Ботфорты: с чем носить, какие выбрать

Содержание

    Несколько советов от стилистов
    Какими бывают ботфорты
    Женственные и стильные варианты
    Ботфорты с леггинсами, штанами и джинсами
    Модные тенденции этого сезона

Многие девушки и зрелые женщины считают сапоги ботфорты достаточно сексуальной, женственной и привлекательной обувью, чтобы с помощью нее можно было обратить мужские взгляды на свои ножки. Но, оказывается, в погоне за такой целью некоторые особы неправильно используют эту обувь, сочетая ее с совершенно невыигрышными нарядами.


Такие сапоги диктуют свои правила, которым обязательно нужно следовать, чтобы образ не выглядел вульгарным и вызывающим.
Поэтому информация о том, с чем носить ботфорты и с какими вещами их категорически нельзя сочетать, для многих будет очень полезна.

Несколько советов от стилистов

Прежде чем приступить к комбинированию ботфортов с другими вещами из базового гардероба, следует ознакомиться с рекомендациями, которые помогут создать правильный образ:

Расстояние между краем сапог и подолом платья или юбки не должно превышать 16 см. В ином случае можно говорить о дурном тоне и плохом вкусе.
Не рекомендуется комбинировать ботфорты с нарядами, в которых присутствует глубокий треугольный вырез.
Подбирая колготки под такую обувь, необходимо отдавать предпочтение более плотным. Чулочное изделие должно повторять цветовую гамму сапог. Неуместным сочетанием являются ботфорты и тонкие колготки телесного цвета.

Также стилисты считают неудачным сочетание такой обуви и слишком облегающего короткого наряда. Предпочтение, по их мнению, стоит отдавать свободным силуэтам.

Какими бывают ботфорты


Ботфортами принято считать любые сапоги, длина которых начинается от двух пальцев выше колена.
Изначально такая обувь была предназначена для кавалеристов и военных, но знаменитый французский модельер Ив Сен-Лоран в свое время обратил на эту модель сапог внимание и перевоплотил их в женскую обувь.

Современные дизайнеры часто используют ботфорты в своих показах, создавая все новые и новые стилистические решения. Такие сапоги бывают следующих видов:

    классический вариант (чуть расширенная верхняя часть и невысокий прямоугольный каблук);
    ботфорты-чулки, полностью облегающие ноги;
    сапоги с очень широким голенищем;
    на шпильке, плоской подошве и низком устойчивом каблуке;
    декоративные модели (украшены бахромой, шнуровкой и всевозможными другими декоративными элементами).

    Классический вариант

    Ботфорты на шпильке

    Ботфорты-чулки



Благодаря разнообразию моделей ботфортов, такая обувь перестает быть уделом лишь стройных и высоких девушек, позволяя каждой особе женского пола найти на себя свой вариант.

Наиболее популярными становятся классические ботфорты и сапоги-чулки, высота которых может быть немного выше колена или доходить до середины бедра. И если первый вариант подходит абсолютно всем девушкам, то для второго наличие стройных и ровных ножек обязательно. Однако выбрать наиболее подходящую модель ботфортов — это только полдела. Главное — научиться их правильно сочетать с одеждой.

Женственные и стильные варианты

Такая обувь очень гармонично соседствует с платьями и юбками. Поэтому создать образ женственной или деловой леди не составит труда.

    Чтобы не ошибиться в выборе правильного наряда под ботфорты, для офисной среды следует выбирать платье или юбку длиной до колена, а на мероприятия неформального характера можно предпочесть что-нибудь покороче, но при этом соблюдая упомянутое выше правило 16-ти сантиметров.
    Зимой кожаные классические ботфорты можно дополнить свободным вязаным платьем приглушенных или темных оттенков с высоким горлом, которое подпоясывается толстым кожаным поясом. Его цвет должен перекликаться с оттенком сапог. И такой вариант можно выбрать для работы, надев сверху утепленное пальто средней длины, отороченное сверху и в области манжет каким-нибудь мехом.
    Если речь идет о более теплой погоде и о встрече романтического характера, тогда можно черные ботфорты чуть выше колена с острым носиком и шпилькой надеть под удлиненное платье без бретелек прямого, строгого кроя, выполненное в черно-белых тонах. Спереди на платье должен быть небольшой разрез, а сверху — накинут легкий белоснежный однобортный плащ. Такой комплект дополняется черным прямоугольным клатчем из кожи без всяких вставок и украшений.





    Отличным вариантом для деловых встреч и рабочей обстановки может стать наряд, состоящий из свободной рубашки мужского кроя с подвернутыми рукавами, черной кожаной юбки формы трапеции, которая может быть оснащена на бедрах накладными большими карманами. К такому образу подходят кожаные ботфорты черно-серого оттенка с заостренным носом и высоким устойчивым каблуком. Когда на улице стоит прохладная погода, на рубашку можно надеть твидовый прямой жакет в черно-белую клетку.

Еще одним достаточно стильным вариантом является комплект, состоящий из следующих вещей:

    замшевые ботфорты на шпильке выше колена;
    шерстяная укороченная юбка черного цвета с белыми геометрическими фигурами;
    черная плотная водолазка с высоким воротом;
    вязаный кардиган в бежево-коричневых тонах, длиной до середины икр.

Этот образ можно дополнить небольшой сумкой квадратной формы и солнцезащитными очками.

Чтобы самостоятельно создавать образы, наполненные женственностью, утонченностью и одновременно сдержанностью, можно выбирать любые силуэты свободного кроя. Подойдут юбки-карандаши и платья-футляры, в которых допустимы умеренные разрезы. Также можно обратить внимание на всегда выигрышные варианты:

Прямая короткая юбка из плотной ткани, белая шифоновая блузка, замшевые ботфорты темного или серого цвета на каблуке.
Юбка-карандаш молочного цвета, водолазка песочного оттенка, длинный кардиган и высокие кожаные ботфорты в бежевых тонах.

Чуть расклешенная юбка пестрой расцветки, однотонная футболка и теплый свитер с интересным цветочным орнаментом, классические ботфорты без каблука и объемный красочный палантин, накинутый на одно плечо.

Ботфорты с леггинсами, штанами и джинсами

Такие сапоги неплохо комбинируются с джинсами и леггинсами. Но здесь следует выбирать только обтягивающий и узкий фасон штанов, чтобы сапоги с одеждой создавали впечатление одного целого.

Что касается верха, то к заданному ансамблю подойдут туники ниже линии бедра. И лучше, если они будут из плотного материала, например, трикотажа. Также в этом варианте можно использовать водолазки с удлиненными кардиганами, объемные свитеры, приталенные длинные жакеты и пиджаки, декорированные оборками и рюшами. Все эти вещи гармонично между собой смотрятся, дополняя друг друга.

С узкими плотными брюками также можно красиво и интересно сочетать ботфорты. Экстравагантно и необычно будет выглядеть комплект, состоящий из коричневых или черных ботфортов с широким голенищем и на низком каблуке или плоской подошве, брюк темно-синего или светло-рыжего оттенка и свободной ниспадающей белоснежной блузки с широкими рукавами, зауженными в области кистей. В этом наряде блуза заправляется в штаны, если ее длина доходит до бедра, либо выпускается наружу, если речь идет о коротком изделии.


Выбирая сочетания штанов и ботфортов, необходимо учитывать и возраст обладательницы такого наряда.
Женщинам после 35 лет к таким сапогам и облегающим джинсам или брюкам стилисты рекомендуют выбирать верх мужского свободного покроя, закрывающий середину бедра, например, свитер или кофту.

Что касается верхней одежды в такой комбинации, то можно добавлять пышные меховые полушубки или приталенные жилетки, прямого кроя пальто из шерстяного или махрового материала, укороченные плащики, завязывающиеся на пояс. Неплохо в сочетании с джинсами и ботфортами смотрится двубортное пальто средней длины и какой-нибудь яркой расцветки, зауженное книзу. Это может быть сочетание синего и бордового, зеленого и желтого, оранжевого и коричневого. Но тогда и сапоги нужно подбирать к одному из оттенков, используемых в дизайне верхней одежды.





Модные тенденции этого сезона

В 2017году модельеры советуют создавать с помощью ботфортов элегантный и изысканный стиль. Именно утонченность, соединенная с некой аристократичностью, преобладает в образах, представленных на подиуме. Наглядными вариантами таких комплектов могут быть следующие комбинации:

Черное трикотажное платье с юбкой-колокольчиком, подвязанное атласной лентой. Плотные черные колготки с глянцем. Ботфорты по колено из темной кожи и асфальтного оттенка строгий макинтош без ворота и с рукавов три четверти.
Платье-футляр насыщенного фиолетового оттенка, классически замшевые ботфорты, синего цвета пальто-разлетайка без рукавов, украшенное яркой аппликацией.





Серое трикотажное платье, передняя часть которого выполнена методом наложения одной ткани на другую. Бледно-розовые ботфорты-чулки. Длинный однобортный пиджак также приглушенного розового оттенка. Сюда можно добавить классическую сумку в серой гамме.

Создавая образ с помощью ботфортов, необходимо соблюдать правило сочетания не более трех цветов одновременно, не перегружать образ аксессуарами, а также соблюдать критерий оптимальной длины.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.