Описание болезней клубники. Профилактика и лечение

Содержание

    Базовые правила профилактики
    Болезни листьев
    Мучнистая роса
    Дендрофомоз (коричневая пятнистость)
    Белая пятнистость
    Коричневая пятнистость
    Плодовые гнили
    Антракноз
    Как правильно обработать клубнику весной бордоской жидкостью — видео

Клубника — вкусная и полезная ягода. Любят её и дети, и взрослые. Наверное, у каждого садовода есть на участке грядка с этой ароматной ягодой. Но чтобы получить хороший урожай, необходимо знать, как правильно ухаживать за своими растениями, какие существуют болезни клубники и методы борьбы с ними.

Базовые правила профилактики

С различными заболеваниями клубники приходится сталкиваться практически каждому садоводу. Чтобы исключить возникновение болезней на своём участке, необходимо выполнять следующие действия:

    Использовать качественный, здоровый посадочный материал.
    Правильно подбирать сорта.
    Заменять растения на новые каждые 2-3 года.
    Производить фумигацию почвы до посадки.
    Прореживать растения после того как полностью собран весь урожай.
    Вести борьбу с сорняками и вредителями.


Кроме того, опытные садоводы дважды в сезон проводят профилактическую обработку фунгицидами: перед сбором урожая, а затем — после.

Болезни листьев

Когда ягоды еще не сформировались, о наличии заболевания клубники можно судить по состоянию её листьев. Например, они могут покрыться пятнами, похожими на ржавчину, белесоватым налётом, красными или коричневыми кляксами. По тому или иному признаку опытные садоводы могут точно определить, какая конкретно болезнь «напала» на растения.

Фузариозное увядание

Первыми признаками заболевания являются бурые листья и черешки растения, образование некрозов на краях листа и его увядание. В запущенной стадии происходит разваливание розетки и как бы прижимание кустиков к поверхности земли. Полная гибель куста наступает через полтора месяца.

Профилактика

Первое правило для борьбы с любыми типами увядания клубники — соблюдение агротехники.

    Клубника может расти на одном месте не дольше, чем 3–4 года.
    В то место, где ранее росла клубника, новые саженцы можно помещать не ранее, чем через 6 лет.
    При появлении первых признаков поражения растений необходимо сразу же удалять больные кусты.


Если клубника на участке увядает постоянно, то рекомендуется остановить выбор исключительно на устойчивых сортах.

Бурая пятнистость

Такое грибковое заболевание садовой клубники свойственно, прежде всего, для умеренных и субтропических широт. Пик активности заболевания наблюдается в августе — октябре. Активное размножение грибка может начаться при любой температуре выше ноля градусов.

В сильные морозы грибок не погибает, а пребывает в фазе покоя. Особенно активный рост наблюдается при повышенной влажности. Бурая пятнистость приводит к заметному сокращению вегетативного роста и урожайности в следующем сезоне.

Симптомы

Главным признаком является наличие тёмно-сиреневых пятен на поверхности листьев. Со временем пятна приобретают коричневый или красный цвет.

Поскольку другие заболевания также могут характеризоваться появлением на листьях пятен, необходимо знать, что при бурой пятнистости отсутствуют белые точки в центре поражения. Каждая пораженная зона практически всегда имеет одинаковый цвет. В случае роста количества пятен следует ожидать постепенного засыхания и отмирания листа.

Возникая на листочках, бурая пятнистость на клубнике постепенно подбирается ко всем тканям и органам растений: к чашелистикам, плодам, стеблям, плодоножкам. О тотальном поражении растения будут свидетельствовать следующие признаки:

Недостаточный рост.
Подсохшие плодоножки.
Наличие небольших, костлявых, коричневых плодов.

Профилактика

Чтобы избежать этого грибкового заболевания клубники, необходимо регулярно дренажировать землю вокруг кустов, подбирать устойчивые к болезни сорта.

    Кроме того, следует тщательно очищать пространство возле растений, не допуская их сгущенности и появления сорняков. Также очищение пространства обеспечит растениям хорошую циркуляцию воздуха и уменьшит влажность внутри междурядий.
    Необходимо удалять старые, ослабленные и зараженные растения, а все собранные листья — сжигать.
    В качестве профилактики следует использовать контактные или системные фунгициды, к примеру, Бордосскую смесь, Косайд, Ордан.

    Ордан

    Бордоская смесь

    Косайд



Мучнистая роса

Наличие такого грибкового заболевания клубники, как мучнистая роса, чревато снижением урожайности на 60%. Ягоды, пораженные мучнистой росой, становятся менее сахаристыми, сморщенными, горькими и нетранспортабельными.

Симптомы

Начальная стадия болезни проявляется в возникновении на листьях и цветках небольших мучнистых пятнышек. Их можно легко стереть пальцами, но спустя некоторое время они снова появляются. Постепенно увеличиваясь в размерах, такие пятна приобретают насыщенный серый или фиолетовый цвет. Затем происходит уплотнение грибницы, она окрашивается в буроватый цвет.

Частичное появление белого налета на листьях — начальная стадия мучнистой росы

Листья полностью покрыты мучнистой росой



Присутствие мучнистого налёта можно заметить как на верхней, так и на нижней части листа. Прогрессирующая болезнь приводит к постепенному засыханию, увяданию и опаданию листьев, цветочков и бутонов. Растение останавливается в росте.

Профилактика

    Хорошей профилактической мерой является опыление серой несколько раз за лето.


Ни в коем случае нельзя перекармливать клубнику азотистыми удобрениями.
Следует учитывать, что во время образования бутонов клубника больше всего склонна к заболеванию мучнистой росой, поэтому именно в это время нужно полностью исключить внесение азотистых удобрений.

    Фосфорные и калийные удобрения, напротив, способствуют повышению сопротивляемости возбудителю этой болезни клубники. Следует также хорошо очищать растения от сорной травы, не допускать сгущенности.

Необходимо помнить, что существует и такое явление, как ложная мучнистая роса. Для предотвращения её появления рекомендуется применять Бордоскую жидкость или препараты, заменяющие её — Ордан, Ридомил Голд МЦ, Превикур, Акробат. Профилактические опрыскивания проводятся не менее трех раз.

Акробат

Превикур



Дендрофомоз (коричневая пятнистость)

Чаще всего присутствие такой грибковой инфекции можно обнаружить на старых листьях. При дендрофомозе на растениях образовываются красные листья с большими пятнами, диаметр которых может достигать 2 см.

Через некоторое время после того как на листьях появляются покраснения и пятна, в очагах поражения образуются мелкие черные грибковые плодовые тела. Чаще всего такие пятна располагаются в V-образном пространстве от средних жилок листьев.

Заболевание приводит к полному отмиранию пораженных листьев, а затем и всего растения. В начальной стадии заболевания наблюдается значительное снижение урожайности.

Для лечения необходимо использовать препараты, содержащие медь, и Триходермин.

Белая пятнистость


Белая пятнистость листьев клубники в большинстве случаев не приводит к гибели растения, но опасна тем, что способна существенно ухудшить товарный вид ягоды.

Симптомы

Заболевание поражает внешнюю сторону листа: на нём появляются маленькие тёмные пятна с белой точкой в центре. Края пятен окрашены в пурпурный цвет. Если на листе сосредоточено значительное количество таких пятен, они могут разрастаться, сливаясь воедино.

Белая пятнистость поражает не только листья, но и ягоды. Симптомом заболевания является образование на клубнике точек черного цвета, которые локализуются в районе косточек. Со временем болезнь распространяется и на мягкие ткани ягоды, а на её поверхности формируется черно-коричневая кожица.

Несмотря на то что мякоть пораженных ягод теряет цвет, загнивание при этом заболевании всё же не происходит. Как правило, белая пятнистость поражает клубнику после обильных дождей.

Профилактика

Чтобы предупредить возникновение этой болезни на листьях клубники, рекомендуется применять опрыскивания средствами, содержащими медь, или системными препаратами. Такие профилактические обработки следует проводить несколько раз за сезон.

Коричневая пятнистость

Коричневую пятнистость еще называют угловатой. Причиной этой болезни могут быть разные возбудители, к примеру, бактерия Xanthomonas fragariae. При коричневой пятнистости наблюдается значительная потеря урожая — 10–30%.


Для идентификации данного возбудителя необходимо проводить специальные серологические анализы и ПЦР, поэтому определить наличие именно этого заболевания довольно сложно.

Симптомы

Нижняя сторона листа покрывается насыщенными водянистыми, деформированными пятнышками, локализующимися между венами листа.

Спустя некоторое время после появления первых подобные начинают образовываться и на верхней поверхности листочка, представляя собой нерегулярные красно-коричневые пятна, постепенно срастающиеся в некрозы.

Эта стадия характерна тем, что коричневая пятнистость по своим симптомам может напоминать белую или бурую пятнистость листьев. Происходит постепенное усыхание и обламывание пораженной части листа.

Когда болезнь запущена, идентификация возбудителя возможна лишь по нижним краям молодого листа. В условиях очень высокой влажности можно рассмотреть нижнюю сторону пораженного листа с целью обнаружения липкого бактериального экссудата, наличие которого будет свидетельствовать о том, что растение поражено именно коричневой пятнистостью. После засыхания бактериального экссудата он превращается в беловато-чешуйчатую плёнку.

Заболевание также поражает и сами ягоды: их чашелистики усыхают, а ягоды не успевают вырастать до нужных размеров и дозревать, становятся невкусными. Инфекция распространяется с капельками воды, попадающей на растения во время дождя или полива.

Болезнь опасна тем, что бактерии могут зимовать в старых опавших листьях, а с наступлением весны снова распространяться на уже здоровые растения. Поэтому после посадки новых растений на зараженный участок можно снова заметить на растениях коричневые листы.

Опавшие листья как первичный источник для выживания возбудителя болезни

Профилактика

Следует с осторожностью использовать азотные удобрения, способствующие распространению коричневой пятнистости. Необходимо регулярно опрыскивать участок с клубникой таким образом, чтобы вещество попадало на подлистовую зону. В качестве профилактического средства рекомендуется использовать препараты, в составе которых содержится медь.

Плодовые гнили


Если садовод упустил момент и вовремя не предпринял соответствующие профилактические меры, то на стадии плодоношения его могут поджидать неприятные сюрпризы.

Фитофторозная гниль

Это вредоносное заболевание клубничных растений приводит к потерям урожая до 20%. Болезнью поражаются практически все органы растений, но особенно сильно страдают ягоды.

Симптомы

    Спелые плоды покрываются коричневыми твёрдыми пятнами, их вкус становится горьким.
    На зелёных плодах образуются светлые коричневые пятна, ягоды становятся жесткими, а затем происходит их усыхание и мумифицирование.
    Бутоны, цветочки и соцветия деформируются и также покрываются пятнами.
    Во время дождей и после обильной росы на ягодах можно обнаружить густые грибковые налёты белого цвета.

Профилактика

Необходимо использовать оздоровленную рассаду, соблюдать севооборот и режим полива. Опрыскивать до начала цветения Ридомилом, Метаксилом, Квадрисом.

Серая гниль

Данное заболевание вызывает гриб Botrytis cinerea. Встречается он довольно часто и является основной причиной заболевания клубники. Серая гниль приводит к потере урожайности на 50%, а в некоторых случаях эта цифра может быть и значительно большей.

Провоцирующим фактором для развития серой гнили являются длительные дожди во время жаркой погоды. При этом следует учитывать, что зарождаться болезнь может еще на стадии цветения растения. Серая гниль приводит к увяданию цветков, гниению еще незрелых, а также уже спелых ягод.

Симптомы

На пораженных частях клубничной ягоды наблюдается расплывшаяся серая масса спор грибка.

Профилактика

    Необходимо тщательно и вовремя прореживать растения, поскольку в густых зарослях влажность может быть значительно повышена. Когда влажность снижается, рост патогена прекращается.
    Кроме того, с целью профилактики рекомендуется несколько раз опрыскивать растения в период цветения и созревания плодов. Опрыскивания следует производить каждые 5–10 дней препаратом Каптан и хлорной окисью меди. Также можно приготовить слабый раствор йода и обработать ним участок с клубникой несколько раз, делая 10-дневные интервалы между обработками.
    Важно знать, что до того как растения вступят в фазу цветения, их необходимо обработать уже 2-3 раза. В качестве препарата обработки можно использовать любое средство для борьбы с грибками Botrytis cinerea.
    Кроме того, если участок, на котором произрастает клубника, страдает от повышенной влажности, рекомендуется произвести мульчирование. Для этого подойдёт как солома, так и опилки, которые помогут быстрее просыхать ягодам и предотвратят тем самым загнивание клубники.

Антракноз

Эта болезнь может развиться, если клубника выращивается на черной плёнке в условиях недостаточной аэрации корней. Антракноз опасен тем, что садоводы теряют до 75% урожая. Наибольшая активность грибка наблюдается в тёплую влажную погоду. Поражается стебель, корень, листва, побеги и сама ягода.

Симптомы

Первым признаком заболевания может быть образование на ягоде повреждений светлого цвета, напоминающих мокрые пятна диаметром около 0,3 см. Со временем пятна становятся коричневыми и разрастаются по всей поверхности плода.

Профилактика

Медьсодержащие препараты при этом заболевании малоэффективны. Рекомендуется проводить обработки Гаупсином, Триходермином или Каптаном.

Не стоит думать, что клубника не требует особенного контроля. Игнорирование основных правил ухода за этим растением может привести к частичной или полной потере урожая, а также к гибели самих саженцев.

Чтобы участок ежегодно радовал вас щедрыми урожаями, необходимо придерживаться вышеперечисленных рекомендаций и внимательно следить за состоянием здоровья растений.

Как правильно обработать клубнику весной бордоской жидкостью — видео

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.