Лечение аденоидов у детей народными средствами в домашних условиях

Аденоиды – одна из наиболее распространенных отоларингологических аномалий, которые диагностируют в детском возрасте.

Для патологии характерно длительное течение, постоянные обострения и сложные последствия. Чтобы справиться с проблемой, следует обратиться к специалисту.

Нередко применяют лечение аденоидов у детей народными средствами в домашних условиях.

Причины

Перед как снять воспаление аденоидов, следует разобраться в причинах его появления.

Главным фактором разрастания глоточной миндалины считаются воспалительные процессы, которые поражают носоглотку. К ним относят респираторные инфекции, простуды.

Помимо этого, к серьезным факторам относят следующее:

Генетическая предрасположенность. Если у родителей в детстве были увеличенные аденоиды, существует высокая вероятность развития болезни у ребенка.
Нарушения в питании. Если родители перекармливают ребенка и при этом он мало двигается, высока вероятность развития аденоидита.
Аллергия.
Иммунодефицит приобретенного или врожденного характера.
Сухой и теплый воздух. Также провоцирующим фактором выступает вдыхание пыли и химических элементов.

Симптомы

Данная патология имеет достаточно вялое протекание. Она характеризуется воспалением миндалин и постоянными простудами. Нередко у ребенка наблюдается нарушение дыхания. Как правило, обнаружить патологию помогает только ЛОР-врач.

К основным признакам недуга относят следующее:

    нарушение носового дыхания;
    затяжной ринит, который с трудом поддается терапии;
    дыхание через рот, особенно во время сна;
    постоянные отиты и нарушение слуха;
    повышенная сонливость;
    раздражительность;
    нарушения развития лицевого скелета.

Если вовремя не приступить к лечению аденоидов, есть риск развития опасных последствий. К ним относят следующее:

Нарушения слуха. При увеличении размеров аденоидов перекрывается устье слуховой трубы. Это влечет нарушение подвижности барабанной перепонки. В результате этих процессов возникают сложности с восприятием звуков.
Уменьшение физической активности. При нарушении дыхания организм сталкивается с дефицитом кислорода. Вследствие этого многие дети капризничают, просыпаются с головными болями.
Нарушения речевого развития. При появлении данной проблемы есть риск изменения лицевого скелета. При этой аномалии нарушается подвижность мягкого неба, ребенок неправильно выговаривает отделает буквы, страдает тембр голоса, возникает гнусавость.

Аденоиды — Школа доктора Комаровского

Основные методы лечения

Многие родители интересуются, стоит ли ребенку удалять аденоиды.

Без оперативного вмешательства можно лечить патологию 1-2 степени. При этом важно придерживаться комплексного подхода, который включает общие методы терапии и местные воздействия.

Общее лечение обычно подразумевает применение таких средств:

Антигистаминные препараты – применяют курсом, длительность которого составляет 7-14 суток. В эту категорию входят такие средства, как Супрастин, Диазолин.
Витамины и микроэлементы.
Иммуномодулирующие средства. К ним относят настойку эхинацеи, Иммунал.
Иммуностимулирующие средства – курс терапии данными препаратами составляет 10-15 суток. В эту категорию входят Апилак, экстракт алоэ.
Антибактериальные средства и сульфаниламиды – применяются при острой форме гнойного аденоидита.

Местная терапия подразумевает использование таких препаратов и процедур:

Сосудосуживающие капли для носа. Эти средства помогают ответить на вопрос, как снять отек носа. С их помощью удается справиться с ринитом и облегчить промывание носа. Для решения данных задач применяют такие средства, как Виброцил, Тизин.
Противовоспалительные капли для носа. К ним относят Назонекс, Протаргол.
Промывание носа. Данную процедуру выполняют при аденоидных разрастаниях и их воспалении. Она позволяет ответить на вопрос, как облегчить дыхание. Для промывания можно применять солевые растворы, Ротокан, Мирамистин.
Введение в носовую полость лекарств в виде капель или спреев. К наиболее действенным веществам относят Биопарокс, Альбуцид.
Ингаляции с помощью небулайзера. Для их проведения применяют такие средства, как Ментоклар и Цедовикс.

Довольно часто при аденоидах применяется гомеопатия. Такая терапия должна продолжаться длительное время – от 3 недель до 1,5 месяцев.

К наиболее действенным средствам из этой группы относят следующее:

    капли Лимфомиозот – рекомендуется применять по 10-15 капель дважды в день;
    Эхинацея Композитум – применяется в виде инъекций, рекомендуется по 1 уколу в неделю;
    Траумель – нужно принимать по 1 таблетке дважды в сутки.

Многие родители интересуются, можно ли греть нос. Если у ребенка наблюдается воспалительный процесс и набухание, прогревание приведет к притоку крови. Это увеличит отечность и ухудшит состояние малыша.

Если консервативная терапия не помогает, проводится операция. К абсолютным показаниям к проведению хирургического вмешательства относят следующее:

    полное нарушение носового дыхания;
    ухудшение слуха;
    деформация грудины и лицевого скелета;
    внушительные размеры аденоидов.

К относительным показаниям к выполнению процедуры относят следующее:

    постоянный насморк;
    неприятный запах из ротовой полости;
    нарушение сна, появление храпа;
    хронический аденоидит;
    постоянные отиты;
    синуситы;
    частые ОРВИ.

Полезные свойства народных средств

Отвечая на вопрос, чем лечить аденоиды, нельзя не порекомендовать эффективные народные средства. С их помощью удается предотвратить последующее разрастание аденоидных тканей.

Однако данный метод можно использовать только как часть комплексной терапии, поскольку он не может справиться с причиной увеличения миндалин.

Итак, народные средства помогают добиться таких терапевтических эффектов:

    очистить лимфоидные ткани от патогенных микроорганизмов;
    восстановить обмен веществ в клетках;
    ускорить регенерацию слизистых;
    укрепить местный иммунитет;
    устранить воспаление и отечность миндалин;
    нормализовать проходимость носовых отверстий;
    минимизировать риск появления инфекционных патологий;
    справиться с проявлениями хронического насморка.

Эффективные народные рецепты

Чтобы остановить развитие аденоидных разрастаний, применяют лекарственные растения и эфирные масла. Чтобы подобрать оптимальный вариант, нужно проконсультироваться со специалистом.

Сок алоэ

Это вещество считается одним из самых действенных способов лечения аденоидов.

Получить сок алоэ можно, срезав лист данного растения. Для 1 процедуры достаточно 1-2 капель продукта. Его вводят в каждое носовое отверстие.

Длительность терапии может составляет от 2 месяцев до 1 года. Все зависит от степени тяжести патологии.

Также для борьбы с недугом очень полезно применять сок каланхоэ.

Плющевидная будра

Данное растение активно применяется в народной медицине. Для изготовления лечебного отвара нужно взять пару столовых ложек сырья, добавить 500 мл кипяченой воды и поставить на 10 минут на медленный огонь.

Полученное средство применяют для ингаляций. Испарения отвара рекомендуется вдыхать в течение 5 минут. Процедуру повторяют 4 раза в сутки.

Полевой хвощ

Хвощ полевой тоже получил широкое распространение в народной медицине.

Для приготовления целебного продукта нужно взять 4 больших ложки сырья, добавить 500 мл кипяченой воды и варить на небольшом огне 8 минут.

Убрать с плиты и оставить на 2 часа настаиваться. Полученным средством промывают носоглотку.

Это рекомендуется делать дважды в сутки в течение недели.

Душица, череда, мать-и-мачеха

Для изготовления лечебного состава нужно взять по половине большой ложки травы мать-и-мачехи и душицы, добавить 1 ложку череды и 500 мл кипятка. Оставить настаиваться на 8 часов.

Настой процедить, после чего добавить пару капель эфирного масла пихты.

Также очень полезно применять масло туи при аденоидах для детей. В течение 5 суток полученный состав нужно использовать для промываний носа. Делать это следует дважды в день.

Прополис

Для этого рецепта потребуется 10 % раствор прополиса, половину небольшой ложки которого необходимо смешать с 500 мл теплой кипяченой воды.

Полученный состав применять для промывания носа. Делать это необходимо 3 раза в сутки.

В левую и правую ноздрю рекомендуется ввести по половине стакана данной смеси. Лечение данным методом считается не слишком приятной процедурой.

Однако благодаря ее проведению удается справиться с недугом.

Дуб, мята и зверобой

Очень полезным продуктом считается кора дуба при аденоидах у детей. Для изготовления эффективного средства нужно взять 1 ложку измельченной дубовой коры, добавить по половине ложки травы зверобоя и листьев мяты.

Все ингредиенты перемешать. В результате должно получиться 2 ложки сбора трав. Добавить 500 мл прохладной воды и поставить на плиту. Довести средство до кипения, варить 4 минуты, после чего убрать с плиты и оставить на 1 час.

Процеженное средство применять для промывания носоглотки. Это необходимо делать 2 раза в сутки на протяжении недели. При необходимости длительность терапии увеличивают до 10 суток.

Околоплодник грецкого ореха

Для изготовления лечебного продукта нужно взять 2 столовых ложки измельченных околоплодников грецкого ореха, добавить 500 мл кипяченой воды и оставить на 5 часов.

Применять данное средство для закапывания носа. В каждое носовое отверстие вводят по 6 капель. Делать это рекомендуется 4 раза в сутки.

Общая длительность такой терапии составляет 1 месяц. Благодаря применению данного средства можно не только остановить разрастание аденоидов, но и справиться с ринитом.

Свекольный сок с медом

Чтобы получить чудодейственный продукт, нужно взять небольшую свеклу, измельчить с помощью терки, после чего отжать через марлю. Затем взять 1 большую ложку свекольного сока и такое же количество цветочного меда.

Данные продукты смешивают до однородной консистенции. Готовый состав нужно убрать в холодильник.

Средство рекомендуется закапывать в каждое носовое отверстие трижды в сутки. При этом график терапии должен быть равномерным.

Обычно курс продолжается 2 недели. При необходимости его повторяют через месяц. Чтобы повысить эффективность процедуры, дополнительно применяют облепиховое масло при аденоидах у детей.

Цветочно-плодовый сбор

Чтобы получить данный продукт, нужно взять цветки калины, плоды шиповника, листья черной смородины и цветки календулы в пропорции 1:5:5:2,5. Все ингредиенты необходимо измельчить и хорошенько перемешать.

Пару ложек сбора рекомендуется смешать с 500 мл кипятка и убрать на 7 часов настаиваться в термосе. Затем ввести в состав пару капель эфирного масла пихты.

Полученное средство применять для промывания носоглотки. Делать это рекомендуется дважды в сутки. Курс терапии составляет всего 4 суток.

Дыхательная гимнастика и массаж

Дыхательная гимнастика при аденоидах для детей позволяет улучшить состояние малыша. Чтобы добиться хороших результатов, нужно придерживаться таких правил:

    выбирать единичные эффективные упражнения, поскольку дети не могут длительное время заниматься одним и тем же;
    отдавать предпочтение простым упражнениям;
    заниматься дыхательной гимнастикой регулярно и системно.

К несложным упражнениям, которые можно делать при аденоидах у детей, относят следующее:

Подышать через одну ноздрю. Ребенок должен прикрыть ноздрю одним пальцем и подышать через вторую 5-6 раз. Проделать то же самое для второй ноздри. Выполнить упражнение 2-3 раза.
Упражнение «Воздушный шарик». Ребенок должен сделать медленный и плавный вдох через нос, надувая живот, как шарик. Затем так же медленно выдохнуть весь воздух.
Упражнение «Подъемный кран». Руки нужно расположить на ключицах, сделать глубокий вдох через нос и потянуться вверх руками. Плавно выдохнуть и опустить руки вниз.

Еще одним методом облегчения носового дыхания является массаж. Для этого нужно выполнить такие действия:

    массировать несколько минут крылья носа;
    совершать постукивающие движения в области соединения верхней губы с носом;
    пощипывать и поглаживать кончик носа;
    массировать активные точки в наружных углах глаз;
    обработать область между бровей.

Особенности питания

Аденоиды нередко сопровождаются воспалительным поражением всей носоглотки. Потому в меню пациента должны присутствовать общеукрепляющие продукты. Они помогают стимулировать защитные силы организмы.

В меню должен присутствовать рыбий жир. В данном продукте присутствует много витамина D, который способствует смягчению слизистых оболочек.

Данное вещество прекрасно усваивается организмом, способствуя угнетению воспалительных процессов в верхних дыхательных путях. Чтобы добиться таких результатов, нужно употреблять по 1 столовой ложке рыбьего жира в день.

Диета обязательно должна включать достаточное количество овощей – моркови, огурцов, свеклы, репы, тыквы. Очень полезно есть все виды капусты. В салаты и другие блюда рекомендуется добавлять много зелени.

В рационе должны присутствовать сезонные фрукты. Особенно полезно есть груши и яблоки. В течение года рекомендуется есть виноград, абрикосы, бананы. Также специалисты рекомендуют употреблять много сухофруктов – чернослива, кураги.

Чтобы справиться с воспалением, нужно есть слизистые каши. В эту категорию входят такие крупы, как кукурузная, ячневая, овсяная и пшеничная.

При аденоидах запрещено есть продукты, которые раздражают слизистые оболочки. К ним относят соления, консервы. Не стоит есть овощи, которые могут вызвать аллергию. К ним относят помидоры, редис, баклажаны. Это же касается цитрусовых фруктов, ананасов, киви.

Профилактические мероприятия

Профилактика включает такие элементы:

    гулять на свежем воздухе;
    заниматься закаливанием ребенка;
    избегать перегревания на солнце;
    часто проветривать помещение;
    правильно питаться;
    одевать малыша по погоде.

Лечение аденоидов у детей обязательно должно носить комплексный характер.

Народные средства обладают высокой эффективностью, однако их можно применять лишь в качестве дополнения к основным методам терапии.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.