Дают ли инвалидность после удаления почки

Содержание

    Как протекает послеоперационный период
    При каких условиях могут присвоить инвалидность
    Видео по теме

Вопрос о том, дают ли инвалидность с одной почкой, возникает у всех людей, которым удалили этот орган. Нефрэктомия может проводиться по многим причинам. Инвалидность после удаления почки дается пациентам не в каждом случае. Сначала обозначим ситуации, когда показано такое хирургическое вмешательство:

    злокачественное новообразование в органе мочевыделительной системы;
    нарушение целостности органа из-за тяжелой травмы;
    при обследовании выявлены генетические аномалии развития почек;
    другие заболевания, которые не позволяют нормально функционировать почкам.

Как протекает послеоперационный период

После проведенной операции пациент находится на реабилитации до 2 лет.

Если при выполнении операции не было осложнений, восстановление организма в целом будет протекать быстрее. В этот период оставшаяся почка будет постепенно адаптироваться к новым нагрузкам, возможно, увеличиваться в размерах, так как теперь прежние объемы работы придется выполнять лишь одному органу. В режиме адаптации почка будет находиться в течение 6-8 месяцев.

Таким пациентам врачи рекомендуют дать организму возможность самовосстановиться и всеми силами подталкивать почечный механизм к нормальному функционированию. Теперь обязательно нужно ввести в распорядок дня получасовые прогулки, ежедневные водные процедуры, соблюдение гигиены. Чтобы не увеличивать нагрузку на единственную почку, нужно придерживаться низкобелковой диеты, пища должна быть хорошо усваиваемой, а калорийность — отвечать потребностям человека.

Если по истечении 2 лет после операции пациент все еще плохо чувствует себя и его организм не справляется с нагрузками, необходимо обратиться к лечащему врачу. Вполне вероятно, что доктор, подробно изучив историю болезни, направит пациента в специальное учреждение, где тот сможет получить инвалидность при удалении почки.

Присвоением инвалидности занимается медико-социальная экспертиза. Это комиссия из нескольких врачей-экспертов, которые внимательно знакомятся с историей пациента, проводят дополнительные обследования и делают заключение. После всех процедур пациент узнает, сможет ли он на данный момент претендовать на инвалидность, положены ли ему льготы.

При такой ситуации следует помнить, что инвалидность присваивают не всем людям с одной почкой. Согласно нормативно-правовому документу, по которому происходит присваивание инвалидности в России, «инвалидность присваивается при определенных заболеваниях и когда установлены степени ограничения работоспособности, жизнедеятельности…» Поэтому человеку, страдающему таким недугом, будет необходимо не один раз оспаривать свои права на инвалидность.

При каких условиях могут присвоить инвалидность

Для того чтобы человеку была присвоена одна из групп инвалидности, необходимо наличие трех критериев:

    У человека присутствуют ограничения жизнедеятельности, функционирования его в социуме (он не может сам обслуживать себя, не может передвигаться, обучаться и др.).
    Нарушается здоровье человека ввиду стойких расстройств жизнедеятельности организма (после тяжелых травм или болезней).
    Больному необходима реабилитация или социальная защита.

При выполнении всех условий комиссия может присвоить инвалидность человеку с одной почкой. Давать такую инвалидность могут на 1 год. После этого срока больному необходимо будет пройти освидетельствование: либо подтвердить, либо снять группу. Для того чтобы подать документы на комиссию, пациенту положено собрать стандартный пакет документов. Большую часть бумаг поможет собрать лечащий доктор (информация о состоянии здоровья, результаты исследований), а некоторые больной должен будет предоставить самостоятельно, например, заявление, паспорт, трудовую книжку, информацию об условиях труда и т. д.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.