Родинка: украшение или затаившаяся опасность?

У одних людей настолько много родинок, что они пытаются избавиться от них, другие считают, что родинка – это послание судьба, ну, а третьи рисуют себе такие мушки, как украшение. Но всё же, родинка – это украшение, знаки судьбы или же бомба замедленного действия?

Что же такое родинка?

Заболевание или пигментация кожи? Простыми словами, родинка, иное название «невус», – врожденное или приобретенное пигментное доброкачественное образование кожи. Клетки кожи, переполняясь пигментом, превращаются в родинку. Она может быть плоской или же выпуклой, иметь неправильное строение, быть очень большой.
Плоская родинка располагается на верхнем слое кожи, при загаре не темнеет и не увеличивается в количестве. От веснушек отличает более темный цвет. Выпуклая родинка небольшая, имеет четкие края, проникает глубже в кожу. Родинки неправильной формы, как правильно больших размеров, необычные, любят располагаться среди волос на голове или же в малозаметных местах.
Предотвратить появление родинок невозможно, это заложено генетически. Когда отметены, имеют небольшие размеры, практически никто не обращает на них внимание. Но не должно оставить без внимания любое изменение невуса! Покраснение, изменение цвета, увеличение в размерах – это повод обращения за медицинской помощью.

И все же, чем грозит изменение родинки?

Опасность заключается в перерождении невуса из доброкачественного образования в злокачественное. И при этом неважно много на теле родинок или всего несколько штук.

Какие симптомы помогут понять, что в организме случился сбой, и совсем безобидная мушка превращается в опасного врага?

Обратите внимание на:
1. Резкое потемнение родинки.
2. Стремительный рост. Невусы превышающие 7 мм нуждаются в обязательном осмотре.
3. Выпадение волос на месте родинки. Это сигнал плохого кровообращения и повод навестить доктора.
4. Неровная, бугристая, кровоточащая поверхность невуса.
5. Болезненность, неприятные ощущения при прикосновении.
Не занимайтесь самолечением. Только опытный и квалифицированный врач сможет поставить правильный диагноз. Подтверждение или же опровержение заболевания возможно только после гистологического исследования. Родинки, вызывающие опасения, а также те, которые регулярно травмируются, подлежат удалению.
Далее рассмотри методы удаления родинки. На сегодняшний день невусы удаляют несколькими способами, всё зависит от конкретной ситуации.
Самым современным считается лазерное удаление. Благодаря лазерной терапии при удалении родинки происходит тромбирование сосудов, что в свою очередь предотвращает распространение метастаз по организму. Сама процедура безболезненна и проходит достаточно быстро. Но в неумелых руках, такой способ удаления, может оставить на коже заметные рубцы. Будьте внимательны при выборе клиники, где будете оперироваться.
Довольно популярная и признанная в мире методика – применение высокочастотных токов. Происходит прижигание образований кожи, что позволяет убить клетки родинки и избежать метастазирования. Могут оставаться рубцы, как после ожога.
Не стоит забывать о применение жидкого азота. Эта методика основывается на замораживании невуса и разрушении его клеток. Такой способ не дает возможность точного определения воздействия азота, что может повлечь не полное удаление образования или же оставить рубец на теле.
Хирургическим способом удаляются доброкачественные образования больших размеров. Иссечение производится под местным наркозом с наложением швов.
Помните! Главной причиной перерождения доброкачественного образования в меланому является солнце. Долгое воздействие УФ – лучей нарушает процесс отмирания пигментной клетки, тем самым провоцируя её перерождение в опухоль. Немаловажным провокатором является постоянное механическое воздействие на невус. Это может быть трение одежды, бритье.
Будьте внимательны к себе, проводите регулярный осмотр своего тела, ведь оно как никто может рассказать о состоянии Вашего здоровья!

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.