Как бороться с долгоносиком на клубнике

Содержание

    Что это за насекомое, чем опасно
    Профилактика появления малинно-земляничного долгоносика
    Боремся с вредителем правильно
    Народные средства борьбы с долгоносиком

Кто из нас не любит сладкие свежие ягоды клубники — плоды стараний искусных садоводов? Мы все ждем лета, чтобы побаловать организм сочными и полезными ягодами. Особенно повезло тем, у кого есть возможность вырастить их на собственной грядке. Сегодня мы расскажем, как должна проводиться борьба с долгоносиком на клубнике. Согласитесь, будет очень обидно, если урожай не удастся из-за пагубного воздействия вредоносного жука.

Что это за насекомое, чем опасно

Долгоносик имеет черный или коричневый окрас, размер его тела не превышает 2-3 мм. Отличительной чертой этого вида является наличие длинного и слегка изогнутого хоботка, из-за которого и появилось такое название насекомого.

В зимний период этот жук находит укрытие под старой опавшей листвой или осваивается в земле, ожидая наступления весны и возможности поскорее переселиться в бутоны цветущей клубники. Стоит отметить, что существует более 70 000 разновидностей этого насекомого, однако именно малинно-земляничный долгоносик представляет серьезную угрозу для рассматриваемого нами сегодня растения.

Как только наступают теплые майские деньки и почва хорошо прогревается, вредитель сразу же осваивается на кустах клубники и начинает портить будущий урожай. Для начала самка откладывает яйца в бутоне, после чего паразит съедает цветоножки, тем самым уничтожая беззащитное растение.

Из яиц впоследствии образуются небольшие личинки, которые начинают активно выедать внутренности бутона. Этот вредитель также любит полакомиться листьями клубники, а затем прячется в почве и остается в земле до следующего летнего сезона. Именно поэтому необходимо обработать клубнику от долгоносика несколько раз, чтобы жук не представлял серьёзной угрозы для цветущих бутонов.

    Основными признаками повреждения растения являются небольшие точечные проколы, которые появляются на листьях еще в начале весны.
    Уже позже, если не уделить должного внимания уничтожению вредителя, можно обнаружить сломанные соцветия. Чаще всего непоправимый вред наносится именно тем бутонам, у которых наиболее длинные цветоножки.
    Если обратить внимание на кусты земляники, поврежденные долгоносиком, то создается ощущение, будто бутоны растения попросту срезали.

Профилактика появления малинно-земляничного долгоносика

Чтобы значительно уменьшить количество вредителей, следует уделять должное внимание профилактическим мерам. Для этого садоводам необходимо придерживаться следующих правил:

Высаживать кусты малины необходимо как можно дальше от грядок с земляникой.
Лучше всего выбирать сорта ягод, у которых самый короткий период цветения.
Если долгоносик всё же успел навредить растению, следует осторожно удалить все поврежденные насекомым бутоны и листья.
Обязательно используйте механический способ борьбы с жуками. Для этого расстелите какую-нибудь плёнку под кустами с клубникой и стряхивайте на неё всех вредителей, после чего утилизируйте всех собранных насекомых. Данную процедуру лучше всего проводить рано утром, пока долгоносики еще не слишком активны.
Чтобы отпугивать вредителя, опытные садоводы сажают рядом с кустами клубники и земляники чеснок. Для этого используют одну луковицу на 4 куста. Такой же пагубный эффект на жука оказывают посаженные рядом бархатцы или ноготки.

Боремся с вредителем правильно

Чтобы избавиться от долгоносика и защитить листья клубники, следует провести специальную процедуру опрыскивания, используя для этого биологические препараты. Необходимо сразу же пояснить, что не столь важно средство, которым вы будете обрабатывать растение. Важнее период, когда вы будете проводить мероприятие по уничтожению вредителя.

Следует опрыскать клубнику специальным веществом не позже чем за неделю до начала цветения бутонов. А как только процедура будет выполнена, не стоит расслабляться, ведь растение нуждается в тщательной обработке в летнее время, когда на поверхность вылезет еще одно поколение жуков.





Как бороться с долгоносиком:

    Из препаратов опытные садоводы рекомендуют начинающим использовать Карбофос, Амбуш или Актеллик. Эти средства безопасны для самого растения, но при этом эффективно уничтожают вредоносного жука.
    Можно также использовать Инта-вир. Для этого 2,5 таблетки растворяют в 10 л воды, после чего обрабатывают растение от насекомых.
    Замечательно себя зарекомендовали биологические средства Немабакт и Энтонем-F. Эти препараты садоводы применяют с ранней весны и проводят дополнительную профилактику до поздней осени.


Следует не забывать, что, если не позаботиться о своевременной обработке грядок против вредителя, долгоносик не только уничтожит ягоды клубники, но и нанесет серьезный вред малине и землянике.
 Поэтому, когда будете обрабатывать клубнику от долгоносика, не забудьте уделить должное внимание и другим ягодам, которые могут быть уничтожены этим жуком.

Народные средства борьбы с долгоносиком

Не хотите использовать химические препараты в борьбе с жуком и не знаете, чем опрыскивать клубнику? Предлагаем воспользоваться эффективными народными методами:

    Отлично помогает настой, сделанный из острого перца. Для этого используют 1 кг свежего стручкового перчика или 0,5 кг сухих плодов на 10 л воды. Для начала ингредиент заливают водой и хранят смесь в закрытой эмалированной посуде два дня, чтобы она настоялась. После этого раствор ставят на огонь и доводят до кипения. Варят на протяжении 10 минут, после чего средство оставляют еще на пару дней. Перед применением его необходимо процедить и добавить свежий сок мезги.
    Садоводы для борьбы с вредителем используют хозяйственное мыло или горчицу. Для приготовления раствора понадобится 200 г любого средства на 10 л воды. Второй раз раствор распыляют на кусты клубники через 10–12 дней.
    Обрабатывают растение настоем из лука и чистотела. Для этого 1/3 емкости заполняют шелухой лука и листьями чистотела. Затем заливают ингредиенты кипятком, а как только средство остынет, его процеживают и опрыскивают настоем клубнику.
    Чтобы отпугнуть насекомых, в качестве профилактики, применяется настой из чеснока. Для этого вам необходимо 150 г чеснока, который предварительно следует хорошенько измельчить. Его заливают 10 л воды и убирают средство на два дня, чтобы оно успело настояться. Перед использованием настой процеживают, после чего обрабатывают им кусты клубники каждый вечер.





    Используют также отвар из пижмы. Для приготовления понадобится 300–400 г сухих цветов или 1 кг свежего растения. Соцветия заливают 5 л воды и дают смеси пару дней, чтобы средство настоялось. После этого настой кипятят в течение 30 минут и разбавляют его 5 л холодной воды. Перед тем как применять средство, в него добавляют 50 г хозяйственного мыла, после чего тщательно опрыскивают клубнику полученным раствором.

 

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.