Готовим ребенка к школе – рекомендации психологов и педагогическая подготовка будущего первоклассника

Если вашему ребенку уже исполнилось пять или шесть лет, то самое время начать подготавливать его к школьному обучению. Этот новый жизненный этап очень трудно дается многим будущим первоклассникам. Ваша задача, как родителей, помочь малышу настроиться психологически и практически к учебе в школе. Здесь вы сможете ознакомиться с некоторыми важными советами по данному вопросу.

Что должен знать будущий первоклассник?

Для успешного освоения современной школьной программы будущий первоклашка должен быть заранее обучен некоторым навыкам. Большинство родителей считают, что школа должна научить всему их сына или дочку. Но такое суждение полностью ошибочно. Разумеется, никто не отменял прямой обязанности учителя, но по нынешним требованиям, в школу ребенок должен прийти уже в некоторой степени подготовленным. Также в таком возрасте ребенок не должен отставать в развитии от сверстников, иначе его попросту могут не принять в первый класс или отправить в специализированную коррекционную школу. К полным семи годам ваш ребенок должен обладать следующими базовыми знаниями:

    называть хотя бы десять разнообразных представителей флоры и фауны;
    знать собственную фамилию, имя, отчество и как зовут родителей;
    без труда вспомнить домашний адрес и телефоны близких;
    перечислять по порядку дни недели, времена года, месяца;
    выучить от десяти различных оттенков, а также геометрических фигур;
    быть знакомым с некоторыми основными правилами дорожного движения;
    охарактеризовать несколько самых известных профессий;
    представлять различие между такими понятиями, как «выше» или «ниже», «ближе» или «дальше» и так далее; знать разницу между кустом и деревом, между домашним животным и диким, фруктами и овощами;
    будущий первоклассник обязательно должен читать небольшие предложения и уметь кратко пересказывать прочитанное;
    отгадать загадку и решить легкую математическую задачку;
    описывать то, что увидел на картинке;
    научиться держать ручку или карандаш, а также раскрашивать картинку без выезда за ее очертания.

правильно подготовленный ребенок успешно адаптируется и быстро усваивает знания в первом классе

Психологическая подготовка ребенка к школе

Уметь писать и читать очень важно, но при подготовке ребенка к школе также следует помочь ему справиться со страхом и боязнью перехода на новый жизненный этап. Ведь распорядок дня в школе очень сильно отличается от времяпрепровождения в детском садике. Именно к таким весомым для ребенка отличиям вы должны его подготовить. Для правильного психологического и морального настроя вашего малыша помогут советы профессионалов. Вот самые полезные из них.

    Старайтесь уделять для развивающих занятий хотя бы по полчаса в день. Это поможет ребенку наработать усидчивость и разовьет в нем новые способности. Придумывайте различные мотивации, направленные на получение новых знаний.
    Необходимо выработать у малыша навык, помогающий ему бороться с трудностями и научить его доделывать все до конца. Если что-то не получись пробуем еще раз, до тех пор, пока результат не будет устраивать вас обоих.
    Чаще разговаривайте с сыном или дочерью, проводите различные беседы о том, что во время обучения в школе он/она может столкнуться с трудностями, которые важно научиться преодолевать и не опускать руки.
    Научите ребенку проводить анализ, сравнение, обобщение чего-либо. Решайте совместно различные логические задачки, читайте больше книг.
    За некоторое время до главного школьного праздника всей страны старайтесь больше прогуливаться по школьному двору, можно попросить вашего будущего классного руководителя устроить небольшую экскурсию по самой школе. Это очень поможет ребенку быстрее освоиться и не теряться в процессе обучения. Ведь будет абсолютно новым: одноклассники, учителя, коридоры, классы и прочее.
    Вспоминайте различные забавные истории из собственной жизни, связанные со школьными годами. Покажите малышу, что в школе нет ничего страшного. У ребенка должна возникнуть положительная ассоциация со школой.
    Совместно учитесь собирать рюкзак и одевать школьную форму. Приучайте малыша к дисциплине .
    Попробуйте поиграть все семьей в школу. Эта тактика поможет ребенку расслабиться и настроиться на необходимый лад.

Упражнения-тесты для подготовки к школе

Существует несколько интересных упражнений-тестов, которые помогут вас определить степень готовности вашего малыша к школьному обучению. Далее вы можете ознакомиться с ними.

    Покажите ребенку два кусочка пластилина: один должен быть длинным, но тонким, а другой коротким, но широким. Спросите сыночка или дочку, в каком куске пластилина больше. Если у вашего малыша нет отставаний в развитии от своего возраста, то его ответ должен быть: количество пластилина одинаковое. Дайте ребенку некоторое время, предоставьте возможность потрогать пластилин или даже разломать его, что прийти к истинному ответу.
    Ребенок в четыре года уже четко должен знать свои данные, а именно фамилию, имя и отчество. Спрашивайте его в течении дня как его зовут полностью, а он должен вам отвечать четко и быстро на поставленный вопрос.
    Маленькие дети просто обожают фантазировать и выдумывать различные истории. Не препятствуйте ему в этом, а, наоборот, помогайте. После прочтения какой-либо книги попросите ребенка вкратце пересказать то, что ему запомнилось больше всего. Если он что-то добавит или приукрасит, то ничего страшного в этом нет.
    Чтобы ребенок был усидчивыми следует приучать его к мелкой работе. Для этого идеально подойдет лепка из пластилина, раскрашивание картинок, вышивание бисером (для девочек) и так далее.

Будущий первоклассник должен быть счастливым и радостным, что он идет в школу. Начинается достаточно длительный этап новой жизни. Помогите своему сыну или дочки пройти его до конца, мужественно преодолевая все трудности.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.