Как поднять либидо у женщин в домашних условиях?

Либидо у женщин — это желание иметь половой контакт и сексуальное влечение к партнеру. Нарушение в такой сфере не очень приятная ситуация.

Проблема довольно серьезная. К ее возникновению приводят разные факторы — гормональные нарушения, стрессовые ситуации, хроническая усталость.

Прежде чем выяснять, как повысить либидо у женщин в домашних условиях и выполнять какие-либо практические рекомендации, необходимо разобраться, что привело к снижению либидо.

Только выяснив, какие факторы оказывают негативное влияние можно устранить проблему легко и эффективно.

Причины снижения либидо

Женщины чаще мужчин сталкиваются со снижением сексуального влечения. Специалисты в этой сфере выделяют два основных провоцирующих фактора:

    физиологические проблемы;
    психологические проблемы.

Физиологические проблемы и условия:

Гормональные сбои.
Сахарный диабет.
Заболевания мочеполовой системы и другие хронические болезни.
Беременность.
Период кормления грудью.
Прием некоторых медикаментозных препаратов.
Патологии сердца и сосудов.

Психологические проблемы:

Наличие комплексов. Если женщине не нравится свое отражение в зеркале, то зачастую она просто стесняется его обнажать перед своим партнером. Естественно, что с такими комплексами она просто не может расслабится и получать удовольствие.
Усталость. Секс требует много сил и энергии. Некоторые женщины ходят на работу, потом готовят, моют посуду, занимаются детьми. И после всего этого единственным желанием будет лечь спать.
Любые неприятности на работе, с детьми могут отразиться на женском либидо. От природы женский пол очень эмоциональный и восприимчивый. С появлением проблем, женщины только и думают об их решении.
Недопонимания в отношениях с партнером. Им отведена отдельная ячейка. Именно они чаще всего приводят к снижению либидо. Даже небольшая ссора с мужем или парнем дает свой отпечаток на психическом состоянии женщины. Особенно это выражается в тех ситуациях, когда она чувствует себя недолюбленной.
Послеродовая депрессия.

Поднять либидо у женщины невозможно без восстановления эмоционального состояния и общего здоровья.

Симптомы ослабления либидо

Определяющим симптомом является потеря интереса к сексуальной жизни, нечувствительность точки G, что через некоторое время приводит у формированию фригидности:

Поведенческие проявления — частые отказы от сексуальных контактов.
Нервозность, раздражительность, эмоциональные срывы.
Отсутствие чувствительности в апогей полового акта.
Нечувствительность точки G.
Проблемы психологического характера в отношениях с партнером.

Частые отказы от половых контактов могут спровоцировать застойные явления в урогенитальной области, что довольно негативно сказывается на здоровье.

Как повысить либидо у женщин

Как поднять либидо у женщин, очень актуальный вопрос. Образ жизни современной женщины часто приводит к появлению такой проблемы. Существует несколько способов, которыми можно устранить такое явление.

Самый быстрый — это прием специальных медикаментозных препаратов по назначению врача. Но не менее эффективно это можно сделать при помощи гимнастики, продуктов питания и рецептов народной медицины.

Применение утренней гимнастики, аутотренинг, релаксация — это то, что должна делать женщина в любом возрасте, особенно после 50 лет. В этот период чаще всего возникают проблемы с женской возбудимостью.

Кроме того, очень важно высыпаться, сон должен быть здоровым. Либидо повышается, если гимнастику делать каждое утро и внести ее в свой образ жизни. Она должна состоять из специальных упражнений, которые помогают восстановить тонус мышц органов малого таза и промежности.

Такие действия улучшают кровообращение, обогащают слизистую влагалища питательными веществами и нормализуют выработку гормонов.

Упражнения для повышения либидо:

В сидячем положении нужно напрягать и расслаблять мышцы промежности и ягодиц как можно сильнее на протяжении 10 секунд. Проделывать нужно не менее 25 раз. Это то, чем повысить либидо можно даже находясь на работе.
Усилит сексуальное влечение и восстановит кровообращение упражнение, которое напоминает потягивание кошки. Для этого необходимо встать на четвереньки и максимально отвести таз назад с прогибом поясницы. Вытягиваться на вдохе, а на выдохе принять исходное положение. Сделать пять повторов.
Исходное положение лежа на животе. Ноги соединить вместе и взяться руками за лодыжки. Голову запрокинуть назад и максимально прогнуться. В таком положении раскачиваться вперед и назад 15 секунд. Повторить пять раз.
Исходное положение стоя у стены. При этом ее должны касаться пятки, ягодицы и затылок. Необходимо как можно дольше простоять в таком положении расслабившись. Сделать пять подходов.

Отлично повышают либидо у девушек и женщин зрелого возраста занятия фитнесом, плавание в бассейне, езда на велосипеде.

Выбирая езду на велосипеде нужно принимать во внимание, что длительное катание на таком транспорте может спровоцировать застой крови в органах малого таза. Поэтому представительницам слабого пола для таких занятий достаточно 15 минут в день.

Повышение либидо при помощи продуктов питания

Правильное питание дает хороший и быстрый результат для повышения либидо у женщин. Существует множество разнообразных продуктов, которые этому способствуют:

Бананы. В их составе есть фермент бромелайн. Он увеличивает сексуальное желание. А такие его составляющие, как витамин В и калий — улучшают синтез половых гормонов. Бананы наращивают энергию.
Устрицы. Этот известный афродизиак, очень действенный. В устрицах содержится специальный фермент — допамин, который отлично повышает либидо.
Авокадо. Оказывает положительное действие на повышение либидо, благодаря калию. А фолиевая кислота способствует метаболизму белковых соединений.
Темный шоколад. Такой продукт стимулирует синтез эндорфинов, что замечательно улучшают настроение и положительно сказываются на центрах удовольствия, которые находятся в мозге. Усиливает либидо фенилэтиламин, что присутствует в шоколаде. Кроме этого, такой продукт отлично повышает иммунитет.
Корень имбиря тоже положительно влияет на увеличение женского сексуального влечения. Улучшает кровообращение и стимуляцию во время полового акта.
Миндаль. Обогащает организм запасами энергии. Даже запах этого ореха способен поднять либидо.
Сельдерей. Содержит андростерон, который выделяется с потом. Этот гормон является феромоном, поэтому привлекает женщин.
Чеснок. Оказывает положительное действие благодаря аллицину. Элемент усиливает кровообращение в половых органах и повышает либидо.
Спаржа. Содержит много витамина Е, а он отвечает за синтез половых гормонов. Это положительно влияет на женское либидо.
Инжир. Продукт в своем составе имеет много аминокислот, что замечательно поднимает либидо. Кроме того, инжир хорошо повышает сексуальную выносливость.
Клубника. Обладает способностью восстанавливать кровообращение как у женщин, так и у мужчин.
Петрушка относится к естественным возбудителям сексуального влечения у женщин и мужчин.
Апельсины, лимоны, мандарины. Это сильные антиоксиданты. Благодаря аскорбиновой кислоте в составе, они отлично повышают иммунитет и положительно влияют на репродуктивную систему.

Народные средства для повышения либидо

Немаловажно знать, как повысить либидо у женщин народными средствами. Такие рецепты доступные и проверенные. Они эффективно нормализуют женскую половую функцию.

Фитотерапия является наиболее действенным способом для лечения угнетенности сексуального влечения у женщин. Применение отваров и настоев целебных трав активируют обменные процессы в организме и повышают либидо.

Эффективные народные рецепты:

Родиола розовая. Ее применяют в виде настойки. Перед половым актом нужно выпить две столовые ложки настойки родиолы. Это способствует выработке гормона эстрогена, который повышает влечение к сексу и делает женщин более чувствительными. Нельзя употреблять людям с повышенным давлением.
Известным методом лечения угнетенности полового влечения является употребление меда. Продукт богат витаминами, антиоксидантами и минералами. Его нужно употреблять ежедневно по 3 столовых ложки зимой, а летом в два раза больше.
Травы, которые подходят для фитотерапии: дамиана, розмарин, можжевельник, лавровый лист, кинза, петрушка, якорцы стелющиеся и другие. Очень эффективная трава якорцы стелющиеся. Она стимулирует выработку гормона эстрогена. Трава заготавливается вместе с корнями, предварительно высушенными. Из них нужно приготовить отвар, прием которого повышает женское либидо.
Корица. Это средство замечательно усиливает сексуальное влечение. Обладает свойствами афродизиака и повышает чувствительность женских эрогенных зон. Корица улучшает метаболизм и снижает уровень глюкозы. Провоцирует более быструю выработку женских половых гормонов. Эта специя вместе с медом эффективно восстанавливает женское либидо и повышает чувствительность слабого пола. Добавлять корицу можно в чай, кофе, салаты, выпечку. Она обладает антиоксидантными и жиросжигательными свойствами.
Семена льна. Получили научное подтверждение в стимуляции женской половой функции. Комплекс питательных и полезных веществ в этом продукте устраняет депрессию, улучшают эмоциональное состояние и сон. Льняная мука полезна для женщин в любом возрасте. В ее составе фитоэстроген, который нормализует менструальный цикл, улучшает лактацию. Это то, как повысить либидо у женщин при климаксе эффективно и безвредно. Льняная мука устраняет негативные последствия менопаузы.
Семена тыквы усиливают не только женское сексуальное влечение, но и мужское. Так как они содержат цинк, что необходим для репродуктивной системы. Их нужно принимать в сыром виде по три столовых ложки утром в обед и вечером. Усилит эффект добавление меда. Курс лечения составляет два месяца.
Кора осины. Отлично повышает либидо. Из нее следует приготовить настойку. Нужно 200 грамм сухой измельченной коры залить 0,5 литрами водки. Ингредиенты должны настояться неделю. После этого средство принимать 2 раза в день по 15 капель.
Женьшень. Очень сильный афродизиак, он снимает напряжения, неврозы, физическое и психическое переутомление. Для приготовления понадобится три столовых ложки измельченного корня женьшеня и 400 миллилитров водки. Средство должно настояться в темном месте не менее 4 дней. Затем его процедить и употреблять утром в обед и вечером по 10 капель. Нельзя применять при алкоголизме. Курс лечения состоит из двух месяцев. Мужчинам оно тоже помогает.

Очень важно перед применением рецептов народной медицины для повышения либидо убедится в отсутствии противопоказаний. В противном случае можно спровоцировать негативные последствия для организма.

Как повысить либидо у женщин после родов

После родов сексуальное желание снижается в большинстве случаев — это нормальное явление, ведь причин для этого очень много. Существует ряд способов, как повысить либидо у женщин после родов.

Отнестись к этому нужно с терпением. Большую роль играет отношение мужчины. Ему не следует торопить свою жену. Все должно происходить ненавязчиво и постепенно. Чем больше отдыха будет у мамы, тем быстрее наладиться сексуальная жизнь в семье.

Что необходимо делать женщинам для повышения либидо:

С нормализацией режима сна, организм женщины быстрее восстановится и появится сексуальное влечение. Кроме того, нужно укладывать спать ребенка отдельно от родителей.
Не критиковать свое тело. Появление лишнего веса после родов — это нормально. Со временем все можно восстановить.
Обязательное нужно распределять обязанности. Мужчина должен воспринимать вполне нормально это условие и взять часть обязанностей на себя. Таким образом, у девушки появится свободное время, она может поухаживать за собой и отдохнуть. Через некоторое время либидо восстановится.
Женщина не должна отталкивать мужа, нужно все спокойно объяснить. Мужчина обязан понимать, что отсутствие сексуального влечения — это временное явление.
Правильно составленный рацион. Такие витамины, как А и Е, марганец, цинк, магний — повышают либидо. Но не все продукты можно употреблять при лактации. Поэтому диету следует согласовать с врачом.

Если перечисленные способы не дают эффекта, то необходимо обратится к специалисту за помощью. Он назначит специальные препараты, которые можно принимать, когда женщина уже не кормит грудью.

Отнестись к ним следует с осторожностью, так как они могут иметь ряд побочных эффектов.

Повышение сексуального влечения при приеме противозачаточных

Многие представительницы женского пола прибегают к приему контрацептивов. Но они способны не только защищать от нежелательной беременности, но и спровоцировать снижение либидо.

Любой препарат имеет свои побочные эффекты. А составляющие противозачаточных средств подавляют выработку тестостерона, отвечающего за женскую сексуальность.

С появлением такой проблемы, многие ищут способы, как повысить либидо при приеме противозачаточных самостоятельно. Некоторые обращаются за помощью к врачам. Но лечение назначается очень редко.

После прекращения приема таких препаратов проблема исчезает. В организм перестают поступать синтетические вещества и через некоторое время количество тестостерона увеличивается. Все зависит от того, сколько времени принимались контрацептивы и от особенностей организма.

Очень быстро повысить сексуальность сложно. Даже если противозачаточные препараты уже не принимаются, организм еще вырабатывает белок, который угнетает выработку тестостерона. Такой эффект может продолжаться несколько месяцев.

Вопрос о повышении женского либидо сложно не отнести к актуальным. Это проблема, которая приносит неудобства и вредит здоровью обоих партнеров.

Поэтому важно обращать на нее внимание, ведь для повышения сексуального влечения существует много способов, которые можно применять в домашних условиях.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.