Как бросить курить самостоятельно в домашних условиях, если нет силы воли

Никотиновая зависимость — одна из самых вредных, поэтому для сохранения здоровья необходимо как можно скорее избавиться от этой пагубной привычки. Многим кажется, что это практически невозможно, но это не так. В нашей статье вы сможете познакомиться с довольно простыми советами, благодаря которым, вы сможете самостоятельно бросить курить.

Причины никотиновой зависимости

Существует несколько основных причин, побуждающих людей тянуться за сигаретами. Сюда можно отнести:

    в молодости большинство парней или девушек начинают курить для того, чтобы выглядеть более круто и взросло среди своих друзей;
    очень часто взрослые мужчины или женщины берутся за сигарету с целью успокоения, заглушения какой-либо боли или обиды, бывает даже такое, что человек выкуривает за час до 7 сигарет, например, когда он сильно нервничает;
    в некоторых случаях люди курят, когда им просто скучно, к примеру, во время длительного ожидания автобуса или троллейбуса на остановке.

бросить курить достаточно тяжело, нужно себе помочь аптечными препаратами, прочитать книги, сходить к психологу или воспользоваться народными методами

Основные правила отказа от сигареты

Если вы все-таки решились избавиться от вредной привычки, то следует запомнить, что самыми трудными считаются первые 5 дней. Постарайтесь на это время уйти с головой в работу или учебу, больше общайтесь со своими друзьями, родственниками, выезжайте на природу, занимайтесь спортом, то есть делайте все, чтобы забыть о своей зависимости. Далее мы рассмотрим несколько правил, которые помогут вам в этом нелегком деле.

Народные методы

Народная методика избавления от курения считается одной из самых высокоэффективных. Сюда входят различные рецепты, приготовленные на основе натуральных компонентов, которые блокируют определенные рецепторы, за счет чего человек больше не вспоминает о сигаретах. Давайте рассмотрим их более подробно.

Рецепт Филатова

Филатов Владимир Петрович — советский офтальмолог, лауреат многих медицинских премий тех лет. Он создал довольно интересный и простой рецепт, который помогает в борьбе с никотиновой зависимостью. Для его приготовления вам потребуется:

    сухие листья эвкалипта — 1 ст.л.;
    кипяток — 1 стакан;
    мёд — 1 ст.л.;
    глицерин — 1 ст.л.

Залейте эвкалиптовые листья крутым кипятком и дайте настояться в течение 30-40 минут. Процедите полученный отвар. Добавьте туда столовую ложку меда и глицерина. 5-6 раз в день принимайте по ¼ стакана. Длительность курса лечения составляет 1 месяц.

Отвар с исландским мхом

Исландский мох имеет второе название — «Цетрария испландская». Это могущественное растение может похвастаться огромным количеством полезных свойств, например, оно содержит различные макро- и микроэлементы, обладает анальгезирующим, противовоспалительным, а также успокаивающим действием. Для приготовления отвара из исландского мха вам потребуются следующие ингредиенты:

    измельченный исландский мох — 100 г;
    сухой пикульник — 100 г;
    сухой полевой хвощ — 100 г;
    мелко нарезанная крапива — 150 г;
    вода — 0,5 л.

Смешайте вышеперечисленные травы и залейте водой, прокипятите на медленном огне в течение 10 минут. Затем дайте отвару настояться около часа. Пейте данное средство 2-3 раза в день по половине стакана.

Отвар из корневищ змеевика

Для приготовления отвара из корневищ змеевика, или горца змеиного, вам потребуется:

    измельченный горец змеиный — 1 ст.л.;
    вода — 1 стакан.

Залейте водой корневища змеевика и прокипятите на среднем огне в течение 5-10 минут. Дайте отвару настояться около 40 минут. Затем процедите его. Перед каждым «сигаретным» позывом полощи полость рта приготовленным настоем.

«Молочная» сигарета

Пропитайте сигарету молоком или любым другим кисломолочным напитком, а затем как следует высушите. При каждом приступе курения берите такие «молочные» сигареты. Их вкус мерзкий и отвратительный, поэтому больше 1 сигареты вы не сможете выкурить. За определенный промежуток времени у вас выработается рефлекс, вызывающий тошноту при одном только виде табачной продукции.

Пищевая сода

Пищевая сода является отличным и проверенным способом, который поможет ослабить вашу зависимость от табачных изделий. Для приготовления раствора на основе соды вам потребуются следующие ингредиенты:

    пищевая сода — 1 ст.л.;
    вода — 1стакан.

Растворите столовую ложку соды в стакане воды. Полощите рот перед каждым приступом курения.

Корень аира

Для того, чтобы постепенно отвыкнуть от курения, можно попробовать жевать корешок аира перед каждым желанием закурить сигарету. Эффект от такого лечения наступает приблизительно через 7-10 дней.

Отвар из овсяных зерен

Для приготовления овсяного отвара вам необходимо использовать следующие ингредиенты:

    измельченные овсяные зерна — 2 ст.л.;
    вода — 1 стакан.

Залейте водой две столовые ложки овсяных зерен и прокипятите их на медленном огне в течение 10 минут. Затем дайте настояться в течение 30-50 минут. Процедите. Полученное средство необходимо принимать 3 раза в день по 1/3 стакана. Длительность курса лечения — 1 месяц.

Антиникотиновый чай

Отличным способом избавления от курения является так называемый антиникотиновый чай. Для его приготовления вам потребуются:

    индийский листовой чай — 1 ч.л.;
    измельченный корень цикория — 0,5 ч.л.;
    лекарственная валериана — 0,5 ч.л.;
    листья двудомной крапивы — 0,5 ч.л.;
    перечная мята — 0,5 ч.л.;
    кипяток — 2 стакана.

Смешайте все вышеперечисленные ингредиенты и залейте кипятком. Дайте настояться около часа. Затем процедите. Полученный отвар необходимо принимать по ½ стакана 2 раза в днеь. Длительность курса лечения составляет — 1 месяц.

Морская соль

Для полоскания рта можно использовать высокоэффективны раствор, состоящий из морской соли. Вам потребуются следующие компоненты:

    морская соль — 1 ст.л.;
    кипяток — 1 стакан.

Одну столовую ложку морской соли тщательно перемешайте в стакане кипятка. Затем остудите. Полощите рот перед каждым приступом курения.

Злаковый настой

Для приготовления злакового настоя вам потребуются:

    ржаные зерна — 100 г;
    ячменные зерна — 100 г;
    овсяные зерна — 100 г;
    вода — 1 л.

Залейте вышеперечисленные злаки 1 литром воды и кипятите в течение 10 минут на среднем огне. Затем дайте настояться около 40 минут. Процедите и пейте ¼ стакана по 3-4 раза в день. Средняя продолжительность лечение — 2-3 недели.

чтобы бросить курить своими силами, нужна мощная мотивация, поэтому нужно осознать, для чего необходимо отказаться от сигарет, какие бонусы будут получены от этого
Аптечные средства

Существует огромное множество самых разнообразных аптечных средств, помогающих справиться с никотиновой зависимостью. Давайте рассмотрим каждое из них более детально.

Пластырь

По внешнему виду никотиновый пластырь ничем не отличается от обыкновенного бактерицидного, но вот спектр действия у него абсолютно другой. Такие пластыри обычно клеятся на область предплечья или внешнюю сторону бедра. Наиболее популярными считаются следующие:

    «Никоретте»;
    «Хабитрол»;
    «Никодерм»;
    «Никотинелл»;
    «Никотрол».

Спрей

Учеными были придуманы специальные никотиновые спреи, которые впрыскиваются в горло или нос человека, страдающего от курения. Через несколько минут средство начинается распространяться по слизистой и вызывать отвращение к сигаретам. Самыми популярными считаются следующие спреи:

    «Никоретте»;
    «Генеролон»;
    «Имигран»;
    «Nicoin»;
    «Smoke stop».

Жевательная резинка

Никотиновая жевательная резинка очень похожа на обыкновенную, но ее свойства полностью отличаются. В своем составе жвачка, используемая при борьбе с курением, имеет никотин, который выделяется в момент ее разжевывания, тем самым замещая вкус сигарет. Наиболее распространенными считаются:

    «Никоретте»;
    «Никвитин»;
    «Хабитрол»;
    «Nicotine Gum».

Таблетки

В основном, все лекарственные средства, направленные на борьбу с курением, носят заменяющий характер, то есть некоторые из них блокируют рецепторы, отвечающие за пагубное пристрастие, а какие-то содержат никотин. Давайте рассмотрим самые популярные никотиновые таблетки:

    «Зибан»;
    «Чампикс»;
    «Никоретте»;
    «Бризантин».

Перед применением каждого из вышеперечисленных аптечных средств рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Психологическая методика

Достаточно часто при борьбе с курением применяется так называемая психологическая методика. В ее основу входят различные приемы и упражнения, о которых мы поговорим далее.

Дыхательная гимнастика

Правильное и равномерное дыхание поможет в какой-то степени поможет вам справиться с никотиновой зависимостью. Для этого необходимо выполнять специальную дыхательную гимнастику. Итак, начнем:

    сядьте ровно, выпрямите спину и сделайте глубокий вдох через рот, а затем задержите дыхание на 2-3 секунды и плавно выдохните, повторите данное упражнение 10 раз;
    повторите все тоже самое, только вдох произведите через нос;
    наполните грудь и живот воздухом, задержите дыхание на пару секунд и медленно выдохните.

«4 вдоха»

Эта методика позволяет прочувствовать на себе весь негатив, идущий от курения и табачного дыма. Для ее выполнения вам необходимо сделать следующее:

    втяните табачный дым в рот и задержите его там на 20 секунд;
    не открывая рот, жуйте дым словно жевательную резинку;
    пропустите дым в легкие, при этом у вас появиться отчетливое желание как следует прокашляться;
    повторите упражнение 4 раза, после этого возникнет ужасный привкус во рту и в носу, скорее всего вам не захочется больше курить.

Электронные сигареты

Электронные сигареты — это современные устройства или даже можно сказать гаджеты, имитирующие реальное курение. Они абсолютно безвредны, не вызывают привыкания, а наоборот, помогают людям избавиться от пагубной привычки.

Болевой раздражитель

В очередной раз, когда вам сильно захочется закурить, можно использовать метод «Болевого раздражителя». Наденьте на запястье обыкновенную канцелярскую резинку, только так, чтобы она плотно прилегала к коже. При каждом позыве потянуться за сигаретой, щелкайте себе резинкой, да побольнее, чтобы такого желания большое не возникало. Этот способ нельзя назвать основным, скорее всего он вспомогательный, но все же в некоторой степени помогает справиться с пагубной зависимостью.

Иглоукалывание

Как и любая другая зависимость, сигаретная возникает в первую очередь на психологическом уровне, то есть в нашем подсознании. Достаточно действенным способом является иглоукалывание. Во время проведения данной процедуры врач рефлексотерапевт воздействует на определенные точки вашего тела, тем самым снижая желание закурить.

В нашей статье были рассмотрены основные способы и правила борьбы с такой зависимостью, как курение. Даже, если у вас совсем нет силы воли, вышеперечисленные методы помогут справиться и искоренить эту привычку.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.