Пять очевидных (и не очень) вещей для ухода за кутикулой зимой

Рассказываем, как ухаживать за руками, чтобы увеличить время между визитами к маникюрному мастеру.

Кожистый валик, защищающий нижнюю часть ногтевой пластины, в холодный сезон может доставить немало проблем. От недостаточного увлажнения и чрезмерного раздражения (химией, разницей температур, механическими травмами, инфекциями) кутикула становится грубым и шероховатым рассадником заусенцев. Вместе с Екатериной Меньшиковой, маникюрным мастером салона Wax&Go на Большой Дмитровке, ищем способы и средства, которые исправят патовую ситуацию. 


Маникюр

Вид маникюра сильно влияет на то, как чувствует себя кутикула, спустя время. Обрезной маникюр быстро теряет свой внешний вид, «высыхает» буквально на второй-третий день и начинает доставлять немало проблем в виде шелушащейся кутикулы и заусенцев. Когда есть такая возможность, лучше отказаться от него в пользу необрезного маникюра: он безболезненный, более безопасный, а эстетический эффект сохраняется до двух недель.

Проблемная кутикула с большим количеством может говорить о том, что где-то в организме идет воспалительный процесс в организме.

Уход

Маникюр не обеспечит идеальный вид ногтей и околоногтевой лунки в перерыве между посещениями салона (даже когда он составляет -7 дней), если не поддерживать его уходовыми средствами. Что должно быть в арсенале? Увлажняющий крем (наносить на руки каждый раз после мытья и любого контакта с водой), питательный (наносить на ночь) и защитный (наносить за полчаса до выхода на улицу).

1/21Крем для рук Orange Sanguine, Atelier Cologne Крем для рук с эффектом «увлажнение-питание-защита» Baume De Rose, By TerryКрем для рук Intensive Hand Treatment, Sensai Cellular PerformanceВысокоинтенсивный крем для рук и ногтей Avoplex High-Intensity Hand Nail Cream, OPIКрем для рук «Мандарин, лимон и кедр», Yves RocherИзысканный крем для рук и ногтей CaudalieМолочно для рук и тела «Жимолость и грейпфрут», CNDВосстанавливающий клеточный 3D крем для рук «Секретный код молодости» Cell Shock Age Intelligence Cellular Recovery, Swiss LineОблепиховый питательный крем для рук, WeledaКрем для рук и ухода за кутикулой Deep Comfort Hand and Cuticle Cream, CliniqueВосстанавливающий крем для рук Lipikar Xerand, La Roche-PosayКрем для рук с эффектом anti-age, EisenbergПитательный омолаживающий крем для рук и ногтей (SPF 15), Vichy Крем для рук «Топиализ» с Омега 3,6,9 и маслом карите, SVR Питательный крем для рук, Himalaya HerbalsПитательный крем для рук «Роза», Mi&KoВосстанавливающий крем для рук «Интенсивный уход и питание», GarnierОмолаживающий крем для рук «Мимоза и дикий мед», GloriaЛосьон для рук и тела с натуральными маслами Neroli & Jasmine, OriflameЗащитный крем для рук с Д-пантенолом, «Чистая линия»

Масло для кутикулы – must have для зимы. Оно не только помогает поддерживать здоровое состояние кожи, увлажняя и питая, но также оказывает антисептическое и противовоспалительное (в том числе, противогрибковое) воздействие. В холодный период горячих батарей стараемся наносить масло на ногти как можно чаще (минимум дважды в день) и обязательно – на ночь. Здесь все просто: капаем по маленькой капле на каждый ноготь и легким быстрым массажем втираем в кутикулу, боковые валики и ногтевую пластину. Кстати окажется и карандаш для ухода за кутикулой, который отлично помещается даже в самую маленькую сумочку, не пачкается и не оставляет жирных следов (с минусом – аппликатор, как правило, быстро теряет внешний вид – можно смириться).

1/6Масло для ногтей и кутикулы, nailLOOKМасло по уходу за кутикулой Cuticle Care Complex, Orly Карандаш для ухода за ногтями, Weleda SOS-карандаш для ухода за ногтями и кутикулой Dr.Rescue, Maybelline New York Масло для укрепления ногтей Organic Tea Tree&Lemon, Organic Shop Крем для кутикулы «Лимонная сенсация», LUSH

Специальные средства

Среднее время роста кутикулы ─ 7-10 дней, но его можно продлить. Помогут средства, которые замедляют рост ногтей, а также делают кутикулу более тонкой и мягкой – они часто помечаются как Cuticle Remover. Форма выпуска может быть любой – в виде геля, крема или масла, а в состав средств обычно входят фруктовые кислоты, экстракт алоэ, витамины А и Е, миндальное масло. Здесь очень важно правило регулярности: применять «замедлители» роста кутикулы желательно каждый день – однократное нанесение никак не повлияет на скорость появления кожицы на ногтевой пластине.  

Экспресс-средство для удаления кутикулы, nailLOOKСредство для удаления кутикулы, CND

Инструменты

Не призываем устраивать дома маникюрный кабинет, но иметь набор необходимых для ухода за кутикулой приспособлений, настоятельно советуем. Речь идет о пилке абразивом 180 грит (с ее помощью можно – и нужно – убирать боковые валики), шлифовочной пилке-губке (позволяет зашлифовать зону кутикулы, тем самым освежив маникюр) и щипцах (ими лучше не злоупотреблять по поводу и без, а использовать только для аккуратного удаления заусенцев). 


Вести ЗОЖ

Как бы банально это не звучало.  Программа минимум – в достаточном объеме воду пить воду, чтобы ногти получали влагу также естественным путем, и не забывать о сбалансированном рационе, который обеспечит им достаточное количество витаминов. А еще в холодное время на первый план выходит барьерная защита, поэтому забывать надевать перчатки и варежки на улице категорически запрещено. 

Эксперт:

Екатерина Меньшикова, мастер маникюра салона Wax&Go на Большой Дмитровке

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.