Лидаза при простатите

Содержание

    Форма выпуска и фармакологические свойства
    Действие препарата
    Показания к назначению
    Противопоказания и побочные эффекты
    Дозировка и схема лечения
    Условия хранения
    Взаимодействие с другими лекарствами
    Возможность управлять транспортом
    Отзывы
    Видео по теме

При развитии в предстательной железе воспалительного процесса, так называемого простатита, полноценная жизнь мужчины претерпевает множество негативных изменений. Заболевание сопровождается нарушением мочеиспускания, болевыми ощущениями в области паха и эректильной дисфункцией.

Для восстановления адекватной работоспособности железы приходится прибегать к полному комплексу терапевтических мероприятий, направленных на устранение застойных и воспалительных процессов. Чтобы вывести инфекцию и токсины, образовавшиеся в процессе жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, назначаются антибактериальные и противовирусные препараты.

Не менее важным считается вспомогательная терапия, которая основывается на снижении застойных явлений в малом тазу и, в частности, самой железе, а также на улучшении микроциркуляции крови. Именно поэтому Лидаза при простатите относится к незаменимым препаратам, и любой грамотный уролог или андролог не забудет ее включить в лист назначения при данной патологии.

Форма выпуска и фармакологические свойства

Лидаза производится в ампулах в виде лиофилизированного порошка, который имеет слегка желтоватый или золотистый оттенок и пористую структуру, что позволяет ему быстро растворяться в воде. И также она может выпускаться в виде ректальных свечей. Препарат расфасовывается в картонные упаковки, содержащие по 10 ампул, 10 суппозиториев либо во флаконы, применяемые для введения в уретру (мочеиспускательный канал).

Справка! Лиофилизация – это аккуратный способ высушивания веществ, в ходе которого они сначала замораживаются, а затем помещаются в вакуумную камеру, где удаляется влага, и осуществляется консервирование.

Активным компонентом Лидазы является животный фермент гиалуронидаза, который извлекается из семенных желез крупного рогатого скота. Основным составляющим данного вещества выступает гиалуроновая кислота.

Под воздействием гиалуронидазы происходит расщепление гиалуроновой кислоты на два соединения – глюкозамин и глюкуроновую кислоту, что уменьшает вязкость изначального вещества. В результате данных трансформаций улучшается проницаемость тканей простаты, а это, в свою очередь, способствует повышению абсорбции активных лекарственных веществ, применяемых для антибактериальной терапии.

Благодаря воздействию Лидазы также повышается качество микроциркуляции жидкости в межтканевых просветах, причем излишек последней начинает выводиться из организма. Следствием такого влияния становится избавление органов малого таза и конкретно предстательной железы от отеков, сформировавшихся из-за застойных процессов.

Действие препарата

Лидаза не относится к лекарственным средствам основного терапевтического ряда при простатите, а играет вспомогательную роль, повышающую способность тканей усваивать другие препараты. Специфика описываемого заболевания заключается в двух факторах – снижении качества микроциркуляции жидкости в малом тазу и развитии воспалительного процесса.

Лекарство эффективно избавляет от патологических проявлений, достаточно быстро восстанавливает лимфо- и кровообращение, что наряду со всей остальной терапией приводит в норму состояние простаты. Лидаза оказывает так называемое пособническое влияние, то есть помогает лекарственным компонентам лучше и быстрее достигать необходимой концентрации в клетках.

Одним из неоспоримых преимуществ препарата является возможность его введения непосредственно в область локализации патологического процесса – через уретру. Такой способ сводит к минимуму не только возможные побочные реакции в органах ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) вследствие прохождения лекарства, но и защищает его от негативного воздействия агрессивных ферментов желудка.


Процесс расщепления гиалуронидазы

Показания к назначению

При простатите Лидаза прописывается как при острой форме, так и при хроническом течении заболевания. В терапии воспаления предстательной железы к данному препарату прибегают в следующем ряде ситуаций:

Средства от простатита у мужчин

    При отсутствии эффекта во время проведении лечебного курса, направленного на устранение патологии и снижения застойных явлений.
    Для увеличения качества абсорбции медпрепаратов, составляющих основу терапии, предназначенной для ликвидации патологических причин.
    Для восстановления микроциркуляции лимфы и крови, ведущую к застою в половых органах и мочевыделительной системе.
    Для устранения факторов, негативно влияющих на функциональные системы, расположенные в малом тазу.
    Для ликвидации патологической возбудимости, развивающейся на фоне приема специфических медпрепаратов.
    Для приведения в норму функциональных способностей репродуктивной системы пациента.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на то что действующие вещества Лидазы растительного происхождения и являются относительно привычными для организма человека, некоторые противопоказания к ее применению все же есть. К ним относится:

    повышенная чувствительность к компонентам медпрепарата (возможен риск появления аллергических реакций);
    присутствие у пациента новообразований как доброкачественного, так и злокачественного характера;
    кровоизлияния различной локализации и степени тяжести;
    заболевания органов дыхательной системы любого вида.

При тщательном соблюдении всех рекомендуемых правил использования препарата, как правило, негативные реакции развиваются крайне редко. Чаще всего отмечаются аллергические проявления в виде незначительных высыпаний на кожных покровах или зуда. При проведении терапии внутримышечно в местах инъекций иногда может наблюдаться покраснение либо отечность. К более редким побочным эффектам относят утомляемость, озноб и головную боль.

При передозировке препаратом может возникать тахикардия и снижаться артериальное давление, а также иногда отмечается головокружение, рвота и местная отечность. В таких случаях следует обязательно обратиться к врачу, который для стабилизации состояния пациента пропишет антигистаминное и гормональное лечение.

Дозировка и схема лечения

Терапия Лидазой может осуществляться несколькими путями, которые основаны на форме выпуска лекарственного средства. Обычно суточная дозировка препарата при терапии простатита не превышает 1 мг. При наличии каких-либо противопоказаний доза может быть снижена до 1 мг раз в двое суток.

Справка! Корректировку дозировки может осуществлять только специалист, который будет учитывать все особенности организма пациента, протекания данного заболевания и прочих присутствующих патологий в анамнезе.

Для терапии простатита применяется несколько способов введения Лидазы – внутримышечный, внутривенный, трансректальный и трансуретральный. В первых двух способах лекарство перед введением разводится хлоридом натрия либо новокаином, в третьем – осуществляется при помощи ректальных суппозиториев, а в четвертом – вводится в уретру.

И также Лидазу можно вводить в организм при проведении электрофореза или аппликаций, которые воздействуют максимально близко к пораженной области. Курс приема препарата не должен быть менее 10–15 дней. При необходимости по усмотрению врача курс может быть назначен повторно для укрепления лечебного эффекта либо в целях дальнейшей профилактики развития рецидивов.

В случае когда Лидаза назначается одновременно с массажем предстательной железы, терапевтический курс может быть сокращен до 7 дней, и инъекции выполняются через сутки. Благодаря такому сочетанию благоприятный эффект наступает значительно быстрее, но не всем пациентам можно назначать массаж на той или иной стадии заболевания.


Один из способов применения Лидазы

Условия хранения

Хранить данное лекарственное средство необходимо в месте, надежно укрытом от проникновения солнечных лучей, при отсутствии повышенной влажности и с ограниченным доступом для детей. Температура хранения препарата не должна быть выше 15ºС.

Взаимодействие с другими лекарствами

Лидаза по большей мере достаточно хорошо сочетается с медицинскими препаратами различной терапевтической направленности, так как она является вспомогательным лекарством, что подразумевает комплексное назначение. В группу, идеально подходящую для взаимодействия с ней, входят местные анестетики, изотонические растворы, миорелаксанты и прочие медпрепараты.

Возможность управлять транспортом

В период прохождения лечебного курса, включающего ферменные препараты, у пациентов не было отмечено ухудшение координации движений и снижения качества реакций. Поэтому в инструкции к Лидазе не содержится упоминание о запрещении вождения автомобиля и осуществления производственных действий с опасной требующей повышенного внимания техникой.

В целом терапия при использовании данного препарата проходит довольно комфортно и эффективно для большинства пациентов, о чем свидетельствуют их многочисленные отзывы на различных интернет-ресурсах.

Отзывы

Валерий, 38 лет:
Несколько раз проходил курс от простатита, но походу не получалось излечиться полностью. Пока не попал к другому урологу, который сразу включил в назначение Лидазу, и через пару недель я ощутил ее эффект. Снизились тянущие боли в паху, появилось ощущение облегчения, когда сказал об этом врачу, он пояснил, что сошла отечность.

Станислав, 49 лет:
Раньше думал, что Лидаза не важный препарат, от которого, как говорится, только лишние дырки в мягком месте. Мне казалось, что антибиотиков достаточно. Но недавно опять был рецидив простатита, я прокололся без Лидазы, и очень удивился, не почувствовав ожидаемого облегчения. Потом пришлось позже повторять лечение. Очень сожалею о своей ошибке и отказе от рекомендаций доктора.

Глеб, 56 лет:
По своему опыту знаю, что ничто не заменит комплексное лечение, если у вас простатит. Сколько бы ни назначались противовоспалительные лекарства и антибиотики, пока Лидаза не нормализует кровообращение, полного излечения не произойдет. Пробовал ее на себе несколькими способами, конечно, самый неприятный – это введение в мочеиспускательный канал, но врач обычно настаивал именно на нем, уговаривая, что так лучше всего впитывается лекарство.

Александр, 31 год:
Переболел простатитом, лечился вроде, однако понимаю, что не чувствую себя на все 100 %. И детей завести не получается. Сейчас прохожу очередное лечение, врач мне порекомендовал добавить Лидазу, и расписал все ее преимущества. Возможно, это самовнушение, но мне кажется, что постепенно становится легче, и мое состояние улучшается. С нетерпением жду окончания курса.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.