Черная малина – сорта, советы по уходу и обрезке осенью

Черноплодная малина — разновидность полукустарника, относящегося к семейству Розовые. Этот вид получен путем скрещивания обыкновенной ежевики и красной малины. Все больше садоводов интересуются данной культурой и высаживают ее на своих владениях в открытом грунте. Рассмотрим основные правила ухода за ней.

Достоинства выращивания черной малины

Основными преимуществами данного полукустарника являются:

    высокая урожайность — один куст дает до 15 кг спелых, крупных плодов;
    способность не осыпаться — часть урожая не пропадет впустую;
    пряный, сладкий и ароматный вкус с легкой кислинкой;
    увеличенная скорость спелости — в начале июня;
    хорошие показатели при дальней транспортировки и длительные сроки хранения (до 6 месяцев без заморозки и термической обработки);
    большое количество полезные свойств;
    повышенная устойчивость к жаркой и сухой погоде, а также сильным зимним морозам;
    плодоношение практически на любом виде почвенного слоя;
    мощная корневая система;
    низкая разрастаемость, что значительно экономит время на подрезку ветвей.

Распространенные сорта

Самыми популярными для культивирования являются виды, описанные ниже.

    Кумберленд — наиболее распространенный из всех сортов, выращиваемый в северных широтах Российской Федерации, за счет повышенной морозоустойчивости. Характеризуется крупными плодами весом до 7 грамм. С одного куста можно получить до 10 кг урожая.
    Бойсенберри — ранний вид, отличающийся огромными ягодками (до 10 грамм одна штука), сладкими на вкус. На их поверхности полностью отсутствуют мелкие шипы, что облегчает сбор плодов.
    Дар Сибири — самая устойчивая ко всем погодным условиям разновидность малины-черноплодки. На одном кустике вырастает до 7 кг спелых плодов.
    Бристоль — отличается повышенной урожайностью (до 15 кг с одного кустарника), высотой до 3 метров и уникальными черно-голубоватыми ягодками, обладающими медовым вкусом.
    Нью-Логан — несмотря на раннее плодоношение, сильно боится морозов и града. На зиму рекомендуется прятать куст под пленкой.
    Уголек — обладает кисло-сладкими шипованными ягодами, которые долго хранятся без какой-либо обработки.
    Литач — способен приносить плоды через 2 года после высадки куста, ягодки имеют едва заметный светло-серый налет.
    Поворот — вид, выведенный на территории России, за счет чего он прекрасно приспосабливается к любым климатическим условиям. Выделяет слегка загнутыми шипчиками, расположенными по всей длине веток.

Кумберленд

Бойсенберри

Дар Сибири

Бристоль

Нью-Логан

Уголек

Литач

Поворот

Полезные свойства ягод

Плоды черной малины оказывают положительное влияние на организм:

    выступают в роли природных антиоксидантов и иммуностимуляторов;
    обладают противовоспалительным и антибактериальным действием;
    налаживают работу органов желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря;
    усиливают потоотделение, за счет чего снимают высокую температуру;
    очищают и укрепляют кровеносные сосуды;
    улучшают работу сердечно мышцы;
    способствуют быстрой свертываемости крови;
    снимают похмельный синдром, расщепляя этиловый спирт;
    снижают внутричерепное давление;
    повышают уровень гемоглобина;
    нормализуют артериальное давление.

Правила выращивания

Место расположения

Черноплодная малина очень восприимчива к сильным сквознякам, поэтому при выборе места для посадки, отдавайте предпочтение местности, на которой полукустарник будет защищен от ветра, но при этом не находиться в тени. Солнечный свет должен быть приглушенным и ни в коем случае не палящим. Также запомните, что кусты не могут располагаться слишком близко друг от друга. Оптимальное расстояние — не менее 70 см. Прекрасное и безопасное место — расположение вблизи забора, который защитит малину от ветра и холодов.

Благоприятное соседство

Не сажайте черноплодную малину рядом с ежевикой, так как данная культура способна снизить ее урожайность в несколько раз. Лучше всего расположить черноягодные кусты неподалеку от грядок с морковью, лука и чеснока. Постарайтесь высадить их подальше от картофеля, томатов и баклажанов, которые негативно влияют на плодоношение, так как вытягивают влагу из почвы в большом количестве.

Грунт

Самой подходящей почвой для высадки данной плодово-ягодной культуры является смесь чернозема, супеси и суглинка. Ее можно подготовить заранее. Выкопать ямку под посадку и заложить туда необходимый почвенный слой. Если вы сажаете куст в первый раз, то постарайтесь сделать это ранней весной, то есть в период, когда почки еще не проклюнулись, чтобы деревце успело адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности.

Удобрения

Обязательно каждые 3 года удобряйте корневую систему кустарника специально подготовленным компостом из расчета — 5 кг на 1 куст. В его состав должны входить следующие компоненты:

    коровяк — 10 л;
    куриный помет — 1 кг;
    древесная зола — 800 гр.;
    суперфосфат — 100 гр.

Помимо ежегодных подкормок, удобрение производиться в период плодоношения и начала появления первых почек.

Посадка

Глубина ямки для высадки кустарника должна быть не менее 70 см, а ее диаметр — около 60 см. После чего добавьте в нее готовое удобрение и засыпьте его земляным слоем. Залейте половиной ведра холодной воды. Аккуратно поместите туда саженец. Присыпьте оставшимся грунтом, тщательно уплотнив его со всех сторон. В конце вновь произведите орошение.

Полив

Малина-черноплодка не требует чрезмерного полива даже в сильную летнюю жару, которую она великолепно переносит. Но, в период созревания плодов, постарайтесь обеспечить растение оптимальным количеством влаги (но не стоит заливать корневую систему). Наиболее подходящим видом полива в данном случае является капельное орошение.

Мульчирование

Мульчирование — это поверхностная защита почвенного слоя специальным мягким материалом или сухой травой. Данную процедуру необходимо провести сразу же после первоначальной высадки черной малины в новый грунт. В летнее время для этого подойдет сухое сено, а зимой — полипропиленовая пленка.

Подвязывание ветвей

Малиновые ветки достаточно тонкие и длинные, причем они достаточно быстро растут. С течением некоторого времени им нужна срочная подвязка. Воспользуйтесь установкой специальной опоры — шпалеры, которая невероятно просто конструируется. Вкопайте в землю 2 металлических столбика диаметром до 2 см. Один установите в начале аллеи, а другой — в конце. Между ними протяните несколько рядов лески или проволоки, к которой и прикрепите стебли малины.

Обрезка
Летняя

Данный вид обрезания ветвей производится с целью повышения урожайности кустарника. Как только вы укоротите побег в точке его наибольшего рост, к следующему году на этом месте вырастет несколько молодых ветвей, собравшись в своеобразный веер. Именно эти ветки и принесут большее количество плодов. Для обрезки воспользуйтесь острыми садовыми ножницами.

Осенняя

Укорачивание кустов в осеннее время является санитарным, то есть подготовительным к длительным зимним холодам. С этой целью вырезают засохшие, больные и старые ветки. А чрезмерное переросшие побеги немного укорачиваются. Как и в предыдущем варианте, воспользуйтесь садовыми секаторами.

Размножение

Малина-черноплодка размножается исключительно отводками. Проведение данного мероприятия возможно в конце лета, то есть именно в тот период, когда ветви кустарника постепенно вытягиваются. Предварительно выкопайте несколько неглубоких траншеек (до 10 см). Загните несколько молодых побегов к земле и уложите в готовые ямки. Зафиксируйте, присыпав почвенным слоем. Утеплите отводки опилками и торфом. По весне укоренившиеся побеги отделяет от основного ствола, высаживают отдельно.

Подготовка к зиме

Проведение тщательной подготовки черной малины к зимованию крайне необходима. Выбор определенного способа будет напрямую зависеть от климатических условий, в которых произрастает растение. При условии более мягкой зимы допускается оставление кустов на шпалере, дополнительно закрепив некоторые побеги. Но, при затяжной и морозной погоде кусты необходимо пригнуть к земле на расстоянии до 20 см и прикрыть плотной полипропиленовой пленкой.

Болезни и вредители

Пурпурная пятнистость

Пятнистость пурпурного цвета — одна из разновидностей грибкового заболевания. Она поражает молодые отростки в том месте, где к ним крепятся листовые пластины. Ствол деревца покрывается коричневато-фиолетовыми пятнами с черными точками. Для уничтожения перекапайте и прополите почву. Затем обработайте ее Карбофосом или Конфидором.

Бактериальный рак

Рак корневой системы снижает рост корневой системы, в результате чего ягоды теряют свой вкусовые качества, а листва полностью желтеет и опадает. Бороться с болезнью довольно трудно. Обычно заболевший кустарник выкапывают и сжигают. На этом месте запрещается высадка в течение 10 лет.

Серая гниль

Появление серой гнили может наблюдаться в результате мощного воздействия мицелиевого грибка. На начальном этапе болезни перестают появляться ягодные плоды. Прогрессируя, гниль охватывает все растение целиком. Удалите пораженные участки и оросите куст фунгицидами: Фундазолом, Ровралем или Рониланом.

Антракноз

Антрактоз — острое инфекционное заболевание, передающееся от зараженных корней. Его симптомы чаще всего проявляются в условиях чрезмерной влажности. Оно проявляется множественными пятнами на листках, имеющих насыщенный бурый оттенок. Пораженную область необходимо удалить, а весь куст опрыскать Бордосской смесью, повторяя орошения каждые 10 дней в течение 1 месяца.

Мозаика

Мозаичное заражение проявляется в разных вариациях в зависимости от конкретного сорта культуры. Она может деформировать листья, покрывая их разноцветными круглыми пятнышками. Заболевшие кустики выглядят вялыми и практически не растут. Вылечить заболевание можно при помощи инсецтицида Хоститиона или Маршала.

Ржавчина

Такое грибковое заболевание, как ржавчина, проявляется на обратной стороне листовой пластины в виде темно-оранжевым пятен. В результате чего заболевшие листки засыхают и облетают. Если вовремя не начать лечение, то стебли также становятся коричневыми и постепенно начинают отмирать. При заражении всего куста, его нужно выкопать и сжечь, во избежание перехода грибка на другие культуры. Для локального лечения производите орошение раствором Бордосской смеси.

Черная малина — необычное плодово-ягодное растение, набирающее популярность среди садоводов по всему миру. Ее любят за вкусные, полезные и сладкие ягоды. Обеспечьте кустарнику должный и своевременный уход, и тогда он будет радовать вас долгое время.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.