Какую пить траву для похудения сжигающую жир и снижающую аппетит?

Фитотерапия — это одно из направлений нетрадиционной медицины. Оно не может рассматриваться как основное лечение от ожирения и других заболеваний. Но невозможно отрицать, что некоторые растения содержат сильнодействующие вещества, которые могут сильно повлиять на работу организма. Растительные средства занимают не последнее место в диетологии, так как помогают привести в норму вес тела. Для очищения организма и доведения фигуры до идеала, нужна правильная диета и спорт, а также потребуется трава для похудения, сжигающая жир. Рассмотрим нюансы применения растений для коррекции веса.

Виды трав для похудения

Мочегонные травы

Растительные дренажные средства способствуют выводу лишней жидкости из тканей, за счет этого спадают отеки, наступает похудение, очищается организм и создается чувство легкости. Мочегонным эффектом обладают лопух, ромашка, почки березы, медвежьи ушки, брусничные листья, цикорий, полевой хвощ и толокнянка. Лучше принимать настои и чаи до 17 часов. Если пить их ближе к вечеру, то могут быть проблемы со сном. При злоупотреблении возможно обезвоживание, нарушение кровообращения, рвота и тошнота, диарея.

травы очищают организм
Жиросжигающие травы

Известные травы, которые способствуют сжиганию жира, это крапива, лимонник, березовые листья, женьшень, имбирь, гуарана, хрен, зеленый чай, подорожник, мате, кайенский перец, одуванчик и розмарин. Все эти растения достойны внимания худеющих, но могут давать побочный эффект — усиление аппетита. Жиросжигающие травы принимают до тренировки. Чтобы не вызвать нарушения сна, не стоит пить чаи вечером. Растения для сжигания жира полезно сочетать с очищающими, слабительными и мочегонными травами.

Травы от аппетита

Известно, что аппетит подавляют корица, боярышник, сельдерей, петрушка, дягиль, алоэ, фенхель, спирулина, отруби, расторопша, льняные семечки, кукурузные рыльца, корни алтея, сенна, люцерна и фикус. Волокна набухают в ЖКТ и наполняют его либо создают пленку. Травы позволяют справиться с чувством голода, избежать переедания, без приема медикаментов. Растения улучшают пищеварение и работу почек, способствуют выведению лишней воды. Травы против аппетита принимают в виде настоев перед едой, несколько раз в день.

Слабительные травы

Слабительным действием обладают морозник, цикорий, облепиха, мелисса, ревень, крапива, укроп, клевер, тмин, корни солодки, крушина. Растения действуют по-особому — нежно очищают кишечник, налаживают стул, нейтрализуют запор и дарят комфортное пищеварение. Хочется выделить сильное средство — сенна, оно встречается во многих добавках и сборах трав для приготовления диетических чаев. Один из негативных нюансов употребления всех слабительных растений — это риск авитаминоза и обезвоживания.

травы снижают аппетит и помогают худеть

Травяные сборы для похудения

Монастырская трава

В состав монастырского сбора входит целый спектр лекарственных растений, проверенных временем, это липа, мята, сенна, ромашка, фенхель, бузина, одуванчик. Прием трав в виде чая повышает энергетический запас, оздоравливает кожу и волосы, укрепляет иммунитет, улучшает работу сердечнососудистой и нервной системы, питает витаминами и важными микроэлементами. В лучшем случае, за 1 месяц уйдет 3-7 кг, у всех похудение происходит по-разному. Уже через неделю можно заметить положительный эффект чая.

Алтайские травы

Специалисты утверждают, что алтайские сборы в разы полезнее других. В аптеке можно приобрести несколько сухих трав в одной упаковке. Из этого сырья готовят чай и употребляют в домашних условиях. Бывают разные препараты из алтайских трав: очищающий, для улучшения пищеварения и желчегонный сборы. Все они дают слабительный и мочегонный эффект и способствуют похудению. Популярный комплекс Фито Скульптор содержит органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, эфирные масла, помогает худеть.

Кавказские травы

Сегодня природные продукты пользуются особой популярностью. Травы Кавказа славятся своим регенерирующим и детоксикационным действием. Их собирают в экологически благоприятных зонах, где царит чистейший воздух и вода. Это высокогорные районы земного шара. Растительные сборы имеют выгодные цены в аптеках и обладают целым списком полезных качеств. Яркий пример кавказской травы — это растение морозник. Также эффективны зверобой, иван-чай, дягиль, хвощ, мята и рододендрон.

Какие травы для похудения самые эффективные?

Сенны

Мощный слабительный и очищающий эффект сенны помогает скинуть за неделю до 3 кг. Интенсивный прием травы может спровоцировать сбои в печени и атрофию кишечника. Сенна хорошо совместима с медом и изюмом. Существуют аптечные таблетки, и чаи на основе сенны. Трава повышает эффективность метаболизма, укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение, используется в диетах. Возможны побочные эффекты. После курса сенны нужно воздержаться от вредных продуктов и переедания.

Морозник

Морозник хорош тем, что стимулирует серотониновый обмен в мозге, улучшает иммунитет и метаболизм, спасает от онкологии, ускоряет расщепление жиров, помогает перевариванию пищи. У растения есть мягкое слабительное и легкое мочегонное действие, возможно выведение песка из почек и устранение лишних солей. Благодаря морознику снижается сахар в крови и нормализуется АД. В составе флавоноиды, алкалоиды, кумарины, сердечные гликозиды и сапонины. Настои принимают по 50-200 г, передозировка очень опасна.

Омела

У омелы есть мочегонный эффект, она снижает холестерин и имеет множество лечебных качеств. Растение действует сильно, гармонично сочетается с липовым цветом, нормализует сон и давление, полезно при менопаузе и расстройствах женского здоровья. Как правило, чай из омелы принимают 5 дней. В лучшем случае за это время уйдет до 4 кг. Растение снижает чувство голода, повышает АД и подвижность. Трава запрещена при беременности и лактации. На основе омелы белой изготавливают БАДы.

Бардакош

Оказывается, бардакош — это второе название майорана. В составе аскорбинка, эфирное масло, каротин, рутин. Специю настаивают в кипятке или держат на водяной бане, затем принимают для похудения. Удобно заваривать бардакош в термосе. У растения есть слабительный и мочегонный эффект, оно немного притупляет голод. Бардакош сочетают с БАДами, мочегонным чаем, слабительными средствами. Важно пить много воды, чтобы не было обезвоживания организма. Бардакош противопоказан при заболеваниях ЖКТ.

Стевия

Трава и экстракт стевии, благодаря гликозидам и инулину, слаще сахара. В составе растения кальций, хром, витамины, эфирные масла и калий. Эта трава способствует выводу лишней жидкости и урегулированию углеводного и жирового обмена. В 100 г листьев — всего 18 ккал, а экстракт бескалорийный. Стевия помогает справиться с тягой к сладостям, улучшает переваривание пищи, отлично очищает организм, ускоряет метаболизм, снижает аппетит, тонизирует кожу, уменьшает процент холестерина и приводит в норму уровень сахара в составе крови.

Зимолюбка

Зимолюбка дает мочегонный, слабительный и очищающий эффект. Это то, что надо для похудения. Известно, что при употреблении напитков из зимолюбки осложняется усвоение сахара и жиров. Если усиленно заниматься спортом, то добавится жиросжигание. Также улучшаются обменные процессы в организме, облегчается переваривание пищи. Трава немного снижает аппетит. Настои и чаи принимают ежедневно в течение 3 месяцев, за 30 минут до приема пищи, далее необходим перерыв на 3 месяца.

Крушина

Дешевое лекарственное растение крушина при похудении используется для приготовления отвара. Спустя 10 часов после приема порции напитка, на фоне интенсивной перистальтики, отмечается небольшой слабительный эффект. У некоторых возникает расстройство пищеварения, беспокоит диарея, из организма вымываются витамины и минералы. Крушина не блокирует усвоение калорий, но хорошо очищает кишечник. Отвар принимают минимум неделю, максимум месяц. Для успешного похудения сочетают крушину и сенну.

Полынь

Употребление полыни способствует уничтожению паразитов, помогает перестать заедать стресс, выгоняет опасные токсины. Порошок или настой из растения принимают 1 неделю, свыше 2 недель не рекомендуется продолжать курс. Полынь гармонично сочетается с крушиной, льняными семенами и пижмой. Не стоит забывать, что фитотерапия должна быть дополнена употреблением минеральной негазированной воды. Полынь не подходит при лактации и беременности, заболеваниях желудка, в остальных случаях помогает контролировать аппетит. Похудение происходит медленно, но эффект стабильно держится.

Рецепт для похудения

Настой

Топ рецептов настоев для похудения:

    одуванчиковый корень — 20 г, плоды петрушки — 20 г, плоды фенхеля — 20 г, корни крушины — 60 г, кипяток — 1 л (отмерить 4 ст. л смеси, заварить кипятком, настоять 1 час, пить 4 раза в день, перед едой, разовая доза 1 стакан);
    сенна — 10 г, ежевичные листья — 60 г, кукурузные рыльца — 20 г, березовые листья — 20 г, мать-и-мачеха — 10 г, кипяток — 0,5 л (взять 2 ст. л смеси, заварить кипятком, настоять, пить перед завтраком и до обеда, разовая доза 0,5 стакана);
    семена укропа — 10 г, кора крушины — 40 г, измельченные льняные семечки — 10 г, аптечная ромашка — 20 г, кипяток — 1 л (отмерить 4 ст. л травяной смеси, настоять 2 часа, пить на голодный желудок 5 раз в день, разовая доза 1 стакан.

Отвар

Топ рецептов отваров для похудения:

    рябина — 7 частей, крапива — 7 частей, шиповник — 3 части, кипящая вода — 2 стакана (отмерить 1 ст. л сбора, прокипятить 10 минут, настоять 4 часа, принимать умеренными порциями между приемами пищи, до 3 раз в день);
    кукурузные рыльца — 1 ст. л, кипяток — 1 стакан (прокипятить рыльца 3 минуты, настоять, принимать 4 раза в день, за 30 минут до приема пищи, разовая доза — ¼ стакана);
    овес — 2 стакана, вода — 1 л (вымытый и вымоченный 12 часов овес варить до 90 минут, потом профильтровать, измельчить овес ситом, соединить с отваром, вскипятить и настоять 30 минут, принимать теплый напиток с лимоном, курс до 30 дней, пить до еды, разовая доза 0,5 стакана).

Дренажный чай

Топ рецептов дренажных чаев:

    тертый имбирь — 1 ч. л, кипяток — 250 мл (завариваем имбирь и настаиваем 7 минут, фильтруем, в готовый напиток кладем натуральный мед, лимон, мелиссу, мяту или чеснок, употреблять каждый день до 5 раз;
    мать-и-мачеха — 2 ст. л, кипяток — 1 стакан (завариваем мать-и-мачеху, настаиваем 60 минут, желательно принимать чай по вечерам, каждый день, разовая доза — от 1 ст. л);
    сухая измельченная календула — 2 ч. л, вода — 2 стакана (настаиваем в воде календулу около 15 минут, полученный чай употребляем до 3 раз в день, до еды, разовая доза 100 мл.

Принимайте травы с осторожностью. При серьезных заболеваниях обязательно консультируйтесь с врачом перед употреблением любого нового медикамента или растительного средства. Если начинаются недомогания, то стоит прекратить прием трав и обратиться в больницу.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.