Как лечить отек Квинке в домашних условиях?

Гигантская крапивница, ангиоотек, отек Квинке — это разные названия одного аллергического заболевания, которое вошло в МКБ 10 под шифром T78.3.

В этот раздел включаются патологии, для которых нельзя точно указать, почему они возникают. В действительности причины возникновения отека Квинке могут быть разными.

Выделяют аллергические и псевдоаллергические реакции — из-за проблем с щитовидной железой, на нервной почве, на фоне гепатита, но в 30% случаев первопричина не устанавливается.

У пострадавшего резко отекают слизистые и подкожная жировая клетчатка. Ему требуется экстренная помощь, в противном случае могут развиться тяжелые последствия — поражения мозга и гортани с последующей остановкой дыхания.

Из этой статьи вы узнаете о симптомах и лечении отека Квинке в домашних условиях. Также мы расскажем, сколько длится и как выглядит эта аллергическая реакция.

Симптомы заболевания

Чтобы понять, что делать при отеке Квинке, вначале нужно узнать его симптомы. Давайте разберемся, как проявляется и как быстро развивается эта болезнь.

У детей и у взрослых признаки гигантской крапивницы идентичны. Она зарождается, как обычная аллергия, но с более выраженным сосудистым компонентом.

Началом реакции становится этап антиген — антитело. Медиаторы аллергии нарушают работу нервных стволов и сосудов, расширяя их и увеличивая проницаемость.

В результате плазма начинает просачиваться в межклеточное пространство. Возникает местный отек.

Из-за нарушения работы клеток нервные стволы парализуются. Они больше не действуют на сосуды, те не приходят в тонус и сильнее расслабляются.

Посмотрим, через сколько проявляется ангиоотек. Врачи предупреждают, что он отличается резким возникновением и стремительным развитием.

Первые признаки отека Квинке налицо уже через несколько минут после контакта клеток с антигеном. У большинства больных одновременно наблюдается острая крапивница, но в целом симптомы зависят от локализации проблемы:

Отек гортани и других органов дыхательной системы. Обычно проявляется охриплостью голоса, затрудненным дыханием, лающим кашлем и тревожностью пострадавшего. Кожа лица сначала синеет, потом бледнеет. Может развиться обморок.
Локальные отеки разных участков лица — чаще всего охватывают губы, веки или щеки.
Отек слизистых рта — затрагивает язык, гланды, мягкое небо.
Отек мочеполового тракта. Характерные симптомы — острый цистит и острая задержка мочеиспускания.
Отек головного мозга. Сопровождается судорогами и другими неврологическими расстройствами.
Отек органов пищеварения. В этом случае проявляются признаки «острого» живота. У пострадавших наблюдаются непрерывная рвота, диарея, острые боли в животе, иногда — перитонит.

Часто гигантская крапивница переходит на нижнюю губу, язык, гортань. В результате у больного наступает приступ удушья. Еще одна опасность лицевого отека — его возможное распространение на оболочки головного мозга.

Пострадавшему требуется первая помощь при отеке Квинке. В противном случае он рискует умереть.

Отек Квинке. Как не умереть от аллергии

Первая помощь

При первых симптомах гигантской крапивницы следует вызывать скорую. До приезда медиков пострадавшему должна быть оказана неотложная помощь. Алгоритм действий следующий:

Успокойтесь сами и успокойте пострадавшего.
Обеспечьте больному сидячее или полулежащее положение.
Устраните аллерген, если он известен.
Откройте окна, расстегните пострадавшему пояс и воротник, чтобы ничто не осложняло дыхание.
Сделайте горячую ванну для ног, а к отеку приложите лед или полотенце, смоченное в холодной воде.
Если болезнь прогрессирует, нужно знать, чем снять отек. При тяжелом состоянии больного вколите ему Преднизолон или Дексаметазон, а под язык положите антигистаминное средство.
Закапайте человеку в нос сосудосуживающие капли. Подойдут те, которые вы используете при обычном насморке.
При потере сознания сделайте больному искусственное дыхание.

Если врачи скорой помощи, приехав на вызов, будут настаивать на госпитализации, не отказывайтесь. Даже при условии, что пострадавшему сейчас полегчало, не исключено ухудшение его состояния в дальнейшем. Сообщите медикам, какие меры вы успели предпринять.

Если ангиоотек развился после определенного события, опишите ситуацию. В таком случае облегчится диагностика, а ее результаты важны для правильного подбора схемы терапии.

Отек Квинке и анафилактический шок. Как правильно оказать помощь при отеке Квинке и шоке

Лечение в домашних условиях

Рассмотрим, как лечить отек Квинке, а главное, можно ли это делать самостоятельно. Доктор в любом случае должен осмотреть пострадавшего и назначить ему медикаменты.

Если острые симптомы устранены, состояние больного не вызывает опасений, врач разрешит лечиться дома. Одно из главных условий для выздоровления на этом этапе — исключение действия аллергена.

Больному назначают следующие таблетки и уколы:

Антигистамины — для устранения отека, зуда и покраснения кожи.
Гормональные средства — для снятия воспаления, зуда и отека, устранения спазма бронхов, улучшения сердечной деятельности и повышения давления.
Инъекции препаратов, восполняющих недостаточность C1-ингибитора (при наследственной форме ангиоотека).
Дополнительные лекарства для снятия симптомов — мочегонные, сорбенты, витамины группы B, препараты для укрепления сосудов, улучшения работы симпатической нервной системы, устранения спазма дыхательных путей.

Отдельный вопрос состоит в том, что можно есть больному. Диета при отеке Квинке не предполагает существенных ограничений. Главное требование — свести к минимуму потребление продуктов с высоким содержанием гистамина и тиранима.

Если отек спровоцировал известный пищевой аллерген, необходимо полностью исключить его из рациона больного.

Стандартная длительность лечения — 3 недели. При любых ухудшения состояния больного его необходимо направить в стационар.

Народные методы

Лечить ангиоотек нужно медикаментами, а назначать их должен врач. Это опасное заболевание, которое развивается стремительно. Обострение гигантской крапивницы может завершиться летальным исходом, если пострадавшему не будет оказана квалифицированная помощь.

После нормализации состояния больного с разрешения врача можно начинать применять травяные настои. Это дополнительные средства, которые помогают избежать рецидивов.

Крапивный настой

10 г крапивы залить 250 мл кипятка, оставить на 2 ч. Затем процедить настой. Выпивать по стакану каждый день в 3 приема.

Спиртовая настойка дурмана

1 ст. л порошка дурмана залить 150 мл водки, настаивать неделю. Затем пить 3 раза в день по 15 капель.

Молоко с содой

Размешать ¼ ч. л соды в стакане молока. Употреблять по стакану напитка каждый день, отпивая понемногу.

Настой эфедры

2 г рубленых веток залить стаканом кипятка, настаивать 2 ч. Пить по 100 мл 3 раза в день.

По статистике, отек Квинке чаще возникает во взрослом возрасте, причем женщины подвержены ему больше, чем мужчины. Однако в последнее время растет количество маленьких пациентов с этим заболеванием.

Ангиоотек проявляется резко и развивается за несколько минут, поэтому медлить нельзя. Пострадавшему следует оказать первую помощь и вызвать врача.

После купирования острых симптомов доктор может разрешить долечиваться дома, принимая антигистамины, гормональные и некоторые другие препараты.

Для профилактики рецидивов можно применять народные средства, но только в комплекте с медикаментозной терапией.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.