Женские корсеты – виды корсетов и правила выбора нужной модели

Корсет – удивительная часть женского гардероба. С помощью него за одно мгновение можно красиво подчеркнуть грудь и избавиться от лишних сантиметров в талии. Как выбрать подходящую именно вам модель корсета из множества видов? Поговорим об этом в этой статье.

Для чего нужен женский корсет?

Каждая женщина – особенная. Кого-то природа одарила идеальными внешними данными, а кто-то на протяжении всей жизни борется с недостатками фигуры. Чтобы подчеркнуть женскую красоту, стройность и скорректировать форму, еще в античные времена был изобретен корсет. Первые модели выглядели как широкие повязки, которые требовалось носить строго под грудью, но со временем форма этого изделия менялась. В прошлом веке корсет был частью ежедневного женского образа, он представлял из себя жесткую конструкцию на шнуровке. Теперь они представляют собой красивый пояс, который обвивает талию и шнуруется на спине. В современном мире эти изделия выполняют следующие функции:

    красиво подчеркивают фигуру (бюст, талию);
    корректируют силуэт под тип «песочные часы»;
    придают образу женственность;
    позволяют добиться идеальной осанки;
    являются декоративным элементом гардероба, способным создать эффектный образ;
    выполняют поддерживающие функции (касается спортивных моделей).

синий фитнес-корсет на липучке

широкий корсет для полных

Модели

Утягивающий

Этот тип служит своей хозяйке для того, чтобы скрыть лишние килограммы. Его надевают на обнаженное тело, но возможен вариант носки поверх платья или блузы. Подобные модели могут и скрывать недостатки фигуры, и дополнять образ. Утяжка может достигать 20 см, все будет зависеть от вашего телосложения.

утягивающий корсет

корсет с утяжкой
Для полных

Этот вид используется, чтобы сделать фигуру стройнее. Он носится на голое тело, так, чтобы его не было видно, поэтому здесь важно не промахнуться с размером: корсет на размер больше или меньше уже не справиться с поставленной задачей. Если у вас есть лишние килограммы в области животика и талии, которые хотелось бы скрыть на время важного мероприятия – присмотритесь к такому изделию.

корсет для полных женщин

яркий корсет для полных девушек
С рукавами

Модели с рукавами – это настоящая находка для тех, кто хочет нарядиться в честь значимого события в обтягивающее платье, но стесняется это сделать из-за лишнего слоя жира на руках. Этот тип корсета относится к категории специального белья, утягивающий материал оказывает максимальное корректирующее влияние на определенные части тела.

белый корсет с рукавами

Но существуют и декоративные модели с рукавами – они очень изысканны и эффектны. Фигура в таком корсете преображается: талия делается тоньше, а приспущенные рукава и открытые плечи придают образу привлекательность и женственность. Это практически универсальная модель, которую можно надеть и как комплект нижнего белья, и как наряд для тематической вечеринки.

черный корсет с рукавами
Для талии

Это самая миниатюрная модель из предлагаемых к продаже, ее еще называют корсет-пояс. Изделие начинается чуть выше линии бедер, захватывает талию и заканчивается за пару сантиметров от бюста. 

корсет для талии

черный и серый корсет для талии
Под грудь

Корсет под грудь заканчивается непосредственно перед нижней линией бюста. Эти модели напоминают нижнее белье, но иногда можно увидеть изделия, которые можно носить поверх блузы или платья. Корсеты под грудь обладают высокой утягивающей силой и способны скорректировать фигуру под тип «90-60-90». Женщина выглядит стройной, с аристократичной осанкой.

корсет под грудь с рисунком

красный корсет под грудь
Вечерний

Вечерние модели нужны, чтобы создать эффектный образ для различных мероприятий и вечеринок, они придают образу женственность, загадочность. Существует множество вариантов: из атласа, бархата, кожи, на молнии или на пуговицах, кружевные. В зависимости от материала, можно создать роковой или романтичный образ. Такие корсеты поднимают бюст и подчеркивают талию – в них вы будете выглядеть роскошно.

вечернее платье с корсетом

варианты нарядного вечернего корсета
Кружевной

Следует уделить особое внимание кружевной модели. Она может использоваться как в качестве нижнего белья, так и быть отдельным элементом гардероба, который можно сочетать с узкими брюками, женственными юбками и даже джинсами – все зависит от ваших предпочтений. Здесь главное не перегрузить образ, чтобы он не казался вульгарной. Обычно выбирают черное кружево, оно деликатно подчеркивает грудь и придает образу нежность.

кружевной корсет

корсет с кружевом
С подтяжками

Самый грациозный и возбуждающий элемент женского нижнего белья – это корсет с подтяжками. Шнуровка сзади позволяет добиться эффекта осиной талии, приподнимает грудь и подчеркивает ягодицы. Конечно, это не повседневная одежда. Но корсет способен произвести сногсшибательный эффект на мужчин.

корсет с подтяжками

корсет и подтяжки
Для осанки

Постоянно держать спину прямо – задача практически невыполнимая. Но идеальная осанка делает женщину намного привлекательнее. Именно для этой цели изобрели модели для осанки. Лучше выбирать их с врачом, поскольку они имеют разную жесткость и конструкцию. Обычно такие корсеты производятся из дышащих эластичных материалов и имеют вставки из пластмассовых шин. Такая конструкция обеспечивает нужную степень фиксации позвоночника, нормализует мышечный тонус, стабилизирует поясничный отдел, повышая внутрибрюшное давление. Носить их нужно не более 2 часов в день, основываясь на рекомендациях врача.

корсет для выравнивания осанки

корсет для исправления осанки
Спортивный

В продаже можно встретить несколько моделей спортивных корсетов:

    пояса из мягкого синтетического материала с застежками на липучках – предназначены для фиксации спины при выполнении упражнений с небольшими весами. Такие модели стоят не дорого и отлично подходят практически всем женщинам;
    кожаные модели с застежкой на ремне  — нужны для более серьезных нагрузок. Широкая часть такого пояса фиксирует спину, а узкая не препятствует сгибанию вперед;
    фитнес-корсеты –разгружают корпус во время занятий спортом, чтобы мышцы могли расслабиться. Такие пояса позволяют избежать проблем прироста мышечной массы в области талии, но их нельзя носить более 2 часов в день. Внешне такой корсет практически не отличается от обычной спортивной майки, но он выполнен из качественного латекса, который легко подстраивается под фигуру и дает эффект утяжки. Такой корсет не давит на органы дыхания и не доставляет владелице дискомфорт.

фитнес-корсет

Нельзя постоянно пользоваться спортивными корсетами во время тренировок, потому что тело привыкает к поясу, мышцы расслабляются и это может впоследствии стать причиной травмы.

Одна из самых популярных моделей спортивных корсетов для женщин — корсет-майка WAIST TRAINER.

спортивный корсет на липучке

Как сделать правильный выбор?

Ткань

Хороший корсет – недешевая покупка, поэтому какая бы модель вам не была нужна, ткань должна иметь высокое качество. Что касается утягивающих корсетов, материал должен быть прочным  и эластичным, чтобы выдерживать нагрузку. Декоративные модели, которые выполняют еще и функцию утяжки, обычно сшиты из нескольких слоев. Верхний обеспечивает красоту корсета, а внутренний – удобство носки и крепость. Если вы выбираете модель, которую предполагается носить на голое тело, отдавайте предпочтение натуральным тканям. Они позволяют телу дышать, уменьшая потоотделение. Следует отметить, что некоторые производители подмешивают в натуральные ткани синтетические нити, чтобы снизить стоимость изделия и улучшить его прочность.

Если вы выбираете модель в качестве нижнего белья «на особый случай», можете отступить от описанных правил. Для этих изделий важнее внешняя красота, ведь они не предназначены для ежедневной носки. Здесь уместны шелковые ткани и даже синтетика. 

вечерний корсет с шнуровкой
Застежки

Существует следующие типы застежек:

    бюск;
    молния;
    шнуровка;

Бюск представляет из себя пару стальных пластин, которые соединены при помощи крючков и петель. Такая застежка не утягивает, поэтому используется лишь спереди. Она была изобретена для удобства надевания изделия и избавления от него – не надо расшнуровывать ленту целиком, чтобы освободиться от корсета. Обычно бюск используют на пару со шнуровкой.

Шнуровка корсетов напоминает шнуровку кроссовок. Сквозь петли продевается лента, с помощью которой добиваются нужной степени утяжки. Если выбираете изделие для коррекции силуэта, следите, чтобы лента была из прочного материала, который не порвется при сильном натяжении. Лучший вариант для материала, из которого сделана лента – это шелк. Он эстетично выглядит и имеет высокую степень прочности. Возможен материал шнура из кожи, но такой элемент несет декоративный, а не практический смысл.

Молния – не самый лучший вариант. Во-первых, такая застежка не выполняет функцию стягивания, во-вторых, модель с молнией должна подбираться строго по фигуре, а сделать это непросто. Молния скорее является дизайнерским элементом, так как не выдерживает нагрузку при утяжке.

Подводя итого этому пункту, скажем, что лучше всего выбрать классическую модель застежек корсета: спереди – бюск, сзади – шнуровка и шелковая лента.

Косточки

Косточки – это укрепляющие пластины, которые распределены по длине изделия. Благодаря им можно добиться идеальной степени корректировки фигуры. Китовый ус – классический и самый лучший материал для косточек. Минус такого варианта – цена. Корсеты с косточками из китового уса стоят дорого. Альтернативой могут быть стальные или пластиковые косточки, они также отлично справляются с функцией утяжки. Регилин – нежелательный материал он служит он недолго – всего 2-3 месяца, затем начинает разваливаться.

Размер

В зависимости от задачи, которую будет решать ваша модель, выбирайте нужный вам размер. Женский корсет обычно утягивает объемы фигуры на 7-20 см. Это означает, что надо выбрать изделие на 1-2 размера меньше, чем ваш обычный размер одежды. Как правило, изделие растягивается спустя пару месяцев носки, поэтому не стоит переживать, если при первых примерках шнуровка немного не сходится.

Самый лучший способ добиться идеальных изгибов – сшить корсет на заказ, идеально подобрав его под параметры вашей фигуры. Однако это недешевое удовольствие.

Нюансы выбора модели для осанки

Если вам необходим усиленный корсет (вы имеете проблемы со спиной, поясницей) – лучше обратиться к грамотному врачу, который проконсультирует вас. Он учтет особенности вашей фигуры и здоровья.

Если вы решили приобрести корсет для профилактики сутулости, вам нужно лишь выбрать верный размер и бренд. Всегда выбирайте больший размер, если вы находитесь посередине размерной сетки. Обратите внимание на полужесткие модели. Они правильно разводят плечи и мягко поддерживают позвоночник. Верно подобранный корсет для осанки не натирает подмышки, не режет талию и не вызывает ощущение дискомфорта. Материал изделия не должен вызывать аллергии и хорошо пропускать воздух, не нарушая естественные функции теплообмена. 

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в огромном ассортименте современного рынка женских корсетов. Желаем сделать правильный выбор с зависимости от ваших целей.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.