Чем покрасить пасхальные яйца? Много способов!

Содержание

    Подготовка яиц
    Традиционный способ с использованием луковой шелухи
    Популярные природные красители
    Окрашивание яиц в технике декупаж
    Мраморные яйца
    Чай и кофе вместо красителя
    Самые простые способы покраски
    Необычные узоры
    Как красиво покрасить яйца на Пасху — видео

В преддверии Пасхи хозяйки задаются вопросом, чем можно покрасить яйца? Ведь так хочется, чтобы каждый год это главное украшение праздника было оригинальным и необычным. Кто-то отдает предпочтение традиционным и беспроигрышным вариантам вроде луковой шелухи, другие предпочитают экспериментировать и красить яйца кофе, чаем и прочими продуктами.

Подготовка яиц

Прежде чем приступать к покраске любым из способов, яйца необходимо предварительно подготовить. В противном случае все старания сойдут на нет, и вы не сможете порадовать своих родных ярким и необычным пасхальным декором.





В первую очередь важно, чтобы яйца не потрескались во время варки. Для этого не стоит их варить сразу же, достав из холодильника. Дайте яйцам возможность в течение часа полежать на кухне и постепенно дойти до комнатной температуры. Если времени ждать у вас нет, сделайте в яйцах с помощью иглы тончайшие дырочки.
Чтобы любой краситель лег равномерно и гладко, скорлупу нужно тщательно промыть и очистить. Для этого ее стоит протереть мыльным раствором или спиртом.
После того как вы нанесли краситель и он подсох, протрите яйца бумажной салфеткой и смажьте их небольшим количеством подсолнечного масла. Это придаст скорлупе красивый глянцевый блеск.


Кстати, многие хозяйки интересуются, можно ли красить коричневые яйца. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Вы, конечно, можете их выкрасить, но цвет получится блеклым и не слишком красивым. Именно поэтому для подготовки к Пасхе лучше покупать в магазине обычные белые яйца.

Традиционный способ с использованием луковой шелухи

Самый простой и дешевый способ покрасить яйца — это применение луковой шелухи. Этим вариантом с успехом пользовались еще ваши бабушки, так что с ним вы точно не прогадаете.

Кроме того, луковая шелуха позволяет получить разные оттенки: желтый, коричневый, красный. Все зависит от того, насколько крепким вы сделает луковый отвар и как долго будете проводить процедуру окрашивания.

Пошаговая инструкция:

Луковую шелуху нужно сложить в кастрюлю и залить ее водой. Для получения красного цвета используйте такую пропорцию: шелуха восьми луковиц на два стакана воды. Если вы хотите добиться иного оттенка, меняйте количество шелухи и воды по своему усмотрению.
Воду вместе с шелухой нужно вскипятить и дать ей прокипеть в течение 30–40 минут. После этого отвару нужно немного времени, чтобы настояться.
Далее, отвар следует процедить, остудить до комнатной температуры, сложить в него яйца и проварить их 7–10 минут.
После окончания варки яйца следует сразу переложить в ледяную воду.
Если оттенок вам показался недостаточно интенсивным, яйца придется вернуть в отвар и продержать их там, пока скорлупа не приобретет нужный цвет.





Популярные природные красители

Чтобы оригинально покрасить яйца, вовсе не обязательно использовать покупные средства. Природа позволяет нам получить все цвета радуги с помощью различных ингредиентов. Пользуясь такими природными красителями, вы сможете сделать на 100% безопасное угощение, которое годится даже для маленьких детей. Давайте разберемся, с помощью  каких продуктов и можно получить самые красивые цвета.

    Отвар куркумы позволит вам покрасить скорлупу в очень необычный золотистый оттенок желтого цвета. Для этого достаточно положить пару ложек куркумы в кастрюльку с водой и проварить эту смесь.
    Крапива и шпинат — это два самых лучших источника зеленого цвета. Чем дольше вы будете держать яички в отваре этих растений, тем более насыщенного цвета вы добьетесь. Максимально-зеленый цвет можно получить, оставив яйца в холодном отваре на всю ночь.
    Краснокочанная капуста дает великолепный оттенок нежно-синего цвета. Два мелко нашинкованных кочана нужно залить половиной литра воды и дать смеси хорошо настояться. Затем капусту нужно процедить и хорошо отжать. Получившийся настой нужно смешать с шестью столовыми ложками белого уксуса и убрать смесь настаиваться на ночь. Утром вы уже сможете замачивать в красителе яйца.
    Свекла и клюква позволяют нам получить все оттенки красного — от нежно-розового до насыщенного бордового. Если вы решили использовать клюкву, то вполне подойдут даже замороженные ягоды. Их нужно просто взбить в блендере и немного разбавить водой. Кипятить раствор не надо. А вот из свеклы нужно выдавить сок и проварить его вместе с яйцами.
    Вы удивитесь, но уникальный лавандовый оттенок вы получите, просто замочив яйца в виноградном соке. Разумеется, использовать нужно только виноград темных сортов.
    Черника — очень стойкий краситель, придающий скорлупе насыщенный ярко-фиолетовый оттенок. Вы можете использовать свежую или замороженную чернику и даже варенье из нее. Из свежей черники нужно выдавливать сок, замороженную — взбивать в блендере и разводить водой, а варенье — разбавлять кипятком.





Окрашивание яиц в технике декупаж

Это очень модный нынче способ декорирования предметов интерьера. С помощью декупажа умелицы украшают буквально все — от шкатулок и досочек до крупногабаритных предметов мебели. А главное — эта техника не требует особых умений и художественных навыков. Вы с легкостью сможете покрасить яйца салфетками, следуя пунктам этой инструкции:

В первую очередь сварите и полностью подготовьте куриные яйца, следуя советам, описанным выше.
Далее, нужно приготовить особый клей. Для этого желатин следует замочить водой, согласно пропорциям, указанным на упаковке. Когда он хорошо разбухнет, оставшуюся воду нужно слить через сито, а желатин нагреть и дождаться, пока все гранулы полностью растворятся.
В магазинах для рукоделия подберите красивые салфетки. На белой скорлупе привлекательней смотрятся яркие и броские рисунки.
Если салфетка состоит из двух слоев, их нужно разделить. Затем следует максимально аккуратно и точно вырезать понравившиеся рисунки.
Картинку нужно прикладывать непосредственно к яичной скорлупе, а уже поверх бумаги наносить клей из желатина. Наносить его следует с помощью кисти, двигаясь от центра к краям. Как только клей подсохнет, изделия будут готовы.





Мраморные яйца

Наверняка раньше вы уже видели у каких-нибудь знакомых пасхальные мраморные яйца. Сейчас мы раскроем тайну этого способа покраски, и вы тоже сможете так интересно декорировать скорлупу. Процесс очень прост, а результат получается очень красивым.

В первую очередь яичную скорлупу нужно окрасить в любой яркий цвет — красный, желтый, оранжевый и так далее. Для этого вы можете использовать как натуральные, так и искусственные красители.
Скорлупе нужно дать время, чтобы она полностью подсохла.
В это время развести любые темные красители, например, фиолетовый, коричневый и темно-синий. В готовые темные красители нужно добавить по одной столовой ложке подсолнечного или оливкового масла. Масло нужно очень аккуратно размешать, не взбалтывая емкости с краской. На поверхности красителя должны образоваться небольшие масляные кружочки.





Каждой яйцо нужно окунать в краску и тут же его вытягивать. Тогда на поверхности скорлупы образуется очень красивый узор. Не пытайтесь окунуть яйцо в краску два раза — результат работы тут же пропадет.
Дать яйцам высохнуть.

Чай и кофе вместо красителя

В каждом доме есть два таких ингредиента, как чай и кофе. С их помощью вы можете провести оригинальную покраску пасхальных яиц, придав скорлупе насыщенный темный оттенок.

Максимально просто окрасить яйца чаем. Для этого их нужно просто замочить на несколько часов в крепком растворе черного чая.

Для того чтобы покрасить яйца кофе, вам понадобятся: ложка, кастрюлька, вода и кофейный порошок/гранулы.

В кастрюлю необходимо высыпать растворимый кофе. Берите его из такого расчета: одна чайная ложка кофе на одно куриное яйцо.
Далее, кофейный порошок нужно залить небольшим количеством кипятка и проварить его на медленном огне в течение 40–60 секунд.
Кофе нужно перелить в высокую емкость и сразу сложить в него вареные яйца. Настаиваться они будут на протяжении трех часов.

Самые простые способы покраски

Быстрый вариант подготовки яиц к Пасхе — это использование пищевых красителей и термонаклеек. Благо, в современных супермаркетах перед этим праздником есть огромный выбор специальных наклеек на самую разную тематику.

Термонаклейки — это, пожалуй, самый лучший выход для занятых людей, у которых нет времени возиться с красками и рисунками. Использовать их предельно просто. Единственное, на что нужно обратить внимание, — это размер яиц. На слишком крупные надеть наклейки не получится, а на мелких они некрасиво скукожатся. Поэтому отдайте предпочтение вариантам среднего размера.





Яйца нужно сварить вкрутую, обсушить и остудить.
После этого на них нужно надеть наклейки.
Подготовить кипяток и буквально на одну секунду опускать яйцо с наклейкой в кипяток. В этот момент картинка моментально стягивается, плотно облегая яйцо.

Пищевые красители, конечно, отнимут у вас немного больше времени, но работать с ними так же просто. Вы можете купить сразу несколько разных цветов, чтобы получить радужный результат. Используйте следующие подсказки при работе с пищевыми красителями:

Отварите яйца вкрутую, остудите их и подготовьте по всем правилам, чтобы краска легла максимально равномерно.
Разведите все красители в воде, лучше делать это в высоких емкостях, чтобы вода полностью могла покрыть яйца. В каждый раствор добавьте по одной столовой ложке уксуса.





Опускайте яйца в краситель и удерживайте их там, пока они не приобретут нужный оттенок. Как правило, все современные красители схватываются очень быстро, так что долго ждать вам не придется.

Не стоит переживать на счет безопасности красителей. Если вы будете использовать специально предназначенные для окрашивания яиц средства, это не нанесет ни малейшего вреда вашему здоровью.

Необычные узоры

С помощью подручных материалов на пасхальных яйцах вы с легкостью сможете создать самые разнообразные узоры. Такой забавный пасхальный декор порадует и детей, и взрослых.





    Чтобы создать на скорлупе хаотичные точки, достаточно перед покраской окунуть яйца в воду, а затем обвалять в любой крупе — гречке, рисе, пшене и так далее. Сверху обвязать марлей. Соответственно, от размера и формы крупинок будет зависеть вид точечек.





    Зафиксируйте на скорлупе листик петрушки, а затем окуните яйцо в краситель. Так вы получите оригинальный рисунок в виде красивого листочка, не мучаясь с трафаретами.
    Чтобы получить ровные линии, достаточно обмотать скорлупу скотчем или резинками для денег перед покраской. «Поиграйте» с толщиной и хаотичностью намотки, чтобы получить оригинальный результат.





    Будет очень символично, если на скорлупе вы изобразите буковки «ХВ». Для этого достаточно сделать их из пластыря и наклеить на скорлупу перед окрашиванием. Когда краска высохнет, пластырь нужно очень аккуратно снять.
    Весьма необычно будут выглядеть яйца в клеточку. Для этого вам нужно положить их перед покраской в сетчатые чулочки или обмотать сеткой для фруктов и овощей.





    Обвяжите перед покраской яички кусочками кружева — и в результате вы получите роскошные ажурные узоры, подобные которым даже кистью будет изобразить очень сложно.
    Любые рисунки можно нанести на скорлупу перед окрашиванием обычными восковыми карандашами. Результат ваших трудов проявится сразу после покраски.

Как красиво покрасить яйца на Пасху — видео

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.