Можно ли есть мед при похудении — польза и особенности медовой диеты

Все любят сладости, которые мешают худеть. К счастью, существует полезный заменитель — натуральный мед. Пчелиный продукт — вкусный и ароматный, обладает лечебными свойствами. Интересно, что, употребляя его, можно оздоровить организм и вместе с этим скинуть лишний вес. Добавьте мед в ваше диетическое питание, если у вас нет аллергии на него. Известно много разных сортов и способов употребления продукта. Данный пост создан для того, чтобы выяснить, можно ли есть мед при диете, чем конкретно он полезен, какие существуют меры безопасности и идеи проверенных диет.

Употребление меда при похудении

Польза

Если регулярно кушать мед в разумных дозах, то повышается иммунитет, организм стойко противодействует инфекциям и другим негативным факторам извне. Продукт всегда стопроцентно усваивается. Мед — это витаминный десерт, благодаря высокому содержанию углеводов в нем, у человека восполняется запас энергии для занятий спортом и работы. Чтобы пчелиный продукт принес максимум пользы, его не нужно добавлять в очень горячий чай. Падевый мед больше насыщен аминокислотами и минералами, нежели цветочный, но и последний тоже хорошо употреблять.

Отдельно следует рассказать о диетических свойствах меда. Благодаря этому чудесному продукту повышается скорость и качество обмена БЖУ, поднимается общий тонус организма, что очень актуально на любой диете. Набор из 20 аминокислот полезен для тела. Продукт снижает стрессы, что как нельзя кстати для худеющих. Благодаря меду, будет гораздо меньше хотеться сладостей, ничто не помешает успешно сбрасывать лишний вес. Кроме употребления в пищу, можно использовать мед для приготовления напитков и выполнения обертываний всего тела.

мед — полезный углеводный продукт
Возможный вред

Каждый продукт может принести пользу и вред организму. То же можно сказать и о меде. Несмотря на множество лечебных качеств и приятный вкус, налицо высокая аллергенность. При склонности к аллергии, нужно с особой осторожностью употреблять такие десерты. У аллергиков мед вызывает удушье, повышение температуры, крапивницу, зуд кожи, понос, тошноту и рвоту, головокружение. Мед может быть неполезным детям младше 2 лет, спровоцировать полноту и кариес, заболевание сахарный диабет, при неограниченном употреблении. Горячий мед вреден.

Калорийность продукта

У разных сортов меда отличается калорийность. Считается, что 100 грамм продукта заключает в себе от 200 до 420 ккал. Усредненный показатель меда и медовых сот — 327-329 ккал на 100 г. Для сравнения: калорийность 100 г сахара — 400 ккал. Светлые сорта ограничиваются 300 ккал на 100 г, а темные 415 ккал. Руководствуясь средним значением, вычислим, что в чайной ложке меда около 8 г меда и 26 ккал, если с горкой, то уже 32 ккал. Для сравнения: калорийность маленькой ложки сахара без горки — 19 ккал. Столовая ложка меда: без горки — 10 г и 32 ккал, с горкой — 72 ккал.

Сколько можно съедать меда на диете?

Худеющим можно употреблять за день максимум 80 г меда или 3-5 чайных ложек. Пчелиный продукт — это не основная еда, а вкусный углеводный десерт, который помогает справиться с желанием наесться сладкого, поэтому его едят понемногу. Мед можно кушать отдельно или разводить в воде, либо есть и запивать несладким чаем. Если вы любите этот продукт, помните о его высокой калорийности и не переедайте. В противном случае мед может вызвать не похудение, а набор лишнего веса и много других нежелательных последствий, связанных со здоровьем и самочувствием.

не всем показан мед, у некоторых непереносимость этого продукта

Как употреблять мед для снижения веса?

Мед на ночь

С диетической точки зрения полезно употреблять мед вечером, так как он вызывает потение. Благодаря термальному действию выводятся излишки жидкости из тела. К тому же пчелиный продукт поможет отучиться от губительной для фигуры привычки — поедания сладостей на ночь. Мед делает диету полезной за счет множества витаминов. Лучше всего пить травяной чай вприкуску с медом либо растворить его в теплой воде. Достаточно 1 стакана напитка, а меда нужно до 20 г. При выбросе желчи лучше сжигаются жиры. Мед на ночь полезен, он улучшает пищеварение и сон.

Вода с медом натощак

Если вы пьете медовую воду на голодный желудок, это огромный плюс для похудения. Напиток ускоряет очищение кишечника. Также у вас уменьшится потребность в сладостях и выпечке. Напиток поставляет много полезных веществ, помогает продлить молодость, улучшает движение лимфы и регенерацию тканей, облегчает усвоение кальция, нормализует процент сахара в составе крови. Пища более тщательно переваривается за счет усиленной выработки желудочного сока. При регулярном употреблении медовой воды ускоряется метаболизм и происходит похудение.

Мед и корица

Корица с медом — это, пожалуй, идеальное сочетание с точки зрения диетического питания. Напиток очищает кишечник и способствует снижению отложения жиров благодаря превращению глюкозы в энергию. Пара натуральных антисептических компонентов — мед и корица снижают аппетит, ускоряют похудение. Эффект от напитка не моментальный, но стойкий. Корицу вначале заваривают кипятком, затем в остывший напиток добавляют мед, можно положить мед, имбирь, кефир. Мед с корицей обычно принимают 14 дней, потом нужна пауза и можно повторить курс.

мед в диетах часто сочетается с корицей, его можно употреблять на ночь или растворять в воде

Медовая диета

Диета зеленый чай и мед

Первый вариант рациона на меде и зеленом чае — это жесткая монодиета. Ее можно придерживаться всего несколько дней, она только для здоровых людей. Принцип питания следующий — при возникновении чувства голода употребляем несладкий зеленый чай с небольшим количеством меда. Такая диета — это стресс для организма.

Второй вариант рациона для похудения на 2 кг на зеленом чае и меде — это легкая диета-однодневка или разгрузочный день. Он станет выходом в той ситуации, когда надо быстро привести себя в порядок и очиститься. Всякий раз при желании поесть, не нужно употреблять привычные продукты, вместо этого пьем некрепкий чай с медом.

Третий неплохой вариант медово-чайной диеты — это отказ от ужина. Секрет диетического питания в том, чтобы питаться весь день умеренно, без переедания и вредных продуктов, а вечером вместо ужина, за пару часов до сна, выпить зеленый чай с медом. Такой подход поможет немного похудеть и чувствовать себя лучше.

Диета кофе и мед

Чтобы похудеть, нужно придерживаться умеренной калорийности питания, отказаться от сладких напитков и сделать упор на черном кофе без сахара и сливок, пить его с медом. Жиросжигающий кофе с медом для похудения можно готовить по-разному. Например, в напиток хорошо добавлять корицу, лимон. В теплый крепкий напиток добавьте выбранный ингредиент и употребляйте несколько в раз в день. Можно использовать дольку лимона или немного лимонного сока. Похожим, но более сильным эффектом обладает кофе с имбирем, черным или красным жгучим перцем.

Диета яблоки с медом

На яблочно-медовой диете худеют практически все. Основа дневного рациона — это мед (4 ст. л) и свежие яблоки (до 2 кг). Весь объем делится на несколько равных порций и употребляется до 9 ч вечера. Также не надо забывать о воде — пить ее по 2 л в день. На диете не возбраняется запекание яблок, приготовление легких яблочных салатов. Предельная продолжительность этой скудной диеты — 1 неделя, а после нее перерыв на 2 месяца. Если же добавить еще несколько дней, то можно заработать себе проблемы со здоровьем вместо стройности. В лучшем случае уйдет до 6 кг.

Мед на питьевой диете

Попробуйте употреблять мед на питьевой диете. Этот рацион еще называют медовая, ленивая диета или похудение на медовой воде. Главная особенность рациона состоит в том, чтобы за 20 минут перед каждым приемом пищи на голодный желудок употреблять стакан медовой воды. Такой подход позволяет съедать гораздо меньше.

Второй вариант питьевой диеты — это отказ на 7-30 дней от твердой пищи, переключение на жидкие блюда и напитки. Для такой диеты подходят пюреобразные овощные супы и бульоны, смузи из фруктов и ягод. Также включите в меню рыбные и мясные бульоны, натуральные соки, кисели, несладкие чаи, морсы, обычную и медовую воду.

Мед на белковой диете

Всем известно, что подсушивающая тело протеин-диета помогает сделать мышцы более рельефными и существенно уменьшить нежелательные отложения жира. В результате фигура становится более легкой, подтянутой и спортивной. Существует мнение, что на диете Дюкана, которая основана на потреблении высоких доз белка, нельзя кушать мед. В противном случае процессы в организме, на которые рассчитана диета Дюкана, пойдут неправильно и похудение может не наступить. Другие белковые диеты разрешают потребление меда на завтрак и полдник, вместе с чаем.

Например, попробуйте добавить мед в протеиновый коктейль и он будет гораздо вкуснее и полезнее.

Диета овсянка с медом

Еще одна эффективная диета — основывается на употреблении на завтрак овсяных хлопьев и натурального меда. Отличные варианты очищающих блюд для такой диеты — это овсянка на воде с добавлением меда или овсяное печенье с медом. Овсяные хлопья богаты триптофаном, поэтому они помогают ускорять обмен веществ, что облегчает похудение. На диете овсянка-мед вы будете всегда полны энергии, если станете кушать больше 3 раз в день маленькими порциями. Приветствуются все полезные продукты. Питайтесь так, чтобы был небольшой дефицит калорий.

На диете хорошо употреблять мюсли, блюда с орехами и семечками, очищающие продукты. И не забывайте пить воду.

Диета творог с медом

Идеальное сочетание здоровых продуктов для похудения — это творог и мед. При смешивании этих компонентов на 100 г получатся около 150 ккал. Попробуйте соединить мед с творогом и вы получите вкусный и питательный диетический десерт с витаминами. Его кушать намного лучше, чем вредные сладости. Диета предполагает рациональное питание. В ней преобладают овощи и фрукты, кисломолочные продукты и малокалорийные напитки. Предпочтительно употреблять всю кисломолочную продукцию и мед в первой половине дня, например, на завтрак или обед.

На полдник и ужин — фруктовые и овощные блюда. Можно по желанию немного переделать диету, питаясь легко и правильно, но заменяя завтрак и/или ужин творогом с медом.

Медово-яичная диета

Неплохая идея для похудения на 2-4 кг — это особая схема питания на несколько дней. Основа меню — это куриные яйца и натуральный пчелиный мед без добавок. Если просидеть на такой диете 3 дня, то уйдет 2,5 кг, если же затянуть питание на 7 дней, то можно скинуть 4 кг. Лучше всего остановиться на 3 днях, а после диеты сделать перерыв на 14 дней. Яично-медовая диета хороша тем, что действует очень быстро. Готовить основное блюдо несложно — берем пару желтков и взбиваем с 0,5 ч. л меда. Кроме этого оригинального блюда в меню должны быть лимоны, чаи, вода, фрукты, сыры, творог, рыба, маложирное мясо.

Диета на яйцах и меде имеет мало противопоказаний, это большое количество лишних килограмм, аллергия на мед и сахарный диабет.

Диета на твороге, овсянке, напитках, белках, яблоках, яйцах, кофе и зеленом чае допускает употребление меда, но сначала убедитесь, что организм нормально переносит продукт. Какой бы вариант похудения вы не выбрали, следите за самочувствием: если наблюдается упадок сил, головная боль, снижение работоспособности, повышенная раздражительность и любой другой дискомфорт, значит, вы что-то делаете не так. Похудение пойдет быстрее, если заниматься спортом, но на экстремальных диетах на фитнес может не остаться сил. Худейте с умом.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.