Маски против жирности волос в домашних условиях

Повышенная активность сальных желез на коже головы доставляет красавицам немало огорчений. Ведь локоны, тщательно вымытые накануне, уже на следующий день не отличаются свежестью! Но не спешите огорчаться, поскольку проблему решит маска против жирности волос.
Не стоит бороться с активностью сальных желез частым мытьем головы: удаление себума только усилит его выделение. Вместо этого используйте домашние средства, причем составляющие вы отыщете в холодильнике.

Из клубники

Аппетитные ягоды пригодятся и для бьюти-процедур, причем их действие не только нормализует работу желез. Заодно вы подарите организму витамин С, необходимый для здоровья шевелюры. А содержащиеся в ягодах антиоксиданты замедлят процессы старения.
Если у вас нет времени для приготовления сложных масок, просто сделайте клубничное пюре и распределите его по прядям и коже головы. 10 мин достаточно, чтобы получить результат. Тем же, кто готов потратить больше времени, понравится следующий рецепт:
Возьмите 8 ягод клубники и 2 ст. л. майонеза.
Сделайте пюре, после чего перемешайте все составляющие.
Обработайте пряди, дайте воздействовать миксу в течение 15 мин.
Важно, чтобы вы не использовали майонез, купленный в магазине. Он содержит большое количество консервантов, поэтому делайте выбор в пользу домашнего продукта. Не забудьте заранее сделать тест на отсутствие аллергии!

С лимонным соком и белком

Смесь сока цитрусового и яичного белка — одна из эффективных масок для жирных прядей. Оба ингредиента доступны и дешевы, поэтому процедура не сопряжена с расходами. Но плюсы на этом не заканчиваются, поскольку в лимоне много витамина С. Белок же помогает нормализовать уровень влаги в коже, но сухости при этом не возникает. Чтобы пряди были блестящими и сильными, придерживайтесь схемы:
Взбейте белок от 1 яйца.
Долейте сок, полученный из 1 лимона. Всыпьте немного морской соли.
Перемешайте ингредиенты, чтобы получить однородную массу.
Остается нанести ее на волосы, распределить по всей длине, покрыть кожу. Время воздействия — 30 мин.

Из йогурта

Если при мысли о йогурте вы представляете магазинный продукт, то вас ждет разочарование. Покупные средства не годятся для процедур, ведь они содержат консерванты и ароматизаторы. Сделайте йогурт дома, чтобы получить результат:
К 1/2 чашки йогурта добавьте 1 ч. л. соды.
Влейте взбитый белок и 2 ст. л. сока лимона. Перемешайте до получения однородной массы.
Часто маску делать нельзя, поскольку сода оказывает сильное действие. При злоупотреблении средством вы рискуете пересушить кожу головы.

Из косметической глины

Кто не знает о свойствах косметической глины? Но она избавляет не только от проблем с кожей. Использование ингредиента поможет привести шевелюру в порядок. Прежде всего маска из косметической глины поглощает излишки кожного сала. Также она подарит коже головы минералы, нормализующие уровень pH.
Приготовить маску несложно: разведите порошок до сметанообразного состояния и нанесите на волосы. Не забудьте распределить глину и по коже головы. Слегка помассируйте, оставьте на 20 мин.

Из томатов

Проблемы с жирностью волос могут возникать не только из-за активности желез. В некоторых случаях достаточно нормализовать уровень pH, чтобы пряди радовали свежестью. Справиться с задачей поможет маска из помидора:
Выжмите сок из 1 плода. Магазинный продукт использовать не рекомендуется.
В полученную жидкость добавьте 1 ч. л. косметической глины.
Перемешайте, распределите микс по волосам и коже. Дайте воздействовать в течение 30 мин.
Чтобы получить результат, делайте маску 2 раза в неделю.

Из меда и банана

Мед и банан содержат вещества, нормализующие деятельность сальных желез. Вдобавок вы подарите шевелюре витамины и минералы, поэтому спешите сделать маску:
Очистите плод банана, положите его в блендер и сделайте пюре.
Добавьте мед (1/4 от общего объема). Распределите полученную массу по прядям.
Оставьте на 20 мин.
Повторяйте процедуру 2 раза в неделю, и через месяц заметите результат.
Когда вы делаете натуральные маски, не забывайте, что эффект не будет незамедлительным. Наберитесь терпения, регулярно проводите процедуру, и результат не вызовет нареканий.

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.