Что случится, если вы пропустите свой утренний кофе

Думаете, ваш организм тут же скажет вам «спасибо»? Не все так просто: оказывается, даже один пропуск кофе может сулить вам вполне реальные недомогания в течение всего дня. Рассказываем, как это происходит и действительно ли пора менять свои кофеиновые привычки.

Возможно ли добро-бодрое утро без чашечки капучино или эспрессо? Многие ответят, что нет – и частично будут правы, ведь культура утреннего кофе настолько укрепилась в нашей цивилизации, что полный отказ от ароматного бодрящего напитка кажется нам полноценным подвигом во имя здорового образа жизни. Да, к хорошему кофе действительно привыкаешь быстро, а вот адаптироваться к жизни без кофеина оказывается куда сложнее. И что самое забавное: если вам кажется, что отказ от любимого напитка пойдет вашему организму только на пользу, то у нас плохие новости – сократив привычную дозу кофеина, вы почувствуете себя только хуже. И вот почему.

Начинать день с чашки кофе – распространенный ритуал, но что произойдет с вашим телом, если вы резко от него откажетесь? В течение дня вы можете почувствовать сонливость, головную боль, раздражительность. Некоторые даже испытывают тревожность. Многие жалуются на рассеянность и невозможность нормально сосредоточиться. Побочный эффект? Именно: так ваш организм реагирует на отсутствие привычной дозы кофеина.

Профессор нейрофармакологии Университета Эмори (США, Джорджия) Майкл Кухар поясняет: в отсутствии привычной чашки кофе многие испытывают симптомы, похожие на ломку наркозависимых. Это тот самый абстинентный синдром – синдром отмены – при котором организм под воздействием нейронных связей в мозге испытывает острую нехватку привычного психостимулятора, коим на самом деле и является кофеин.

С другой стороны, Кухар подчеркивает, что чрезмерную любовь к кофе некорректно сравнивать с зависимостью от наркотиков или алкоголя. Да, некоторое время жизнь без кофе может казаться настоящим кошмаром, однако в скором времени неприятные симптомы пройдут. Более того, ограничение потребляемого кофеина наверняка принесет пользу для организма в целом. Однако прежде чем это произойдет, придется немного помучиться.

Впрочем, во избежание серьезных потрясений организма можно корректировать свои привычки постепенно. Для этого специалисты известной американской клиники Mayo рекомендуют следующую схему.

Попробуйте контролировать содержание кофеина в ежедневном рационе. Обратите внимание на его содержание в продуктах и напитках (например, в энергетиках), изучайте этикетки. Для взрослого человека оптимальным считается 400 мг кофеина в день (4 чашки свежесваренного кофе, 10 банок колы или 2 банки энергетического напитка). Однако стоит учесть, что на этикетках некоторых продуктов, содержащих кофеин, он указывается далеко не всегда.Сокращайте ежедневную дозу кофеина постепенно. Заказывайте стандартную порцию американо, вместо привычной двойной. Не пейте кофе после 16 часов. Это позволит организму не только адаптироваться к снижению уровня кофеина, но и поможет нормализовать сон. А, как известно, здоровый сон в наше время – настоящая роскошь и одна из самых больших ценностей (читайте также: Как спят Суперлюди, или Почему 8-часовой сон подходит не всем).Попробуйте декаф. Не только сам сорт без кофеина, но и декофеинизированные напитки. Как правило, по вкусу они не сильно уступают обычному кофе.Сократите время заваривания чая или переходите на травяные чаи. Если сократить время заваривания чая, уровень кофеина в напитке будет ниже (читайте также: Сколько кофеина в чае и как его приручить).Обратите внимание на содержание кофеина в болеутоляющих препаратах. В некоторых содержание доходит до 130 мг на дозу. Поинтересуйтесь в аптеке анальгетиками без кофеина.

Для большинства взрослых людей кофе – привычная часть повседневной жизни, и, как правило, это не создает проблем для здоровья. Но в определенных ситуациях этим замечательным напитком лучше не увлекаться, поскольку последствия могут оказаться не самыми приятными: бессонница, учащение сердцебиения, тремор.

И напоследок лайфхак от фанатов биохакинга: если вы научитесь контролировать себя и воздерживаться от кофе в обычные дни, то всего одна чашка эспрессо может стать тем самым волшебным средством в момент, когда максимальная концентрация внимания крайне необходима.

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.