Кто такой абьюзер и как ему противостоять?

Тема абьюза все чаще вызывает в современном обществе сильнейший диссонанс. Попробуем разобраться с этим термином более подробно и узнать о его происхождении.

Что такое абьюз?

Абьюз — это своего рода насилие или жестокое обращение с кем-либо в физической или психологической форме. Собственно, человек, совершающий это, и называется абьюзером. Такое явление может длиться годами, а в некоторых, исключительных ситуациях, и десятилетиями, причем все это время жертва полностью подчиняется и живет по правила тирана. Любой вид такого эмоционального давления сильнейшим образом сказывается на психике, и последствия могут быть весьма серьезными:

    снижение самооценки;
    депрессивное состояние;
    неуверенность в себе;
    тревога;
    попытки суицида.

если тиран — это ваш партнер (муж), и вы давно находитесь в контакте с ним, старадете от этого, то следует обязательно обратиться к психологу, чтобы убрать последствия жестокого обращения и вовремя выйти из нездоровых невротических отношений

Разновидности абьюза

Существует несколько основных видов абьюзинга.

Физический

Для такого типа насилия характерно применение грубой физической силы, нанесение периодических побоев при любом возможном случае. В самых запущенных ситуациях такой тип домашнего абьюзинга может привести к страшным летальным последствиям. В данном случае терпеть нельзя, надеясь на то, что ваш партнер способен исправиться..

Психологический

В этом случае имеют место быть различные издевательства, которые происходят на эмоциональном уровне, например, в виде нелицеприятных высказываний или жесткой критики. Потенциальной жертве постепенно внушают ее неспособность, ничтожность и незначимость в этом мире. Также этот тип абьюзинга подразделяется на открытый и скрытый. В первом случае унижения происходят прилюдно (при друзьях или родственниках), а во втором — лишь наедине, с глазу на глаз.

Сексуальный

Нередко один из партнеров принуждает к близости с собой, не учитывая желания другой стороны. Бывают и совершенно противоположные ситуации, когда мужчина или женщина напрочь отказывается от интима с целью унижения и превосходства над «жертвой».

Экономический

Данный вид тирании подразумевает ситуацию, когда человек находится в полной финансовой зависимости от своей второй половинки или кого-либо еще. Жертва лишается экономической самостоятельности. Она вынуждена выпрашивать денежные средства на жизненно необходимые предметы, всячески унижаясь перед партнером.

Почему становятся тиранами?

Рассмотрим ряд основных причин, согласно которым, человек становится агрессивным домашним диктатором:

    чрезмерная родительская опека в детском и подростковом возрасте;
    жестокость одного из родителей;
    сексуальное или физическое насилие в детстве;
    заниженная самооценка и неуверенность в себе;
    заболевания нервной системы и психические расстройства;
    врожденная агрессия, как особенность характера.

Главные признаки «диктаторов»

Попробуем узнать, как распознать абьюзера в лице разных людей, постоянно присутствующих в нашей жизни.

Абьюзер-женщина
Порча имущества

Собственную агрессию представительница прекрасного пола выражает в битье посуды, разрывании важных документов или ценных вещей партнера, выбрасывании одежды из окна.

Вечные допросы

Каждый рабочий день заканчивается подробными расспросами о том, где вы были, почему, так долго шли до дома, с кем вы сегодня разговаривали и общались.

Отказ от интима

Супруга придумывает различные отговорки, чтобы избежать любого интимного контакта с мужем или молодым человеком.

Упреки

Она всегда критикует и упрекает вас в любом поступке. Ей не нравится абсолютно все, что бы вы ни делали.

Эгоцентричность

Во всех разговорах она упоминает исключительно свои личностные достижения, забывая об успехах другого человека.

Мужчина-абьюзер
Стабильное недовольство

Если ваш муж всегда недоволен тем, что вы делаете, высказывает и упрекает вас по различным мелочам, то возможно, вы живете с абьюзером. Например, вы поделились хорошей радостной новостью, а в ответ услышали: «Тебе, что, нечем заняться?» или «Иди лучше ужин приготовь». Такая реакция близкого человека безусловно вгоняет в депрессию, выйти из которой будет довольно сложно, особенно, если похожие ситуации повторяются с небольшой периодичностью.

Отказ от ответственности

Абьюзер всегда будет избегать любой ответственности, сваливая вину на других. С таким человеком невероятно сложно договориться и решить конфликтную ситуацию.

Неуважительное отношение

Грубые насмешки и издевки в присутствие других людей, несоблюдение собственных обещаний характеризуют неуважительное отношение тирана к вам.

Системы двойных стандартов

Мужчина считает, что ему можно абсолютно все, например, ходить в бары, гулять с друзьями всю ночь, а для женщины полностью закрыто ее личное пространство, и в случае непослушания грядёт крупный скандал. Такой стандарт, когда мне можно, а тебе нельзя, типичен для многих тиранов.

Повышение голоса

Решение любых спорных и конфликтных ситуаций происходит с помощью крика и повышения голоса. Договориться в спокойной атмосфере не получается.

Тотальный контроль

Полный контроль любого вашего шага, телефонного разговора, смс и переписок в социальных сетях. Вы должны обязательно согласовать с тираном даже банальную встречу с лучшей подругой в ближайшем кафе.

Угрозы

Если при любом споре вам угрожают физической расправой и такое происходит постоянно, то скорее всего вы живете с настоящим абьюзером.

Ревность

Ревностное отношение к любому проходящему мимо вас мужчине, к коллегам по работе, которое обычно выливается в сильные многочасовые скандалы — самый яркий «симптом» домашнего тирана.

Мама
Манипуляция и шантаж

Мать-абьюзер будет всеми силами шантажировать вас и манипулировать вашими чувствами к ней. Ведь вы же ее ребенок, а значит должны полностью и безоговорочно подчиняться любому ее капризу и приказу. Такую маму не волнуют личностные предпочтения человека, для нее важно возвысить собственное эго, показав свою значимость.

Чрезмерная опека

Повышенное внимание и удушливая забота вряд ли кому-то могут понравиться. Мать такого типа будет «доставать» свое чадо, если ему будет все 40 лет. Она будет окутывать вас своей помощью даже тогда, когда она вовсе вам не требуется.

Желание участвовать во всем

Постоянное стремление участвовать в любом событии вашей жизни, например, присутствовать на встрече с друзьями, на вечеринках, а, иногда и на свидании со второй половинкой. Мама пытается полностью окунуться в жизнь ребенка, напрочь забыв о своей.

Критические замечания

Упреки и необоснованная критика в адрес собственного сына или дочери, периодические насмешки и издевательства — проявление острого психологического абьюзинга.

Начальник
Ежедневные разборки

Каждое утро и конец рабочего дня сопровождаются так называемым «разбором полетов», направленных исключительно в ваш адрес. Шеф прилюдно обсуждает все ваши ошибки и недочеты, давая возможность другим сотрудникам активно поучаствовать в дискуссии. Отвечайте строго по делу, не ведясь на хитроумные подколы.

Критика внешнего вида

Шеф постоянно «гуляет» по офису, придираясь ко внешнему виду сотрудников, но большее внимание он уделяет именно вашему гардеробу. Он громко смеется и пытается охарактеризовать ваш стиль одежды. Постарайтесь не обращать на это внимание, а, если босс не отстаёт, но попробуйте отшутиться в его же стиле.

Завал заданиями

Начальник выдает вам огромное количество заданий на день, с которым и двум работникам будет тяжело справиться. Вы постоянно зашиваетесь на работе и не знаете, за что хвататься. Попробуйте выдохнуть и расслабиться. Постройте четкий план действий, когда нужно сдать то или иной отчет, и какой из них важнее.

Насмешки

Шеф постоянно вспоминает различные нелепые ситуации из вашей жизни, вынося свое «выступление» на публику. Во-первых, не ведитесь на его шантаж, а во-вторых, больше не рассказывайте о себе никакую личную информацию. Ведь не зря говорится: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Будьте осторожны.

Личностный пример

Босс всегда ставит себя и своих родственников в пример перед коллегами, рассказывая о их необыкновенных достижениях. Не будьте хуже, повышайте профессионализм, изучая специальность более углубленно. Удивляйте начальника знаниями каждый день. Возможно, именно так вы сможете наладить с ним контакт.

последствия психологического насилия бывают настолько же серьезными, как и физического, поэтому нельзя жить рядом с абьюзером — нужно в корне менять отношения или прекращать их (в этом поможет разобраться только психолог)

Каковы последствия абьюзинга?

Диктаторское поведение имеет определенные последствия:

    нарушение общения и взаимопонимания с другими людьми;
    снижение доверия (в обществе редко принимают таких агрессоров);
    одиночество;
    понижение личностной самооценки, ослабление характера и силы воли;
    отсутствие друзей.

Как правильно вести себя с тираном?

Прислушайтесь к простым, но действенным рекомендациям.

    Говорите всегда спокойным голосом, не отвечайте агрессией.
    Если вас начали оскорблять прилюдно, дайте понять обидчику, что вы не собираетесь это терпеть и по возможности уйдите.
    Расстаньтесь на время, может быть такой ваш шаг даст понять тирану, насколько вы ему дороги.
    Никогда не упрекайте в ответ, игнорируйте оскорбления.
    Общайтесь на тему конфликта только тогда, когда ваш партнер/босс/мама в хорошем настроении.
    Постарайтесь устранить предполагаемый источник скандала (если муж любит идеальную чистоту — чаще убирайтесь, вкусную еду — готовьте интересные блюда).
    Не принимайте слова близко к сердцу, ведь вы знаете, что это лишь беспричинная и пустая критика.
    Старайтесь не рассказывать о себе ничего лишнего, что могло бы вызвать насмешки и агрессивное поведение.
    Постарайтесь поговорить и обсудить вашу совместную проблему, если разговор не удастся, то безусловно, уходите от тирана.
    По возможности разорвите отношения с партнером-диктатором, во избежание серьезных последствий.

Как перестать быть абьюзером?

Если вы признались себе в том, что являетесь домашним тираном, то вы уже на половине пути к победе. Работайте над собой по определенном алгоритму.

    Обратитесь за помощью к психологу.
    Разберитесь, какие ситуации вызывают у вас агрессию в наибольшей степени.
    По какой причине вы так себя стали вести.
    Каковы последствия вашего поведения для окружающих.
    Насколько вы хотите измениться.

Специалист поможет вам разобраться в себе и назначит курс психотерапии.

Психологическая литература

Наиболее популярными считаются следующие издания на тему домашнего насилия:

    Ненси Прайс «В постели с врагом»;
    Ауд Далсегг «На крючке. Как разорвать круг нездоровых отношений?»
    Ланди Бэнкрофт «Зачем он это делает?».

Общаться или еще хуже жить с абьюзером довольно непросто. Постарайтесь выяснить причину такого поведения вашего партнера и помочь ему справиться с этой проблемой. В противном случае, отношения лучше разорвать или постараться избежать их (если речь идет о вашем боссе).

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.