Что такое антиоксиданты и где они содержатся?

Наверняка, вы не раз слышали об антиоксидантах. Данное слово часто звучит в рекламе и нередко встречается в научно-популярных передачах. Эти чудодейственные вещества влияют на организм изнутри, омолаживая его и замедляя процессы старения. В этой статье мы постарались собрать самую полную информацию о том, что такое антиоксиданты. Мы расскажем, где они содержатся и в каком количестве необходимы человеку.

Свойства антиоксидантов

Человеческое тело – лаборатория, в которой ежесекундно происходит множество химических реакций. Они имеют огромное значение для поддержания жизнедеятельности и здоровья. Эти процессы не могут протекать без катализаторов, в роли которых выступают антиоксиданты. Это соединения, стоящие на страже здоровья клеточных мембран, нейтрализующие действие продуктов распада и свободных радикалов, атакующих клетки. Таким образом, антиоксиданты выполняют следующие задачи:

    предотвращают повреждения структуры клеток, восстанавливают разрушенные оболочки, ускоряя процессы выздоровления и регенерации тканей;
    повышают иммунную сопротивляемость организма вирусам и инфекциям;
    замедляют процессы старения, помогают тканям оставаться здоровыми, эластичными;
    нивелируют процессы окисления липидов, из которых состоят клеточные мембраны, тем самым повышая восприимчивость организма к лекарственным препаратам при болезнях, создавая платформу для скорейшего выздоровления;
    снижают риск возникновения патологических образований, в том числе раковых опухолей;
    нейтрализуют вредное воздействие на кожу и волосы негативных факторов окружающей среды.

Виды полезных веществ

Вот самые известные соединения, нейтрализующие действия свободных радикалов, которые можно найти в пищевых продуктах и специально разработанных биодобавках.

Витамин С

Говоря о том, что такое антиоксиданты, начать следует со всем известной «аскорбинки» . Аскорбиновая кислота несколько лет назад буквально перевернула косметический мир. Ведущие бренды косметики стали добавлять ее в антивозрастные линейки, утверждая, что витамин С способен восстановить овал лица и разладить морщины. Врачи также указывают на благотворное влияние вещества на здоровье, ведь благодаря действию витамина С:

    замедляются процессы старения;
    улучшается сопротивляемость организма инфекциям;
    снижается риск развития раковых опухолей;
    повышается плотность костей, зубной эмали;
    возрастает выработка кожей собственного коллагена – соединения, обеспечивающего гладкость кожи и ее молодость.

Витамин Е

Токоферол – основное «топливо» для работы репродуктивной системы и элемент, тормозящий возрастное увядание дермы. Его ежедневное поступление в организм необходимо для:

    уничтожения «плохого» холестерина в сосудах;
    нивелирования воспалительных процессов;
    препятствия образованию тромбов.

Бета-каротин

Вещество, которое преобразуется в человеческом организме в витамин А. Бета-каротин защищает от действия свободных радикалов зрительный аппарат, кожный покров и иммунитет. Также он:

    предупреждает сердечнососудистые заболевания;
    снижает уровень «плохого» холестерина;
    защищает кожу, волосы и ногти от негативного воздействия окружающей среды;
    нормализует микрофлору кишечника;
    борется с развитием атеросклероза.

Флавоноиды и антоцианы

Это целая группа соединений, самыми известными из которых является витамин РР и кветецин. Они широко распространены в природе. Особенно много флавоноидов содержится в ягодах и цитрусовых, стеблях зелени. Они:

    укрепляют стенки сосудов и увеличивают прочность капилляров, даря коже лица здоровый цвет и ровный тон;
    помогают скорейшему заживлению травм, ран, рубцов;
    оказывают антибактериальный эффект;
    улучшают кровообращение.

Макро- и микроэлементы

Селен, медь, цинк, марганец лучшие «друзья» кожи, волос и ногтей. Они отвечают за тургор дермы, сияние локонов, предотвращают ломкость ногтевой пластины. Без этих веществ невозможно здоровое протекание всех процессов в организме. Микроэлементы можно найти в растительной пище, однако в связи с ухудшением экологии, врачи рекомендуют дополнительно принимать БАДы, содержащие эти важные вещества.

Рекомендованная доза

Некоторые виды антиоксидантов организм может синтезировать самостоятельно, поддерживая баланс данных элементов и сохраняя собственный иммунитет, красоту и здоровье. Но в связи с процессами ухудшения экологии и мутацией вирусов, происходящими в мире, задача каждого человека состоит в том, чтобы обеспечить дополнительное поступление антиоксидантов извне. Не существует официальных рекомендаций врачей о суточной норме этих веществ для человека. Исключением являются советы об употреблении минеральных веществ и витаминов. Необходимо обеспечить их регулярное поступление в организм, чтобы органы и системы тела могли совершать свою работу бесперебойно. Исследования показали, что среднесуточная норма, которая должна попадать в тело взрослого человека с пищевыми продуктами, такова:

    бета-каротин – 2-6 мг, при активном образе жизни и беременности 5-10 мг;
    витамин Е – 200 мг;
    витамин С – 90 мг.

Недостаток этих веществ чреват не только активизацией процессов старения, но и развитием различных болезней.

Продукты, богатые антиоксидантами

Давайте узнаем о продуктах с наибольшей концентрацией антиоксидантов.

Ягоды

Черника, ежевика, клюква, малина, облепиха – все эти яркие и вкусные ягоды крайне полезны. Их насыщенный окрас говорит о том, что процент содержания флавоноидов, аскорбиновый кислоты и бета-каротина в них просто зашкаливает. Мощным антиоксидантным эффектом обладают свежие ягоды, но их можно замораживать, чтобы есть лакомство зимой. А еще на их основе готовят домашние маски для лица.

черника
Свекла

Алый корнеплод пользуется популярностью в русской кухне. В свекле мало жира и много бета-каротина, аскорбиновой кислоты и фолиевой кислоты. Вместе они обеспечивают мощную иммунную защиту организма, снижают уровень «плохого» холестерина и помогают поддерживать свежий цвет лица.

Артишоки

Сердцевина плодов богата аскорбиновой кислотой, витамином А, антоцианами и разнообразными макроэлементами. Они обладают тонизирующим свойством, сохраняют здоровье глазного аппарата, предупреждая развитие возрастных изменений, регулируют работу кишечника и способствуют восстановлению клеток, благотворно влияя на состояние кожного покрова.

Брокколи

Уникальная и вкусная зеленая капуста – кладезь соединений, защищающих организм от действия свободных радикалов и выводящий продукты распада. Кверцетин, глутатион, бета-каротин и витамин С, содержащиеся в брокколи, стоят на страже здоровья женской репродуктивной системы, предотвращая развитие опухолей и стимулируя выработку антител для борьбы с раком. Также они сохраняют четкость зрения, укрепляют иммунитет и защищают кожу от пагубного воздействия ультрафиолета.

Картофель

Предлагаем взглянуть на привычный нашему рациону корнеплод с необычной стороны. Всего 2 клубня картофеля в день покрывают 30% суточной потребности в аскорбиновой кислоте, способствующего выработке коллагена и транспортирующего кислород к клеткам. Таким образом, картофель способствует сохранению молодости кожи и предупреждает появление морщин.

Шпинат и петрушка

Эти виды зелени содержат «ударную» дозу бета-каротина, аскорбиновой кислоты и микроэлементов (магний, кальций, фосфор, железо). Их используют для лечения анемии и заболеваний ЖКТ, так как шпинат и петрушка мягко очищают кишечник от шлаков, выводя с ними продукты распада.

шпинат
Зеленый чай

Говоря о том, где содержатся антиоксиданты, нельзя не упомянуть зеленый чай. В его составе есть особая форма флавоноидов (катехины) и тонизирующий витамин С. Проводилось множество исследований, и результаты показали, что люди, которые пьют зеленый чай, меньше подвержены риску развития разных видов опухолей.

Красное вино

Умеренное потребление качественного красного вина продлевает жизнь, тормозит процессы старения и предупреждает возрастное разрушение клеточных мембран. Напиток – источник ресвератрола, элемента, продлевающего жизнь, предупреждающего развитие артсклероза и стоящего на страже красоты кожи. Француженки ежедневно выпивают бокал красного вина за ужином. Возможно, именно поэтому они славятся исключительной красотой на весь мир.

Горький шоколад

Шоколад с содержанием не менее 90% какао не только поднимает настроение, так как содержит серотонин – гормон счастья. Он также защищает кожу от солнечных ожогов, благодаря содержанию цинка и марганца в составе. Они необходимы для развития костной ткани, используются как строительный элемент белков и защищают иммунитет.

Антиоксидантная косметология

Цель косметических средств и салонных процедур с антиокисдантами – обеспечить транспортировку к клеткам новых защитных соединений и сохранить в дерме те, что уже выработаны организмом. Самыми эффективными с точки зрения косметологии являются токоферол и витамин С, феруловая кислота и флоретин. В комбинации они оказывают мощный лифтинг-эффект.

Салонные процедуры

Самый быстрый и эффективный способ подтянуть овал лица, разгладить мелкие морщинки и вернуть коже упругость – произвести с кожей одну эффективных манипуляций, о которых пойдет речь ниже.

Пилинг

Глубокий кислотный пилинг на основе аскорбиновой кислоты уменьшает пигментацию кожи, возвращает ей здоровый цвет и сияние. Он нивелирует морщины и разглаживает дерму. Для поддержания кожного покрова в тонусе процедуры проводят регулярно, глубокой осенью и в конце зимы, когда солнце наименее активно.

Инъекции

«Уколы красоты» замедляют процессы старения, повышают эластичность кожи, лечат акне и избавляют от пигментации. Мезотерапия, биоревитализация и плазмолифтинг на основе антиоксидантов стимулируют выработку клетками дермы коллагена, предотвращая обвисание лицевых тканей и избавляя их от морщин. Обязательно посоветуйтесь с грамотным косметологом, прежде чем решиться на инъекции. Специалист подскажет, какой курс будет наиболее эффективен для вашей дермы.

Косметические средства

Чтобы сохранить молодость кожи, за ней нужно тщательно ежедневно ухаживать. Косметические компании выпускают на рынок множество средств, обогащенных растительными антиоксидантами (экстракты виноградной косточки, гаммамелиса и зеленого чая) и витаминами. То и дело появляются новинки, но и проверенные временем составы не теряют актальности. Какие средства наиболее эффективны?

Сыворотки

Эти концентраты содержат «ударную» дозу веществ, сдерживающих атаки свободных радикалов, способствуют регенерации клеток и борются с морщинами:

    SkinCeuticals C Е от Ferulic;
    Ageless Intensives Deep Wrinkle Serum от Neutrogena;
    Polyphenol C15 Serum Defense Anti-Rides от Caudalie;
    Powerful-Strength Line-Reducing Concentrate от Kiehl’s;
    Ceramide Capsules Daily Youth Restoring Serum от Elizabeth Arden.

Кремы

Отлично поддерживают упругость кожи и защищают её от преждевременного старения кремы:

    Anew Vitale от Avon;
    Skin Best Day Cream SPF 15 от Biotherm;
    Active C Correcteur Dermatologique Anti-Rides от La Roche-Posay;
    Multi-Active Jour от Clarins;
    Slow Age от Vichy.

Замедлить губительное воздействие времени и свободных радикалов на организм помогают продукты, процедуры и косметические средства, с которыми мы познакомили вас в этой статье. Не пренебрегайте качественными уходом за кожей, ешьте здоровую, питательную пищу, богатую витаминами и соединениями, помогающими продлить молодость.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.