Как лечить гонартроз коленного сустава 1, 2, 3, 4 степени?

Гонартроз часто возникает после 40-45 лет у женщин, чуть реже им страдают мужчины.

Это заболевание – один из подвидов артроза или остеоартроза коленного сустава, который иначе называют деформирующим артрозом. На фоне болезни возникают сильные болевые ощущения, так как происходит дистрофическое изменение хряща.

Процесс разрушения обычно начинается с плохого кровообращения, постепенно полностью разрушается и гибнет хрящевая ткань, а кости обнажаются.

При ходьбе кости трутся друг о друга, что приводит к очень неприятным ощущениям. На 4 степени возможно сильное искривление всей ноги в результате болезни, вот почему гонартроз коленного сустава 1, 2 и 3 степени требует лечения, в том числе народными средствами.

Тонкости лечения болезни на разных стадиях

Обычно лечение зависит от стадии болезни. На 1 и 3 стадиях оно сильно отличается, а вот на 4 этапе практически не поддается консервативным методам коррекции:

Гонартроз 1 степени. Если болезнь удалось выявить так рано, то эффективность лечения будет очень высокой. Здесь можно выполнять и специальные ЛФК упражнения, и ходить на массаж и физиотерапию, заниматься лечением с помощью народных средств. Если у пациента лишний вес, то ему назначают сбалансированную диету для похудения.
Гонартроз 2 степени. При выявлении этой патологии важно понизить нагрузку на суставы, ужесточив диету, уменьшить длительность ходьбы. Обязательно выполняют гимнастику для укрепления суставов, а также принимают медикаменты для снятия болей, хондропротекторы на основе глюкозамина, внутрисуставно вводят гиалуроновую кислоту.
Гонартроз 3 степени. Болезнь лечат так же, как и на 2 стадии, но если методы всё же не дают эффекта, патология медленно прогрессирует, то назначают оперативное вмешательство (удаляют поврежденные хрящи и наросты, либо протезируют сустав).
Гонартроз 4 степени. Для этой формы характерно уже полное отсутствие суставной щели. Лечение возможно только полной заменой сустава с помощью операции. После операции носят жесткие наколенники для снижения нагрузки.

Наколенники можно применять со 2 стадии заболевания, но они имеют другую конструкцию и нацелены на нормализацию положения сустава, снятия боли.

Если вам повезло, и болезнь нашли на 1-2 стадии, то следует сразу же обсудить с доктором возможность применения в питании особых продуктов и народных средств для лечения.

Гонартроз коленного сустава

Применение народной медицины

Рецепты с использованием особых продуктов и трав способны усилить медикаментозную терапию и физиотерапевтические процедуры. По эффективности при регулярном использовании их можно сравнить с качественным массажем при гонартрозе коленного сустава.

Важно соблюдать эффективную диету, которая усилит действие рецептов: в ней должно быть много продуктов с кальцием, а также блюда на отварах из костей, желе с животным желатином.

Однако белковых продуктов должно быть не слишком много, некоторые врачи советуют полностью исключать мясо и молоко, кислые овощи и фрукты, томаты. В любом случае индивидуальную диету обсуждают с доктором.

Что касается соли, то ее должно быть мало, но исключать полностью продукт не нужно.

После нормализации питания можно приступать к использованию средств, которые помогают усиливать кровоток и положительно воздействуют на хрящевую ткань, тормозя дегенеративные процессы в ней.

Список самых эффективных рецептов

Чаще всего лечить гонартроз коленного сустава начинают как растираниями, так и компрессами для снятия отека, боли и воспаления. При соблюдении рациональной диеты наиболее эффективны будут следующие рецепты:

Редька и мёд. Около 100 мл водки смешивают со стаканом натертой черной редьки, мёдом и 15 г поваренной соли. Настаивают сутки и втирают каждые день в больное колено.
Прованское масло и скипидар. Для растираний и самомассажа используют смесь из 150 мл скипидара и чистого спирта, разбавленных таким же количеством прованского масла. Добавляют 8 капель камфары и втирают каждый день.
Каштан. Из горсти цветов каштана, помещенных в стеклянный сосуд, готовят настой с 0,5 л водки. Настаивают неделю.
Лопух. Листья лопуха вымачивают в воде, накладывают на пораженное колено и укутывают пищевой пленкой, платком.
Натуральный мёд. Можно делать компрессы из меда, нанося его на колено и укутывая пленкой с платком.
Фикус. Готовят настойку из листа домашнего фикуса и 100 мл водки. Измельчают зелень в блендере и настаивают 3 недели. Втирают после солевой ванны (300 г на полную ванну).
Топинамбур. Плоды растения в количестве 1,5 кг смешивают с 8 л кипятка и выдерживают под крышкой. Опускают в состав на 30 минут больное колено, повторяют 10 суток.
Одуванчик. Листья и цветки одуванчика засыпают в стеклянный сосуд до середины, заливают тройным одеколоном. Настаивают месяц и втирают в колено. Можно съедать 5 листочков растения каждый день для усиления эффекта.
Сухой чеснок, сельдерей и лимоны. Эта настойка будет очень эффективна при приеме внутрь. Компоненты перемешивают в блендере и кладут в банку на 3 литра (берут 250 г корня сельдерея, 120 г чеснока и 3 лимона). Доверху заливают кипящей водой и на ночь оставляют в теплом месте. Лечатся в течение 3 месяцев. принимают по 70 мл за 30 минут до еды утром. Постепенно доводят до 3 приемов в день.
Черные бобы. Собирают траву черных бобов, сушат и измельчают. Настаивают в термосе как простой чай. Принимают месяц, делают такой же перерыв.
Компресс из глины. Для него используют голубую или красную глину. Нельзя давать продукту контактировать с металлом. Разводят с водой до густоты сметаны и накладывают на тряпочку слоем в 2 см. Прижимают к колену, обернутому влажным полотенцем. Обматывают бинтом и шерстяным платком, снимают через 2 часа.

Параллельно нужно проводить медикаментозное лечение для устранения воспаления, болей и других процессов, характерных для болезни.

А вот можно ли заниматься спортом – тут ответ будет зависеть от вида желаемой физической нагрузки. Но ЛФК при гонартрозе коленного сустава показана почти всем пациентам с болезнью 1 и 2 степени.

Использование наколенника

Этот ортопедический аксессуар назначают для профилактики осложнений болезни и восстановления положения сустава.

Наколенник фиксирует сустав, а также помогает избавиться от боли. Дополнительно аксессуар помогает кровообращению и стимулирует регенерацию хрящевой ткани.

Наколенник помогает:

    снять воспалительные процессы и отеки;
    ограничивает неправильные движения сустава;
    восстанавливает правильный кровоток.

Носить его нужно в течение 2-3 часов по совету доктора. Применять нужно в процессе движения, например, сочетать с физическими нагрузками.

Изделие должно комфортно сидеть на ноге, не сильно сжимать колено. Подбирать нужно строго по размеру, замерив обхват ноги над и под коленом на 15 см.

Лечебная физкультура для устранения болезни

При остром периоде гонартроза коленного сустава гимнастикой заниматься нельзя, необходим полный покой. Упражнения вводятся в режим постепенно, начиная с самых простых.

Первые занятия должны проводиться, когда пациент лежит на спине. Обычно они выглядят, как просто поднимание вверх выпрямленных ног, и их удержание в таком положении.

Все упражнения должны выполняться очень плавно и аккуратно. Первое время занятий – не больше 10 минут. Каждый день добавляют по 2 минуты к основному времени, постепенно наращивают амплитуду движений.

Все упражнения показывает реабилитолог и ЛФК тренер, только после этого их можно самостоятельно выполнять в домашних условиях.

При гонартрозе коленного сустава противопоказаны такие упражнения, как: приседания, сгибание и разгибание колен, длительная ходьба, любые движения, провоцирующие боль.

На 3 и 4 стадии болезни нельзя заниматься ЛФК и йогой. Многие врачи восточные практики йоги вообще запрещают использовать при разрушении суставов.

Упражнения при 1 и 2 степени гонартроза

При первой степени гонартроза коленного состава наиболее эффективно помогают упражнения, нацеленные на улучшение кровообращения:

    сидя на стуле, выпрямите ногу, подержите на весу и медленно опустите. Повторяйте 3-4 раза, чередуя ноги;
    обопритесь на край стула и встаньте на цыпочки, зафиксируйте, удерживайте минуту. Теперь нужно двигаться 10-20 раз вверх и вниз;
    лягте на живот, согните одну ногу, поднимите ступню вверх, приподнимите колено над полом и плавно опустите, повторите 2 ногой;
    завершить занятие нужно самомассажем с энергичными растираниями внутренней и передней части бедра. Подниматься нужно от коленей к тазу.

При гонартрозе 2 степени этот комплекс также можно использовать. В идеале любые упражнения лечебной физкультуры должны назначаться врачом, который занимается вашим лечением.

Профилактика гонартроза

Лучшее средство от заболевания любых суставов – это профилактика с молодого возраста. Необходимо поддерживать нормальный вес и не таскать большое количество тяжестей, особенно женщинам.

Движения, которые часто требую сгибания тазобедренного сустава, также должны быть сведены к минимуму. А вот мышцы нижних конечностей следует регулярно тренировать, а воспаленные суставы – незамедлительно лечить.

Остановить гонартроз, идентифицированный на 1 и 2 стадии, можно только при условии грамотного сочетания терапии медикаментами, лечебной физкультуры, физиотерапии, работы мануального массажиста и коррекции образа жизни.

Систематический подход и применение народных рецептов для массажа и растирания только усилят положительный эффект от терапии.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.