Как заставить ребенка учиться — находим правильную мотивацию

При желании привить ребенку любовь к самообразованию и развитию, его обучение не стоит ограничивать стенами классной комнаты. Несомненно, знания и навыки, которые он получает в рамках школьных уроков, очень важны для интеллектуального и социального роста.

 

Однако если родители выделят время на то, чтобы привить своему чаду живой и естественный интерес к учебе, то возможностей у малыша будет намного больше. Он сможет самостоятельно выбирать темы, которые его интригуют, посещать кружки и секции с удовольствием, а не по строгому наставлению учителей.

 

В результате академические достижения будут впечатляющими – плохие отметки, отсутствие мотивации, проблемы с успеваемостью – все это останется в прошлом и родители смогут гордиться школьником, увидев его отметки в дневнике.

 

 

Как заставить ребенка учиться

 

При нежелании учиться, обнаруженном у ребенка, многие родители действуют импульсивно, совершая при этом непростительные ошибки. Они кричат на школьника, угрожают ему, применяют различные виды наказаний – лишают карманных денег, запрещают встречи с друзьями, ограничивают доступ к любимым компьютерным играм.

 

Однако такими методами они не добьются ничего, кроме затаенной агрессии в сердце ребенка.

 

Рассудительные и понимающие мамы и папы, прежде чем придумать вид наказания для чада, которое пришло со школы с «двойкой» в дневнике, пытаются разобраться в причине плохой успеваемости. Их интересует в первую очередь вопрос: «Почему ребенок не хочет учиться».

 

Получив ответ в ходе разговора с сыном или дочкой, они пытаются исправить ситуацию самостоятельно, а при необходимости прибегают к помощи специалистов – психологов, учителей, репетиторов. Следуя их советам, родители становятся на правильный путь, который ведет их к улучшению успеваемости малыша в школе.

 

 

Основная причина проблемы: завышенные требования

 

Часто родители, которые считают, что ребенок не хочет учиться, возлагают на него завышенные ожидания. Они и слышать не хотят о том, что все детки индивидуальны, и если одним хорошо даются иностранные языки, то другие с малых лет проявляют талант в живописи или музыке. Именно завышенная планка в дальнейшем и становится источником проблем.

 

Родители постоянно давят на малыша, обвиняя его в том, что он не хочет хорошо учиться. При этом они игнорируют успехи в спорте, творчестве или рукоделии. Итог – снижение самооценки, полная потеря интереса к образованию, девиантное поведение.

 

Однако всех этих негативных моментов можно избежать, если вовремя остановиться и подумать о том, как правильно мотивировать школьника. Найти удачные методы поможет знакомство с информацией, представленной далее.

 

 

Достойная мотивация: действенный метод

 

На вопрос: «Стоит ли заставлять ребенка учиться?», специалисты в области психологии часто имеют отрицательное мнение. Сама формулировка вопроса уже содержит нотки контроля, от которых мудрые родители должны отказаться изначально.

 

Им рекомендуют заменить стремление контролировать каждый шаг малыша его мотивацией к самостоятельным действиям. Это поможет вырастить в нем сильную рассудительную личность с лидерскими качествами.

 

Мотивация – это инструмент по достижению целей. Если маленький школьник будет получать оплеуху за каждую неудачу в учебе, то она будет слабеть – родители увидят это по плохим отметкам, отсутствии времени у малыша на выполнение домашних заданий, подавленному настроению.

 

 

Чтобы поддерживать мотивацию на должном уровне, психологи советуют придерживаться ряда рекомендаций:

 

    выбор мотивации должен осуществляться в соответствии с возрастом,
    со школьником нужно общаться как с товарищем, расспрашивая его о делах в классе, личных успехах и поражениях,
    важно понять, к каким предметам или наукам тяготеет ученик, чтобы раскрывать его способности в правильном направлении,
    педагоги могут помочь родителям понять, какие меры нужны для улучшения показателей ребенка в учебе, поэтому встречи с ними должны проводиться регулярно.

 

 

Как заставить ребенка учиться в школе в младших классах

 

Школьники, сидящие за партами с первого по четвертый класс, очень чувствительны и ранимы. Им сложно конструктивно принимать критику, поэтому обиды – не редкость.

 

Однако на похвалу ученики младших классов реагируют совершенно иначе – они будто расцветают, когда слышат, что учитель похвалил их за правильно решенный пример или без ошибок написанный диктант. Эту поведенческую особенности родители могут использовать при выборе мотивации.

 

В 7-8 лет задача родителей — научить ребенка делать уроки самостоятельно. При этом они не должны все время стоять за спиной малыша, пока тот пытается сложить в уме числа или выбрать проверочное слово для написания сложного предлога в сочинении.

 

 

Совет:Ребенок имеет право на ошибки, а родители должны принять его. Это значит, что в написанной домашней работе нужно указывать на достижения малыша, а не упрекать его допущенными оплошностями в выполнении заданий.

 

Таким образом, интерес к учебе проявится естественным образом, а ребенок не будет чувствовать себя подавленным и несчастным в результате постоянного контроля со стороны родителей.

 

Дети в 9-10 лет более самостоятельны. У них другой круг интересов и забот. Они уже умеют делать уроки самостоятельно, однако могут расстраивать мам и пап низкими оценками или проблемами с поведением.

 

В качестве мотивации родители могут использовать различные бонусы. Как вариант – обещать ребенку совместные поездки, походы в кино за хорошие оценки.

 

 

Совет:От выплат материальных компенсаций за отличную успеваемость лучше отказаться. Такой недальновидный шаг может стать началом к развитию манипуляторских способностей – ребенок будет «давить на жалость», выпрашивать хорошие оценки, придумывать себе оправдания – лишь бы не выглядеть неудачником в своих глазах, и глазах родителей.

 

Как заставить ребенка учится в средней школе: практические советы психолога

 

Средняя школа – это время, когда дети превращаются в подростков. С 11 по 13 лет они могут поменять жизненных авторитетов, и прислушиваться не к родителям, а к сверстникам. На фоне того, что материал в средней школе педагоги подают сжато и ученики скучают на парах, это может сказаться на успеваемости.

 

Чтобы не допустить плохих отметок, подростку можно нанять репетитора, который на должном уровне будет поддерживать у него интерес к учебе и образованию. Занятия с репетитором позволят школьнику сосредоточиться на предметах, к изучению которых у него имеются высокие способности, и он сможет достойно окончить учебный год.

 

 

Как заставить ребенка учиться и делать уроки в старших классах

 

Для подростка, учащегося в старших классах, проблемой может стать не только невыполненное домашнее задание, а и прогулянный урок, о котором родителю узнают по гневной записи директора школы в дневнике. Действительно, в подростковом возрасте к нежеланию учиться добавляются и другие факторы – взросление, гормональные всплески, юношеский максимализм.

 

Чтобы мотивировать такого ученика к образованию, нужно проявить немалую изобретательность. Поэтому родителям психологи советуют быть терпеливыми, хладнокровными и настойчивыми.

 

В этом возрасте для детей крайне важна правильная расстановка жизненных приоритетов, определение целей в учебе, спорте или творчестве. Гиперопека со стороны родителей, их давление и контроль могут привести к тому, что успешный ученик – гордость школы, скатится до плохих отметок и свяжется с плохой компанией, где попробует первые наркотики и алкоголь.

 

 

Совет:Очень важно не допустить проявления крайностей, поэтому нужно больше общаться с сыном или дочкой, выслушивать их проблем, расспрашивать о дальнейших планах.

 

В старших классах дети уже готовы к разговорам о будущей профессии. Родители могут использовать карьерные устремления ребенка в качестве основной мотивации к учебе.

 

Ведь если в будущем подросток мечтает стать абитуриентом в престижном учебном заведении, ему не нужны плохие отметки и низкий уровень знаний. Школьник будет самостоятельно пытаться искать способы развития своих навыков, чтобы осуществить план и поступить в выбранный институт после окончания школы.

 

 

Общий совет для членов семьи

 

В каждом возрасте школьника ожидают различные проблемы и испытания на учебе. Хорошо, если он может поделиться ими с самыми близкими людьми – бабушкой, мамой, старшим братом или отцом, не ожидая с их стороны осуждения и упреков. Выслушав ученика, члены семьи должны помочь ему преодолеть любые преграды. Сделать это можно на собственном примере.

 

Так, если малыш-первоклашка никак не выучит правописание элементарных слов, мама может взять тетрадь и вместе с ним заниматься, тщательно вырисовывая каждую букву на листах в косую линейку. Аналогии можно привести и по другим предметам – чтобы дети полюбили чтение, взрослым нужно читать вместе с ними, обсуждать сюжет и поведение героев и пр.

 

 

Раннее развитие: залог успеха в учебе в будущем

 

Если дети посещают курсы раннего развития, в школе им многое дается легко, ведь в рамках дошкольного обучения они приобретают не только знания, а и учатся преодолевать социальные и коммуникативные барьеры. Однако времени и возможностей для организации посещения чадом таких курсов хватает далеко не у всех родителей. Это не проблема, ведь заниматься с ребенком можно дома.

 

Начиная с 2-3 летнего возраста, с малышом стоит проводить первые «уроки». Конечно, они должны иметь игровую форму, в процессе которой ребенок должен получать свои первые знания об окружающем мире, науке, искусстве и прочих интересных темах. Успехи в образовании обязательно должны быть отмечены похвалой, новой игрушкой или лакомством.

 

 

Разбор полетов: как избежать распространенных ошибок

 

Многие родители искренне недоумевают, почему в школе их ребенок сидит на уроках с отсутствующим видом, и даже самые интересные предметы воспринимает нехотя. Им стоит проанализировать свое поведение и определить имеется ли склонность совершать следующие ошибки в процессе воспитания школьника.

 

Унижение ребенка в процессе обсуждения его неудач

 

Плохая отметка за участие в школьном конкурсе талантов – не повод называть ребенка бездарностью или лодырем. Мудрые родители всегда избегают таких оскорбительных характеристик. Они пытаются помочь ребенку поверить в себя и указывают на его достоинства и сильные черты характера.

 

 

Постоянные ссоры по поводу низкой успеваемости

 

Для ученика школы плохая оценка – это уже наказание. Не стоит делать его еще более суровым, добавляя скандалы и ссоры по этому поводу. Нужно спокойно воспринимать неудачи чада и стараться решить проблему конструктивно – заниматься вместе с ребенком, нанять ему репетитора, выслушать его объяснения и пр.

 

Отсутствие похвал

 

Постоянные упреки и отсутствие похвал – еще одна популярная ошибка, совершаемая в процессе воспитания школьника. Родителям нужно научиться замечать не только промахи, а и достижения в учебе, даже когда оценка «хорошо» появилась в дневнике закоренелого «троечника».

 

Каждая похвала – это стимул для ребенка, который поможет ему правильно расставить приоритеты в жизни и добиться успеха не только в учебе, а и самообразовании за пределами школьных стен.

 

 

Постановка непосильных задач

 

Если изначально перед школьником ставят непосильные требования, он отказывается принимать усилия для их достижения. Поэтому лучший вариант – это совместная разработка адекватных целей, которая осуществляется с учетом способностей и навыков ребенка.

 

Отсутствие доверительных отношений

 

Если маме и папе не удается установить доверительный контакт со школьником, они так и не узнают, что стало причиной «двойки» по русскому языку – плохой почерк, грамматические ошибки или помарки в тетради? Отсутствие понимания причин проблемы заставит их действовать вслепую, и они так и не смогут понять, что делать для исправления ситуации.

 

 

Статья в тему

Распространенные ошибки в воспитании детей

Как бороться с детскими истериками — важные правила и рекомендации

Развитие Памяти у Ребенка

 

Источник: feminissimo.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.