Как научиться ездить на коньках для начинающих

С завистью наблюдаете за знакомыми, проводящими время на катке? Пора узнать, как научиться ездить на коньках! Обратив внимание на все аспекты, вы справитесь с задачей.

Выбор коньков

Для начала приобретите подходящую пару коньков, а не ограничивайтесь теми, что предлагают на катке. Хоккейные или фигурные тоже не подойдут, поскольку вам нужны обычные прогулочные. Разработанные для новичков, они порадуют следующим:
специальной системой шнуровки;
защитой ног от травм.
Покупайте модель на размер больше обычной обуви, поскольку будете надевать еще и носки. Когда вы выйдете на лед, предварительно зашнуруйте коньки без спешки. Новички пренебрегают этим этапом, торопясь покататься. Но именно фиксация определяет, не получите ли вы травму: коньки не должны болтаться на ступнях. Перетягивать шнурки также не следует, иначе вы нарушите кровообращение.

Выбор катка

Новичкам в мире катания не стоит отправляться на стихийно организованные катки. Вам понравится специальное заведение, где каток снабжается бортиками. Держась за них, вы освоите базовые движения. Даже если вы не станете хвататься за бортик, чувство, что он рядом, добавит уверенности.
Не следует приходить и в час пик. Большое число катающихся вызывает давку, что испортит впечатление.

На что обратить внимание

Учтите также следующие нюансы:
Заранее подумайте, как будете тормозить. Если не контролируете движение, не удаляйтесь от бортика.
Попросите помочь друга, который уже умеет кататься.
Не увлекайтесь селфи, пока не научитесь уверенно контролировать свои движения.
Правильно выберите одежду, чтобы она не мешала в процессе.
Подойдите к вопросу основательно, и увеличите шансы на успех.

Как кататься

Когда вы окажетесь на льду, не торопитесь отталкиваться коньками и скользить. Для начала просто постойте, научитесь сохранять равновесие. Почувствовали себя уверенно? Переходите к делу:
Поставьте ступни ровно, чтобы носки смотрели вперед. Затем разверните ногу и сделайте плавный толчок, одновременно перенося вес на другую ступню. Поставьте обе ноги ровно и слегка поскользите вперед. Повторите с другой стороны.
Сделали несколько кругов у бортика и освоили движение? Учитесь поворачивать, слегка перенося вес в нужную сторону. Если вы начинаете падать, сгруппируйтесь, чтобы удар пришелся на внешнюю часть бедра.
Проверьте, не совершаете ли распространенных ошибок. Новички держат колени прямо, что увеличивает вероятность травм. Чтобы катание прошло без неприятных сюрпризов, слегка согните ноги. Не следует также отталкиваться носком, поскольку это не даст нужных результатов.
Обращать внимание на технику следует с самого начала. В противном случае ошибки закрепятся и в будущем приведут к травмам.
Старайтесь больше скользить, а не бежать по катку. Шаги должны быть ровными, одинаковыми. Не торопитесь делать очередной толчок, а отрабатывайте длинные, скользящие движения.
Вовремя остановиться — важное умение для посетителя катка. Даже если вы не врежетесь в другого человека, неумелые конькобежцы могут налететь на вас. Чтобы остановиться и избежать столкновения, выставите вперед ногу и осторожно упритесь в поверхность лезвием. Жестко тормозить не следует, иначе вы упадете. Можно также выставить ногу и упереться задней частью лезвия: этот метод используется на плохом льду.
Начинающим нравится упражнение «фонарики»: ноги нужно разводить и сводить, приседая и поднимаясь. Для этого разведите мыски, согните колени в движении. Когда стопы будут широко расставлены, выпрямьтесь, сведите мыски. Коньки нарисуют подобие китайского фонарика.
Сколько потребуется тренироваться? Это зависит от ваших индивидуальных особенностей. Тренеры говорят, что 4 ч на льду достаточно, чтобы освоить базу. Если что-то упорно не получается, вы или совершаете ошибки в технике, или не можете преодолеть психологический барьер.
Овладев базовыми движениями, вы получите удовольствие от катания. Если же вы стремитесь к достижениям, возьмите несколько уроков у преподавателя: его можно найти в любой спортивной школе. Правда, подготовьтесь к тому, что во взрослом возрасте вы вряд ли овладеете сложными трюками. Но навыки, достаточные, чтобы впечатлить других посетителей, вы приобретете, поэтому беритесь за дело.

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.