Шторы в детскую комнату — варианты для девочки и для мальчика

Детская комната — личное пространство маленького человека, его собственный мир. Каждая деталь ее обстановки должна подбираться скрупулёзно и внимательно. Одними из важных элементов интерьера считаются портьеры. Предлагаем познакомиться с правилами выбора данного аксессуара.

Требования к изделию

Перед покупкой детских штор необходимо учитывать особые критерии безопасности и комфорта.

    Экологичность. Крайне важно изготовление изделий из качественных натуральных материалов.
    Затемненность. Детки дошкольного возраста спят днем, поэтому во время сна комната должна быть по максимуму затемнена и скрыта от попадания солнечных лучей.
    Практичность. Не забывайте, что малыш может испачкать портьеру пластилином, фломастером или шоколадом, во избежание такой неприятности, отдавайте предпочтение быстросохнущим, легко отстирывающимся, не марким тканям.
    Антистатический эффект. Свойство не притягивать пыль спасет от излишек загрязнений в помещении, а также убережет ребенка от аллергической реакции.
    Пожарная безопасность. Гардины не должны находиться в непосредственной близости от электрических и дополнительных нагревательных приборов, во избежание возникновения очагов возгорания.
    Надежность крепления. Вмонтируйте карниз прочно к стене, а также выберите крепежные элементы для ткани, выдерживающие значительную нагрузку.

сердечки

бирюзовый цвет

Классификация штор

Выбор определенного вида занавесок строго индивидуален, он зависит от личностных предпочтений, удобства использования и конечной стоимости изделия.

Классические

Традиционный занавес — наиболее распространенный вариант для любого жилого помещения. Он может быть чуть выше пола, полностью ложиться на него или свисать на уровне подоконника.

Рекомендуется дополнить или украсить классику следующими аксессуарами:

    подхваты — декоративные разноцветные веревочки, обхватывающие материю со всех сторон, собирая ее в аккуратный пучок, (отличным креативным вариантом станет мягкая игрушка, обнимающая занавеску);
    ламбрекены — пышные ажурные дорожки, вешающиеся поверх основной ткани, выпускаются в самых разнообразных расцветках;
    аппликации — прикрепите при помощи тоненькой иглы изображения птиц, бабочек или любимых мультипликационных героев.

классика
Римские

Римские шторы обладают следующими неоспоримыми преимуществами:

    гармоничное сочетание с тюлем или легкими воздушными занавесками;
    универсальность — можно вписать в любой интерьер, правильно подобрав необходимый оттенок и размер;
    легкость очистки и эксплуатации — ребенок может самостоятельно опустить и поднять механизм.

В закрытом состоянии данное изделие напоминает рулон обыкновенной ткани, но, если потянуть за специальный подъемный металлический шнурок, висящий на утяжелителях, то текстиль начнет скручиваться и образовывать множество одинаковых складок.

римские
Рулонные

Рулонные занавесы состоят из следующих конструктивных элементов:

    пластмассовый короб для скатывания материи;
    стальные направляющие;
    нетканое полотно;
    удлиненный рычаг.

Роллеты выдвигаются после активизации рычажка. Если вам необходимо поместить их в предыдущее положение, то покрутите механизм в обратную сторону.

рулонные
Горизонтальные

Жалюзи такого рода прекрасно защитят от полуденного солнца и предоставят возможность использовать подоконник для хранения игрушек и других личных вещей ребенка. Допускается их сочетание с полупрозрачным тюлем.

жалюзи
Плиссе

Складные шторы-плиссе изготавливаются из легкого, но плотного материала. Их крепление производится за счет специальной липкой ленты, нанесенной по верхнему краю. Данный элемент декора отлично справляется со своими обязанностями — защищает от проникновения солнечных лучей. Для разбавления скучного дизайна плиссе рекомендуется дополнить в сочетание к ним яркие занавесы, собранные по бокам подхватами.

плиссе
Австрийские

Австрийские портьеры подойдут в комнату для более взрослого ребенка — 12-16 лет. Они имеют элегантный и утонченный внешний вид, состоят из подъемной системы и плотного, но струящегося текстиля. Поднятие изделия происходит при помощи шнура, регулирующего необходимую длину.

австрийские
Нитяные

Нитяная модель представляет из себя множество тоненьких подвесных нитей, образующих легкую разноцветную дымку. Ее довольно редко используют по отдельности, а наоборот, сочетают с другими вариантами, к примеру, с рулонками или плиссе.

нити
Блэк-аут

Блэк-аут — нанотехнологичная разработка современных производителей. Занавес такого формата сделан из прочной светонепроницаемой материи, обладает прямым минималистичным кроем без различных рюшек и украшений.

блэк-аут
Бамбуковые

Повышенная экологичность, простота в эксплуатации — главные преимущества бамбуковых портьер. Внешний вид — тонкие обтёсанные палочки из натурального бамбука, перевязанные между собой джутовыми канатиками. Данные шторы не пропускают в помещение дневной свет, прекрасно моются. Крепление происходит стеновым способом, за счет небольших крючков.

бамбук
Комбинированные

Под комбинированным понимается вариант сочетания портьер, обладающих различной расцветкой и фактурой. Например, воздушная белая органза и жалюзи или занавески желтого оттенка с зелеными роллетами.

комбинированный дизайн

Параметры выбора

Цвет

При выборе цветовой гаммы следует учитывать возраст ребенка:

    от 0 до 3 лет — подойдут спокойные пастельные тона, не вызывающие агрессии и чувства паники — кремовый, светло-серый, нежно-розовый или голубой;
    от 3 до 7 лет — отличный вариант занавеси с яркими разнообразными картинками, изображениями героев мультфильмов, животных;
    от 7 до 13 лет — комната школьника должна быть оформлена в выдержанных цветах с умеренной яркостью (светло зеленый, бежевый, бледно желтый или лимонный), но разрешается дополнить интерьер интересными деталями;
    от 13 до 16 лет — ориентируйтесь на вкусовые предпочтения ребенка, универсальным решением вопроса станут однотонные или градиентные портьеры с легким ненавязчивым рисунком.

от 0 до 3 лет

3-7 лет

7-13 лет

13-16 лет

Интересные особенности цветов:

    красный — цвет активности, побуждающий к совершению действия, используйте его умеренно исключительно в орнаменте или элементах декора — идеален для мечтательного и спокойного малыша;
    зеленый — способствует расслаблению и успокоению центральной нервной системы, занавески данного цвета рекомендуется подбирать при повышенной гиперактивности и неусидчивости;
    желтый — является универсальным, дарит уют и теплоту, помогает улучшить настроение, прекрасно сочетается с любым характером;
    розовый — приятен глазу, дополняет королевство юной принцессы, настраивает на задорную игру и буйство фантазии;
    синий — освежает помещение, подойдет для комнаты с окнами, расположенными на южной стороне.

желтый цвет
Материал

Лучшим вариантом станут шторы, изготовленные из натуральных или природных материалов, во избежание возникновения аллергической реакции. Но, допускается наличие в составе ткани небольшого количества эластана или полиэстера для придания изделию большей прочности и износоустойчивости. Обратите внимание, что лен лучше не использовать в помещении для новорожденного, так как он в значительной степени притягивает пыль и может вызвать воспаление слизистой.

Габариты

Длина и ширина занавесей полностью зависите от размера вашего окна и высоты потолков. Перед покупкой товара, как следует измерьте необходимые параметры.

Стиль
Скандинавский

Эти портьеры отличаются простотой кроя, применением льна или шелка, украшениями бахромой, а также светлыми полупрозрачными оттенками, рекомендуется комбинирования с жалюзи.

скандинавский стиль
Классический

Изделие выглядит достаточно просто, но при сочетании с другими, более интересными элементами становится креативным, оптимальный тональный набор — бежево-коричневый, голубой, зеленый.

классический стиль
Морской

Занавес подходит для украшения окна в морском стиле достаточно подготовить определенное количество однотонного бирюзового или темно-синего материала, красные ленточки, полосатую ткань, сочетайте между собой разнообразные фактуры.

морской стиль
Кантри

Стиль характеризуется клетчатой яркой тканью, присутствием плетеных аксессуаров и украшений, легкими невесомыми тканями и кружевами.

кантри
Минимализм

Монотонные или градиентные занавески без дополнительных деталей, а также гладкие белые или черные гардины — главные отличия данного дизайнерского решения.

минимализм
Прованс

Прованс уместен для маленькой девочки. Он выполняется исключительно в пастельных и белых оттенках в сочетании с гороховым принтом по верхней тканной кромке.

прованс

Дизайнерская тематика

Для мальчика

Наиболее распространенными считаются занавеси со следующими тематическими изображениями:

    техника — автомобили, мотоциклы, танки, самолеты, вертолеты, корабли, автобусы выполняются в виде реалистичной фотопечати;
    море — для малышей можно подобрать изображения с дельфинами, рыбками или веселыми мультяшными морячками;
    космос — картинки в виде звездного неба, планет, млечного пути, космического корабля;
    животные — лошади, собаки, кошки, птицы наносятся методом горячей печати;
    спорт — гоночные автомобили, футбольное поле, волейбольные мячи, футболисты;
    мультипликация — герои любимых мультиков, детских фильмов;
    пираты — пиратский флаг, сундук с сокровищами, лодки, мачты, карты, якоря.

комната мальчика
Для девочки

Самыми интересными дизайнерскими решениями для девочек можно считать:

    принцессы — розовые занавески с замками, диснеевскими героями, милыми феями;
    цветы — розы, одуванчики, георгины, фиалки;
    романтика — бабочки, цветочки, сердечки будут выглядеть утонченно и нежно;
    герои сказок — Белоснежка и семь гномов, джугли, сказочный лес, принц на белом коне.

комната девочки
Лучшие производители

Самыми популярными признаны следующие бренды, выпускающие текстильную портьерную продукцию:

    Компаньон-текс;
    Рост Текс;
    Фабрика Штор;
    Анита;
    Элегант;
    Юг-Полотно;
    ТДЛ Текстиль;
    РосЖалюзи;
    ТД Елена;
    Стайл Сити;
    Хельга;
    Маренго.

Мы рассмотрели наиболее распространенные разновидности штор для детской комнаты, а также отдельно познакомились с интересными вариантами оформления для детей обоих полов.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.