От чего портится зрение?

Роль зрения в жизни человека сложно переоценить. Это основной канал чувств, с помощью которого мы познаем мир, контактируем с окружающей действительностью. По данным ВОЗ, почти 300 млн. человек на земле имеют проблемы с этой сенсорной системой. О том, от чего портится зрение, и как этого избежать, пойдет речь в этой статье.

Как мы видим?

Человеческий глаз – совершенная система, которая различает множество цветов и оттенков, проецирует в мозг трехмерное изображение, способна менять фокусы в зависимости от расстояния, на котором расположены объекты.

Глазные яблоки находятся во впадинах черепа. Кости защищают их от возможных механических повреждений. В тоже время, глаза выступают ровно настолько, чтобы обеспечить максимально широкий обзор. Мало кто задумывался о том, что именно шарообразная форм глаз обеспечивает четкость изображения, проецируемого сетчаткой. Если бы глаза были треугольные или плоские, зрение было бы ограниченным.

Как фоторецепторы глаза создают изображение?

    Лучи света попадают на роговую оболочку. Ее прозрачность обеспечивает проникновение света внутрь глаза, а кривизна преломляет лучи, фокусирует изображение на сетчатке.
    После роговицы свет попадает на зрачок – центральное отверстие в радужке. В зависимости от количества освещения зрачок сужается (яркий свет) или расширяется (темнота), регулируя остроту зрения.
    Затем луч света падает на продолговатое тело – хрусталик. Там он преломляется и попадает на сетчатку. На ней находится более 100 миллионов фоторецепторов. Они трансформируют свет в импульсы, поступающие в мозг.
    После того, как импульс попал в серое вещество, мозг запускает процессы, обрабатывающие и анализирующие его. Формируется изображение. При этом каждое полушарие «видит» только одним глазом (левым или правым), и только в коре головного мозга картинка складывается в единую.

Если на каком-то из этих этапов происходит сбой, у человека появляются проблемы со зрительным восприятием.

многочасовое использование смартфона, планшета, компьютера портит зрение взрослых и детей

Зрительные аномалии

Перечислим наиболее распространенные нарушения человеческой оптической системы.

Близорукость

Миопия (медицинское название) характеризуется тем, что изображение фокусируется перед сетчаткой. Появляется размытость и нечеткость объектов, расположенных вдали. Поразительно, но около 70% населения Японии страдают миопией. В России это каждый 4-ый человек. Кстати, близорукость встречается у коров, собак и даже лягушек.

Дальнозоркость

Гиперметропия (врачебный термин) – укорачивание оптической оси глазного яблока, невозможность фокусировки на близкорасположенных предметах. Патология встречается у 33% населения земного шара. После 50 лет она прогрессирует у всех людей, вне зависимости от качественных показателей оптической системы в молодости и зрелом возрасте.

Астигматизм

Изменение силы преломления и сферичности роговицы, невозможность четкого формирования изображения. В этом случае лучи света фокусируются сразу в нескольких точках, картинка получается «размытой». Главной причиной недуга считают нервное перенапряжение, переутомление, стресс.

Пресбиопия

Снижение остроты зрения, связанное с патологией хрусталика. Человек не способен рассмотреть мелкие объекты. Средний возраст проявления симптомов недуга – 40 лет. Примечателен факт, что пресбиопия не встречается среди кошек и собак, но диагностируется у обезьян.

Причины ухудшения зрения у взрослых и детей

Медицинские

Факторы бывают наследственными (врожденными) и приобретенными. По данным врачебных изысканий, если у родителей или близких родственников имеются проблемы с оптической системой глаза, с вероятностью более 40% ребенок также будет их иметь. Кроме того, неполадки зрительной системы у людей разных возрастов вызывают факторы окружающей среды и некоторые заболевания.

Проблемы в шейном отделе позвоночника

Смещение позвонков и остеохондроз – частые причины зрительных расстройств. Неполадки в области шеи вызывают нарушения в спинном мозге, который находится в тесной связи с органами зрения. Часто травмы этой области при родах получают младенцы, из-за чего у детей впоследствии развивается близорукость. Комплексы упражнений на тренировку и расслабление суставов верхнего отдела позвоночника – основная мера предупреждения проблем с глазами в зрелом возрасте.

Переутомление и стресс

Чрезмерные физические нагрузки, эмоциональное перенапряжение приводят к износу всех органов и систем организма, в том числе зрительных рецепторов. Если человек занят активной умственной деятельностью, снижение остроты зрения – первый симптом переутомления. Когда индивид пренебрегает грамотной организацией полноценного отдыха и рабочего процесса, сенсорная функция постепенно угасает.

Заболевания в анамнезе

Перенесенные инфекции могут пагубно отразиться на состоянии оптической системы. Патологические микроорганизмы поражают ЦНС, рецепторы которой отвечают за формирование четкой картинки. В особо тяжелых случаях при несвоевременном лечении можно ослепнуть. Крайне опасны менингит, осложнения после гриппа, скарлатины, кори.

Плохая экология

Вредные вещества, насыщающие воздух, который мы ежедневно вдыхаем, оказывают влияние на общее состояние здоровья, в том числе на зрительные рецепторы. Исследования показали, что люди, проживающие вблизи предприятий, выбрасывающих в атмосферу вредные вещества, с возрастом теряют зрение стремительнее, чем те, кто живет в экологически благоприятных районах.

Вредные привычки

Алкоголь, никотин, синтетические наркотики активируют патологии сосудов. Нарушается циркуляция крови, в том числе в глазных яблоках. Со временем сбой кровоснабжения приводит к значительным проблемам со зрением. Сигареты вызывают помутнение хрусталика. Увлечение алкоголем парализует глазные нервы.

Системные болезни

Заболевания эндокринной системы, патологии отделов головного мозга, диабет приводят к нарушениям в работе зрительного канала. Организм тратит силы на борьбу с недугами, в результате зрительные рецепторы не получают достаточной «энергетической» поддержки. Кроме того, снижение остроты зрения является побочным эффектом приема некоторых лекарств, призванных лечить перечисленные болезни.

Некачественное питание

Недостаток питательных веществ, скудный рацион оказывают негативное влияние на зрительную систему. Необходимо включать в меню фрукты, орехи и овощи. Они содержат все необходимые минералы и витамины, ускоряющие обменные процессы, улучшающие кровоток в глазницах и предупреждающие развитие патологий сетчатки. Особенно важен качественный рацион для детей, когда зрительные рецепторы только формируются и находятся в прямой зависимости от количества витаминов.

Чрезмерная физическая активность

Усиленные занятия спортом могут навредить. В первую очередь это касается силовых тренировок. Задержки дыхания при усилии и чрезмерные нагрузки на тело приводят к близорукости и дальнозоркости, негативно влияют на фокусировку. Перегрузки ослабляют глазные мышцы.

Длительное пребывание на солнце

Ультрафиолет оказывает вредное воздействие на сетчатку и мышцы глаз, поражает его внутренние структуры. Прямое воздействие солнечных лучей заставляет нас жмуриться, глаз находится в постоянном напряжении, устает. Не выходите из дома без затемняющих очков в солнечную погоду, приобретите такие своим детям.

Излучения от экранов компьютера, телевизора, гаджетов

Изображение на экране электронных устройств постоянно мерцает. Глаз вынужден длительное время находиться в напряжении, то и дело менять фокус. На это затрачивается колоссальное количество энергии. В норме веки должны опускаться каждые 5 секунд. При работе за компьютером частота морганий сокращается до 1 раза в 10 секунд. Со временем из-за этого ослабевают мышечные связи в глазных яблоках, что сказывается на остроте зрительного восприятия. Из неочевидных причин ухудшения зрения от частого «общения» со смартфоном или компьютером отметим: неудачная верстка текста, неудобный интерфейс сайтов, некачественные шрифты. Все эти нюансы заставляют глаза напрягаться. Чем дольше мы вглядываемся в мониторы, тем стремительнее падает зрение. Данная проблема – настоящий бич нового поколения. Окулисты отмечают значительное увеличение количества детей с проблемами зрения в самом раннем возрасте. Это связано с тем, что планшеты и телевизоры сопровождают ребенка с младенчества.

Неправильно подобранные линзы и очки

Скорректировать зрение помогает офтальмолог путем грамотного подбора очков и линз. Важно носить их в соответствии с рекомендациями врача (постоянно или несколько часов в день), своевременно проверять остроту восприятия изображения и корректировать количество диоптрий в линзах. Многие пренебрегают этими правилами, покупают очки и линзы, основываясь на собственных ощущениях, не вовремя меняют. Неправильный уход за контактными линзами и несоблюдение сроков ношения также пагубно сказываются на здоровье глаз. Последствия могут быть печальными (от ухудшения качества восприятия картинки внешнего мира до слепоты).

Возраст

После 40 лет в хрусталике происходят паталогические, необратимые изменения. Он теряет эластичные свойства, перестает адекватно менять кривизну при реакции на свет. Развивается так называемая старческая дальнозоркость. Скорость и степень заболевания могут усугублять дополнительные негативные факторы: болезни, частое пребывание за компьютером, неправильный образ жизни.

Психологические

Проблемы со зрительным аппаратом могут появиться из-за трудностей в эмоциональной сфере. О них не расскажут врачи, но грамотные специалисты в области психотерапии советуют обратить внимание на некоторые нюансы. Например:

    нежелание столкнуться с проблемами «лицом к лицу», бессознательное стремление не замечать чего-либо, защититься от сильных переживаний;
    злость, раздражение, ярость, особенно их подавление;
    нереалистичное восприятие действительности (идеализация некоторых вещей или беспричинное сгущение красок);
    запреты, замалчивание определенной информации (родители чрезмерно оберегают ребенка или строги с ним).

своевременное обращение к врачу офтальмологу позволит избежать серьезных проблем со зрением

Как часто проверять остроту зрительного восприятия?

В общемировой медицинской практике рекомендована следующая периодичность проверок у детей:

    через несколько дней после рождения;
    в полгода;
    в возрасте 3-ех лет;
    перед тем, как пойти в школу;
    ежегодно в течение обучения в школе.

В период от 18 до 60 лет медицинские осмотры глаз проводятся 1 раз в 2 года. После 60 лет – ежегодно. Не стоит медлить с обращением к окулисту, если вы заметили, что четкость картинки существенно снизилась за последние несколько недель.

Как сохранить зрение?

Утраченное здоровье глаз сложно, а порой невозможно вернуть. Гораздо эффективнее предупреждающие методики. Измените свои привычки, не забывайте о мерах профилактики.

    Ведите здоровый образ жизни. Соблюдайте меру в употреблении алкоголя, откажитесь от курения. Чаще гуляйте на свежем воздухе.
    Полноценно и качественно питайтесь. Включайте в рацион как можно больше свежих овощей, фруктов. Не питайтесь фастфудом.
    Правильно ухаживайте за очками и контактными линзами.
    Вовремя посещайте офтальмолога. Четко следуйте его рекомендациям.
    Не перенапрягайтесь, избегайте стрессовых ситуаций. Уделяйте внимание эмоциональному здоровью.
    Не читайте в темноте. Защищайте глаза от воздействия ультрафиолета (носите затемняющие очки в солнечную погоду).
    Не проводите много времени около компьютера или уткнувшись в смартфон. Пользуйтесь гаджетами по делу. На родителей возлагается ответственность по формированию культуры обращения с электронными девайсами у детей.
    Не пренебрегайте гимнастикой для глаз. Устраивайте перерывы, если работаете за компьютером. Чаще моргайте, смотрите вдаль, вращайте глазными яблоками. Снимайте зрительное напряжение.

В этой статье мы рассказали, от чего портится зрение. Очевидно, что во многом здоровье этой сенсорной системы зависит от нас самих. Не ленитесь соблюдать простые рекомендации, и тогда картинка, которую вы видите, долго не потеряет четкость и яркость.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.