Лучшие рецепты дрожжевых блинов для Масленицы

Содержание

    Несколько полезных советов и рекомендаций
    Заварные блины на дрожжах и молоке
    Блины дрожжевые с гречневой мукой
    Дрожжевые блины с пшеном
    Дрожжевые блины с манной крупой
    Блины дрожжевые с припёком
    Как готовить блинчики с припеком — видео
    Блины дрожжевые с картофелем
    Дрожжевые ванильные блины с творогом

Как же всё-таки здорово, что много веков назад наши предки придумали такой красивый и вкусный праздник — Масленицу. А ещё лучше, что его неотъемлемой частью являются символы тёплого и яркого солнца — блины. Никто не рискнёт назвать точно, сколько существует в мире рецептов блинов. С древней Руси они разлетелись по всему миру, и каждая нация добавляла в них что-то своё.

Лучшие рецепты дрожжевых блинов для Масленицы мы предлагаем вам в этой подборке. Пусть каждая опытная хозяйка найдёт для себя здесь что-то новенькое, а только начинающая юная хозяюшка смело пробует один за другим рецепт, быть может, один из них обязательно станет её коронным.

Несколько полезных советов и рекомендаций

    Тесто для дрожжевых блинов заводится как на прессованных, так и на сухих дрожжах. Важный момент — они должны быть свежими, тогда тесто быстро поднимется.
    Всегда перед использованием просеивайте муку. Прежде всего, это делается для избавления от мусора или каких-то комочков. Также в процессе хранения накапливается излишняя влага, а после просеивания мука освобождается от влажности и насыщается кислородом. Она получается воздушной, что положительно влияет на качество теста, оно будет лучше и быстрее подниматься, а выпечка в результате выйдет нежной, пышной и мягкой.
    Тесто для блинов особо сильно взбивать не нужно, иначе изделия не получатся пышными и воздушными.
    Чтобы приготовить блины на дрожжах, понадобится большая кастрюля. Когда блинная масса начнёт подниматься, она может увеличиться в объёме в два-три раза. Если взять маленькую посуду, то она может полезть через края.
    Надо периодически наблюдать за тестом, ни в коем случае не допускать его перестаивания, иначе выпечка будет непористая и бледная.

Лучшие дрожжевые блины получаются, если использовать для их выпечки чугунную толстую сковородку. В случае, когда таковой нет, можно пользоваться посудой, имеющей антипригарное покрытие.

Сковородку надо сильно нагреть, потом промазать кухонной кисточкой, смоченной в растительном масле, либо кусочком сала. Если масло добавляется в тесто, то смазывать сковородку достаточно только перед первым блином.
Половником зачерпнуть блинную массу, налить на сковородку и быстро вращательными движениями распределить на всю поверхность.
С первой стороны блин выпекается от 30 секунд до 1 минуты, затем переворачивается и печётся на второй стороне ещё 30–40 секунд.

Заварные блины на дрожжах и молоке

Изумительными получаются блины, приготовленные на дрожжах и молоке. Когда-то их красиво охарактеризовал А. П. Чехов: «Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки…». Потребуются определённый опыт и сноровка, чуть больше времени и терпения, ведь тесто должно будет покиснуть и подняться.

Ингредиенты:

    молоко — 750 мл;
    дрожжи прессованные — 20 г;
    сахар — 2 ст. л.;

    Молоко

    Прессованные дрожжи



    соль — ½ ч. л.;
    мука пшеничная — 0,5 кг;
    яйцо — 1 шт.;
    растительное масло — 2 ст. л.

Приготовление:

Следует подогреть 100 мл молока, добавить к нему по половине столовой ложки сахара и муки, положить дрожжи и хорошенько перемешать, пока все компоненты не растворятся в молоке. Потом надо поставить эту смесь в тёплое местечко на 20–30 минут (если дрожжи не слишком свежие, то времени потребуется чуть больше). Это опара и, когда она готова, у неё должно быть пенообразное состояние.
Пока опара доходит до нужной кондиции, следует не терять зря времени и заняться тестом. Главное условие: все составляющие продукты не должны быть только что из холодильника, их следует достать заранее и нагреть до комнатной температуры. В глубокой посуде смешать 500 мл молока, сахар, яичко, соль, всю муку и в самом конце влить растительное масло. Хорошенько всё перемешать, чтоб не осталось ни одного комочка.
Теперь вылить в тесто подготовленную опару, ещё раз хорошо всё вымешать и убрать дрожжевое тесто на блины в тёплое место часа на три. Всё время надо за ним следить: тесто будет подниматься, его следует опускать, слегка помешивая ложкой.
По прошествии трёх часов надо вскипятить остаток молока и почти в кипящем состоянии налить в блинную массу, вымешать и убрать снова в тёплое место, чтобы она ещё раз поднялась.
Всё, тесто готово. Не надо его обминать, нужно сразу приступать к выпечке блинов, тогда они получатся красивые, с дырочками.

Блины дрожжевые с гречневой мукой

Мука гречневая сама по себе характеризуется низкой клейкостью, поэтому готовить блины только из неё не нужно, они будут разваливаться. Надо сочетать муку пшеничную и гречневую. Хоть рецепт этот тоже не из простых, повозиться с такой выпечкой стоит. Один день на масленичной неделе обязательно надо выделить для блинов с гречневой мукой. Они получаются очень нежные и с красивым кофейным оттенком.

Ингредиенты:

    гречневая мука — 1 стакан;
    сахар — 1 ст. л.;
    сметана — 1 стакан;
    молоко — 0,5 л;

    Мука пшеничная

    Мука гречневая

    Сметана



    пшеничная мука — 1 стакан;
    дрожжи прессованные — 30 г;
    соль — ¼ ч. л.;
    масло растительное (для жарки) — 30–40 мл;
    яйца — 3 шт.

Приготовление:

Половину молока следует подогреть, выложить в него дрожжи, сахар с пшеничной мукой, завести опару и отправить в тёплое местечко, чтобы она выбродила. Такие блины можно заводить и на сухих дрожжах быстрого приготовления, их потребуется 2,5 ч. л.
Как только опара начнёт оседать, надо досыпать гречневой муки, положить соль с яичными желтками, сметану и влить оставшееся тёплое молоко. Смешать все компоненты между собой.
Отдельно в миске взбить белки яиц со щепоткой соли и аккуратно, слегка мешая сверху вниз, добавить их в блинную массу. Ещё раз всё отправить в тепло.
Когда масса поднимется, сразу, ничего больше не перемешивая, приступить к выпечке блинов.
Гречневые дрожжевые блины получаются толстенькими, переворачивать их надо аккуратно, а сковородку в этом случае смазывают маслом перед каждой новой порцией теста.

Дрожжевые блины с пшеном

Рецепт этих блинов дошёл до наших дней из самой древней Руси. В какое-то время он был несправедливо подзабыт, но сейчас уже редкая масленица в русских ресторанах обходится без такой выпечки. Пшённые блины на дрожжах не получатся тоненькими, но зато они необыкновенно мягкие и сочные.

Ингредиенты:

    вода питьевая — 1 л;
    растительное масло — 3 ст. л.;
    соль — 1 ч. л.;
    сахар — 2 ст. л.;
    пшеничная мука — 260 г;

    Растительное масло

    Пшено

    Яйца



    пшено — 1 стакан;
    дрожжи прессованные — 25 г;
    яйца — 3 шт.;
    молоко — 1 л.

Приготовление:

Первым делом нужно отварить пшённую разваристую кашу. Делать это можно на молоке или воде. Пропорции берутся такие: на 1 часть пшена 4 части жидкости, именно так она не получится густой, а разварится и будет очень нежной.
В глубокую посуду налить половину молока, подогреть его немного (градусов 40, не больше) и развести в нём дрожжи. Теперь насыпать сахар, размешать хорошо, чтобы он растворился, и отставить на время до начала брожения.
Как только у молока начнётся образовываться пена (то есть опара забродит), переложить к нему остывшую к этому времени кашу, перемешать. Теперь медленно насыпать муку, замешивая блинную массу без комков. Убрать на час в тёплое место.
Через часик вскипятить оставшееся молоко и кипящим налить в блинную смесь. Перемешать всё быстро и энергично.
В отдельной миске взбить яйца с солью при помощи кухонного венчика. Осторожно перелить их к тесту, туда же отправить масло растительное и окончательно вымесить. Дать блинной массе постоять 10 минут перед выпечкой.
Сковороду надо хорошо нагреть, промазывать её маслом необязательно (ну, если только самый первый раз).
Наливая тесто на сковородку, стараться делать его слой как можно тоньше. Блины с пшеном в горячем виде легко разрываются. Поэтому переворачивать их нужно крайне аккуратно, без резких движений, используя для этой цели широкую деревянную лопатку, а не хватать просто за края руками.

Дрожжевые блины с манной крупой

Ещё одни настоящие русские блины, тесто для них готовится с манкой. В приведенном ниже рецепте манная каша предварительно не варится, и блинчики получаются тоненькими. Если захочется испечь дрожжевые блины толстенькими и пышными, тогда манной крупы следует взять немного больше, чем указано в рецепте, и для начала сварить из неё молочную кашу.

Ингредиенты:

    молоко — 500 мл;
    соль — 1 ч. л.;
    манная крупа — 7 ст. л. (с горкой);
    мука пшеничная — 6 ст. л. (с горкой);

    Сухие дрожжи

    Манка

    Соль



    сухие дрожжи — ½ ч. л.;
    сахар — 2 ст. л.;
    масло растительное — 4 ст. л.;
    вода — 250 мл;
    яйцо — 1 шт.

Приготовление:

В молоко (можно брать холодное) надо насыпать манную крупу, вбить яичко, положить соль с сахаром и налить масла растительного. Хорошенько всё перемешать с помощью кухонного венчика.
Нагреть воду — не до кипятка, но до горячего состояния. Влить её в подготовленную манную массу, перемешать. Теперь всыпать дрожжи, ещё раз помешать всё хорошенько и убрать смесь в тёплое место часа на 2, манная крупа должна разбухнуть.
По прошествии нужного времени в разбухшее манное тесто надо добавить муки, вымешать всё до однородного состояния — и можно приступать к выпечке блинов.

Блины дрожжевые с припёком

Немного жаль, что сейчас блины с припёком не являются настолько популярным блюдом, как лет двести-триста назад. Так может быть грядущие празднования Масленицы станут хорошим поводом для того, чтобы исправить эту несправедливость? Процесс немного хлопотный, необходимо определённое мастерство, чтобы печь блины на дрожжах, да ещё и с припёком. Но это невероятно вкусно! Пора переступать рубеж простеньких рецептов и браться за кулинарные блинные шедевры.

Ингредиенты для теста:

    молоко — 500 мл;
    масло сливочное — 40 г;
    прессованные дрожжи — 15 г;
    сахар — ½ ч. л.;
    мука пшеничная — 400 г;
    соль — ¼ ч. л.;
    яйца — 3 штуки;
    масло растительное (для жарки блинов) — 40-50 мл.

Ингредиенты для припёка:

    масло сливочное — 30–40 г;

    Шампиньоны

    Лук

    Масло сливочное



    луковицы репчатые — 2 шт.;
    свежие шампиньоны — 450–550 г;
    соль — на свой вкус.

Приготовление:

Для начала необходимо нагреть половину молока (не сильно, температуры 36-37 градусов будет достаточно). Тщательно смешать дрожжи с тёплым молоком. Насыпать муки, завести блинную массу и убрать её в тёплое место.
Оставшееся молоко немного тоже надо подогреть, соединить его с сахаром, желтками яиц, солью и сливочным растопленным маслом. Когда масса начнёт подниматься, налить в неё подготовленную молочно-яичную смесь, перемешать всё хорошенько и опять отправить в тёплое место для вторичного поднятия.
А пока можно заняться припёком. Очистить и промыть грибы с луком, порезать их мелко. В сковородке растопить масло сливочное, поджарить в нём сначала лук, потом добавить грибы, в конце жарки следует всё посолить немножко.
Теперь надо взбить белки яиц и переложить в поднявшееся к этому времени тесто. Смешать и приступать к жарке блинов.
Сковороду хорошо нагреть, промазать растительным маслом, вылить один половник блинного теста и быстро равномерно на всю поверхность разложить пару столовых ложек припёка. Печь блин с одной стороны около минутки, перевернуть и выпекать ещё 40–50 секунд.
Блины с луково-грибным припёком лучше всего подавать к столу в сочетании со сметаной либо горячим бульоном.

Есть ещё два варианта, как именно жарят блины с припёком:

    припёк сразу равномерно распределяют по смазанной маслом сковородке, а на него выливают около одного половника блинного теста и выпекают около минуты, потом переворачивают на другую сторону и пекут ещё 40–50 секунд;
    на смазанную сковородку выливают немного блинной массы, распределяют по ней припёк и жарят полминуты, затем выливают ещё столько же, полминутки жарят и переворачивают на другую сторону, на обратной стороне блин обжаривают 40–50 секунд.

Блины с припёком делают и сладкие. Для этого используют яблоки и абрикосы, груши и айву, сливы. Выпечка с таким припёком подаётся к столу с джемами, вареньями или жидким мёдом.

Как готовить блинчики с припеком — видео

Блины дрожжевые с картофелем

Нечасто кому-то из нас доводилось попробовать картофельные блины. Тем не менее, рецепты такие существуют, и выпечка получается очень вкусная. Для теста мука соединяется с картошкой (сырой или отварной), а в остальном всё, как и для обыкновенных дрожжевых блинов.

Ингредиенты:

    прессованные дрожжи — 35 г;
    яйца — 2 шт.;
    мука пшеничная — ½ стакана;
    вода — 300 г;
    соль — ½ ч. л.;
    сахар — 1 ст. л.;
    картофель — 3 шт.;
    масло растительное (для жарки блинов) — 30–40 мл.

Приготовление:

Дрожжи хорошенько размять при помощи вилки, добавить к ним яйца, сахар и соль, взбить кухонным венчиком или миксером.
Теперь в полученную смесь надо налить тёплой воды и всыпать муки, тщательно всё перемешать.
Очистить и промыть картошку, потереть на мелкой тёрке, положить в блинную массу, смешать всё и убрать на полчасика в тёплое место.
Сковороду обильно промазать маслом растительным, и можно печь блины.
К картофельной выпечке при подаче к столу лучше всего подать грибной соус.

Дрожжевые ванильные блины с творогом

Блинчики с творогом, наверное, любит каждый человек. Среди всех начинённых блинов творожные самые популярные. Их подают и как чудесные полезные завтраки, и как вкусные десерты.

Ингредиенты для теста:

    яйца — 2 шт.;
    дрожжи сухие — 1/3 ч. л.;
    молоко — 800 мл;
    растительное масло — 2 ст. л.;
    соль — щепотка;
    мука пшеничная — 300 г;
    сахар — 2 ст. л.;
    ваниль — 2 ч. л.

Ингредиенты для начинки:

    творог — 350–400 г;
    сахар — 3 ст. л.;
    яйцо — 1 шт.;
    сметана — 2 ст. л.

Приготовление:

В глубокой миске при помощи кухонного венчика нужно взбить яички с молоком, сахаром и солью.
Продолжая взбивать, постепенно маленькими порциями следует насыпать муки, положить дрожжи и хорошенько всё перемешать. На 15–20 минут убрать блинную массу в тёплое место.
Тем временем можно затеяться с начинкой. Творог желательно прокрутить на мясорубке. Положить к нему сметану с сахаром и яйцом, смешать всё до однородности.
По прошествии указанного времени влить в блинную массу растительное масло, помешать.
В идеале использовать в этом рецепте стручки ванили. Их нужно разрезать, соскрести семена, растереть и добавить в тесто. Но если ванильных стручков под рукой не оказалось, можно заменить их ванилином. Ещё раз тесто размешать и приступать к выпечке блинов.
В готовые блинчики надо положить по 1,5 столовые ложки творожной начинки и завернуть любым удобным способом (в конвертик или трубочку).

Просто с творогом — это, конечно, самый простой рецепт начинённых блинов. По своему желанию можно добавлять к творогу изюм, измельчённые курагу или чернослив, цукаты, свежие ягоды и фрукты. Нужно пробовать и более сложные начинки:

    мясную;
    грибную;
    с красной рыбой;
    банановую;

    Блинчики с бананом

    Блинчики с красной рыбой

    Блинчики с грибами



    с курицей;
    с ветчиной и тёртым сыром;
    с печенью;
    с отварными яйцами и свежей зеленью.

Надеемся, что рецептов блинов из дрожжевого теста мы привели для вас достаточно, хватит на каждый день широкой масленицы. Не откладывайте их в долгий ящик, подготовьтесь заранее, распределите, в какой день какими блинами будете радовать свою семью, друзей, родных, соседей и даже коллег по работе. Пусть масленичная неделя будет яркой, вкусной и жизнерадостной.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.