Самые странные цветы мира – названия с фото

Каждый видел привычные нам цветы: ромашки, розы, фиалки, нарциссы, но мир флоры настолько уникален, что существуют растения, которые можно назвать необычными или даже странными. В нашей статье вы познакомитесь со списком самых удивительных и невероятных цветов во всем мире.

Вольфия

Вольфия — водяной цветок, который относится к семейству Ароидных, имеющий уникальный и достаточно странный внешний вид — мелкой желто-зеленой крупы. Под микроскопом это растение выглядит как мелкие соцветия. Вольфия считается самым маленьким цветком в мире. Размер одной крупинки составляет 1-2 мм. Учеными было обнаружено около 11 видов данного представителя флоры. Вольфию относят к растительности, произрастающей в субтропическом климате (Южная и Центральная Америка, Африка, юго-западная часть Австралии), а также на территории России — Черноморское побережье. Размножение этих цветков происходит вегетативным способом (новый вид образуется из многоклеточной части тела одного из родителей). В химическом составе вольфии присутствуют различные витамины (А, В, С, РР), белок (что делает данное растение похожим на сою). Многие африканские аборигены питаются этими цветами. Также вольфию очень часто используют в промышленных масштабах, к примеру, для очищения и фильтрования отстойников от солей и различных примесей. В местах, где занимаются выращиванием риса (Въетнам, Бразилия) активно борются с этой растительностью, так как она пагубно влияет на рисовые культуры.

Вольфия

Трициртис

Трициртис — декоративное растение, относящиеся к семейству Лилиевых. По своему внешнему виду данный представитель флоры несколько напоминает садовую лилию, имеющую овальные листья, пряморастущий стебель, лепестки воронкообразной формы, собранные в небольшие пучки. Основным оттенком цветов трициртиса является белый с фиолетовыми вкраплениями. В переводе с греческого языка название этого цветка обозначает «три бугорка». Трициртис достаточно широко распространен в Восточной Азии, Японии, Китае, а также на территории Дальнего Востока Российской Федерации. Существует приблизительно 20 видов этого растения. Размножение происходит при помощи семян, которые необходимо высаживать в специально подготовленную рыхлую почву. Стебель цветка способен вырасти до 90 см в длину, при этом, не требуя никакой подвязки и дополнительного укрепления. Растение достаточно неприхотливо, оно не нуждается в пересадке, не подвергается влиянию различных паразитов и вредителей, за счет чего является «любимцем» многих садоводов.

Трициртис

Аморфофаллус

Аморфофаллус — равнинный субтропический клубневый цветок, принадлежащий к семейству Ароидных. Он имеет самое крупное соцветие во всем мире, достигающее 2,5 м в высоту, а также 1,5 м в ширину, по внешнему виду напоминающее сосуд, из которого растет длинный стебель. Аморфофаллус отличается неприятным тухлым запахом рыбы, исходящим от его лепестков, но самое интересное, что зловоние появится, если до цветка дотронуться. Это растение можно встретить на территории следующих стран: Южной Африки, Китая, Тайвани, Индии, Японии, Мадагаскара, Филиппин, Новой Гвинеи, острова Фиджи, северной части Австралии. Существует около 200 разновидностей аморфофаллуса, многие из которых используются для приготовления традиционных блюд японской кухни, к примеру, супов, салатов, муки для лапши, тофу. В медицинской отрасли корни этого цветка используют для производства различных диабетических препаратов и пищевых добавок.

Аморфофаллус

Раффлезия

Раффлезия — гигантский цветок, принадлежащий к роду Раффлезиевых. Данное растение является паразитарным — оно питается корнями и соком деревьев и кустарников, находящихся по соседству. Диаметр растения может достигать 70-100 см. Раффлезия не имеет внешних стеблей (они находятся глубоко под землей), на поверхности можно увидеть лишь огромные красные лепестки с белыми вкраплениями. Цветок был открыт во время экспедиции известного натуралиста Стэмфорда Раффлза, благодаря которому и получил свое название. Раффлезия произрастает в Индонезии, Малайзии, Сингапуре, на острове Суматра, Бали, Боракай, во Вьетнаме, на Филиппинах. Внутри Раффлезии находятся семена, несколько похожие на большие ягоды, но их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, так как они ядовиты и ими с легкостью можно отравиться. Этот цветок не может размножаться самостоятельно, ему «помогают» животные и насекомые, разносящие семечки по тропическим лесам и джунглям, например, случайно наступив на них. Местные жители Юго-Восточной Азии применяют лепестки Раффлезии изготавливают различные народные средства, например, экстракт для восстановления фигуры, для усиления половой функции у мужчин.

Раффлезия

Психотрия возвышенная

Психотрия возвышенная — цветок, представитель семейства Мареновых, произрастающий в тропических лесах. Насчитывается около 2000 видов данного растения. Свое название этот цветок получил из-за содержания алканоидов, манящих своим запахом животных и насекомых. Внешний вид психотрии возвышенной напоминает женские губы, накрашенные ярко-красной помадой. Такой яркий окрас необходим для привлечения опылителей: бабочек, колибри, которые разносят семена по джунглям, тем самым помогая психотрии размножаться. Цветы растут на не высоких деревьях или кустарниках. Максимальная высота стебля — 2 м. Встретить данное растение можно во многих странах Южной Америки, например, Бразилии, Чили, Перу, Мексике, Колумбии, Коста-рике. Психотрию возвышенную можно выращивать в домашних условиях. Самое главное, придерживаться основных правил ухода: ежедневный полив, рыхление почвы, удобрение, а также температура не ниже 16 градусов Цельсия.

Психотрия возвышенная

Гиднора африканская

Гиднора африканская — странный цветок, обладающий неординарной внешностью, относящийся к семейству Гидноровых. Это растение похоже на крупный раскрывшийся бутон, высота которого обычно достигает 15-20 см. У него нет стеблей и листьев, окрас коричневый, издалека даже можно спутать с куском глины или камнем. Внутренняя часть цветка напоминает мякоть арбуза. Гиднора — хищное растение, источающее неприятный запах протухшего мяса, которое привлекает всевозможных насекомых и мелких пресмыкающихся. Попадая внутрь бутона, жертва остается в западне в течение 1-2 суток, пыльца цветка липнет к лапкам жука или ящерки. Затем лепестки цветка ослабевают, и «узник» оказывается на свободе, тем самым разнося семена гидноры по местности. Именно таким способом и размножается данное растение. Ареалом обитания гидноровых цветов являются пустыни и саванны: Африки и Южной Америки. Местные жители этих стран очень часто используют цветки гидноры в пищу. На острове Мадагаскар коренья данного растения применяют для изготовления лекарственных средств от сердечных заболеваний.

Гиднора африканская

Ятрышник обезьяний

Ятрышник обезьяний — уникальный цветок из семейства Орхидных. Средняя высота стебля от 15 до 30 см. Цветки ятрышника напоминают обезьянок. Окрас — фиолетовый с белыми вкраплениями. Ятрышник обезьяний — геофит, то есть при наступлении холодов и заморозок, окончания побегов растения остаются в земле. Питательные вещества и жидкость накапливаются в овалообразной корневой системе. Размножение происходит путем образования плода с семенами в конце цветения. Ятрышник устойчив к воздействию различных вредителей и паразитов. Насладиться красотой столь необыкновенного растения можно: в Крыму, на Балканском полуострове, на Украине, на Кавказе, в Восточной и Южной Европе, в средиземноморских странах, в Северной Африке и Иране. Использование дикорастущего ятрышника в народной медицине категорически запрещено, но допускается приготовление отваров и мазей из корней домашнего цветка. Вещества, входящие в состав клубней, обладают противовоспалительным и антибактериальными свойствами. Перед применением обязательна консультация специалиста.

Ятрышник обезьяний

Пассифлора

Пассифлора или Страстоцвет — цветок, относящийся к семейству Страстоцветных. Насчитывается около 500 видов данного растения, способных вырасти до 10 м в высоту, а листья до 20-30 см в длину. Пассифлора считается одним из самых крупных цветов в мире. Страстоцветы довольно устойчивы к сильным холодам и морозам, быстро приспосабливаются к любым условиям обитания. Цветы имеют выраженный красноватый оттенок, могут достигать 15 см в диаметре. Растение является теплолюбивым, поэтому, если вы решили выращивать его в домашних условиях, то необходимо поддерживать температуру не ниже 20 градусов Цельсия, также не забывайте о ежедневных поливах и рыхлении и удобрении почвы. В природе пассифлора встречается: в Австралии, Южной Америке, Азии, Средиземноморье, а также на склонах Кавказских гор. В народной медицине очень часто используются корни и листья страстоцвета для лечения глазных заболеваний, а также проблем с печенью.

Пассифлора

Росянка

Росянка — плотоядный цветок, принадлежащий к роду Росянковые. Насчитывается около 200 разновидностей росянки. Это растение может достигать до 60 см в длину. На конце стебля находится соцветие с многочисленными антенками-рецепторами, при помощи которых росянка ощущает присутствие какого-либо насекомого и готовится к «охоте». На лепестках находится клейкое вещество. Как только потенциальная жертва удобно расположилась на цветке, он моментально захлопывает бутон и начинает постепенно переваривать пищу. Происходит это за счет кислотных ферментов в течение нескольких минут. Как только процесс закончен, росянка вновь открывает свой бутон. Росянка обычно растет на болотах, песчаниках и в горной местности с повышенной влажностью. Цветок — «охотник» встречается на всех континентах, кроме Антарктики и Антарктиды. В народной медицине трава росянки используется для лечения кашля, коклюша, зачастую применяется для изготовления гомеопатических препаратов, для удаления бородавок, в качестве мочегонного средства. В Италии из росянки производят ликер.

Росянка

Непентес

Непентес или Кувшиночник — хищный цветок, относящийся к семейству Непентовых. Насчитывается около 100 разновидностей данных цветов. Средний размер — 30-50 см в высоты, диаметр бутона — 15-20 см. Название этого растения было заимствовано из греческой мифологии (от мистической травы забвение — непенф). Кувшиночники произрастают на лианах и деревьях, имеют внешний вид вытянутого сосуда ярко-бордового оттенка. Средой их обитания являются тропические и влажные леса: Азии, Северной Австралии, Новой Гвинеи, Каледонии, Сейшельских островов, Мадагаскара, Южной Америки. Непентес питается насекомыми (жуками, пауками, мошками, бабочками). При попадании потенциальной жертвы внутрь бутона, цветок захлопывает его и переваривает с помощью кислотосодержащего вещества. Также были выведены специальные домашние культуры кувшиночника, которые намного меньше цветков, растущих в естественной среде. За такими растениями довольно просто ухаживать: поливать 1 раз в 2 дня, иногда вводить удобрения в почву, следить за температурой воздуха — не менее 20 градусов Цельсия.

Непентес

В нашей статье вы познакомились со списком уникальных и необычных цветов, произрастающих по всему земному шару. Каждое из вышеперечисленных растений занесено в международную Красную книгу, считается редким и охраняется всемирной организацией ЮНЕСКО.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.