Правила и сроки пересадки клубники

Содержание

    Зачем пересаживать клубнику?
    Общие правила пересадки
    Подготовка грунта и высадка
    Факторы, влияющие на время пересадки
    Пересадка клубники весной
    Осенне–летняя пересадка клубники

Клубника является украшением любого огорода или дачного участка. Вкусная и ароматная ягода, сорванная с грядки, — настоящий клад для любого сладкоежки. Однако не все садоводы знают, как правильно ухаживать за клубникой, чтобы она дала обильный урожай. Капризная культура требует особого подхода. Когда пересаживать клубнику, на что обращать внимание, чем удобрить почву и как ухаживать за молодыми кустами? Об этом пойдёт речь далее.





Зачем пересаживать клубнику?

В результате ежегодного прироста на кусте клубники появляются новые побеги. Через 3–4 года куст перестаёт развиваться, ягоды становятся мелкими и несладкими, урожайность снижается. Почва истощается и больше не может снабжать разросшийся куст необходимыми питательными веществами. Регулярное омоложение почвы и устранение старых кустов — залог высокой урожайности.

Если вашей клубнике 2 года, значит, её ростки пора пересаживать на новое место! Старые кусты (от 3 до 4 лет) хоть и выглядят хорошо, но уже не плодоносят. А однолетние ещё слишком слабые: максимальный урожай, который они могут дать, — это 2-3 мелкие ягодки за сезон. Ну и конечно, стоит отдавать предпочтение здоровым кустам с сильными корнями, стеблями и листками.





Общие правила пересадки

    Выбирайте молодую рассаду, которая образуется на побегах материнского куста возрастом 3 года.
    Наблюдайте за молодыми кустиками. Как только они пустят корни, их можно отсоединить от куста и пересадить в новое место.
    Лучший период для высадки — ранняя осень или весна до фазы цветения.
    Место посадки должно быть умеренно освещённым, а грунт — слабокислым, суглинистым. Если уровень кислотности почвы слишком высокий, то она обрабатывается с помощью извести. Если же участок болотистый, то проведите дренаж.
    Смело высаживайте рассаду туда, где раньше росли бобовые. Самое неудачное место для пересадки — это грядка, на которой росли овощи из семейства пасленовых (огурцы, картофель, помидоры).
    Грядка подготавливается ещё за 8 недель до высадки клубники. Участок необходимо вскопать, убрать все сорняки. Грунт рекомендуется обогатить перегнем и удобрениями. Накануне пересадки землю необходимо увлажнить. Пересаживайте рассаду в пасмурный день.





    Боковые стебли клубники обрезаются. Молодняк, который пустил корни, выкапывается, земля аккуратно стряхивается, рассада высаживается на ¼ длины.
    Чтобы молодое растение быстрее прижилось, корневище окунается в специальный раствор, в составе которого вода, глина и навоз.
    Расстояние между растениями составляет не менее 28 см, а между рядками — 64–68 см. Если выбран двухстрочный способ посадки, то расстояние между рассадой составляет 25 см, ширина междурядий — 39 см, а рядка — 78 см. При трёхстрочной посадке получается грядка шириной 118 см, остальные значения — как и при двухстрочной посадке.

    схема посадки клубники



    Когда молодое растение уже в земле, его нужно полить, а почву посыпать торфом или стружкой. Перед холодным сезоном почву необходимо мульчировать.

Подготовка грунта и высадка

Неопытные садоводы обычно не знают, как клубнику пересадить, чтобы она принялась. Рассказываем. Молодые кусты высаживаются на другой участок, так как на старом не только истощился грунт, но и размножились вредители. А почва для молодняка должна быть свежей.


Как уже упоминалось, лучшие предшественники — бобовые культуры. Благодаря им грунт насыщен фосфором, азотом, органическими веществами, поэтому растение будет более крепким и устойчивым к болезням.

Землю нужно перекопать, очистить от сорных растений. Если у вас осталась сухая фасолевая или гороховая ботва, то используйте её в качестве матраса для рассады.
Почву необходимо обогатить компостом, навозом или куриным помётом. На 1 м² возьмите 10 кг удобрения.
Грунт разровняйте, разбейте комки, посыпьте стружкой дерева или укройте агроволокном. Так земля дольше сохраняет влагу, и в ней образуются полезные бактерии.

посыпать стружкой или

застелить агроволокном



Затем натяните шнур, чтобы грядка была ровной, и сделайте ямки.
Идеальна для высадки свежевыкопанная рассада с небольшим комом земли. Перед вскапыванием земля с молодыми кустами обильно поливается, чтобы корень легче выходил.
Если корневище чересчур длинное, укоротите его, чтобы оно не сгибалось в лунке, а ложилось ровно. «Сердечко» при посадке должно размещаться над землёй, не выше и не глубже.
Землю вокруг кустика уплотните рукой и полейте водой (не больше 1л на один куст). Влажную землю накройте соломой или опилками.


Если вы неуверены в том, что рассада полностью здоровая, продезинфицируйте её. Для этого отмочите растение в горячей воде (48 °С) 20 минут, а потом в холодной 10 минут. Такие контрастные ванночки не повредят вашей клубнике, зато защитят почву от заболеваний.

Через 5–7 дней после высадки землю вокруг куста посыпьте древесным пеплом и полейте водой сверху. Так вы защитите растение от вредителей.

При засухе ежедневно поливайте рассаду небольшим количеством воды. Рыхлый грунт идеален для клубники, а поэтому полоть её нужно часто. Ближе к холодам накрывайте кусты сухой листвой.

рыхлить грунт

ежедневно поливать при засухе



Пасмурная тихая погода — это лучшее время для высадки рассады. Для пересадки подойдут и молодые кусты, и рожки. Выбирайте усы, которые ближе к материнскому растению, они более крепкие. Материнские кусты необходимо определить в начале весны. Цветоносы обрываются, тогда все силы растения будут уходить на развитие молодняка.

Разные сорта клубники высаживайте далеко друг от друга, чтобы пыльца не смешалась. Хотите, чтобы клубника плодоносила несколько раз в год — сажайте растения разных сроков созревания.

Факторы, влияющие на время пересадки


Многие садоводы спорят о том, когда лучше пересаживать клубнику — весной или осенью. Для пересадки подойдёт почти любая пора, кроме зимы. Период, когда это запрещено делать: конец апреля и начало мая. Растения, высаженные в этот промежуток времени, становятся болезненными и погибают на стадии всхода, а те, что выжили, образуют минимальную вегетативную массу.

Основные факторы, которые влияют на сроки высадки клубники:

    Погода. Для пересадки клубники лучше выбрать пасмурный и прохладный день с температурой около +20°С. В жаркую погоду молодой куст вянет, листки желтеют, а корневище хуже впитывает влагу.
    Длительность светового дня. Солнечный свет необходим ягодам. Для развития побегов и корневой системы много солнца не нужно.
    Капельный полив. Это такой метод, при котором вода подаётся к самому корню растения. При наличии капельного полива вы имеете возможность пересаживать рассаду практически в любое время.
    Затеняющая сетка. Так называемая тенёвка, сделанная из полиэтилена, рассеивает более 50% солнечных лучей и защищает молодняк от выгорания.


Независимо от времени года для высадки ягоды используйте только свежевыкопанные кусты. Корневище отмирает уже через 2 часа после вытаскивания из земли, и даже если растение примется, оно будет слабо развиваться.

Пересадка клубники весной

Ранняя пересадка проводится, чтобы растения успели не только пустить корни, но и привыкнуть к новому месту. Оптимальное время для высадки рассады — начало апреля. Не затягивайте с этим до середины месяца, ведь тогда молодняк будет отставать в развитии. Высаживайте молодые растения, которые появились на усах. Отдавайте предпочтение двухлетним кустам.

Весенняя пересадка клубники проводится в пасмурную прохладную погоду. Используйте свежевыкопанные кусты. Доставайте их аккуратно, чтобы не повредить корень. Стряхните с корневища старую землю, слегка его укоротите. Отрежьте усы, которые будут замедлять развитие молодняка.

Начинайте выкапывать лунки, делая расстояние между кустами 25–32 см, а ширину междурядья — 48–62 см. Помните, что сердечко, которое находится над корнем, должно оставаться над землёй. После высадки молодняк поливается.

Осенне–летняя пересадка клубники

Многие садоводы считают, что лучшая пора для высадки рассады — ранняя осень. Погода уже не такая жаркая, высока вероятность атмосферных осадков в виде дождя. Молодняк требует меньше ухода, чем, например, летом.


В каком месяце пересаживают клубнику осенью? Лучший период — с конца августа по сентябрь. Важно следить за прогнозом, чтобы высадить рассаду за 15 дней до первых заморозков. Только так кусты успеют прижиться в новой среде.

Высаживайте молодые растения в прохладный солнечный день (мягкое осеннее солнце неопасно для молодых кустов). Подготовьте грядку: вскопайте, очистите от сорняка, удобрите. Суглинистая почва идеальна для клубники, так как богата минералами.

Начинайте делать лунки глубиной не более 12 см, расстояние между кустами — от 26 до 45 см.
Пустую лунку залейте водой (1 литр) и посадите куст, следя, чтобы корень не загибался, так как он может поломаться.





После посадки землю вокруг куста слегка уплотните.
Если солнце активное, накройте рассаду листьями лопуха или сеткой-тенёвкой.
Поливайте клубнику ежедневно, пока молодняк не окрепнет. Не заливайте рассаду, 1 л жидкости на каждый куст будет достаточно.


Время пересадки клубники летом — конец июля. Если на молодом кустике присутствуют цветковые почки, то ягоды появятся в следующем году. На корнях такого куста оставляйте большой ком земли, чтобы растение не повредить.

    Чтобы собрать обильный урожай, высаживайте клубнику разных сортов — обычную и ремонтантную, которая плодоносит несколько раз в год. Рассаживайте их на разные участки, чтобы они свободно разрастались.
    Когда появятся усики, отсадите их от материнского куста на новое место.
    Чтобы ягоды были крупными, высаживайте молодняк как можно реже. Следите, чтобы кусты были на расстоянии 30–40 см друг от друга.

Пересадка клубники — это важное мероприятие, благодаря которому ее урожайность может увеличиться в разы. Главное — следовать правилам опытных садоводов и не пропускать ни одного этапа. Только тогда молодняк адаптируется на новом месте и будет обильно плодоносить.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.