Как убрать веснушки с лица в домашних условиях?

Веснушки — это маленькие коричневые пятна на коже, после пребывания на солнце, они имеют свойство темнеть.

Немало людей в солнечную погоду начинают переживать из-за наличия проблемы. Ведь такой подарок природы не каждому к лицу. Появляются они в раннем возрасте, не зависимо от типа кожи. Приблизительно к 40 годам исчезают сами по себе.

Но существует много простых и эффективных способов, как избавится от веснушек в домашних условиях. Народные рецепты не требуют больших затрат, а их применение довольно легкое для каждого.

Всем, кто мечтает забить о пятнышках на определенных участках кожи, важно знать несколько способов, как скрыть веснушки или полностью их устранить:

Применение косметических кремов, лосьонов и масок.
Приготовленные рецепты народной медицины.
Аппаратная косметология.

Но чтоб получить хороший результат, чистое лицо без единого пятнышка, следует запастись терпением. Даже самые усердные старания не помогут избавиться от веснушек за 1 день.

Можно прибегнуть к аппаратной косметологии. Лазер и криохирургия дает возможность быстро освободить лицо от пигментных пятен. Но эти методы основаны на воздействии жидким азотом, что не является безопасным.

Последствия могут быть непредсказуемыми. Не существует гарантии стопроцентного результата или рецидива. Кроме того, такие процедуры очень дорогие и позволить их себе сможет далеко не каждый.

Поэтому лучше воспользоваться способами, которые не представляют опасности для кожи. А чтоб не рисковать появлением аллергических реакций, стоит перед применением косметических масок, кремов или народных средств, проконсультироваться с опытным косметологом, запастись терпением и смело использовать простые процедуры в домашних условиях.

Причины появления веснушек

Чаще всего веснушки размещаются на лице, шее, спине или груди. Появление этих маленьких пятнышек заложено генетически.

Происходит это из-за того, что некоторые участки кожи выделяют больше меланина, чем положено, что является основным фактором их возникновения.

Если ребенок расположен к появлению веснушек, то заметить их можно уже в пятилетнем возрасте. В большинстве случает такие пятна поражают светловолосых и рыжеволосых деток.

В зимний период пигментация почти незаметна и люди перестают беспокоиться, как вывести веснушки. Усугубляется проблема весной, с появлением теплых лучей солнца.

Существуют и другие возможные причины, которые могут спровоцировать такое явление:

    длительное пребывание на солнце;
    гормональный дисбаланс;
    прием контрацептивов;
    беременность и роды.

Народные средства для устранения проблемы

Всем, кто ищет простые и безопасные способы устранения проблемы, важно знать способы, как избавится от веснушек народными средствами.

Нетрадиционная медицина имеет в своем арсенале множество эффективных рецептов:

Достижение цели гарантирует протирание лица луком, хоть это и не самая приятная процедура. Для этого овощ следует нарезать кусочками и натирать ими лицо два раза в день.
Картофельная маска. Натереть на мелкой терке 1 сырую очищенную картофелину небольшой величины. К ней добавить 1 столовую ложку миндальных отрубей, 3 столовых ложки кислого молока и чайную ложку любого растительного масла. Все ингредиенты хорошо перемешать и нанести на кожу толстым слоем. Через 15 минут смыть холодной водой и смазать лицо увлажняющим кремом.
Хорошим способом, как осветлить веснушки на лице, является умывание кислим молоком утром и вечером. А также можно протирать лицо горячим крепким черным чаем.
Лосьон из семян огурца. Чтоб приготовить такой рецепт следует 3 столовых ложки семян свежего огурца залить стаканом водки настоять 12 часов. Полученным средством протирать лицо утром и вечером. Вместо семян можно использовать измельченный огурец.
Быстро очистить лицо от ненужных пятен можно при помощи лимона. Кусочек ваты обмокнуть в лимонный сок и нанести на место пятен. Сильно втирать не следует. Проделывать такую процедуру нужно два раза в день.
Сок из листьев одуванчика. Из свежих листьев растения выжать сок и протирать им участки с веснушками не менее 4 раз в день. Такой же эффект даст слабый раствор перекиси водорода. После него кожу лучше смазывать питательным кремом.
Маска для лица от веснушек из теплого меда. Мед нужно немного подогреть и нанести на проблемные участки. Через 15 минут смыть теплой водой.
Настой для приема внутрь. Для приготовления следует взять по столовой ложке трав фиалки трехцветной, календулы, зверобоя, бессмертника и заварить их в 1 литре кипятка. Настоять на протяжении 3 часов и принимать по 0,5 стакана утром, в обед и вечером перед едой.
Для того, чтоб убрать веснушки из лица в домашних условиях, можно протирать область с веснушками смесью из яичного белка и уксуса. Предварительно с помощью миксера белок взбить с 2 столовыми ложками 1% уксуса.
Маска из огурца или просто легкое протирание кожи лица этим овощем замечательно освежает лицо и очищает поры. Для процедуры нужно разрезать огурец на несколько кусочков и тщательно протереть проблемные зоны. Через 15 минут смыть сок теплой водой.
Сок из черной смородины, листьев васильков и календулы. Все ингредиенты следует смешать в равном количестве и протирать участки кожи с веснушками.
Маска из сметаны и творога. Для приготовления рецепта столовую ложку сметаны растереть с таким же количеством творога и добавить чайную ложку перекиси водорода. Полученную смесь нанести на лицо на 20 минут, затем смыть теплой водой.
Миндальная маска. Несколько орехов миндаля нужно опустить в кипящую воду на 15 минут. Затем очистить от кожуры и пропустить через мясорубку. Добавить чайную ложку меда и столовую ложку холодной кипяченой воды. Все тщательно перемешать и нанести на кожу. Через 15 минут смыть теплой водой.
Убрать веснушки либо сделать их менее заметными можно, если каждое утро умываться простоквашей или березовым соком. А также можно приготовить раствор для умывания. По столовой ложке огуречного и лимонного сока размешать в литре прохладной кипяченой воды.
Отбелить веснушки поможет замороженный сок отвара петрушки. Его используют для протирания проблемных участков.
Дрожжи и кислое молоко. Для приготовления рецепта следует столовую ложку дрожжей развести кислым молоком до густой кашицы и добавить чайную ложку лимонного сока. Все ингредиенты тщательно растереть и нанести на кожу на 20 минут, затем смыть прохладной водой.
Хороший эффект дает умывание соком, отжатым из хрена и разведенным водой в равных пропорциях.
Отбелить лицо можно отваром из корней петрушки. Корень растения измельчить, отделить 2 столовых ложки, залить стаканом кипятка и проварить 25 минут. Затем процедить через марлю, остудить и добавить столовую ложку лимонного сока. Использовать отвар для протирания утром и вечером.
Заметно осветлить веснушки можно используя ягоды земляники, калины, черной и красной смородины и клубники. Из них можно делать кашицу и применять, как маску.
Маска из капусты. Чтоб ее приготовить, следует измельчить несколько листьев свежей белой капусты, добавить 2 столовых ложки сливочного масла. Ингредиенты тщательно растереть и добавить немного прохладной кипяченой воды. Должна образоваться густая масса, ее следует нанести на кожу лица на 15 минут, затем смыть теплой водой.
Маска из белой глины. Ее нужно развести теплой водой, чтоб образовалась густая масса. В таком виде нанести ее на кожу. Через 15 минут смыть прохладной водой. Обладательницам сухого типа кожи глину стоит разбавлять молоком. Можно применить еще один рецепт отбеливающей маски на основе этого сырья. Столовую ложку белой глины размешать с мякотью одного помидора и столовой ложкой кислого молока. Применять так же, как и первый вариант.
Маска из яичного белка и белой глины. Яичный белок взбить с 0,5 чайной ложки соли, добавить столовую ложку белой глины и тщательно все растереть. Нанести смесь на лицо, а через 15 минут промыть прохладной водой. Регулярное использование такого средства поможет отбелить веснушки.
Отбеливающая маска из листьев шпината, щавеля, рябины и ягод рябины. Ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях, отделить 3 столовых ложки и разбавить кислым молоком, кефиром или простоквашей до получения густой кашицы. Маску нанести на лицо на 20 минут, затем смыть прохладной водой.

Все эти рецепты дают очень хороший результат. Но применять их нужно регулярно и не один день.

СУПЕР МАСКА от веснушек и пигментации на лице (лимон, дрожжи, молоко)

Профилактические меры

Устранять веснушки на коже или оставить их — это личное дело каждого. Некоторым они к лицу и трогать их нет смысла. Но в противном случае, проблему намного легче предотвратить, чем бороться с ней.

Так как веснушки создают гены и солнце, то все усилия следует направить на то, чтобы ограничить солнечное влияние на кожу. Основные действия в целях профилактики:

Использование качественного солнцезащитного крема или спрея. С появлением первых теплых солнечных лучей выходить на улицу нужно только после нанесения средства с высоким уровнем защиты.
Лицо нужно беречь от солнца, поэтому без кепок, шляпок и панамок не обойтись.
Применение макияжа. Использование тональных кремов и пудр поможет не только скрыть изъяны, но и создаст защиту от вредного ультрафиолетового излучения. Так же, как и солнцезащитные кремы, макияж следует периодически обновлять.
Если нет надобности, то в период самой высокой солнечной активности лучше находится в помещении или в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Воздействие прямых солнечных лучей вредно для всех типов кожи.
Употребление витаминов. Витамин С тормозит выработку меланина, который усиливает пигментацию. В большом количестве он содержится в зеленых овощах и фруктах. Он повышает иммунитет и очень полезен для всего организма.

Правильное применения вышеперечисленных мер защитит кожу и поможет предотвратить появление веснушек.

Как устранить веснушки навсегда

Вопрос, как удалить веснушки с лица навсегда, интересует многих. Самостоятельно сделать это можно только регулярным применением указанных масок и лосьонов. Кроме того, важно соблюдать все профилактические меры во время прогулок под солнцем.

Только старания и ответственность дают возможность получить желаемый результат. Не менее важно запастись терпением.

Каждый день маски наносить не стоит, вполне достаточно трех раз в неделю. Для усиления эффекта перед применением лицо следует распаривать в течение 5 минут.

Таким образом, кожа будет впитывать полезные вещества намного быстрее. Горячий пар обеспечивает более быстрое кровоснабжение.

Как избавиться от веснушек и пигментных пятен на лице (лимон, петрушка)

Магазинные средства

На прилавках магазина представлено огромное количество средств для борьбы с веснушками. Большинство из них состоят из ингредиентов, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

Основное их преимущество — приятных запах, долгосрочное использование и удобное применение. Но их более высокая эффективность не доказана. Кроме того, народные средства, приготовлены самостоятельно, намного безопаснее для кожи.

Людям, у которых нет времени на приготовление и применение домашних рецептов, следует приобретать косметику по уходу за кожей, внимательно читая состав.

Такие средства должны обязательно содержать витамин С, альфа-гидрокси кислоты, ретинол, сою, папайю, альфа-липоевую, соевую, молочную и гликолевую кислоты, апельсиновый или лимонный сок, экстракт корня солодки.

Крем маска Miracle Glow от веснушек

На появление веснушек каждый реагирует по-разному. Для кого-то они являются нормой и придают пикантности, а для других — ненавистной проблемой. Устранить их в домашних условиях вполне реально.

Рецепты народной медицины дают отличный результат при условии правильного применения. Кроме того, нужно придерживаться определенных профилактических мер, которые помогут устранить негативное влияние ультрафиолетовых лучей.

Основное преимущество домашних средств — отсутствие побочных эффектом и доступность для каждого.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.