Шоппинг в Италии: что привезти из отпуска

Отправляясь в путешествие по Италии, нельзя забывать о покупках. В этой стране цены конечно не дешевые, но зато там можно приобрести то, чего нет в других странах. Поэтому в смету расходов обязательно надо включать некоторую сумму на сувениры и подарки.

Продукты

Итальянские продукты славятся далеко за пределами страны. Весь мир знает об итальянской пасте, соусах, сырах, сладостях. Эти продукты обязательно нужно не только попробовать во время путешествия, но и привезти домой.

Самые популярные сорта сыра – это моцарелла, пармезан, горгонзола, маскарпоне. Моцарелла – это мягкий сыр из молока черных буйволиц. Продают его обычно в рассоле. Срок хранения у этого сыра совсем небольшой.

Пармезан – самый популярный сыр в Италии. Он имеет долгий срок хранения, поэтому его обязательно нужно привезти домой из отпуска, чтобы еще долго вспоминать свое путешествие.

Итальянские макаронные изделия знамениты во всем мире. В нашей стране итальянские макароны тоже продаются, но такого многообразия не найдешь. В Италии сотни сортов макарон, поэтому обязательно нужно привезти этот съедобный сувенир.

Очень вкусные в Италии выпечка и сладости. Из выпечки очень популярны печенье, рождественские кексы, а шоколад, произведенный в Турине, считается одним из лучших в мире.

Из Италии привозят оливковое масло, вяленые колбасы и мясные деликатесы, бальзамический уксус, кофе, вина и ликеры. Спиртное разрешают вывозить не больше 6 бутылок на человека

Одежда

Итальянскую одежду нельзя назвать дешевой, однако там частенько проводят распродажи, особенно летом и зимой. Во время распродаж бывают большие скидки, поэтому можно вполне недорого можно купить качественные и модные вещи. А чтобы знать, где совершать самые выгодные покупки, и успеть везде побывать, воспользуйтесь услугами гида Ирины Болотских. Тогда вы совместите сразу несколько приятных дел: покупки и интересные экскурсии.

На юге Италии цены намного ниже, чем в северной части страны, что касается изделий из кожи, то они дешевле в центральном регионе, так как там сосредоточены швейные фабрики.

Лучшим городом для шопинга считается Милан. Там расположены магазины Prada, Gucci и других известных марок. Кстати, даже недорогая одежда в Италии довольно высокого качества.

Перерыв в итальянских магазинах длится с 13 часов до 15. Торговаться здесь не принято. В воскресенье и понедельник во многих магазинах выходной.

Большинство итальянцев обожают шарфики, поэтому надо обязательно привезти из поездки этот аксессуар. Шарф можно купить как в магазине, так и в сувенирной лавочке.

Сувениры

Кроме обычных статуэток, магнитов и кружек с видами итальянских городов, можно купить сувениры с символикой футбольных клубов. Очень популярный итальянский сувенир – карнавальные маски. Их делают из кожи, глины, папье-маше. Маски чаще всего изображают героев итальянского народного театра. Старинные маски ручной работы продаются в антикварных лавках, но стоимость их намного выше.

В Италии можно приобрести изделия из муранского стекла. Украшения из него очень дорогие. Технология изготовления стекла сложная, потому и цена высокая. Венецианское стекло много веков изготавливается на острове Мурано, отсюда его название. Из него делают украшения, вазы, бокалы и другие уникальные изделия.

Для детей в Италии можно приобрести кукол Пиннокио, ведь этот персонаж родом из Италии, а значит, куколки продаются везде, причем они могут быть разных размеров. Дети будут в восторге от этой игрушки.

Популярным сувениром являются изделия из вулканической лавы, ведь в Италии много вулканов. Кроме этого, большим спросом пользуются изделия под старину: перьевые ручки, бронзовые безделушки и прочее.

Источник: womanews.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.