Альфа-адреноблокаторы при простатите

Содержание

    Краткая характеристика
    Применение медикаментов
    Используемые препараты
    Видео по теме

Альфа адреноблокаторы при простатите специалист назначает для того, чтобы устранить или хотя бы облегчить проявления дизурии. Данная группа лекарственных препаратов предназначена для того, чтобы оказать гипотензивный и сосудорасширяющий эффект, а также снижения уровня сахара в кровяном русле.

Механизм действия медикаментов основан на блокаде адренолиновых рецепторов. При наличии у мужчины воспалительного процесса простаты, количество применяемых лекарств намного шире, а не только альфа-адреноблокаторы. В схему терапии включают препараты для расслабления мышц, нестероидные противовоспалительные средства, гормоны и анальгетики.

Кроме медикаментозного лечения, пациент должен вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять никотином и алкоголем, иначе принимать таблетки не имеет никакого смысла. Все препараты выписывает только врач, так как самостоятельное лечение может привести к непредсказуемым последствиям.

Краткая характеристика

Адренолитики необходимы для того, чтобы дезактивировать активность адреналиновых рецепторов, которые расположены в сосудах кровеносной системы и сердце. Блокируются только те рецепторы, которые ответственны регуляцию таких веществ, как адреналин и норадреналин. Альфа блокаторы способны оказывать такие эффекты:

    снижение показателей артериального давления;
    снижение уровня глюкозы в кровеносном русле;
    расширение просвета сосуда;
    снимают тонус гладкой мускулатуры;
    сужение просвета бронхов.

При простатите используют препараты, которые способны блокировать активность, только альфа 1 – адренорецепторов. Самыми популярными представителями данной группы являются: Тамсулозин, Доксазозин, Празозин, Альфузозин.

Применение медикаментов

В процессе нормального опорожнения мочевого пузыря, перед его опустошением, у мужчины снижается интрауретральное давление, а потом увеличивается давление внутри пузыря, из-за того что сокращается детрузор. Во время данного процесса можно заметить электрическую паузу, которую можно зафиксировать с помощью электрокардиограммы.

Данное явление – это реакция расслабления наружного уретрального сфинктера во время опорожнения мочевого пузыря. При наличии у мужчины простатита в хронической форме, можно отметить, что у него развиваются определенные изменения в предстательной железе, а именно:

    давление во время закрытия уретры значительно повышается;
    шейка мочевого пузыря раскрывается не в полной мере;
    скорость мочеиспускания снижается.


Альфа-адреноблокаторы используются только в комплексном лечении простатита

Все вышеперечисленные изменения связаны с отклонениями симпатической функции. Современные медицинские источники, предоставляют информацию о том, что к воспалительному процессу простаты, в первую очередь приводит уретральная обструкция. За счет того, что происходит чрезмерная стимуляция адренергических рецепторов, то можно заметить заброс уретрального содержимого в протоки предстательной железы.

На основании результатов исследования, можно сделать вывод, что использование альфа-адреноблокаторов необходимо для торможения процессов, за которые отвечают альфа-адренорецепторы, так как именно они, приводят к усугублению ситуации, во время простатита.

Данная группа лекарственных препаратов помогает:

    увеличить скорость опорожнения мочевого пузыря;
    снизить проявления симптомов простатита;
    уменьшается частота возможных рецидивов;
    уменьшается давление во время закрытия уретры.

Используемые препараты

Альфа адреноблокаторы препараты при простатите бывают селективные и неселективные. Данная особенность имеет свои преимущества и недостатки. Главным плюсом селективных форм препаратов является то, что они имеют минимальный список побочных эффектов, которые проявляются очень редко. Но к сожалению, очень часто при приеме данных медикаментов у мужчин может развиваться ретроградная эякуляцию.

Этот процесс характеризуется тем, что во время семяизвержения, сперма в полном объеме выходит в мочевой пузырь. Но селективные препараты менее активны по отношению к мочевому пузырю, центральной нервной системе, чем неселективные формы. Далее краткая характеристика альфа-адреноблокаторов, которые чаще всего используются при простатите.

Тамсулозин
Список антибиотиков при хроническом простатите

Тамсулозин – это самый популярным препаратом данной группы, его чаще всего назначают доктора. Он является действующим веществом таких лекарственных средств, как Фокусин, Омник, Гиперпрост, Тулозин. Согласно инструкции, лекарство применяют:

    при хронической форме простатита;
    аденоме предстательной железы;
    расстройствах дизурического характера.

При приеме внутрь, Тамсулозин вызывает расслабление гладкой мускулатуры простаты и того участка мочеиспускательного канала, который находится рядом с ней. Кроме этого, процесс мочеиспускания значительно упрощается, неприятные симптомы угасают.

Максимальная концентрация действующего вещества в кровяном русле наблюдается через 5 часов, а при совместном приеме с пищей только через 7 часов. Эффект от применения данного средства наблюдается на 5–6 сутки, поэтому не стоит ждать улучшения состояния в первые сутки.


Омник – это один из самых популярных адреноблокаторов при простатите

В сутки рекомендуется употреблять 1 таблетку в дозировке 400 мг. Препарат стоит принимать во время приема пищи, и желательно в одно, и тоже время. Чаще всего лекарство выпускают в форме капсулы, поэтому ее не стоит делить, а сразу же принять и запить большим объемом воды. Продолжительность лечения определяет только врач.

К основным противопоказаниям Тамсулозина следует отнести индивидуальную непереносимость действующего вещества, почечная и печеночная недостаточность, а также его не рекомендуют принимать женщинам.

Среди побочных эффектов выделяют:

    проблемы со сном;
    частые головные боли;
    предобморочное состояние;
    учащенное сердцебиение;
    тошнота, переходящая во рвоту;
    реакции аллергического типа.

При совместном приеме ингибиторов ФДЭ-5, фуросемида с тамсулозином могут возникать нежелательные реакции. Кроме этого, пациенты, чья работа связана с мелкими деталями, повышенной концентрацией внимания и вождением автомобиля, следует с осторожностью употреблять данное средство.

Альфузозин

Препараты, на основе Альфузозина имеет различные торговые названия, среди них выделяют: Дальзаф, Алфупрост, и собственно Альфузозин. Выпускается в двух дозировках: 5 мг и 10 мг. Таблетка может быть как белой, так и с желтоватым оттенком, округлой формы. Данное лекарство доктор назначает для нормализации процесса мочеиспускания на фоне аденомы предстательной железы, но возможно назначение и при простатите.

Альфузозин способен снижать выраженность воспалительного процесса, а также расслаблять уретру. Под воздействием лекарственного препарата улучшается отток мочи, и процесс опорожнения мочевого пузыря происходит быстрее и легче. Альфузозин влияет исключительно на альфа1-рецепторы в предстательной железе, а также в близлежащих сосудах, тем самым минуя другие органы и системы.

К сожалению, биодоступность данного средства не очень высокая, но при совместном приеме с пищей, она не изменяется. Лечение Альфузозином предусматривает следующую схему приема:

    начальная доза препарата должна составлять 5 мг, употреблять по 1 таблетке в утреннее и вечернее время;
    самый первый прием лучше начинать с вечерней дозы;
    суточная доза лекарства не должна превышать 10 мг.

Таблетку необходимо запить стаканом воды, независимо от приема пищи. У мужчин пожилого возраста, с сопутствующей гипотензией, рекомендуется снизить суточную дозу до 5 мг. Среди противопоказаний к применению медикамента выделяют: индивидуальная непереносимость ингредиентов препарата, совместный прием с аналогичными средствами, патологии печени, предрасположенность к ортостатической гипотензии.

К относительным противопоказаниям следует отнести: хроническая почечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, мужчины старше 75 лет. Если не соблюдать дозировку рекомендованную доктором, то при ее превышении можно заметить резкое снижение показателей артериального давления, но такие случаи возникают очень редко.

Иногда пациенты отмечают такие нежелательные эффекты, как сухость слизистой оболочки рта, головная боль, предобморочное состояние. Реакции аллергического типа возможны и зачастую проявляются высыпаниями на кожных покровах и зудом. Отпуск в аптечных учреждениях производится только по рецептурному бланку.


Прием пищи не влияет на биодоступность Альфузозина, в отличие от других средств из этой групы
Теразозин

Теразозин выпускают в таблетированной форме. Он способен понижать артериальное давление, улучшать кровообращение пораженного органа и расширять сосудистое русло. Данный препарат обладают способностью блокировать альфа1-адренорецепторы, и как следствие, происходит нормализация оттока мочи. Имеет хорошую биодоступность, покидая организм на протяжении суток. Имеет такие показания к применению: повышенное артериальное давление, простатит и аденома простаты.

Для того чтобы снизить выраженность воспалительного процесса в предстательной железе рекомендуется принимать Теразозин на протяжении 14 дней, а для закрепления результата, продлить лечение еще на 30 дней. Рекомендуется употреблять по 1 мг за несколько часов до сна, постепенно, с разрешения врача, увеличивая дозу до 10 мг. Допускается применение 20 мг Теразозина в сутки, но не больше. Препарат выпускается в четырех дозировках: 1 мг, 2 мг, 5 мг и 10 мг.

Не рекомендуется употреблять данное лекарство:

    пациентам, не достигшим совершеннолетия;
    будущим мамам и лактирующим женщинам;
    больным, с индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата.

В первые сутки, после приема Теразозина, у большинства пациентов отмечается резкое падение показателей артериального давления при принятии вертикального положения. Кроме этого, учащается сердцебиение, присоединяются головные боли, тошнота, переходящая во рвоту, отек лица и ринит. Не рекомендуется совместный прием Теразозина с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ и блокаторами кальциевых каналов. Такая комбинация может привести к тяжелой форме артериальной гипотонии.

Доксазозин

Доксазозин относится к категории альфа-адреноблокаторов селективного действия. Он способен расширять периферические сосуды, снижать уровень холестерина в кровяном русле, улучшать уродинамические функции и убирать проявления простатита. Если воспалительный процесс находится на начальных этапах и из симптомов присутствуют только нарушения мочеиспускания, то Доксазозин можно применять как самостоятельное средство, при более тяжелых ситуациях необходим комплексный подход.


Доксазозин можно применять как самостоятельное средство, для лечения воспалительного процесса простаты

Фармацевтические компании выпускают в препарат в форме капсул, и в нескольких дозировках: 1 мг, 2 мг, 4 мг и 8 мг. Не стоит использовать лекарство самостоятельно, только по рекомендации врача, поскольку оно имеет ряд побочных эффектов, которые особенно сильно проявляются в первые дни лечения. Суточная доза Доксазозина может варьироваться от 1 мг до 10 мг, очень часто назначают 2–4 мг.

Курс лечения начинается с приема 1 грамма на протяжении 7 дней, а после дозу увеличивают до 2 грамм в неделю. Соответственно разовая доза может быть увеличена до 16 мг. Доксазозин можно принимать достаточно длительное время, так как эффект отмены и привыкания отсутствует.

Препарат имеет ряд противопоказаний:

    период беременности и кормления грудью;
    почечная недостаточность в тяжелой форме;
    проблемы с почками;
    сниженное артериальное давление;
    заболевания мочеполовой системы;
    повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    детский возраст.

Альфа–адреноблокаторы используют исключительно по назначению врача, так как большинство из них имеют ряд противопоказаний и отпускаются по рецепту. Перед приемом данной группы препаратов стоит пройти полное обследование организма, дабы исключить сопутствующие патологии. Поэтому при первых проявлениях воспалительного процесса простаты стоит бежать к доктору, чтобы избежать развития осложнений.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.