Сайкл тренировка для похудения

Сайкл или спиннинг — это групповая разновидность тренировки, которая проводится на специальных велотренажерах с использованием разной интенсивности движения. Данная фитнес-программа стала очень популярна за последнее время, ведь с ее помощью можно не только подтянуть ягодицы или бедра, но и улучшить работу дыхательной системы. Что нужно знать о сайкл тренировке? Об этом вы найдете информацию в нашей статье.

Правила занятий сайкл-аэробикой

Для того, чтобы ваша тренировка на велотренажере прошла максимально эффективно, необходимо придерживаться следующих правил:

    Разминка. Сюда входят различные гимнастические элементы, растяжка, легкая пробежка. Данный этап крайне важен, так как он позволяет подготовить мышцы тела к нагрузкам.
    Основной этап. Он состоит из имитации велосипедной езды по горным и неровным дорогам. Сайкл тренажеры устроены таким образом, что позволяют менять угол наклона во время упражнений, за счет чего создается эффект присутствия на настоящей скоростной трассе. Также данная аэробика может проводиться в положении сидя и стоя. Эта методика помогает воздействовать на большое количество различных мышц, тем самым улучшая конечный результат.
    Контроль. Спиннинг рекомендуется выполнять исключительно под руководством и наблюдением опытного тренера, так как именно он сможет составить для вас индивидуальный график и программу. Также финтес-инструктор следит за процессом правильности выполнения всех упражнений. Это важно для того, чтобы избежать травмирования и других проблем со здоровьем.
    Длительность. Общая продолжительность сайкл тренировки составляет 30-40 минут. Именно за это время можно поменять уровень нагрузки до 10 раз (от самого медленного до самого быстрого), что в значительной степени способствует сжиганию жира и укреплению мышц.
    Завершающий этап. Начинается ближе к концу тренировки и выражается снижением темпа нагрузок. Ни в коем случае нельзя обрывать занятие на середине, это делается медленно и постепенно для того, чтобы дыхательная система и пульс пришли в норму.

сайкл-тренировка начинается с разминки, имеет среднюю интенсивную жиросжигающую часть и завершается в медленном темпе

Музыка для сайкл-тренировки

Для занятий на сайкл тренажерах необходимо музыкальное сопровождение, которое будет подходить под ритм самой тренировки. Если интенсивность занятий находится «на пике», то есть она очень высокая, то подойдет активная, импульсивная, энергичная и зажигательная музыка. В момент завершающего этапа необходимо включить спокойную, тихую, расслабляющую мелодию.

Одежда и обувь

Для того, чтобы ваша сайкл тренировка была результативной, необходимо подобрать правильную экипировку, в данном случае — это спортивная одежда и обувь. Вам подойдет легкий облегающий костюм, сделанный из натуральных материалов (также допускается небольшая примесь синтетических волокон), а также невесомые продуваемые кроссовки.

Польза тренировок

Сайкл-тренировка не только улучшает фигуру, но и благотворно влияет на здоровье человека. Польза от спиннинг занятий заключается в следующем:

    за одну тренировку можно сжечь от 500 до 1000 калорий, все будет зависеть от уровня ее интенсивности и продолжительности;
    сайкл — это интервальный тренинг, который позволяет сжечь максимальное количество жировых отложений;
    улучшается работа дыхательной и сердечно-сосудистой системы;
    кровь насыщается кислородом, ускоряется ее циркуляция, что в значительной степени влияет на состояние здоровья кожи;
    исправляется осанка, корректируется положение позвоночника, также возможно применение спиннинг аэробики для устранения сколиоза легкой степени.

интервальная сайкл-тренировка сжигает 500-1000 ккал за одно занятие

Вред тренировок

Разумеется, как и любой другой вид спорта, сайкл тренировка может нести определенный процент негативного воздействия. Сюда можно отнести:

    спиннинг аэробика считается экстремальным спортом, поэтому людям, которые недавно стали заниматься фитнесом, она противопоказана, во избежание травм;
    возможно возникновение проблем с коленными суставами, при появлении сильных болевых ощущений в данной области, занятия необходимо прекратить;
    от жесткого велосипедного сидения могут болеть ягодицы;
    сайкл оказывает колоссальную нагрузку на сердце, поэтому перед тренировкой следует проконсультироваться с врачом.

сайкл-аэробика помогает худеть, но при неосторожности можно травмировать колени и сердце

Противопоказания

Сайкл тренировка не может быть одинаково полезной для всех. Существует ряд противопоказаний, на основании которых занятия спиннингом запрещены. К ним относятся:

    заболевания сердечно-сосудистой системы;
    астма и другие болезни органов дыхания;
    варикозное расширение вен;
    заболевания суставов различной этиологии;
    хронические болезни, которые находятся на этапе обострения.

Сайкл — это отличный способ, благодаря которому, за небольшой промежуток времени можно подтянуть мышцы ягодиц, бедер и живота, а также улучшить работу дыхательной и кровеносной системы. Но, следует напомнить, что существует ряд особых противопоказаний, поэтому рекомендуем вам посоветоваться со специалистом.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.