Эфирное масло ромашки – свойства и применение в косметологии

Лекарственная ромашка – растение, встречающееся практически повсеместно на территории Евразии и Северной Америки. Наши бабушки успешно применяли настойку и отвар из нее для лечения различных недугов. Современные производства выпускают на рынок насыщенное эфирное масло. В этой статье мы познакомим вас с полезными свойствами экстракта и расскажем, как применять его для сохранения молодости и красоты.

Лечебные свойства

Целители древних цивилизаций (Авиценна, Плиний Старший) изготавливали из цветков растения противоядия от змеиных укусов, восстанавливающие настойки для воинов. Популярность аптечной ромашки в косметологии и медицине не угасает и в наши дни. Широко применяется ромашковое масло – препарат, в котором в наивысшей концентрации содержатся все полезные вещества, за которые ценят растение:

    кумарины – обладают антибактериальным, сосудорасширяющим свойством;
    флавоноиды — предостерегают от старения;
    кислоты (салициловая, каприловая) — обеззараживают;
    фитостерин – повышает иммунную сопротивляемость вирусам;
    витамин С – дарит бодрость;
    провитамин А – восстанавливает эластичность кожи;
    полисахариды – улучшают пищеварение;
    дубильные вещества – сохраняют молодость, красоту дермы.

Благодаря уникальной комбинации полезных компонентов, масло обладает следующими свойствами:

    антибактериальное – уничтожает микробы, бактерии, патогенные организмы;
    жаропонижающее – стимулирует выделение пота, посредством которого организм охлаждается;
    седативное – благотворно влияет на ЦНС, избавляет от стресса;
    антивоспалительное — обеззараживает раны;
    антигистаминное – снижает зуд, покраснения, проявления аллергии на коже;
    болеутоляющее – уменьшает болевые синдромы (ломоту в суставах, спазмы в голове);
    кровоостанавливающее – способствует сворачиванию крови, уменьшает интенсивность кровотечений из свежих ран;
    стимулирующее – регулирует деятельность ЖКТ, улучшает пищеварение.

Кроме того, природный экстракт применяется:

    в качестве вспомогательного препарата при лечении заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, воспалений кишечника;
    для борьбы с повышенной тревожностью, расстройствами сна;
    для облегчения симптомов климакса;
    при воспалениях ротовой полости (стоматит, гингивит);
    для дезинфекции микроклимата в помещениях в период «разгула» гриппа, ОРВИ;
    с целью повышения иммунитета.

природный продукт имеет много лечебных свойств, но пользоваться нужно аккуратно, учитывая возможные побочные эффекты

Противопоказания

Натуральный продукт в редких случаях может вызвать аллергическую реакцию. В большинстве случаев она проявляется у людей, которые страдают аллергией на пыльцу луговых растений. Проведите тест перед использованием: нанесите каплю экстракта на сгиб локтя. Если в течение получаса кожа не покраснела, отсутствует слезотечение и «щекотание» в носу, смело используйте выжимку. 

Дополнительно отметим, что масло нельзя использовать в 2-х случаях.

    При беременности и угрозе выкидыша. Продукт расширяет сосуды, может вызвать кровотечение.
    При приеме гомеопатических препаратов. Приверженцы гомеопатии считают, что ромашка нивелирует их действие.

Как выбрать качественный продукт?

Натуральное сырье изготавливают из римской и голубой аптечной ромашки. Первая встречается на территории Европы, похожа на хризантему. Вторая – практически повсеместно в России, Азии, Америке. Пузырек, на котором будет написано Anthemis nobilis, содержит эфирное масло римской ромашки. Оно более дорогое. В таре с надписью Matricaria chamomilla вы найдете выжимку из обычного лекарственного цветка. Стоит она около 200 руб. за 10 мл. Имеет голубоватый оттенок. Чем дольше продукт хранится, тем темнее его цвет. Не пугайтесь, если к концу срока хранения он станет зеленым или коричневым, это никак не отражается на целебных свойствах. Аромат масла терпкий, пряный, насыщенный, с хорошо различимыми нотками сена и луговых трав. Консистенция плотная, тягучая.

Правила хранения

Натуральный экстракт может храниться до 5 лет при соблюдении всех правил. Плотно закрывайте крышку флакона после каждого использования, не ставьте под прямые солнечные лучи. Лучше поместить его в холодильник или закрытый аптечный шкафчик.

Как приготовить экстракт самостоятельно?

В массовом производстве продукт получают из высушенных соцветий растения путем дистилляции паром. Это затратный и трудоемкий процесс. Из 200 кг сырья получают 1 кг выжимки. Поэтому натуральный, качественный товар стоит не дешево. Но эфир можно приготовить в домашних условиях. Помните, что для этого подходят цветы, собранные в чистых районах. Не рвите растения, растущие вдоль магистралей, около промышленных зон.

Сделать выжимку дома можно из свежего и высушенного сырья. Лучше сушить букет в сухом, хорошо вентилируемом помещении (в сарае, на солнечной лоджии). Для этого растения либо подвешивают к потолку за веревочку, либо раскладывают на чистой бумаге, газете. Важно, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи (в этом случае происходит распад полезных соединений). Можно использовать специальные сушилки, в крайнем случае – духовку.

Рецепт 1

Вам понадобятся:

    измельченные высушенные соцветия – 3 ст. л.;
    масло оливковое extra virgin – 200 мл.

Сложите компоненты в стеклянную бутыль, плотно закройте крышкой. Настаивайте 20 дней в прохладном, темном месте, периодически встряхивая. По истечение положенного времени отожмите через сложенную в несколько слоев чистую марлю. Перелейте в небольшую емкость. Храните в холодильнике.

Рецепт 2

Возьмите:

    свежесобранные цветы – 2 ст. л.;
    масло миндальное – 150 мл.

Соедините ингредиенты в стеклянной таре, настаивайте в холодильнике 20 дней. Не забывайте 1 раз в 3 дня взбалтывать содержимое. Отфильтруйте через марлю или бинт. Снова уберите в холодильник, перелив в удобную тару.

Рецепт 3

Необходимо взять:

    сухие измельченные цветы – 150 гр.;
    масло оливковое высшего качества – 500 мл.

На водяную баню поставьте масло. Дождитесь повышения температуры, добавьте соцветия. Оставьте на 1 час на медленном огне. Дайте остыть естественным способом. Оставьте отдыхать на 2-ое суток в холодильнике. Спустя положенное время процедите, перелейте в стекло, уберите в домашнюю аптечку.

масло можно приготовить самостоятельно и использовать в домашних условиях для ухода за телом

Использование в косметологических целях

Косметический продукт – настоящая находка для женщин любого возраста. Благодаря высокому содержанию полезных компонентов, отвечающих за сохранение молодости, красоты, оно прекрасно справляется со многими заболеваниями кожного покрова, помогает избавиться от пигментации и морщин, очистить дерму, придать ей свежий, сияющий вид. Мы познакомим вас с доступными и эффективными домашними снадобьями на основе выжимки из растения.

Для лица

Ромашка подходит для любого типа кожи, если не вызывает аллергии у конкретного человека. Давайте узнаем, какие домашние средства с эфиром можно успешно применять для деликатного ухода за дермой.

Средство от акне

Чтобы избавиться от гнойничковых воспалений на дерме, прикладывайте тампон, смоченный в ромашковой выжимке, к проблемным зонам на пару минут. Процедуру необходимо проводить ежедневно, сочетая с грамотным очищением. Эфир обладает антивоспалительным действием, вытягивает гной, успокаивает раздражения.

Освежающая маска

Чтобы придать коже лица ровный, здоровый цвет, возьмите:

    ромашковый экстракт – 4 капли;
    огурец свежий – 1 шт.

Очистите овощ от кожуры, натрите на мелкой терке. Отожмите. Смешайте с эфирным экстрактом. Наложите маску на лицо толстым слоем. Полежите 20 минут. Умойтесь теплой водой. После применения состава кожа выглядит отдохнувшей, посвежевшей. У обладательниц сухой дермы может возникать небольшое чувство стянутости. Советуем завершить процедуру нанесением крема.

Омолаживающий состав

Для ухода за возрастной, увядающей кожей используйте смесь из масел:

    ромашки;
    жожоба;
    арганы.

Экстракты соединяют в равных пропорциях, наносят ватным диском на предварительно очищенную кожу лица на ночь. Это настоящий «домашний ботокс» для эпидермиса. За ночь активные компоненты масел проникают глубоко в дерму, выравнивают ее текстуру, стимулируют выработку коллагена, разглаживают мелкие морщинки.

Компресс от воспалений век

Если область вокруг глаз покраснела, поможет простая хитрость. Смочите ватный диск в слегка подогретом экстракте аптечной ромашки, положите на веки, отдохните 15 минут. За это время ромашковая выжимка успокоит воспаленную кожу, снимет нежелательные покраснения.

Средство против пигментации

Вам понадобятся:

    эфирный экстракт ромашки – 1 ч. л.;
    яичный белок – 1 шт.;
    сок свежей петрушки – 1 ч. л.;
    сок лимона – 2 капли.

Мелко порубите зелень, отожмите с помощью марли сок. Перемешайте все компоненты, нанесите ровным слоем на кожный покров. Через полчаса ополосните лицо прохладной водой. Применяйте состав 3 раза в неделю. Он осветлит веснушки, нежелательные возрастные пигментные пята.

Ромашковый лед

Освежить лицо с утра, взбодриться, избавиться от отеков поможет простой рецепт. Возьмите:

    масло ромашки – 5 капель;
    минеральная газированная вода – 200 мл.

В стакане смешайте воду с экстрактом, перелейте раствор в формочки для льда, уберите в морозилку. Дождитесь застывания. Каждое утро после умывания протирайте лицо и зону декольте льдинкой.

Для волос

Наши бабушки и мамы заваривали цветы растения, чтобы после мытья головы ополоснуть отваром шевелюру. Волосы приобретали блеск, сияние, легко расчесывались. Мы предлагаем ознакомиться с рецептами снадобий для красоты волос на основе эфирного продукта.

Ополаскиватель против жирности

Смешайте:

    масла ромашки, лаванды, шалфея – по 10 капель;
    уксус яблочный – 50 мл.;
    вода – 250 мл.

Каждый раз после мытья головы ополаскивайте шевелюру данным составом. Спустя месяц вы заметите, что волосы остаются чистыми гораздо дольше.

Укрепляющая маска

Возьмите:

    эфирная выжимка ромашки– 2 капли;
    оливковое масло – 1 ст. л.;
    желток яичный – 1 шт.

Взбейте желток, добавьте подогретые масла. Нанесите на влажные, чистые волосы, активно втирая в кожу. Оберните голову вафельным полотенцем. Выдержите состав 40 минут. Промойте локоны теплой водой с применением шампуня. Используйте 1 – 2 раза в неделю для уменьшения количества выпадающих волос.

Бальзам для блондинок

Девушкам со светлыми прядями рекомендуем обогащать любимое средство ухода за волосами парой каплей экстракта. Он усилит блеск волос, облегчит их расчесывание, увлажнит пересушенные осветлителем локоны.

Питательное средство

Советуем воспользоваться этим рецептом ранней весной, когда после недостатка витаминов в пище и ношения шапки волосы выглядят тусклыми, секутся и ломаются. Вам понадобятся:

    выжимка из цветков ромашки – 1 ч. л.;
    масло репейное – 1 ст. л.

Соедините компоненты, нанесите на волосы. Оберните голову целлофановой пленкой и махровым полотенцем для создания эффекта парника. Выдержите состав 1 час. Тщательно промойте шевелюру. Используйте 2 раза в неделю курсом длительностью 1 месяц.

Покупная продукция

Натуральные экстракты из ромашки можно найти у следующих производителей:

    MI&KO – 50 мл за 200 руб.;
    Adarisa –2.5 мл за 320 руб.;
    Siberina – 8 мл за 1300 руб.;
    Iris – 5 мл за 750 руб.;
    Ароматика – 5 мл за 200 руб.;
    Aura Cacia – 3.7 мл за 2300 руб.;
    Gunna – 1 мл за 870 руб.;
    Pellesana – 25 мл за 60 руб.;
    CV Primary Essence – 15 мл за 4000 руб.;
    Ботаника – 10 мл за 394 руб.

Мы не рекомендуем покупать подозрительно дешевый продукт. Он может быть изготовлен с нарушением технологии, из некачественного, старого сырья. В этом случае эффективность средства остается под большим вопросом.

В сегодняшней статье мы рассказали вам об уникальном эфирном экстракте. Обязательно включите его в ежедневные ритуалы ухода за собой. Вы быстро заметите изменения в лучшую сторону.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.