропинку. Впереди сегодняшних выпускников ждут открытия, сказочные и веселые моменты, новая дружба. Так пусть огонь знаний, зажженный в садике, крепнет с каждым днем, освещая путь к новой, счастливой и взрослой жизни».

Такое поздравление будет одновременно трогательным, простым и сказочным. Если необходимо составить пожелания от воспитателей в прозе, то следует придерживаться чуть более делового стиля.

Например, оно может звучать так:

«Последние несколько лет вы освещали этот детский сад своей неуемной энергией и жизнелюбием. Прощаясь сегодня с садиком, не забывайте тех, кто здесь работал и стремился рассказать вам как можно больше о мире. Вступая в новый, удивительный этап своей жизни, иногда вспоминайте про свой детский сад, ведь именно здесь вы впервые узнали, что такое дружба и взаимовыручка».

Стоит избегать стандартных пожеланий о здоровье и счастье, поскольку они не выражают никаких эмоций и зачастую остаются безликим. Чем более трогательным и личным будет пожелание для детишек, тем больше оно им запомнится.

Стихотворные пожелания от родителей и воспитателей

Пожелания на выпускной, составленные в стихотворной форме, — это особая тема для обсуждения. Все дело в том, что подобные стишки появляются практически на каждом детском празднике и поэтому теряют свою индивидуальность. Взрослым не следует брать поэтические произведение из интернета или специальных изданий, поскольку тогда в них не будет души и необходимого настроения.

При составлении собственных поздравлений от родителей в стихах необходимо учитывать следующие нюансы:

    поэтические произведения не должны быть слишком длинными, чтобы не утомлять детишек (максимум 8–12 строчек);
    стоит избегать высокопарных метафор и сложных оборотов речи, поскольку детям они будут непонятны;
    стихи не обязательно должны иметь выверенные рифмы, поскольку здесь намного важнее трогательность, а не красота слога.

Поздравление от родителей может быть следующим:

«Мы сегодня детей поздравляем,

С этим светлым и радостным днем.

Мы им знаний, здоровья желаем,

Скоро в школу все вместе пойдем.

Будем там мы трудиться, учиться,

Много правил мы разных узнаем.

Будем к новым вершинам стремиться,

Детский садик свой не забывая.»

В таких поздравлениях можно говорить о том, как много детский сад дал малышам, как они ценят полученные здесь знания и умения. Само поздравление могут составлять родители, прочитав его по очереди по строчке. В таком случае создастся впечатление, что каждый из них принял участие в разработке этого праздничного стиха.

Пожелания от воспитателей или от заведующей также может быть написано в стихотворной форме.
Если у сотрудников детского сада нет поэтических талантов, им следует обратиться к уже готовым стихотворным строчкам, слегка их изменив.
 Идеальное поздравление для дошкольников может звучать так:

«В садик малышами вы пришли,

Здесь играли и учились.

Здесь друзей хороших вы нашли

И в бездонный знаний мир вы погрузились.

Скоро школа, первый класс

Вас закружит без оглядки.

Только вы не забывайте то,

Как играли вместе в прятки.

Как росли и развивались,

Новые вершины познавали.

Иногда вы ссорились, ругались,

Но всегда на верный путь вступали.»

Поздравление от сотрудников детского сада практически всегда бывает трогательным, с некоторыми нотками ностальгии. В его прочтении также может принять участие абсолютно весь коллектив.

Поздравление на выпускной для сотрудников детского сада

Не стоит забывать, что выпускной в садике — это не только важный момент в жизни каждого ребенка, но и трогательный вечер для сотрудников заведения. Родителям и деткам стоит составить интересное и яркое поздравление, которое полностью отразит их чувства по поводу окончания детского сада. Тут самое главное — не написать интересный стишок, а правильно его презентовать.

Например, взрослые могут взяться за оформление специального плаката, на котором будут фотографии малышей и воспитателей с разнообразными поздравлениями и рисунками. Красиво оформленный плакат администрация детского садика с удовольствием повесит на видном месте в одном из кабинетов. На таком плакате поздравления могут быть самыми обычными, взятыми из интернета, ведь эффект здесь достигается за счет правильной презентации пожеланий.

Также детки могут подготовить сценку с зачитыванием поздравлений для любимого воспитателя и сотрудников учреждения.

Каким же должно быть подобное поздравление от детишек для взрослых?

Оно не должно содержать сложных оборотов, чтобы дети могли легко прочитать и запомнить стишок.
В таком произведении должно либо упоминаться название садика, либо имя и отчество воспитательницы, чтобы пожелание оказалось более личным и трогательным.
Само поздравление не должно быть слишком длинным, поскольку детям в возрасте 6-7 лет будет сложно запомнить большой объем текста.

Так, например, идеальное поздравление для сотрудников детского сада может выглядеть так:

«Настал наш праздник долгожданный,

Наш первый в жизни выпускной.

Наш садик милый и желанный,

Прощаемся сегодня мы с тобой.

Желаем воспитательнице нашей

Успехов, творческих побед.

И в доброй памяти пусть Вашей

Для нас найдется пламенный привет.

По садику, конечно, будем мы скучать,

По каждому, кто заставлял нас улыбаться.

Но новый мир должны мы открывать

И знаниям, учебе подчиняться!»

Детки могут зачитывать поздравления хором или по желанию, и здесь все зависит от структуры самого праздника. Однако воспитатели и заведующие явно останутся довольны тем, что малыши вместе с родителями составили для них такие трогательные пожелания.

Главные ошибки при составлении праздничных пожеланий

Порой такие детские праздники не отличаются большим разнообразием, и родители зачастую допускают обидные ошибки при составлении поздравлений, что делает торжество более скучным и унылым.

    Планируя детский выпускной, важной понимать, что малыши хотят повеселиться. Именно поэтому поздравлений не должно быть слишком много. Между такими пожеланиями должны устраиваться разнообразные конкурсы или музыкальные вставки с веселыми детскими песнями.
    Еще одно важное правило при составлении пожеланий — это их длительность. Стоит избегать слишком объемных стихотворных и прозаических высказываний, который способны наскучить не только детишкам, но и взрослым. Чем короче и лаконичнее будет стишок, тем лучше.
    Также взрослым не следует выделять одного ребенка, который начнет зачитывать все поздравления в адрес воспитателей и заведующих. Гораздо правильнее будет, если каждый малыш поучаствует в выпускном. Из составления самих поздравлений можно сделать веселую игру: детишки должны принимать участие в «мозговом штурме», придумывать плакаты для воспитателей и других сотрудников садика.

Если взрослые планируют поздравить самих детишек с помощью стихотворных строк, им следует избегать банальности. Лучше не брать стишки из интернета, поскольку составленные самостоятельно строчки будут куда более трогательными и яркими.

Если речь идет о прозаическом поздравлении, то стоит избегать сложных прилагательных и деепричастных оборотов. Делая свою речь сложной и непонятной, взрослые вряд ли добьются нужной реакции от малышей. Скорее всего, деткам будет просто скучно на таком празднике, и они не захотят вспоминать о нем в будущем.

Разумеется, детский выпускной — событие запоминающееся и важное. Задача родителей — сделать это торжество веселым и трогательным одновременно. В таком случае дети обязательно запомнят не только сам выпускной, но и яркие моменты из своей детсадовской жизни.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.