Кулич Александрийский: рецепты для мультиварки, хлебопечки, духовки

Содержание

    Традиционный Александрийский кулич
    Александрийский кулич в мультиварке
    Александрийский кулич в хлебопечке

Александрийский кулич — это очень вкусная пасхальная выпечка, которая долго остается свежей. Уже никто не ответит, когда и кем был придуман этот рецепт и почему он, собственно, носит такое необычное название. Известно лишь одно: рецепт александрийского теста для куличей старинный и испробованный множество раз целыми поколениями хозяюшек.

Он имеет свои нюансы и особенности, в частности, в несколько раз увеличенное время для того, чтобы подошла опара. В любом случае потраченное время с лихвой компенсируется идеальной выпечкой. К тому же готовить пасхальные куличи по этому рецепту довольно просто. С этой нехитрой задачей справятся даже новички в кулинарии.

Традиционный Александрийский кулич

Разумеется, раньше в распоряжении хозяек не было навороченной техники, поэтому александрийское тесто готовили самым простым образом и выпекали его в духовках. Сейчас на многих кухнях появились мультиварки и хлебопечки, однако традиционный рецепт этого блюда по-прежнему остается самым популярным и востребованным.

С помощью этого рецепта вы сможете придать светлому празднику Пасхе яркий и ароматный вкус. Для приготовления блюда вам необходимо подготовить нижеперечисленные ингредиенты.

Для опары:

    Сахар — 500 г.
    Яйца куриные — 5 шт.
    Желтки — 2 шт.
    Дрожжи (свежие) — 75 г.
    Масло сливочное — 250 г.
    Топленое молоко — 500 мл.

    топлёное молоко

    масло сливочное

    дрожжи

    желтки

    яйца

    сахар



Остальные ингредиенты.

    Сахар ванильный — 15 г.
    Мука — 1,5 кг.
    Соль — 0,5 ч. ложки.
    Цукаты — 100 г.
    Изюм — 100 г.
    Коньяк (по желанию) – 2 ст. ложки.

Из такого количество ингредиентов у вас получится очень много куличей, так что вы можете смело делить количество продуктов на два или даже на три, если не планируете делать выпечку в больших объемах.


Начать готовку Александрийского кулича нужно с вечера, а продолжить — утром.

Итак, вечером вам нужно выполнить следующие действия:

Яйца (плюс дополнительные желтки) взбить с сахаром (без особых усилий, взбивать нужно совсем немного).
Дать маслу расплавиться до комнатной температуры, а затем нарезать его небольшими кусочками.
Топленое молоко немного подогреть и растворить в нем все дрожжи.
Смешать сахарно-яичную смесь с мягким маслом и разведенными дрожжами, тщательно перемешать все ингредиенты и убрать миску с опарой в теплое место.

Итак, опара должна настаиваться не менее 8 часов (в идеале — больше, вплоть до 12 часов), поэтому и нужно начинать готовку с вечера.

Утром следует выполнить следующие действия:

Цукаты замочить в коньяке на 1 час, изюм залить кипятком, дать ему разбухнуть, а затем обсушить. С добавлением небольшого количества коньяка тесто становится еще более ароматным, но если вы не хотите его использовать, можете смело исключать этот ингредиент, запарив цукаты, так же как и изюм, кипятком.
Далее в поднявшуюся опару нужно добавить все остальные ингредиенты — муку, соль, изюм, цукаты, ванилин.
Тесто получится очень мягкое, но добавлять дополнительную муку не нужно. Вымешивать тесто следует обильно смазанными подсолнечным маслом руками.
Далее нужно подготовить формы. Обратите внимание на следующее важное отличие! Нужно смазывать только дно форм, а бока не трогать. Если вы намажете бока форм, куличи не поднимутся должным образом.
Перед выпечкой тесту нужно дать постоять в формах примерно час-полтора. За это время следует разогреть духовку до 180 градусов.
Готовые куличи можете украсить белковой помадкой или любым иным способом.

Сколько печь Александрийские куличи? Точно ответить на этот вопрос невозможно, так как кто-то привык делать куличи совсем маленькими, а кто-то выпекает огромные — на всю семью. От размера, а также от индивидуальных особенностей вашей духовки зависит время выпечки. Проверяйте готовность шпажкой или лучиной.

Александрийский кулич в мультиварке

Многие хозяйки уже давно не представляют свою жизнь без главной кухонной помощницы — мультиварки. Рецепт для мультиварки достаточно прост, однако он имеет свои маленькие особенности. В частности, отличаются пропорции ингредиентов:

    Мука высшего сорта — 600 г.
    Топленое молоко — 1 стакан.
    Масло сливочное — 250 г.
    Свежие (живые) дрожжи — 35 г.
    Сахар — 250 г.
    Яйца — 2 шт.
    Желток — 1 шт.
    Ванилин — 1 ст. ложка.
    Соль (мелкая) — маленькая щепотка.
    Изюм, цукаты или любые сухофрукты — 100 г в общей сложности.

Опара для Александрийского кулича в мультиварке также готовится с вечера или рано утром, чтобы было много времени для созревания. Обратите внимание, что этот вид теста допускает приготовление опары без добавления муки.

Яйца и желтки взбиваем венчикам, затем добавляем к ним сахар и перемешиваем все ложкой. Оставшийся белок отложите — из него вы сможете приготовить традиционную белковую помадку для верхушки кулича.
Сливочному маслу даем немного времени подтаять, затем нарезаем его на небольшие кусочки и очень аккуратно вмешиваем в сахарно-яичную массу.
Молоко следует брать непременно топленое. Во-первых, оно даст вашим куличам красивый оттенок, а во-вторых, очень приятный и нежный вкус. Разогреть молоко нужно примерно до 40 градусов. Теплое молоко вливаем в нашу смесь.
Последний ингредиент опары — дрожжи. Вводите их в смесь очень осторожно.

Готовую опару нужно накрыть чистым кухонным полотенцем и оставить в тепле на 8–12 часов.


Чем холоднее в помещение с опарой, тем больше ей нужно времени. За это время опара несколько раз будет подниматься, опадать и снова подниматься — это вполне нормально. Кроме того, в итоге вы заметите отделившиеся частицы масла. Это также в пределах нормы.

По истечении отведенного времени возвращаемся к приготовлению:

Сначала в опару нужно добавить ванилин и соль, затем просеянную муку, а после этого — подготовленный изюм (или другие сухофрукты, цукаты).
Сухофрукты предварительно запариваем, затем обсушиваем и обваливаем в муке. Это нужно для того, чтобы во время выпекания в мультиварке они не оседали на дно.
Когда все ингредиенты в сборе, приступайте к вымешиванию теста. Процесс этот длительный, поэтому не экономьте время. От того, насколько хорошо вы вымесите тесто, будет зависеть качество куличей. Во время замеса периодически руки нужно окунать в подсолнечное масло. В итоге у вас должно получиться вязкое и мягкое тесто.
Замешанное тесто должно постоять в тепле еще примерно 1 час. После этого его нужно слегка обмять и уложить в смазанную маслом чашу мультиварки.
Мультиварку нужно закрыть и включить режим подогрева на 2-3 минуты (больше не нужно). По истечении этого времени дайте тесту постоять в чаше еще 45 минут. Крышку не открывайте!
Далее выбираем режим выпечки и печем кулич 45 минут при температуре 150 градусов. Далее температуру нужно снизить до 120 градусов и продолжать печь изделие еще 20 минут.
Готовый кулич нужно достать вместе с чашей и дать ему немного остыть прямо в ней, а только после этого вынимать.

Александрийский кулич в хлебопечке

Хлебопечки сейчас встречаются на кухнях несколько реже, чем мультиварки, однако эти девайсы не менее удобны в приготовлении пасхальной выпечки. В частности, вы можете сделать Александрийский кулич в хлебопечке. Для приготовления нам понадобится следующий набор ингредиентов:

    Молоко топленое — 0,5 л.
    Сахар — 0,5 кг.
    Яйца куриные — 5 шт + отдельно 2 яичных желтка.
    Дрожжи свежие — 75 г (можно заменить на 23 г сухих дрожжей).

    свежие дрожжи

    мука высшего сорта

    куриные яйца

    сахарный песок



    Изюм — 100 г.
    Мука — 1,25 кг.
    Ванильный сахар — 1 пакетик.
    Соль — 0,5 ч. ложки.

Это основной набор ингредиентов, но вы также можете проявить фантазию и добавить любые пряности по вашему желанию. Так куличи станут более оригинальными и ароматными. К тому же вам необязательно использовать изюм. Вы можете взять для наполнения курагу, чернослив, финики или другие сухофрукты, а также цукаты или даже натертый шоколад.

курага

чернослив

финики



Опару по этому рецепту вам нужно приготовить вручную. Для этого следует смешать сахар с яйцами, порубленным сливочным маслом (не холодным) и разведенными в теплом молоке дрожжами.
Оставлять опару нужно надолго — на 8–12 часов, то есть на ночь. Недаром второе название Александрийского кулича — «ночной».
Первое, что нужно сделать с утра, — подготовить наполнение (изюм или иные вкусности). Для этого сухофрукты нужно замочить в кипятке и дать им хорошо размокнуть, а потом обсушить. Если вы хотите добавить своей выпечке специфическую особенность, замачивайте сухофрукты не в воде, а в алкоголе. Лучше всего в этом случае подойдет хороший коньяк. Однако тут важно не переборщить. Достаточно всего пары столовых ложек крепкого напитка.

изюм, распаренный в кипятке

сухофрукты, пропитанные коньяком



Готовую опару нужно уложить в хлебопечку, добавить к ней все остальные ингредиенты (муку, соль, ванилин, изюм) и включить режим «пельмени». На этом режиме тесто вымесится должным образом.
Хорошо вымешанное тесто должно подходить примерно час. Дождитесь, пока оно увеличится в два раза. После этого тесто готово к выпечке. Его нужно положить в форму (на 1/3) и подождать, пока тесто поднимется почти доверху.
Установите температуру 180 градусов и выпекайте Александрийский кулич до готовности.

Как бы вы ни готовили Александрийские куличи — в духовке, в мультиварке или в хлебопечке, не забудьте добавить в них самый главный ингредиент — вашу любовь. Очень важно готовить пасхальную выпечку в хорошем настроении и с правильным настроем. Только так она получится действительно пышной и вкусной.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.