Лечение эректильной дисфункции у мужчин народными средствами

Различные нарушения эрекции встречаются у мужчин довольно часто.

Говорить о серьезной проблеме можно лишь в том случае, если проблемы возникают более чем в 25 % половых актов.

Чаще всего патология развивается в 40 лет и позже и свидетельствует об общем ухудшении состояния здоровья. В простых случаях помогает лечение эректильной дисфункции в домашних условиях.

Описание болезни

Многие люди интересуются, что такое эректильная дисфункция. Под данным термином принято понимать нарушение в половой сфере, для которого характерно уменьшение объема и плотности пениса. В результате этого полноценный половой акт становится невозможен.

Код по МКБ-10:

F52. Сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями;
N48.4. Импотенция органического происхождения.

Перед тем как лечить данное нарушение, очень важно установить причины его появления. Существует несколько групп факторов, которые провоцируют возникновение патологии:

Эндокринные – проблема обусловлена появлением проблем в работе желез внутренней секреции, которые отвечают за синтез тестостерона. Данные процессы могут быть результатом генетических патологий, опухолевых образований или травматических повреждений. В такой ситуации эректильную дисфункцию легко можно устранить.
Медикаментозные – появление болезни связано с приемом некоторых лекарственных средств, которые блокируют синтез половых гормонов. К таким веществам относят наркотики и препараты, которые направлены на подавление активности коры мозга.
Неврологические – развитие патологии связано с целой группой поражений периферических нервов, спинного и головного мозга. Также в эту категорию входят травматические повреждения тазовых органов и промежности.
Психологические – появление патологии обусловлено влиянием стресса, невроза, депрессии. Психогенная эректильная дисфункция может быть обусловлена страхом испытать неудачу. Причины могут крыться в личных взаимоотношениях или частой смене половых партнеров.

Распространенной причиной развития болезни являются проблемы с сосудами. Нарушение притока крови к пенису приводит к медленному наступлению эрекции или ее быстрому ослабеванию. В результате мужчина просто не может завершить половой акт.

Общие принципы терапии

Что делать при слабой эректильной дисфункции? В такой ситуации достаточно внести определенные изменения в образ жизни:

Снизить потребление алкоголя или полностью исключить спиртное. Даже незначительное количество таких напитков может вызывать проблемы с эрекцией.
Отказаться от курения. Эта вредная привычка пагубно сказывается на способности сосудов полового органа расслабляться и наполняться кровью. Это может отрицательно повлиять на возможность достигать эрекцию.
Избегать потребления любых наркотических веществ.
Проверять состав лекарственных препаратов. Многие медикаменты провоцируют нарушения эрекции. При появлении сомнений стоит проконсультироваться с врачом.
Снизить массу тела при появлении чрезмерного веса. Потеря буквально 10 % веса положительно повлияет на эректильную функцию.
Научиться расслабляться. Волнения относительно сексуальных проблем только усугубляют ситуацию.
Обсудить с партнером сложившуюся ситуацию.
Научиться справляться со стрессами.

Медикаментозная терапия

Чтобы справиться с проблемой, часто применяют лекарственные препараты. Их нужно применять только по рекомендации врача. Специалист подберет средство в зависимости от причин и особенностей организма.

К наиболее действенным лекарствам относят следующее:

Виагра – считается одним наиболее эффективных средств для улучшения потенции и ликвидации эректильной дисфункции. Средство действует в течение 4-5 часов после применения и быстро выводится из организма. Потому уже через 12 часов можно принимать другие лекарства, назначенные врачом.
Сиалис – действие препарата продолжается 36 часов. Фактически его применяют для разгрузки организма при использовании лекарств, поскольку потенция будет сохраняться в течение 2 суток после применения 1 таблетки.
Левитра – обладает быстрым и эффективным действием. Благодаря этому средству можно подстраховать себя во время полового акта. Помимо этого, препарат могут применять мужчины, которые страдают не только проблемами с эрекцией, но и сахарным диабетом.
Дапоксетин – с помощью этого препарата можно предотвратить преждевременное семяизвержение.

Помимо системных препаратов, нередко применяют и местные средства для борьбы с проблемой – крем, мазь, гель. В этом случае обычно используют несколько препаратов – 2 % нитроглицерин, гель с миноксидином, гель с папаверином.

Высокой эффективностью при лечении нарушений эрекции также обладает спрей М-16. Он имеет доступную стоимость и гарантирует отличные результаты. Благодаря применению данного средства увеличивается длительность полового акта и качество оргазма.

Важно учитывать, что применение местных средств может спровоцировать нежелательные побочные эффекты. Они проявляются в форме ощущения зуда, жжения, покраснения полового органа, аллергии.

В качестве дополнения к медикаментозной терапии можно использовать различные устройства. Так, справиться с эректильной дисфункцией помогает метод вакуумного разрежения.

В этом случае специальный вакуумный прибор создает разрежение атмосферного давления в области полового органа. За счет этого активизируется приток крови к пенису, что влечет появление эрекции.

Во время процедуры наблюдается диффузия кислорода в ткани, увеличивается обмен питательных веществ, стимулируются обменные процессы. Помимо этого, процедура положительно сказывается на биохимическом составе крови, что тоже улучшает эректильную функцию.

Народные методы терапии

В качестве дополнения к основным средствам можно применять лечение эректильной дисфункции у мужчин народными средствами. К наиболее эффективным веществам относят следующее:

Луговой клевер. Благодаря применению отвара семян данного растения удается нормализовать баланс гормонов. Для приготовления средства большую ложку сырья нужно залить 250 мл красного вина и проварить в течение получаса на паровой бане. Затем средство следует профильтровать и пить трижды в сутки по 20 мл.
Изюм с молоком. Для приготовления средства 30 г сырья нужно проварить в цельном молоке 2 минуты. После чего изюм необходимо съесть, запивая молочным отваром. Делать это рекомендуется 3 раза в сутки.
Лечебный состав с медом. Для изготовления средства нужно смешать в равных частях мед и грецкие орехи. Данный продукт следует употреблять трижды в сутки по 1 десертной ложке. При этом его нужно запивать стаканом козьего молока.
Эфирные масла. Чтобы усилить потенцию и половое влечение, можно делать полезные массажи. Для этого в любое базовое масло рекомендуется добавлять буквально несколько капель эфирных масел – корицы, ванили, розы, нероли. Также эти средства можно добавлять в ванну. На 10 г основы из молока или меда используют 3-5 капель эфирного масла.
Имбирь. Лечебные ингредиенты данного корня насыщают мужской организм энергией, укрепляют иммунитет и улучшают обменные процессы. Для приготовления полезного чая столовую ложку измельченного корня нужно заварить в термосе емкостью 0,75 л. Через несколько часов средство можно употреблять, добавив в него мед.
Китайский лимонник. Настой плодов данного растения имеет выраженные общеукрепляющие и тонизирующие свойства. Для приготовления средства нужно взять большую ложку сушеных плодов и заварить в 0,25 л кипятка. Через четверть часа состав рекомендуется процедить и употреблять по 20 мл 2 раза в день.

Розовая родиола. Экстракт данного растения можно приобрести в аптеке. Его принимают как тонизирующее и общеукрепляющее средство. Специалисты советуют принимать по 6-9 капель дважды в сутки. Делать это нужно за 30 минут до еды. Превышать норму запрещено, поскольку средство может вызвать побочные эффекты – бессонницу, раздражительность, увеличение давления. Курс терапии составляет 10-30 дней. Перед началом лечения обязательно нужно посоветоваться со специалистом.
Пчелиная пыльца. Данный продукт считается естественным стимулятором половой активности. Его нужно употреблять по половине столовой ложки 1 раз в сутки. Делать это рекомендуется с утра на голодный желудок, рассасывая под языком. Употреблять пищу можно только через полчаса.

Перед тем как применять любые народные методы, обязательно нужно получить консультацию врача. Несмотря на высокую эффективность, такие средства могут вызывать аллергию и другие нежелательные последствия для здоровья.

Полезные процедуры

Специальные упражнения при эректильной дисфункции позволяют существенно улучшить состояние здоровья мужчины.

Врачи советуют заниматься спортивной ходьбой. Также полезно совершать пешие прогулки. Благодаря этому удается нормализовать кровообращение в тазовых органах.

Отличным методом может стать утренний секс. Именно в это время в крови находится максимальное количество гормонов, что обеспечивает полноценную эрекцию.

Прекрасным способом решения проблемы может стать прогулка босиком. Дело в том, что в стопах находится множество нервных окончаний, которые отвечают за сексуальное влечение. Аналогичным действием обладает массаж стоп.

Чтобы улучшить кровообращение, рекомендуется принимать контрастный душ. Для этого необходимо тазовую область поочередно подвергать воздействию холодной и горячей воды. Эта простая манипуляция усиливает приток крови к половому органу, что обеспечивает достижение полноценной эрекции.

Особенности питания

Чтобы справиться с эректильной дисфункцией, очень важно нормализовать режим питания. В рационе должны преобладать продукты с высоким содержанием витаминов и минералов.

Особенно полезно есть следующее:

    яйца;
    мясо;
    рыба;
    орехи;
    молочные продукты;
    овощи;
    зелень;
    морепродукты;
    сладости.

Некоторые продукты являются надежными стимуляторами потенции. К ним относят мед, шоколад, сухофрукты. Не менее полезно есть морепродукты и каши.

При этом существует целый ряд продуктов, которые негативно влияют на потенцию. К ним относят колбасные изделия и фаст-фуд. Очень вредно употреблять пищу, которая содержит консерванты, красители и ароматизаторы.

Негативное влияние на мужскую силу оказывают продукты с высоким содержанием углеводов. Это же касается алкоголя, газированных напитков и кофе.

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить возникновение эректильной дисфункции, нужно внести определенные коррективы в свой образ жизни. Профилактика должна начинаться уже в 30-40 лет. Она включает следующие элементы:

Сбалансированное питание. В меню должно быть достаточное количество белковых продуктов – мяса, яиц, рыбы. Полезно употреблять зелень, фрукты, овощи. Обязательно нужно есть мед и орехи. При этом от жирных блюд лучше отказаться.
Отказ от вредных привычек. Употребление алкоголя, курение, прием наркотиков могут становиться причиной проблем с потенцией.
Улучшение качества половой жизни. Мужчинам не рекомендуется злоупотреблять мастурбацией, заменяя ею полноценные сексуальные контакты. Также не стоит использовать в качестве средства контрацепции прерванный половой акт.
Систематическое посещение уролога. Благодаря этому удастся вовремя выявить патологии половой системы – в частности, простатит.
Профилактика патологий, которые могут стать причиной импотенции. К ним относят поражения сосудов, болезни сердца, эндокринные нарушения.
Ведение здорового образа жизни. Чтобы не допустить развития болезни, нужно полноценно отдыхать, избегать стрессовых ситуаций, заниматься спортом.

Эректильная дисфункция является распространенным нарушением, которое может привести к ухудшению качества жизни.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо заниматься профилактикой патологии. Если же ее симптомы все-таки появились, рекомендуется сразу обратиться к врачу. Специалист расскажет, как лечить болезнь в домашних условиях.

Мужское здоровье. Часть 1

Мужское здоровье. Часть 2

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.