Поплин, что это за ткань

Содержание

    Ткань поплин: описание и состав ткани
    Что лучше: поплин или сатин?
    Что лучше: бязь или поплин?
    Что лучше: поплин или перкаль?

Выбирая постельное бельё, мы часто задаёмся вопросом: какому из комплектов, во множестве лежащих на полках, отдать предпочтение, поскольку всем нам хочется приобрести качественный товар, способный прослужить долгие годы.

Качество постельного белья в первую очередь определяется свойствами ткани, из которой оно изготовлено. Одной из самых востребованных материй, идущих на его пошив, является поплин.

История его применения насчитывает более семи веков, поскольку первые образцы поплина были изготовлены в резиденции самого Папы Римского, которая в XIV веке располагалась во французском городке Авиньон.

Об этом нам напоминает само название этой ткани, которое в переводе с итальянского и французского означает «папский». Изначально поплин представлял собой двухстороннюю (одноцветную или узорчатую) ткань, изготовленную преимущественно из шёлковых нитей.

Ткань поплин: описание и состав ткани


2:36

что такое поплин?


0:27

Текстильная лавка ткани поплин


2:25

Поплин

В наши дни поплин изготавливают из натурального хлопка или синтетических волокон, полученных химическим путем, методом полотняного переплетения нитей. Поверхность поплина имеет особую фактуру, испещрённую мелкими рубчиками, образованными благодаря использованию нитей разной толщины.

Дело в том, что для плотной основы этой ткани берут более тонкие нити, а для поперечного утка – более редкие и грубые. В результате плотность основы в два раза превышает плотность утка. Для пошива дорогого постельного белья используют поплин, в состав которого входят нити натурального шёлка и шерстяные волокна.

Этот материал могут и отбелить, и окрасить при помощи экологически чистых активных красителей, проникающих внутрь самих волокон, а не только распределяющихся по его поверхности. Благодаря особой устойчивости красителей получаемая ткань приобретает такую же высокую устойчивость окраски.

В зависимости от вида окрашивания поплин может быть:

Отбелённым.
Напечатанным.
Гладкокрашеным.
Пестротканым.

На протяжении семи веков эту ткань использовали для шитья мужских сорочек, женских платьев, изготовления занавесок, полотенец и скатертей. В наши дни поплин, сотканный из натурального хлопка, чаще всего идёт на пошив постельных комплектов.

Какими достоинствами обладает постельное бельё из поплина? Оно:

    Не деформируется и не линяет.
    Отличается повышенной прочностью и высокой плотностью.
    Обладает необыкновенно мягкой и приятной фактурой.
    Гигроскопично и воздухопроницаемо.
    Хорошо согревает и сохраняет тепло.
    Практически не сминается.
    Не требует особых условий для ухода.
    Обладает высокими эксплуатационными качествами.
    Гипоаллергенно.
    Соответствует высоким европейским требованиям в отношении экологических стандартов.
    Имеет относительно невысокую стоимость.

В наши дни ассортимент поплинового постельного белья пополнился комплектами, изготовленными из ткани, обладающей 3D эффектом, который создаётся благодаря особому диагональному переплетению нитей основы и утка.

Что лучше: поплин или сатин?


5:48

Постельное белье из какой ткани выбрать? Что лучше?


4:45

Различие между тканями постельных комплектов


1:08

постельное белье поплин или сатин

Сатин – материал, который получают из очень тонких кручёных нитей натурального хлопка. Благодаря особому двойному переплетению нитей (именуемому в ткацком производстве сатиновым) получают блестящую и очень приятную на ощупь ткань, на первый взгляд очень похожую на шёлк.

В состав сатина могут входить как натуральные, так и синтетические волокна. Исключение составляет лишь мако-сатин: его ткут только из чистого хлопка высочайшего качества, выращиваемого в Египте.

Сатин придаёт постельному белью множество несомненных достоинств, поскольку обладает:

    Красивым глянцевым блеском.
    Яркой привлекательностью рисунка.
    Шелковистой фактурой, к которой приятно прикасаться.


По своим потребительским свойствам сатиновые комплекты приближаются к шёлковому белью, а по стоимости значительно дешевле их.

    Отличными гигиеническими качествами.
    Высокой прочностью и устойчивостью к частым стиркам. Даже после нескольких сотен стирок сатиновое бельё не утрачивает своей красоты и яркости.

Наблюдательный читатель заметит, что примерно те же достоинства мы перечисляли, рассказывая о поплине. Так какая же из этих тканей лучше: сатин или поплин?

Поплин относят к полушёлковым тканям, он намного плотнее, чем сатин и хлопок, хотя вызываемые им тактильные ощущения не менее приятны, своим же матовым блеском он напоминает сатин. Пожалуй, единственное, в чём он уступает сатину – это не столь богатое разнообразие рисунков. Цветовая гамма поплиновых комплектов намного спокойнее и скромнее.

В то же время потребители, которые предпочитают приобретать качественные товары, но не располагают большими средствами, могут предпочесть постельное бельё из поплина, потому что его стоимость на порядок ниже, чем цена сатинового комплекта.

Чем отличается сатин от поплина?

Главное, чем отличается сатин от напоминающего его поплина – это принципиально другой способ ткацкого переплетения нитей. Если при изготовлении поплина используют полотняное переплетение, то для получения сатина применяют переплетение сатиновое (его же называют атласным).

В полотняном переплетении поперечные нити утка и продольные нити основы переплетаются друг с другом через одну, а в сатиновом – с большими пропусками (одна поперечная нить может перекрывать от четырёх до восьми нитей).

Рисунок, характерный для атласного переплетения, напоминает почти незримую диагональ на гладкой поверхности ткани. Из-за более редкого пересечения нитей материал получается более мягким, гладким и блестящим. Яркость блеска зависит от степени скрученности нити: чем она выше, тем ярче блестит ткань.

Что лучше: бязь или поплин?


5:48

Постельное белье из какой ткани выбрать? Что лучше?


4:45

Различие между тканями постельных комплектов


1:04

Какое постельное белье лучше бязь или поплин

Бязь, пожалуй, чаще всего используется для изготовления постельного белья. Причиной тому можно считать удачное сочетание высоких эксплуатационных свойств и низкой цены изделий из этой материи.

Поскольку бязь обладает структурой, позволяющей наносить на неё практически любое изображение, комплекты постельного белья из неё всегда представлены в самом широком ассортименте на полках любого магазина, торгующего бельём.

Бязь и поплин – это ткани, у которых много общих качеств. В некоторых источниках поплин называют разновидностью бязи. С этим мнением можно согласиться, поскольку и тот, и другой материал получаются в результате полотняного переплетения нитей.

Какими же положительными качествами обладает бязь? Она:

    Экологически безопасна.
    Необыкновенно прочна.
    Устойчива к выцветанию рисунка и механическим воздействиям.
    Чрезвычайно гигиенична.

Однако бязь изготавливают из нитей одинаковой толщины, а для изготовления поплина используют тонкие и толстые нитки. В процессе ткачества тонкие нитки основы окружают более грубые нити утка, оставаясь снаружи. В этом и кроется секрет разной фактуры двух родственных тканей.


Бязь отличается более грубой фактурой, поэтому любителям комфорта лучше предпочесть постельное белье из поплина.

Чем отличается бязь от поплина

Несмотря на родственность этих тканей, разница всё же есть:

Бязь обладает довольно шероховатой структурой в отличие от гладкого и шелковистого поплина.
Поверхность бязевых комплектов матовая, не имеющая глянцевого блеска.
Постельное бельё из бязи стоит намного дешевле, чем аналогичные комплекты из поплина.

Что лучше: поплин или перкаль?


12:02

Обзор постельного белья. Перкаль, поплин, бязь.


0:44

Поплин, перкаль


4:45

Различие между тканями постельных комплектов

Перкаль – это очень прочный материал, получаемый из некручёных хлопковых нитей.

Начиная описание этой удивительной ткани, нельзя не упомянуть несколько интересных исторических фактов, связанных с ней:

    Перкаль (означающий «тряпка» в переводе с персидского) был изобретён в Индии. Обладающая охлаждающим эффектом, эта ткань как нельзя лучше подходила для жаркого климата этой страны.
    В начале 19 века перкаль использовался для изготовления парусов, а столетие спустя – для обшивки каркасов первых летательных аппаратов.
    Чрезвычайную прочность этого материала в наше время с одинаковым успехом используют для изготовления и парусов, и парашютов, и женских платьев, и постельного белья. Разумеется, в зависимости от назначения изделия берётся ткань различной толщины.

В состав этой ткани входят натуральные волокна хлопка, которые после тщательного вычёсывания (не скручивая) отправляют на ткацкий стан. Перкаль и поплин роднит только одинаковый способ переплетения нитей: полотняный. Во всём остальном потребительские свойства перкаля намного превосходят аналогичные показатели поплина.

Достоинства постельного белья из перкаля:

Отличается уникальной износостойкостью: срок службы перкалевого комплекта составляет не менее десяти лет.
Имеет мягкую и гладкую поверхность.
Обладает согревающим эффектом в холодную погоду и охлаждающим – в жару.
Чрезвычайно высокой плотностью: перкалевые наперники надёжно удерживают перья и пух внутри подушек.
Не деформируется и не скатывается.

    Перкаль – ткань повышенной прочности. Такой эффект создаётся благодаря полотняному переплетению очень тонких нитей и нанесению на них особого клеевого состава.
    Плотность перкаля значительно выше, чем у поплина.
    С износостойкостью этого материала не сравнится ни одна хлопчатобумажная ткань, используемая для пошива постельного белья.

Единственный недостаток перкаля состоит в том, что он сильно мнётся и после стирки нуждается в обязательном проглаживании.

Исходя из всего вышесказанного напрашивается вывод о том, что для изготовления постельного белья лучше брать перкаль.

Узнать больше о тканях для постельного белья и размерах комплектов:

 

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.