Самые популярные татуировки для мужчин и их значение

Издревле мужчины украшали свое тело татуировками. В цивилизациях Майя или Древнего Египта это был способ обозначить принадлежность к определенной касте или поведать о героических подвигах, многие рисунки имели ритуальное значение. В этой статье мы расскажем вам о смысле современных татуировок, которые представители сильного пола набивают на различных частях тела.

Медведь

Значение рисунка вытекает из образа хищника, его поведения, повадок и почитания в религиях. Изначально образ использовался кельтскими мастерами в качестве эмблемы воинов и защитников. Медведь – огромное, свирепое животное, его должны бояться. Знак отваги, доблести, физической силы и широкой души. Рисунок подчеркивает, что его обладатель может справиться с любыми препятствиями, он стойкий и сильный защитник. Поскольку хищник обитал практически в любых лесах, каждый народ обожествлял его по-разному, отсюда и различные значения тату.

    Символ новой жизни, перерождения в славянской мифологии (зимой косолапый спит, а весной готов начать новый жизненный цикл).
    Викинги считали медведя олицетворением героизма. Их доблестные воины берсерки, одетые в медвежьи шкуры, сражались с чужаками на первой линии. Они обладали поразительной физической силой и бились, будучи ранеными. Поэтому многие вкладывают в рисунок значение отваги, духовной и физической силы.
    В Древнем Египте такую татуировку имели право носить только фараоны, она сообщала о безграничной и вечной власти, принадлежности к миру богов. В Индии изображение медведя носили высшие касты.
    Нательная картинка с медведем символизирует мудрость и глубокий внутренний мир по мнению японцев.

морда медведя

медведь на плече

Бык

Символ мужества, плодовитости и мужской силы. В Античной Греции Зевс превращался в быка, а бога виноделия Диониса рисовали с бычьей головой. В честь него устраивались оргии, в них участвовали быки. Один из плодов запретной связи — Минотавр, сын этого животного и царицы Миноса Пасифаи. Отсюда идет сексуальный подтекст тату. Обладатель картинки быка на теле силен физически, является надежным защитником своей семьи, не знает пощады врагам. Не зря существует выражение «упрямый, как бык». Такой человек доводит все начинания до финала, твердо идет к цели. Тату с быком символизирует, что мужчина полностью сформировал взгляды на жизнь, знает свои приоритеты. Люди, родившиеся под знаком зодиака Телец, часто выбирают в качестве нательного рисунка быка, чтобы подчеркнуть качества, которые определяют звезды – сильных дух, спокойствие, умение держать все под контролем.

 крылатый бык

цветное тату бык

Волк

Тату имеет глубокий, но противоречивый смысл. Хищник – враг человека, но также он обладает поразительным умом, дисциплиной и преданностью стае. Изображение выбирают мужчины, сильные духом, способные отстаивать свою позицию, защищать родных. Это символ бесстрашия, твердости в намерениях и моральной устойчивости. Татуировку с волком предпочитают гордые, уверенные в себе люди. По легенде, Чингисхан был рожден от волчицы, а основателей Рима – Ромула и Рима – воспитала волчица. Они были сыновьями бога войны Марса, поэтому изображение волка иногда может означать кровожадность и жестокость.

    Нательная картинка с бегущим волком подходит азартным натурам, любящим риск, но иногда означает мстительность.
    Волчий глаз — символ проницательности, мужчина с таким рисунком способен разглядеть в людях то, что не видят другие.
    Тату волка, выполненное в красном цвете, символизирует дерзость, силу, храбрость обладателя.

волк с узором

волк на руке

Носорог

Животное с суровым нравом, поэтому образ олицетворяет мужскую силу, выносливость, мощь. Носорог полон противоречий – он может мирно пастись на лугах, а в следующую минуту вступить в бой с хищником и затоптать его. По непредсказуемости некоторые народы сравнивают его с матерью-природой. Всех чаще рисунок носорога изображают на плече или икрах. Рог животного – знак силы и бессмертия. Существовали поверья, что он наделен магическими свойствами. Носорог практически неуязвим благодаря толстой коже и мощному рогу, поэтому татуировка может рассматриваться как оберег или тотем от злых сил.

стилизованный носорог

носорог на ноге

Тигр

Грациозный и быстрый хищник, восхищающий величием, осанкой и мощью. Обладатель тату с тигром – наблюдательный, решительный человек, его уважают другие. Это знак превосходства и власти. Тигр на груди олицетворяет бесстрашие. Если у хищника открыт рот и обнажены клыки – это свидетельствует об агрессивном характере обладателя тату. Изображение тигра фигурировало на доспехах древних воинов, поэтому образ хищника на спине — оберег от невзгод и метка героя.

реалистичный тигр

тигр на груди

морда тигра

Питбуль

Собаки этой породы умны, сильны, но агрессивны. Они преданы одному хозяину и бесстрашны, когда нужно его оберегать. Наколка с питбулем — знак сильного и брутального мужчины, в любой момент готового защитить близких людей. Он верен своей семье и дорожит дружескими отношениями.

добрый питбуль

злой питбуль

Орел

Хищная птица – герой мифов и сказаний. Шумеры верили, что орлы показали человеку, как добывать огонь. Отсюда появилось мнение, что они способны повелевать стихией и знают ее секреты. Для ацтеков орел был символом мужества и силы, он приносил благие вести. Для древних римлян птица служила проводником в царство мертвых, потому что существовала традиция провожать в последний путь императора, выпуская в небо орла. Инки и Майя украшали орлиными перьями головные уборы воинов, считая, что это увеличивает отвагу и придает смелость. Благодаря поверьям тату орла в современном мире несет положительной смысл и олицетворяет мужество, бесстрашие, решимость и силу.

    Изображение орла на груди – символ амбиций и желания властвовать.
    Орел на плече – одна из самых распространенных нательных картинок, знак гордости и могущества.
    Если крылья птицы подняты вверх, а когти выпущены – это означает уверенность и готовности отстаивать свои интересы. Такие люди никогда не отступят от своих убеждений.
    Парящий орел подойдет тем, кто ценит свободу и независимость. Такой человек не видит препятствий и преград в достижении цели.

орел на груди

орел на плече

Паук

Кто-то не может скрыть отвращения и ужаса, смотря на насекомое, а кто-то восхищается его терпением и трудолюбием. Паук может неделями плести паутину и ждать жертву. В многих поверьях он предвестник хороших новостей. Паук с детьми символизирует преданность семье, гармонию в личной жизни. Насекомое в паутине выбирают борцы по жизни, которые постоянно сталкиваются с трудностями. Тарантул олицетворяет лидерство и агрессию. Паук на кисте или руке – знак трудоголика, несмотря ни на что идущего к своей цели.

паук на шее

паук на руке

Змея

В зависимости от месторасположения и формы имеет разные значения. Змейка на запястье или предплечье – талисман и оберег от злых сил. Если пресмыкающееся обвивает ноги или лодыжки – это символизирует сильную хватку и нежелание уступать. Змея с короной — знак мудрости.

змея на руке

змея на груди

Скорпион

В Египте скорпион символизирует потусторонний мир, в Японии – верность, в Африке – ненависть и месть. Следует тщательно обдумать идею нанесения этого рисунка. Нательная картинка со скорпионом, поднявшим жало, часто набивается мужчинами, принимавшими участие в боевых действиях. Закрытые клешни – символ прохождения армейской службы. Часто значение тату можно трактовать как опасность, исходящую от человека. Этим изображением он предупреждает, что лучше его не задирать, иначе он может агрессивно ответить.

скорпион на лопатке

скорпион на плече

Саламандра

Означает постоянство, верность принципам спокойствие, обновление, возрождение. Разные народности вкладывали в изображение саламандры свой смысл.

    В Средние века была символом борьбы с низкими желаниями, так как считалась бесполым животным. Алхимики отождествляли ее с огнем и неукротимой силой.
    В христианстве отражала добродетель и целомудрие, часто изображалась на эмблемах как знак торжества добрых сил над злыми.
    В Англии символизировала мужество и храбрость. Татуировка с саламандрой означала возрождение, восстановление, победу.

саламандра с узором

саламандра на плече

Самурай

Японский воин олицетворяет честь, достоинство и преданность. Он почитает традиции и семью, обладает волей, верен близким. Татуировка с изображением самурая отражает такие же качества ее обладателя. Нанося ее, мужчина дает понять окружающим, что он выбрал правильный путь и не поступится своими интересами. Чаще всего колется в области живота или на спине, исполняется в цветовой технике. Эту символику выбирают люди, верные своим принципам, честные и достойные.

самурай на боку

самурай на руке

Гладиатор

Знакомый каждому школьнику воин из сословия рабов или пленник в Древнем Риме. Выбирая рисунок гладиатора, мужчина подчеркивает свое мужество и бесстрашие. Красиво смотрится на подтянутом, физически крепком теле. Ее предпочитают делать решительные люди, которые не боятся сложностей и ценят свободу превыше всего. Иногда ее ассоциируют с агрессивностью натуры, поэтому изображение гладиатора не стоит выбирать людям с мягким характером.

цветная тату гладиатор

гладиатор на плече

Меч

Оружие воина – символ борьбы и мужества. У буддистов меч считается знаком мудрости, тяге к познанию жизни. Подходит уравновешенным, рассудительным личностям. Татуировка в виде сломанного меча означает поражение, принятие жизненных обстоятельств. Чаще всего для нанесения этой тату выбирают зону запястья. Щит и меч на плече — символ защитника родины, армейская наколка морской пехоты и ВДВ. Негативным оттенком обладает тату в виде кинжала. Пронзенный им череп отличает того, кто пережившего смерить близкого человека, а кинжал в сердце символизирует предательство любимого.

два меча на спине

большой меч на руке

Доспехи

Латы, изображённые на спине и плечах, выбирают мужчины, связанные с боевыми искусствами или умеющие обращаться с оружием. Считается, что рисунок наделяет смелостью и решительностью, придает силы. Еще одно значение тату с доспехами – щит от жизненных невзгод.

доспехи на плече

доспехи с кораблем

Череп

Не стоит думать, что рисунок человеческих останков несет исключительно негативный смысл. Череп и змея обозначают бессмертие и знания. Подростки отождествляют рисунок со смелостью и решительностью, готовностью к переменам. Роза в композиции с останками символизирует вечную любовь. В разных культурах у такой тату значение свое.

    В Латинской Америке – напоминание о конечности пребывания на свете, существовании загробной жизни. Рисунок может означать торжество освобождения от земных мук, восхвалять переход в лучший мир.
    У пиратов «Адамова голова» (наиболее известная как флаг «Веселый роджер») символизировала спасение души, поэтому ее часто накалывали обычные моряки.
    Индейцы считали изображение своеобразным отпугивателем смерти. Байкеры, рокеры и металлисты переняли это значение.

череп на руке

рисунок с черепом

Иероглифы

Их чаще всего набивают на шее, предплечье и икрах. Это шифр, значение которого известно лишь владельцу. Наиболее популярны надписи из японских и китайских знаков, привлекающие в жизнь богатство и счастье.

иероглифы на груди

иероглифы на спине

Тату-обереги

Считается, что кельтские и славянские символы, нашедшие отражение в татуировках, способны уберечь обладателя от невзгод и защитить от напастей, достичь желаемого:

    квадрат Сварога помогает осуществить мечту и добиться любой цели;
    Колядник наделяет мудростью и способностью разрешать проблемы;
    Валькирия – знак справедливости и благородства, защиты семьи;
    ловец снов – приспособление из перьев птиц и веточек деревьев несет магический подтекст, защищает человека на энергетическом уровне;
    пентаграмма обладает мощной оберегающей энергетикой, укрывающей человека от злых духов;
    глаз – оберег от темных сил, знак, привлекающий в жизнь гармонию;
    солнечный (кельтский) крест – символ стойкости, веры, непоколебимости в суждениях.

квадрат сварога

кельтский крест

В этой статье мы рассказали о значениях татуировок, которые наиболее часто выбирают представители сильного пола для нанесения на свое тело. Прежде чем решиться набить изображение, изучите историю его появления и значение, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.