Чем обработать порез на пальце?

К сожалению, в повседневной жизни с порезами приходится встречаться очень часто.

Малейшая неосторожность во время работы с острым лезвием ножа, бритвы, а также разбитым стеклом часто заканчивается нарушением целостности кожных покровов и кровотечением.

Радует, что в большинстве случаев при порезах медицинское вмешательство не потребуется, однако каждый человек должен быть проинформирован о том, как остановить кровь из пальца при глубоком порезе в домашних условиях.

Эта статья послужит своего рода инструкцией, следуя которой можно добиться скорейшего заживления раны.

Виды кровотечений

Все кровотечения разделяются на три вида: капиллярное, венозное, артериальное. Каждое из них отличается друг от друга по интенсивности и характеру вытекания, а также по цвету крови.

Если говорить о капиллярном кровотечении, то, как правило, опасности нет. При поверхностных ранах кровь вытекает небольшими каплями сеточкой.

Если у пострадавшего нормальная свертываемость крови, то кровотечение останавливается быстро самостоятельно. Во избежание инфицирования необходимо обработать рану перекисью водорода и ее края смазать йодом.

Венозное кровотечение характеризуется темным цветом и вытекает непрерывным потоком. В случае повреждения конечности для того, чтобы снизить давление на сосуды и уменьшить интенсивность кровотечения, следует ее поднять выше уровня сердца.

Для остановки венозного кровотечения прижмите поврежденный сосуд, при этом сдавливайте его окружающими тканями. Далее необходимо наложить давящую повязку. Вначале на рану наложите кусочек марли, а затем бинт, сложенный в пару слоев, и туго перебинтуйте.

В случае отсутствия под рукой необходимых материалов для наложения давящей повязки, сильно зажмите рукой кровоточащее место.

Кровотечение, которое представляет наибольшую опасность – артериальное. При этом кровь вытекает алого цвета в виде фонтана. К тому же струя бьет в такт с сердечными сокращениями.

Крайне опасно кровотечение из сонной, подмышечной, бедренной артерии, поскольку пострадавший человек может умереть в считанные минуты.

Именно поэтому при таком виде кровотечения необходимо срочно предпринимать необходимые меры по его остановке.

Для этого сразу же наложите резиновый жгут, расположив его выше места повреждения. Накладывайте его не на кожу, а на отрезок мягкой ткани. При отсутствии таковой, ее можно заменить другими подручными средствами: куском рубашки, косынкой, ремнем, галстуком и другими.

После того, как вы наложили жгут, в конечность больше не поступает кровь, поэтому накладывать его нужно на полтора-два часа.

Затем следует как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение для скорейшего проведения хирургического вмешательства.

В случае, если жгут потребуется держать дольше, зажмите рану пальцами, снимите жгут и держите так десять минут. После этого наложите новый жгут немного выше предыдущего. Пока жгут отсутствует, для остановки крови пережмите пульсирующую артерию.

Обеспечьте полный покой и неподвижное состояние поврежденной конечности после наложения жгута. Кроме того, напишите записку, в которой укажите дату и время наложения жгута.

Первая помощь при глубоком порезе

Глубокий порез всегда причиняет дискомфорт, да и к тому же может стать причиной всевозможных проблем в полноценной работе повреждённой конечности – кожа изменяется, палец немеет, может остаться рубец.

Что делать при глубоком порезе пальца ножом? Если вы чувствуете, что палец онемел, это говорит о том, что повредился нерв, отвечающий за чувствительность. В этом случае его следует срочно сшивать для того, чтобы навсегда не потерять чувствительность.

Крайне неприятные и очень опасные последствия для здоровья от глубокого пореза конечности появляются при инфицировании открытой раны. Узнать об инфицировании можно при наблюдении следующих симптомов: при болезненности пальца, при покраснении и ощущении горения участка кожи вокруг раны.

Если случилось инфицирование открытой раны, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением в домашних условиях, так как это требует срочной консультации врача.

К счастью, чаще всего мы сталкиваемся с неглубокими порезами по неосторожности, поэтому ниже мы подробно обсудим, как правильно оказывать первую помощь при порезе пальца.

Вначале немедленно изолируйте рану таким образом, чтобы в нее не проникла инфекция. Далее возьмите небольшой кучек чистой ткани, намочите его под теплой водичкой, нанесите мыло на него и затем аккуратно, медленно обработайте ранку.

Если вы полностью уверены, что предмет, который стал причиной кровотечения, был абсолютно чистым, не трогайте рану внутри, а лучше аккуратно пройдитесь вокруг нее. Затем хорошо промойте рану водой.

После тщательного промывания продезинфицируйте сам палец. Чем обработать порез на пальце? Врачи рекомендуют использовать для этой цели либо перекись, либо зеленку.

Возьмите кусочек ватного тампона или ваты, смочите в перекиси или зеленке и несколько минут подержите на ране. При этом лучше всего держать руку вертикально, но идеально поднять руку вверх.

После этого забинтуйте палец. Если есть кто-то по близости, кто может помочь в этом, обязательно воспользуйтесь его помощью. Ему потребуется взять стерильный бинт или марлю и аккуратно перебинтовать палец, чрезмерно не затягивая рану. Закрепите эту конструкцию сверху лейкопластырем.

Чтобы вновь не травмировать палец, бинт или марлю непосредственно перед наложением повязки необходимо смочить в зеленке или перекиси водорода. Благодаря этому повязка будет сниматься легко.

Врачи часто не советуют при любых видах ран или порезов применять йод, поскольку он может сжечь рану, из-за чего процесс заживления значительно увеличивается. Если вы переживаете о том, что инфекция попала в рану, к примеру, грязь, химическое средство, немедленно обратитесь к врачу.

После полной остановки крови из пальца рану можно смазать повторно перекисью водорода в месте, где кровь запеклась, таким образом получится тщательно продезинфицировать рану.

Это средство полностью безболезненное, а также эффективно действует как для дезинфекции, так и для заживления раны.

При незначительном порезе старайтесь как можно реже пользоваться этой рукой, поменьше ее напрягать.

Рекомендации

Как быстро заживить рану? Каждый день делайте ее промывание вплоть до полного заживления.

Также смазывайте травмированный участок один раз в сутки Декспантенолом — заживляющим препаратом, который выпускают в виде мази и крема.

Также специалисты рекомендуют регулярно обрабатывать рану отваром ромашки или других лечебных трав, которые обладают ранозаживляющим эффектом. Ниже рассмотрим ряд других практичных советов при порезах:

К зоне пореза приложите лед из холодильника.
В случае появления множественных мелких ссадин и порезов на теле полезно принять горячий душ. При осторожном обмывании горячей воды с мылом кровь должна перестать идти.
После бритья подмышек мелкие ранки можно обработать дезодорантом.
При небольшой ссадине или царапине временно нанесите гигиеническую губную помаду или вазелин. Слой воска послужит барьером для дальнейшего загрязнения.
Порезы на лице нельзя обрабатывать одеколоном, туалетной водой или духами, поскольку после их применения может остаться пигментация.
В походных условиях или же если рядом нет аптечки, можно использовать народные методы – приложить к ране мох, паутину, тонкую пленку под яичной скорлупой или вспомнить детство и приложить чистый лист подорожника.

Но как лечить рану, если она по истечении долгого периода времени плохо заживает? Придется обратиться к доктору, который после тщательного обследования назначит антибиотики:

    Гентомицин;
    Левомеколь;
    Левосин.

Если при получении раны человек контактировал с землей или животными, ему необходимо обязательно сделать прививку от столбняка.

Помощь посторонних

Если потерпевший не способен оказать помощь самостоятельно, следует попросить кого-либо выполнить требуемые процедуры. Первое из которых — осмотр раны.

Итак, если вы решили оказать помощь пострадавшему, необходимо обязательно надеть перчатки или обработать руки эффективным дезинфицирующим средством. Эта несложная манипуляция призвана защитить обеих от инфицирования.

Так человек, который вызвался оказывать помощь, себя обезопасит от заболеваний, передающихся через кровь, а пострадавший будет уверен, что в рану не попадут вредные бактерии.

Что делать, если порезал палец до мяса? Если вы наблюдаете в глубоком порезе заметный жировой слой (выглядит как желтоватая бугристая ткань), либо кость (твердую поверхность, имеющую белый оттенок) либо мышцы (темно-красная жилистая ткань), либо рана сильно распалась в разные стороны или видны рваные края, больному срочно требуется операция для наложения швов, хотя и в первую очередь нужно остановить кровотечение.

Потерпевшего необходимо доставить в больницу быстро, на протяжении 6 часов после получения травмы, благодаря чему у пациента увеличатся шансы на быстрое выздоровление.

В противном случае наложите отсроченный вторичный шов. Данная процедура – сложная операция, требующая много времени, эмоций и сил. Подобную манипуляцию необходимо провести в случае сильного загрязнения раны.

Следующие симптомы также свидетельствуют о необходимости немедленного обращения в больницу:

    не останавливается кровь из пальца;
    сильные болезненные ощущения;
    бледность кожи;
    появление пота;
    озноб;
    опух палец;
    холодная кожа.

Если травма обширная с обильным выделением крови, ее необходимо замотать посильнее бинтом, также можно полотенцем. В тяжелой ситуации запрещено очищать рану потерпевшего подручными средствами.

Также не разрешается самостоятельно удалять из пореза мусор, стекло, поскольку подобная попытка избавиться от лишнего предмета может усугубить проблему. Кроме того, не стоит пытаться сшить или склеить края раны самостоятельно.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для профессионального оказания первой медицинской помощи при порезах и ранах следует не только знать пошаговую инструкцию, но и запастись необходимыми медикаментами.

Так, любая аптечка должна иметь набор следующих средств:

    перекись водорода 3%;
    лейкопластырь;
    раствор зеленый бриллиантовый;
    резиновый жгут;
    стерильные бинты;
    вата.

Уверены, что эта статья поможет каждому научиться оперативно и правильно действовать при различного рода кровотечениях!

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.