Кресло-реклайнер сделает вашу жизнь комфортнее

Мягкая мебель предназначена для комфортного отдыха. Расслабиться после рабочего дня поможет кресло-реклайнер. В этой статье мы познакомим вас с удивительным товаром, недавно появившимся на российском рынке.

Как выглядит кресло?

Название предмета мебели происходит от английского слова recline – «откинуться на спинку», «прилечь». Специально разработанный механизм моментально превращает обычное кресло в шезлонг, на котором можно комфортно расположиться, вытянув конечности. Положений может быть несколько, хозяин выбирает для себя самое удобное и фиксирует. Для максимального релакса предусмотрена подставка под ноги, выезжающая при необходимости. Она регулируется по высоте и углу наклона. В современных реклайнерах, в зависимости от конфигурации, предусмотрена функция массажа, подогрев и охлаждение, настройка музыкального сопровождения.

классическое кресло

Преимущества предмета мебели

Если вы считаете, что отдохнуть можно и на обычном кресле или диване, вы никогда не тестировали реклайнер. Он обладает повышенной комфортностью.

    Конструкция, учитывающая анатомические особенности строения скелета, поддерживает позвоночник в правильном положении, снимает лишнее напряжение.
    Нижняя подложка нивелирует усталость ног, обеспечивает отток крови от ступней, способствует устранению отеков.
    Угол наклона регулируется в зависимости от ваших предпочтений. В положении сидя можно принимать гостей и читать книги и газеты. Полулежа смотреть телевизор, так создается эффект присутствия в кинотеатре. Полностью разложенное кресло предназначено для максимального расслабления. Можно трансформировать мебель в качалку – в нем удобно вязать, дремать.
    Подголовник – ортопедическая подушка. Вам не нужно беспокоиться о боли в шее, если вы случайно заснете.
    Дополнительный бонус некоторых моделей – функция массажа. Снимает стресс после напряженного дня.

комфортная мебель

Варианты комплектации

По типу механизмов

Бюджетные модели регулируются вручную. Нажатием на специальный рычаг изменяется позиция спинки, сидения и подложки. Ручка вмонтирована в кресло. Более дорогие модели имеют электропривод. Они управляются с пульта или кнопками на конструкции. Самые дорогие реклайнеры на сенсорном управлении. Датчики расположены на подлокотнике. Они имеют десятки вариантов регулировки, в том числе положения, отвечающие врачебным рекомендациям. Выделяют 3 вида механизмов трансформации:

    устройства без основания имеют 3 стандартных положения;
    механизм с основанием предполагает вращение вокруг своей оси, комплектуется системами покачивания;
    конструкции с регулировкой отдельных модулей.

По материалу обивки

На рынке существую модели из:

    натуральной или эко кожи – смотрятся элегантно и богато в любом интерьере;
    велюра – мягкий на ощупь, но неустойчив к затиранию и появлению пятен;
    микрофибры – современный, долговечный вариант;
    флока – неприхотливая ткань, отличающаяся разнообразием фактур.

По дополнительным функциям

Бюджетный реклайнер может принимать 3 положения:

    стандартное – не отличается от обычного кресла;
    ТВ – режим для комфортного просмотра телепередач и фильмов;
    релакс – наиболее комфортное для снятия усталости, стресса.

Производители оснащают мебель бонусными функциями (это повышает стоимость):

    крутящееся сидение – для удобной работы, нет необходимости вставать, чтобы дотянуться до ближайшей вещи;
    глайдер – превращение в качалку;
    программы массажа – для тех, кто хочет устроить сеанс СПА на дому;
    подогрев – ученые установили, что комфортная температура мебели для отдыха превышает на 1,5 градуса температуру тела, конструкция нагревается до этого значения;
    аудиосистема – можно послушать радио или любимую музыку во время отдыха.

серый дизайн

Критерии выбора

Прежде чем приобрести реклайнер, учтите все особенности помещения, где он будет стоять. Подумайте о том, для каких целей вы будете его использовать.

    Размер имеет значение. Реклайнер – громоздкий предмет. Габариты офиса или гостиной должны быть подходящими. Помещение не загромождено другой мебелью. Убедитесь, что вам будет комфортно находиться и передвигаться по комнате. Невысоким людям подойдет компактная модель. Тучным придется приобрести кресла, рассчитанные на дополнительный вес. Они более габаритны. Учтите, что в разложенном виде мебель займет еще больше места.
    Качество механизма и материала исполнения – важнейший показатель. Уточните породу дерева, название материала обивки. Протестируйте кресло. Оно должно трансформироваться без задержки и посторонних звуков, легким сдвигом рычага или давлением на кнопку. Удобное сидение плотное, упругое, но мягкое.
    Определите подходящий набор опций. Будете ли вы довольствоваться стандартными положениями или необходима бонусная комплектация?
    Дизайн должен соответствовать интерьеру помещения. Реклайнер – дорогая покупка, которая прослужит долго. Кресло «поселится» в вашем доме на годы, оно не должно раздражать яркой расцветкой или другими отталкивающими нюансами.

кожаная обивка

Популярные бренды

Мы перечислим самых востребованных и надежных производителей качественных реклайнеров.

    Мебель финнов Asko и Sotka отличается мягкими очертаниями, высоким качеством и стильным классическим исполнением.
    Бренды из США ElRan и Ashley Furniture делают строгие, лаконичные предметы мебели. Возможно исполнение в стиле «винтаж». Используют хвойные породы для каркаса. Механизм надежный, служит годами без нареканий.
    Белорусский завод «Пинскдрев» представляет на рынок разнообразные модели от современных до стилизованных под старину.
    Российская компания Ergo-Falto делает ортопедические кресла. Механизмы разработаны согласно врачебным рекомендациям. Конструкция «разгружает» мышцы всего тела, не вредит скелету.

В статье мы познакомили вас с уникальным и удобным предметом мебели. Выбирайте реклайнер согласно вашим целям, следуя нашим рекомендациям. Отдыхайте с комфортом!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.