Мульча для грядок с клубникой

Содержание

    Для чего необходима такая техника выращивания?
    Какому материалу стоит отдать предпочтение?
    Мульчирование клубники плёнкой
    Ткань для мульчирования клубники
    Применение хвои
    Мульчирование клубники соломой

Если вы желаете повысить урожайность клубники и насладиться вкусными большими ягодами, тогда помимо обязательного полива и ухода за растением необходимо использовать еще некоторые агроприемы. Мульча для клубники применяется как эффективное средство борьбы с сорняками, а также используется в роли полезного удобрения для выращиваемых культур. Способ этот не отличается особыми сложностями, поэтому каждый желающий сможет без каких-либо проблем им воспользоваться. Такие хитрости выращивания помогают не только опытным садоводам, но и начинающим огородникам, которые стремятся получить большой урожай.

Стоит отметить, что мульчировать клубнику можно, как только на кустах образуется первая завязь. В этот период садоводами подготавливаются различные материалы, при помощи которых происходит дальнейшее обрабатывание почвы. Как следует правильно проводить такой агроприем и чем лучше мульчировать клубнику? Эти вопросы будут рассмотрены ниже.





Для чего необходима такая техника выращивания?

Мульчирование очень популярно за границей, где при помощи его выращивают культуры на больших фермерских угодьях. Со временем техника получила широкое распространение, и обычные дачники тоже принялись использовать мульчирование с целью увеличения количества урожая.

Суть приема заключается в укрытии почвы специальными вспомогательными материалами, такими как солома, ткань, плёнка, или полезными органическими удобрениями. Используют мульчирование для того, чтобы:

Сократить испарение влаги из грунта. Мульчирующий материал препятствует испарению воды, тем самым позволяя уделять меньше внимания поливу растений.
Избавиться от значительной части вредоносных сорняков. Особенно губительно сказывается на росте сорняков мульчирование клубники тканью и выращивание с использованием специальной плёнки.

пленка

ткань



Способствовать эффективному прогреву грунта. Любой укрывной материал задерживает тепло внутри почвы, тем самым не позволяя ей остыть. Особенно важно это весной, когда ночью возможны сильные похолодания.
Насытить растение полезными веществами и микроэлементами. Используя органический материал, мы эффективно удобряем почву, а это положительно сказывается на качестве полученных плодов.
Предотвратить загрязнение клубники. Мульчирующий материал исключает контакт ягод с землей, поэтому в итоге садовод получает чистую клубнику без каких-либо загрязнений.
Защитить ягоды от серой гнили. Такое заболевание часто поражает клубнику в том случае, когда ягоды лежат какое-то время в земле. Мульча препятствует контакту растения с почвой, поэтому риск возникновения болезни значительно снижен.





Какому материалу стоит отдать предпочтение?

Мульчирование не только позволяет повысить урожай, но и значительно уменьшает количество необходимых мер по уходу за растением. Дачнику не нужно будет постоянно следить за поливом клубники или осуществлять систематическую прополку грунта, чтобы избавиться от всех сорняков. 

Весь мульчирующий материал делится на два вида:

    Органический. Это могут быть различные удобрения для почвы, такие как хвоя, опилки или солома.
    Неорганический. К нему относят искусственную ткань и пленку.


Огородники обычно отдают предпочтение органике, потому что она не требует финансовых затрат и намного полезнее для клубники. Однако именно искусственные материалы позволяют гораздо меньше времени уделять уходу за грядками. Поэтому те, у кого есть на это денежные средства, выбирают мульчирующую пленку для клубники или специальную ткань.

Мульчирование клубники плёнкой

Полотно выполнено из специального полиэтиленового материала, который предназначен для посадки растений. Существуют варианты с заранее проделанными отверстиями для более удобного использования. Специалисты советуют выбирать черную пленку, которая лучше остальных материалов способна удерживать тепло в грунте. Она должна отвечать следующим требованиям:

    не пропускать солнечные лучи;
    материал должен быть прочным и эластичным, чтобы мульча плотно прилегала к поверхности земли, а сорняки не смогли повредить ее целостность.





Перед началом мульчирования необходимо подготовить грядки, удалить все сорняки из почвы и хорошенько разровнять грунт. Затем используют специальные удобрения, которые перемешивают с почвой.

Огороднику следует продумать систему капельного полива. Для этого берут шланг с небольшими отверстиями по всей длине и укладывают его между рядами кустов, вдавливая изделие вглубь земли на 5–8 см.

Затем подготавливают нужного размера пленку и, если в ней не предусмотрены специальные отверстия, их делают при помощи ножниц самостоятельно. Между рядами расстояние должно быть не менее 50 см, а между лунками — приблизительно 30 см.


Подготовленную грядку накрывают плёнкой, после чего прижимают мульчу при помощи кирпичей или присыпают ее землей по краям. Затем осуществляют высадку клубничной рассады.

Клубника под мульчей насыщается всеми необходимыми полезными веществами, поэтому уже через 2 месяца вы получите первую порцию урожая.

Ткань для мульчирования клубники

Вместо полиэтиленовой пленки, можно использовать специальную ткань для клубники под названием спандбонд. Изделие не имеет ничего общего с привычным материалом, выполненным из текстиля. По сути, это такая же полиэтиленовая мульча, однако изготавливается она по особой технологии.

Если сравнивать с обычной плёнкой, мульчирующая ткань наделена одним очень важным преимуществом: она свободно пропускает воду в процессе полива грунта, однако эффективно препятствует дальнейшему испарению влаги. Следовательно, используя спандбонд, вам не нужно будет в обязательном порядке подготавливать капельную систему полива. В остальном же процесс монтажа аналогичен методу укладки обычной полиэтиленовой пленки.

Применение хвои

Не знаете, как мульчировать клубнику хвоей? Такой способ не потребует от вас финансовых затрат и отличается лёгкостью выполнения. Всё, что вам необходимо, — это собрать в ближайшем лесу большое количество органического материала, после чего хвою укладывают между кустами клубники.

Использовать органику можно в чистом виде или заранее добавить в мульчу другие полезные растительные компоненты. Однако опытные садоводы считают, что хвоя, как и опилки, способна сильно подкислять грунт. Хоть некоторые специалисты опровергают подобное мнение, мы советуем вам всё же перестраховаться, чтобы исключить возможность окисления земли. Для этого необходимо добавить в грунт слой перегноя или старой листвы, а уже после этого укладывать мульчу из хвои.





Мульчирование клубники соломой

Узнав подробнее о том, как необходимо мульчировать клубнику соломой, даже начинающий садовод сможет без проблем воспользоваться таким несложным методом. Этот вариант достаточно часто применяется огородниками на приусадебных участках.

Мульча из соломы или травы превосходно подходит для выращивания клубники и земляники, потому что такой органический материал абсолютно не подкисляет грунт. Как только солома перегнивает, она становится полезным удобрением для ягод, насыщая растение всеми необходимыми микроэлементами и веществами.





Вместо соломы, для выращивания клубники садоводы часто используют опилки, сено или кору деревьев. Однако следует иметь в виду, что мульча из опилок забирает из грунта весь необходимый азот, поэтому лучше использовать такой материал в разбавленном виде.

Перед тем как укладывать траву или солому между кустами растения, органику необходимо заранее тщательно просушить. Только что уложенный свежий материал может подвергнуться быстрому гниению.


Слой мульчи из соломы должен быть толщиной приблизительно 5 см. Укладывать его следует во время начала цветения клубники. Предварительно подготавливают грядки, очищают территорию от всех вредителей и сорняков, а затем перемешивают почву с полезными удобрениями.

Выращивание клубники под соломой благотворно сказывается на качестве урожая, поэтому в скором времени вы сможете насладиться сочными и очень сладкими ягодами клубники.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.