Как лечить боли в печени в домашних условиях?

Наша печень — это самый крупный внутренний орган, на который возложено очень много функций. При малейшем сбое в работе печени, могут случиться серьёзные проблемы со здоровьем.

Поэтому, если вас хоть немного беспокоит дискомфорт в области правого подреберья, то нужно немедленно принимать меры.

Но что делать в домашних условиях с болями в печени? Именно этому и посвящена вся дальнейшая информация.

Причины, провоцирующие боли в печени

У человека патологии печени могут быть обусловлены такими факторами:

    болезни органов пищеварения;
    часто печень болит после удаления желчного пузыря;
    отравления различного генеза: тяжёлыми металлами, некачественным алкоголем, лекарственными препаратами, биологическими и технологическими ядами;
    потребление вредной еды и нездоровый образ жизни;
    нестабильная экологическая обстановка;
    заражение организма паразитами;
    бактериальные и вирусные инфекции;
    доброкачественные или злокачественные опухоли;
    нарушения иммунитета;
    генетические патологии.;
    также болит печень после алкоголя, при длительном периоде его употребления.

Признаки проблем с печенью

Чтобы наверняка знать, как лечить печень, необходимо подтвердить наличие симптомов, которые свидетельствуют о проблемах с этим органом. Признаки печёночных патологий очень похожи на симптомы других болезней.

Больной может потерять аппетит, стать вялым и раздражительным. У человека ухудшается общее самочувствие, повышается склонность к аллергии.

Это происходит от того, что печень прекращает полноценно перерабатывать и выводить токсины, заставляя страдать в первую очередь нервную систему.

В крови больного накапливается билирубин. Внешне это очень хорошо видно: меняется цвет кожи в сторону пожелтения, белки глаз также желтеют.

У вас явные проблемы с печенью, если появились такие симптомы:

    боли в правом подреберье;
    резкое и сильное изменение массы тела;
    скачок вверх уровня холестерина;
    постоянный мягкий стул;
    дискомфорт и тяжесть в животе;
    горечь во рту, периодическая тошнота;
    повышение температуры по непонятным причинам или озноб.

Снятие боли в печени и лечение в домашних условиях

Существует несколько домашних способов борьбы с болями в печени. Как и в любом лечении, здесь лучше действовать комплексно, применяя, например, диету в сочетании с травяными чаями и традиционными препаратами.

Коррекция питания

Диета при болях в печени и при гепатите — это залог скорейшего выздоровления.

Часто, при выявлении той или иной патологии мы сразу же думаем, как лечить недуг, но не пересматриваем рацион питания. А это очень важно! Вне зависимости от причин, вызывающих болезненные ощущения, необходим строжайший контроль потребляемой пищи.

То, что нельзя есть:

    любые жареные блюда;
    копчёности;
    маринованные овощи и фрукты, консервация;
    алкогольные напитки;
    жирные сорта мяса и рыбы;
    сливочное масло;
    блюда из грибов и бобовых;
    сдобная выпечка, пирожные, торты, мороженое.

Нужно очень радикально ограничить себя в жирах и увеличить норму потребления клетчатки, белков и витаминов. Если есть большая потребность, то можно животные жиры заменить растительными.

Приёмов пищи должно быть не менее, чем 5 в день. Соль тоже придётся ограничить до минимума. Желательно обзавестись пароваркой и готовить все продукты в ней, также можно отваривать и запекать в духовке.

То, что можно кушать:

    лёгкие овощные и молочные супы;
    гречневую, рисовую и геркулесовую кашу;
    серый хлеб из муки грубого помола;
    белое мясо курицы;
    нежирную рыбу;
    картофель в мундирах;
    овощи;
    яйца;
    сыр невысокой жирности;
    макаронные изделия высших сортов;
    галетное печенье.

Если вы не знаете , что пить при болях в печени, то диетологи рекомендуют употреблять слабогазированную минеральную воду, с высоким содержанием щёлочи.

Общие рекомендации

При появлении болей в печени, первая помощь — это прекращение всех физических нагрузок. Сократите мышечное напряжение до минимума.

Также к противопоказаниям относятся солнечные ванны и массаж. Откажитесь от курения, поступление никотина в организм будет замедлять процесс восстановления печени.

Если вы наверняка знаете, что болевые ощущения провоцирует печень, то можно выпить препарат, снимающий спазм (но-шпа, спазмалгон). Хорошим эффектом и популярностью обладают такие гепатопротекторы, как эссенциале, холосас, карсил и аллохол.

Эти препараты содержат натуральные компоненты и практически не имеют побочных эффектов. Перед их приёмом нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, особенно при беременности у женщин.

Народные рецепты

Те люди, которые не доверяют химическим препаратам, могут подлечить печень народными средствами. Чаще для этого применяются печёночные сборы трав.

Можно сделать комплексный отвар из шиповника, листьев крапивы, мяты, чистотела и корневищ пырея. Все ингредиенты возьмите в равных пропорциях, чтобы получилось 2 ст. л. сухой смеси.

Залейте сбор 0,5 л воды и оставьте на ночь настаиваться. Утром доведите полученную жидкость до кипения и пейте маленькими глотками на протяжении всего дня.

Также очень хвалят сбор из зверобоя, фиалки трёхцветной, тысячелистника, мяты перечной, ромашки и коры крушины. Возьмите по 3 г каждого вида сухого сырья и залейте смесь стаканом кипятка.

Дайте отвару настояться 2 часа. Два раза в день выпивайте по стакану этого тёплого лекарства.

Существует природный гепатопротектор, способный очистить, восстановить повреждённые клетки и вывести лишнюю желчь. Это — семена расторопши. Их нужно истолочь в ступке и принимать в виде порошка утром и вечером, запивая водой. Курс лечения — 3 месяца.

Восстановление печени после приёма антибиотиков

У многих людей печень болит после долгосрочного приёма антибиотиков. Токсические поражения печени этими препаратами провоцируют болевой синдром, который проявляется тянущей, размытой, но интенсивной болью.

Еще во время курса антибактериальных лекарств врачи назначают специальные препараты, минимизирующие негативное воздействие. Но после прекращения терапии также потребуется восстанавливающий период.

Процесс лечение печени после антибиотикотерапии включает в себя:

    соблюдение строгой диеты;
    употребление медикаментов растительного происхождения;
    полный отказ от курения и спиртного;
    ведение активного образа жизни.

В качестве медикаментов используют гепатопротекторы , эссенциальные препараты, растительные чаи на основе солянки холмовой, бессмертника, «Тибетский чай».

Также необходимо предохранять печень от воздействия химических веществ: красителей и пищевых консервантов, газированных напитков, копчёностей, усилителей вкуса.

Печень после удаления желчного пузыря

После операции по удалению желчного пузыря необходимо попринимать травяные отвары, обладающие желчегонным свойством. Подойдёт шиповник, мята, бессмертник и пижма. Диета должна предусматривать дробное питание — до 5-7 раз в день.

Обязательно нужно потреблять достаточное количество чистой воды. Желателен приём растительных волокон, они хорошо устраняют запоры.

Первые 2-3 недели после операции врачи рекомендуют кушать протёртую пищу, приготовленную на пару. Это значительно облегчит работу печени и желудка. Что принимать из лекарственных препаратов, вам обязательно укажет врач, который проводил хирургическую операцию.

Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, вовремя лечите инфекционные и другие недуги. Если всё это выполнять, то печень не будет вас беспокоить долгие годы.

Пытаясь найти варианты преодоления проблемы, помните, что ле­че­ние пе­че­ни в до­маш­них усло­ви­ях можно проводить только при лёг­ких фор­мах за­бо­ле­ва­ний. Лучше всего обратиться к врачу для проведения диагностики и вы­ра­ботки стра­те­гии ле­че­ния.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.