Советы психологов по отучению ребенка от истерик

Все родители прекрасно знают, что как только их малышу что-либо не нравится, то он моментально закатывает истерику, тем самым добиваясь своего. Но, важно помнить, что такое перевозбуждение может негативно сказаться на здоровье ребенка, а именно на психическом состоянии и на работе центральной нервной системы в целом. Если вы хотите, чтобы ваш малыш перестал плакать по любому поводу, то вам следует прочесть нашу статью, советы из которой помогут во всем разобраться.

Причины детских истерик

Обычно пик проявления детских истерик приходится на возрастную группу от 1,5 до 3 лет. Именно в этот момент проходит так называемый период отрицания и становления собственного мнения. Ведь с каждым днем и месяцем ваш малыш взрослеет и начинает понимать, что он уже достаточно самостоятелен, чтобы каким-то определенным образом выражать свои желания. В том случае, если родители не подчиняются капризам ребенка, то он может закатить «скандал». Существует несколько основных причин, по которым ребенок закатывает истерики. Вот основные из них:

    желание привлечь внимание взрослых;
    стремление добиться желаемого;
    сонливость, голод, плохое самочувствие;
    подражание родителям;
    слабая нервная система (ребенок болезненно реагирует на любую мелочь);
    повышенная опека родителей (когда за малыша абсолютно все делает мама или папа).

прекратите чрезмерную опеку, давайте ребенку достаточно внимания и, возможно, истерики прекратятся

Виды детских истерик

Детские истерики разделяются на два основных типа: манипуляционная и связанная с особенностями характера ребенка. Подробно о каждой из них:

    Манипуляционная. С ее помощи малыш «управляет» родителями, достигая своей цели. Например, не разрешили смотреть мультфильм, ребенок поплакал, потопал, поскандалил и мама тут же разрешила. Таких примеров можно привести огромное множество.
    Характерная особенность. Резкая неадекватность поведения ребенка может быть связана с типом его нервной системы, психоэмоционального состояния и т.п. К примеру, первый поход в детский сад, а вследствие, длительная разлука с мамой и т.д.

Как преодолеть истерики ребенка?

Малышу достаточно тяжело самому справиться со своими эмоциями, поэтому здесь важна помощь родителей. Далее будут приведены советы психологов о том, как бороться с детскими истериками в определенном возрасте.

Истерика в 1,5 -2 года

Дети в возрасте от 1,5 до 2 лет самые активные «пользователи» таким приемом, как истерика. Малыш еще не может как следует объяснить маме и папе, что он хочет, поэтому, зачастую, именно плачем и капризами ребенок пытается добиться желаемого. Психика в столь юном возрасте только начинает формироваться, поэтому в момент истерического состояния родители должны себя правильно вести. Если ребенок начал громко плакать, ложиться на пол, топать ногами, то ваши действия должны быть следующими:

    наберитесь терпения, ни в коем случае не кричите на малыша и не наказывайте его;
    не уступайте, а стойте исключительно на своем решении;
    чересчур не жалейте, а старайтесь держать нейтралитет;
    постарайтесь превратить его «спектакль» в игру;
    попробуйте чем-нибудь отвлечь;
    не разрешайте посторонним успокаивать ребенка.

Истерики в 3-4 года

Малыши в 3-4 годика начинают очень часто использовать фразу «Я сам». Это может означать только одно – ребенок пытается поставить себя наравне со взрослыми, поэтому в этот непростой для него период родители должны оказывать максимальную поддержку. Запомните, что даже трехлетний малыш является полноценной личностью, мнение и желания которого следует уважать и принимать, разумеется в рамках дозволенного. Если вы хотите избежать или отучить ребенка от истерик, то делайте следующее:

    разговаривайте с детьми как можно больше, спрашивайте о любой мелочи;
    старайтесь провести с малышом максимально возможное количество времени, ведь зачастую истерика случается из-за острой нехватки родительского внимания;
    во время приступа плача разговаривайте тихим и спокойным голосом, не кричите;
    постарайтесь объяснить почему вы решили так, а не иначе, ведь дети в таком возрасте уже многое понимают;
    расскажите ребенку, что ему достаточно попросить вас о какой-либо просьбе, что не стоит по каждой мелочи закатывать скандал, покажите другую модель поведения.

Истерики от 5 лет и старше

Обычно детские истерики являются определенной стадией взросления и при усердной работе родителей начинают «угасать» при достижении ребенком возраста 5 лет. Но, бывают случаи, когда детки от 5 лет и старше продолжают истерить от любой неудачи или запрета взрослых. В таком случае причин может быть несколько:

    нарушения работы нервной системы;
    сложная семейная ситуация (развод родителей, отсутствие внимания и должного уходи и т.п.);
    недопустимое количество запретов и наказаний.

В таком случае ребенка рекомендуется показать грамотному специалисту, который поможет вам разобраться и установить точную причину постоянных истерик. Посетите консультацию психотерапевта, а также невролога. Ведь чем раньше будут выявлены какие-либо проблемы со здоровьем, тем проще и быстрее их удастся устранить.

Истерики у детей считаются абсолютно нормальным состоянием, но до определенного возраста. Ведь, если мы говорим о детках до 4 лет, то здесь проблема заключается лишь в достижении желаемого и манипуляции родителями. Ребенок, закатывающий постоянные истерики, который старше 5-6 лет, нуждается в помощи специалистов, так как в этом возрасте детские истерики считаются серьезным нарушением состояния здоровья.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.