Традиции Масленицы: праздник по дням недели

Содержание

    День первый — встреча (понедельник)
    День второй — заигрыши (вторник)
    День третий — лакомка (среда)
    День четвертый — разгул (четверг)
    День пятый — тещины вечерки (пятница)
    День шестой — золовкины посиделки (суббота)
    День седьмой — проводы (воскресенье)
    Празднование Масленицы в городском парке — видео

Масленица — один из самых популярных праздников в России, Украине и Белоруссии. Помимо религиозного подтекста торжества, масленичная неделя имеет еще и уникальный колорит, традиции, которые создавались веками. Как же празднуется масленица по дням недели, и как следует готовиться к каждому этапу торжества? Сейчас узнаете!

День первый — встреча (понедельник)

Как называются дни масленицы, немногие знают, особенно среди молодого поколения. Однако в данном случае важны не названия масленичных дней, а традиции, присущие именно этому отрезку времени. Итак, что же по традиции должно происходить в первый день празднования?

    Традиционно по понедельникам начинают печь блины, причем первый из них отдается неимущим и беднякам.
    Люди активно ходят в гости, особенно почетно посетить в этот день сватов.
    В понедельник начиналось изготовление чучела масленицы.
    Также в этот день начинались традиционные зимние гулянья с катанием с горок и изготовлением снежных крепостей.

Традиционно первый день считался подготовительным и самым скромным в плане народных гуляний. В этот период свекор со свекровью посылали невестку к сватам, а вскоре и сами отправлялись навстречу с родственниками.

    Праздничный стол в первый масленичный день обычно включал блины, разнообразные пироги и оладьи, блюда из рыбы. Хозяйки в первый масленичный день только начинали организовывать торжества, и поэтому столы редко ломились от яств. Гулянья обычно заканчивались уже к вечеру.





    Дети в первый день торжеств дети могли ходить по домам, выпрашивая старую одежду. Насобирав кучу разного тряпья, они взбирались на гору и поджигали его, организовывая маленький костер под названием «масленка». Подобная забава была настолько популярной, что костры разводились зачастую неподалеку от каждого поселка, что придавало празднику особый антураж.
    Также в этот день начинались и уличные гулянья, которые заключались в бесконечных зимних забавах. Изготовленное чучело масленицы насаживали на кол и начинали возить в санях по всему городу.

День второй — заигрыши (вторник)

В этот день шумных гуляний практически не происходило. Все празднование сводилось к сватовству невест. Потенциальные женихи зазывались в дом для проведения торжественного ужина с блинами и лепешками. Считалось, что именно в масленичную неделю заключались самые крепкие союзы.

Стараясь устроить самые пышные смотрины для невест, родители мечтали организовать свадьбу сразу после Пасхи, на Красную горку, поскольку союз, заключенный в этот период, считался крайне крепким и счастливым.

Молодежь во второй день масленичной недели продолжала веселиться, катаясь с горок и изготавливая снежные крепости. Старшее поколение занималось исключительно готовкой и прочими хозяйственными делами.

День третий — лакомка (среда)

В современном мире многие традиции масленичной недели уже забыты, но обряд ходить по средам к теще на блины все еще популярен.
Именно в третий день празднования зять отправлялся к матери своей супруги, чтобы отведать ее угощений.
Сама хозяйка дома старалась выставить на стол все самое вкусное и лучшее, чтобы показать расположение к зятю.

Помимо зятя в дом приглашались его друзья и многочисленные родственники, и зачастую празднование третьего дня плавно перетекало в новые торжества.

Интересно и то, что именно на третий день торжеств хозяйка дома старалась выставить на стол максимальное разнообразие блинов, демонстрируя собственные кулинарные способности. Так, например, на столе появлялись пшеничные, овсяные, гречневые и многие другие варианты блинчиков.

Гречневые блины

Пшеничные блины

Овсяные блины



Чем богаче в третий день был стол, тем выше был рейтинг хозяйки дома.

День четвертый — разгул (четверг)

В четверг неделя масленицы переживала свой перелом, и именно в этот день начинались самые глобальные и пышные празднества. Для этого этапа торжества характерны следующие особенности:

    на центральной площади города проводились масштабные гулянья с песнями и танцами;
    еще одна неотъемлемая черта четвертого дня — взятие штурмом снежного городка;в этот день повсюду разводились специальные ритуальные костры, через которые люди прыгали, символически очищая свою душу;
    люди продолжали ходить в гости к друзьям и родственникам, и стол становился еще более богатым, а угощения — более разнообразными.

Четвертый день Масленицы на Руси был настолько масштабным в плане празднования, что зачастую в этот период отменялись все работы, а люди гуляли с утра и до самой ночи. Важнейшими считались мероприятия по разведению костров разного размера. Прыгая через них, человек мог очистить свою душу от грехов. На деле же, ритуал превращался в очень веселую, порой даже опасную игру. Через костер прыгала не только молодежь, но и все желающие.

В некоторых губерниях обряды заметно трансформировались. Так, например, в некоторых селах Старого Оскола молодые люди устраивали традиционные проказы. Они запирали все двери в доме, заваливали снегом окна, забирались на крышу и переодевались там в смешную одежду. Такая забава была распространена и в других городах страны. Также традиционно именно с четверга повсюду начинали петь колядки, специальные песни с религиозным подтекстом.

Также в церквях проходили традиционные службы, посвященные празднику и предстоящему великому посту. Однако службы по четвергам не пользовались большой популярностью, поскольку в данный период было принято веселиться и посещать разнообразные застолья.

Разумеется, в этот день продолжали печь блины, но в гости приглашали уже не только родственников, но и всех знакомых и даже простых прохожих. Поскольку все готовились к великому посту, считалось хорошим тоном есть от пуза, попутно угощая всех, кто попадется под руку.

Именно в этот день на центральных площадях устраивались самые масштабные гулянья, которые затихали только к понедельнику.

День пятый — тещины вечерки (пятница)

После того как тещины блины были съедены, на пятницу назначался ответный визит. Теща отправлялась в гости к своему зятю и к собственной дочери, где устраивались основные торжества. Какие же традиции существуют для этого дня?

Блины должна печь жена хозяина дома, попутно организовывая шикарный стол для гостей.
На торжество в дом зятя приглашалась не только теща, но и вся ее родня.
Считалось, что чем шикарнее и пышнее стол организует мужчина, тем больше он уважает мать своей жены.
В этот день не принято было сидеть дома, и поэтому все отправлялись к друзьям и родственникам (отсюда и второе название пятничного торжества — гостевое).
В этот день люди продолжали веселиться на центральных площадях, но гулянья были уже не такими масштабными. Обычно старшее поколение ходило по гостям, проводило время с родственниками, а на центральных площадях развлекалась только молодежь. Также существовала традиция, согласно которой семейные люди должны были проводить этот день с самым близкими родственниками.

Праздничный стол традиционно собирала жена хозяина дома.
Считалось, что ей никто не должен помогать, а сама женщина, готовя разнообразные угощения, должна была доказать свою состоятельность как хозяйка.

День шестой — золовкины посиделки (суббота)

Этот день считался одним из самых скромных за всю масленичную неделю. На время масштабные гулянья затихали, а люди старались проводить время либо дома, либо в гостях.

Традиционно в этот день молодая невестка приглашала в дом мужа своих золовок. Если сами золовки были еще не замужем, то им в подмогу приглашались незамужние подружки хозяйки дома. Если же золовки были замужние, то и все остальные гостьи должны были быть семейными. Девушки редко устраивали масштабные застолья, и для них праздник был лишь поводом посплетничать и посудачить обо всех знакомых.

Уже в этот день в некоторых семьях начинали сжигать чучело масленицы, прощаясь с праздником и готовясь к великому посту. Также именно в субботу в храмах начинались службы, посвященные почитанию памяти предков и подготовке к Великому посту. Считалось, что в субботу следует посетить церковь для очищения души и подготовки к главному религиозному празднику — Пасхе.

Многие девушки в этот день традиционно проводили гадания на суженых или пытались заглянуть в свою судьбу. Мужчины в этот день также могли собраться в узком кругу и устроить застолье, но все же масштабное празднование шестого дня считалось неправильным.

День седьмой — проводы (воскресенье)

Одни из самых масштабных гуляний происходили именно в последний день масленичной недели. С самого утра люди начинали отмечать окончание Масленицы и приход весны. Какие же традиции были характерны для этого праздничного дня?

Люди снаряжали повозки с лошадьми и массовой процессией следовали за масленичным чучелом, которое везли на главную площадь.
Именно в этот день проходило сжигания чучела Масленицы и захоронение ее праха.
Также в воскресенье было принято просить у всех окружающих прощения (отсюда и второе название торжества — «прощеное воскресенье»).
После обеда в церквях организовывалась праздничная служба, знаменующая начало Великого поста.
Вся оставшаяся после торжества еда либо сжигалась вместе с чучелом, либо выбрасывалась.

На самом деле, праздник в воскресенье хоть и был очень масштабным, но продолжался недолго. Он начинался с раннего утра, когда люди массовой процессией двигались к центральной площади для сжигания чучела масленицы. Эти чучела сжигались повсюду, даже во дворах собственных домов или рядом с дорогой. В костер бросали остатки еды, а также небольшие изображения масленицы, сделанные из соломы. 
Считалось, что сжигание крошечных соломенных чучел помогает избавиться от грехов и улучшить материальное состояние.

    После того, как чучело полностью прогорало, людям необходимо было закопать оставшийся пепел. Захоронив пепел, жители города прощались со всем злым, что происходило с ними в этот год, и молились за будущий урожай.
    После обеда праздничные гулянья сворачивались, а люди начинали готовиться к церковной службе, которая проводилась в любом, даже самом маленьком поселке. Собственно, начало подобной службы знаменовало окончание масленичной недели и приход великого поста.
    Существовали и прочие традиции, связанные с последним днем торжества, например, люди массово просили друг у друга прощения. Считалось, что в этот день любой грех может быть прощен, если произнести вслух слова раскаяния. Именно поэтому люди повсюду произносили извинения, и греховным считалось их не принять. В седьмой день масленичной недели все обязаны были прощать друг друга, не тая обиды даже на злейших врагов.

Сейчас название каждого дня масленичной недели известно лишь самым ярым поклонникам данного праздника. Более того, сейчас празднование каждого дня ограничивается лишь приготовлением и поглощением блинов, а некоторые традиции и вовсе канули в лету. Шумные гулянья организовываются в современной России только в последний день — с традиционным, ритуальным сжиганием чучела.

Празднование Масленицы в городском парке — видео

В царские и советские времена масленицу неоднократно пытались отменить, считая, что некоторые атрибуты торжества напрямую отсылают нас к языческим традициям. Однако сейчас масленичная неделя считается символом будущего Великого поста и Пасхи. Без этого прекрасного праздника, традиции которого копились веками, невозможно представить себе русскую культуру.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.