Противовоспалительные средства при простатите

Содержание

    Действие противовоспалительных средств
    Как правильно принимать
    Противовоспалительные свечи при простатите
    Таблетки
    Средства в уколах
    Видео по теме

Противовоспалительные препараты – часть составного лечения простатита. Как они действуют на воспалительный процесс, и какие медикаменты считаются самыми эффективными?

Действие противовоспалительных средств

Их чаще называют нестероидными противовоспалительными средствами (нпвс).Медикаментозно их воздействие можно описать так. Активные компоненты лекарств этой группы снижают активность патогенов, и активизация воспалительного процесса прекращается. В результате этого снижается отечность тканей, орган приобретает нормальные размеры, ток биологических жидкостей восстанавливается, и питание к клеткам вновь поступает в полном объеме.

Также прекращается защемление нервов и проходимость импульсов по ним восстанавливается. Мужчина более не испытывает сильную боль. Процессы регенерации протекают быстрее, и способности организма к борьбе с инфекцией улучшаются. Кроме того, противовоспалительные средства снимают гиперемию в предстательной железе, то есть понижают температуру в этом органе. Пациента более не мучает жжение и зуд и основная симптоматика простатита исчезает или приобретает слабый характер.

Важно! Противовоспалительные препараты не отменяют необходимость приема антибиотиков. Более того, они действуют эффективнее в комплексе. Антибактериальные средства действуют агрессивнее в отношении патогенов, однако неспособны быстро уменьшить отечность и активность воспалительного процесса.

Как правильно принимать

Противовоспалительные препараты при простатите могут быть назначены в виде таблеток, уколов или свечей. Что лучше среди этого разнообразия? Ректальные свечи доставляют активный компонент непосредственно к предстательной железе, но концентрация в клетках органа повышается очень медленно и плавно. С одной стороны, при необходимости быстро снять воспаление такая медлительность может не понравиться пациенту. С другой стороны, уровень противовоспалительного вещества будет постоянным длительное время, а не два часа, как при использовании таблеток.

Также ректальные свечи не проходят переработку в печени, а потому не дают нагрузку на этот орган. Это качество суппозиториев важно для пациентов, страдающих от заболеваний печени и почек. Среди недостатков можно отметить необходимость уединения, чтобы ввести свечу. Также не всем больным нравится эффект «подтекания» суппозитория, когда содержимое под воздействием теплой температуры прямой кишки становится жидким.


Ректальные суппозитории действуют более длительно по сравнению с таблетками или уколами

Таблетки хороши удобством применения. Нет ничего проще, чем принять таблетку и забыть о воспалении. Достаточно найти стакан воды и противовоспалительная терапия будет проведена. Но этот способ годится только для «здоровых» пациентов, которые не страдают от заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, пероральным способом активный компонент из таблетки достигнет предстательной железы не в полном объеме. Часть – потеряется при переваривании пищи щелочью из пищевода и раствором соляной кислоты из желудка. Уколы хороши тем, что они позволяют «доставить» активное вещество непосредственно в место воспаления или в кровоток, минуя пищеварительный тракт.

Они не наносят ущерб органам пищеварения и скорость всасывания инъекции – очень быстрая.

Среди недостатков – необходимость проведения процедуры исключительно профессионалом, который хорошо знает технику процесса. Желательно ставить уколы в медицинском учреждении, ведь соблюдение гигиены помещения – немаловажно для безопасности пациента. Так какие противовоспалительные средства при простатите лучше выбрать? Этот вопрос должен ставиться не перед пациентом, а перед врачом. Только он, исследуя анамнез заболевания, может дать соответствующее назначение.

Противовоспалительные свечи при простатите

Их преимущество в том, что противовоспалительные компоненты поступают в непосредственной близости от простаты. Через тонкую слизистую, разделяющую орган от прямой кишки, активные вещества проникают уже спустя 15–20 минут после введения суппозитория. Лучшими препаратами здесь считаются:

Свечи с прополисом

Сложный состав различается в зависимости от производителя, но неизменным остается одно – положительное воздействие пчелиного клея на воспалительный процесс. При правильном использовании эти суппозитории не только остановят процессы разрушения в предстательной железе, но и активизируют работу иммунной системы, и клетки органа будут восстанавливаться самостоятельно.


Свечи с прополисом эффективно снимают воспаление и доступны для большинства пациентов
Свечи с ихтиолом

Они применяются при хронической форме заболевания, когда необходимо справиться с застарелым процессом разрушения нормальных тканей органа. Суппозитории с ихтиолом не только останавливают воспалительный процесс, но и обладают местным обезболивающим действием. Будут они хороши и для тех пациентов, у которых простатит сопровождается заболеваниями нижних отделов кишечника, например, геморроем. Среди недостатков – сильный запах.

Генферон

Эти свечи наиболее эффективны при простатите, вызванном инфекциями – хламидиями, грибком Кандида, вирусом герпеса и др. Помимо противовоспалительного действия, Генферон обладает и иммуномодулирующими свойствами, а значит, повышает собственные силы организма к сопротивлению.

Таблетки

Удобство их применения перевешивает все минусы, связанные с возможным появлением побочных эффектов. Что предлагает современная фармацевтическая промышленность:

Какие антибиотики принимать при простатите у мужчин?

    Ибупрофен. Этот нестероидный противовоспалительный препарат, или нпвп, применяется для остановки воспалительного процесса в любых органах и системах. Среди недостатков – пить его можно не более 3 дней постоянного приема. Впоследствии лекарство требуется заменить аналогом.

    Индометацин. Этот универсальный препарат способен справиться даже с самыми сложными случаями. Помимо уменьшения воспалительного процесса, таблетки Индометацина положительно воздействуют на сосудистую систему, а именно – предотвращают появление тромбов и разжижают кровь. При правильном применении в составе комплексного лечения они очень быстро возвращают пациентам прежнее качество жизни.

    Найз. Активный компонент – нимесулид – считается одним из наиболее сильных среди всех противовоспалительных препаратов. Он действует очень быстро, и главное – продолжительное время. Среди недостатков – негативно влияет на органы желудочно-кишечного тракта. С осторожностью назначается он и лицам пожилого возраста. Немало у него и побочных эффектов, среди которых – тошнота, рвота, слабость, сухость во рту.

Средства в уколах

Нет ничего лучше для быстрого купирования воспаления, как сделать инъекцию препарата непосредственно в месте процесса. Чаще всего такие уколы назначаются в условиях стационара, когда пациент, больной простатитом, поступает в очень тяжелом состоянии, с активной симптоматикой заболевания и не может справиться со своим состоянием в домашних условиях. Какие противовоспалительные уколы ему могут быть назначены?

Диклофенак

Активный компонент быстро снимает гиперемию, уменьшает отечность и восстанавливает нервную проводимость в предстательной железе. Область раздражения постепенно ссужается. При положительной динамике уколы отменяют или заменяют на другую форму препарата.

Мовалис

Преимущество этого противовоспалительного средства – отсутствие негативных последствий для кроветворения. По этой причине его назначают пациентам с нарушениями свертываемости крови. При лечении простатита Мовалис улучшает действие антибиотиков и способствует ускорению процесса восстановления в тканях предстательной железы.


Инъекции Мовалис считаются наиболее безвредными из всех противовоспалительных средств при лечении простатита Мовалис
Кеторол

Этот противовоспалительный препарат в инъекциях назначают в случаях, когда воспалительный процесс протекает с сильными болями. Отличные анальгезирующие свойства позволяют пациенту временно забыть о боли, в том числе и при мочеиспускании. Это лекарство – первой помощи, и длительное его применение также чревато расстройствами других систем организма.

Противовоспалительные при простатите отлично работают вместе с антибиотиками и иммуномодуляторами. Многие из препаратов этой группы обладают комплексным воздействием на организм. Самостоятельное применение лекарств, особенно длительно, недопустимо, а потому нужно следовать только назначениям врача.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.