Почему губы сохнут и как их увлажнить?

Внешний вид лица отражает состояние здоровья человека и качество косметического ухода. Проблема постоянной сухости губ знакома многим, но мало кто знает, как ее решить. Чтобы вылечить и увлажнить кожу, необходимо разобраться в причинах, выявить и устранить негативные факторы, воспользоваться проверенными средствами. Из этой статьи вы узнаете о том, почему губы сохнут и ознакомитесь с лучшими способами экспресс восстановления. Благодаря этой информации, вы можете спастись от данной неприятности в будущем.

Причины сухой кожи губ у женщин и мужчин

У взрослых губы могут быть сухими, если лицо подвергалось воздействию неблагоприятной погоды. Негативно действуют низкие температуры и ветер. Весной и летом губы повреждаются ультрафиолетом.

У мужчин и женщин по причине малого потребления воды может быть общий дефицит влаги, что отрицательно сказывается на увлажнении кожи губ. Для этой части лица губительна неправильная гигиена рта, использование грязного полотенца, прикосновение немытыми руками.

У женщин и мужчин сохнут губы из-за гиповитаминоза В2 и В6, при низком иммунитете и гемоглобине, грибковых заболеваниях, проблемах с ЖКТ, кусании губ во время депрессии, аллергии на питание, протезы, зубную пасту и косметику. Курение и алкоголь вызывают обезвоживание, от этого появляется много дефектов кожи.

Если речь о женщинах, то у них проблемы с губами чаще вызваны неправильным выбором косметики и авитаминозом, а если о мужчинах, то их губы в основном страдают от природных факторов, приема алкоголя и курения.

бальзамы отлично увлажняют губы и делают их красивыми

Почему трескаются и шелушатся губы ребенка?

Наиболее распространенные причины проблем с губами у детей — это повышенная температура тела, жара летом и морозы зимой, горячая или охлажденная пища, пересушенный воздух в помещении, аллергия на еду, зубную пасту или косметику.

Также возможно ребенок употребляет слишком мало воды либо из-за нервного напряжения кусает и облизывает губы. Шелушение и трещины губ у детей — это характерные симптомы дефицита цинка, железа, витаминов А, Е, В.

Часто задаваемые вопросы о сухости и шелушении губ

Почему горят и сохнут губы?

Если беспокоит сильная сухость в сочетании со жжением кожи губ, это заболевание хейлит. Оно может иметь разные формы. В случае эксфолиативного хейлита, чувствуется жжение, и постоянно сушит губы, появляется много чешуек, окружающая кожа здорова.

В развитии аллергического хейлита виновата косметика, зубная паста и другая химия.

Атопический хейлит проявляется на фоне нейродермита, при этом отмечается выраженное покраснение, чувствуется жжение и зуд. Часто эти симптомы возникают приема медикаментов или как реакция на внешние факторы. Может поражаться область возле губ.

Почему летом пересыхают губы?

Часто состояние губ меняется по временам года. Летняя чрезмерная сухость губ со всеми вытекающими последствиями во многих случаях говорит о критическом обезвоживании тела. Это значит, что организм испытывает стойкий дефицит влаги.

Обычно помогает повышенное потребление воды. Также придется уделить губам повышенное внимание в плане косметического ухода. Защитные увлажняющие кремы помогут вернуть коже здоровое состояние и красоту. Рекомендуем дозированно и очень осторожно принимать солнечные ванны. Полуденный ультрафиолет опасен.

Почему сохнут уголки губ?

Трещины и сухость в уголках губ — это неприятное явление под названием заеды. Они образуются у людей с кариесом, авитаминозом А, Е, В, вредной привычкой облизывания губ.

Заеды можно увидеть при развитии сахарного диабета, различных сбоях обмена веществ и аллергической реакции после нанесения косметики. Если прикус неправильный, то слюна может скапливаться в уголках губ, вызывая раздражение кожи и трещины. При наличии заед нужно обратиться к дерматологу и стоматологу, чтобы выяснить точную причину проблемы.

сухость губ — это последствие неправильного ухода за кожей лица или симптом заболевания
Почему губы соленые и сохнут?

Есть ряд причин, по которым может ощущаться соленый привкус на губах. В худшем случае это нарушение работы мозга и заражение инфекцией. Также может иметь место расстройство слюнных желез, постоянное обезвоживание организма, слезоточивость от эндокринных или офтальмологических заболеваний (слезы проникают на слизистую носоглотки), побочный эффект от приема медикаментов.

Иногда соленый вкус во рту ощущают больные онкологией после использования сильных препаратов и процедур, вызывающих повреждение вкусовых рецепторов. Слизь из носоглотки может попадать на губы, такое явление возникает при синусите. А еще состав слюны меняется при воспалении слюнных желез, что сопровождается странным привкусом. Часто вместе с соленым вкусом появляется сухость и шелушение губ.

Почему сохнет язык и трескаются губы?

Ксеростомия — это состояние, когда сильно сушит язык, меняется и хрипит голос, мучает жажда, искажается восприятие вкусов, на слизистой носа и рта жжение, в горле першение, изо рта неприятно пахнет. Губы сильно сохнут, в уголках рта появляются заеды. Щеки и язык покрываются белым налетом. Учащается мочеиспускание, речь становится неразборчивой.

Известно, что ксеростомия — это сопутствующее явление при воспалительных заболеваниях, болезнях ЖКТ, дефиците витаминов, сахарном диабете, обезвоживании и стрессах, болезнях щитовидной железы, заболеваниях почек. Кроме прочего, патологическая сухость рта может появиться как аллергическая реакция на косметику или одно из последствий себореи, анемии.

Почему после поцелуя пересыхает кожа на губах?

Особенно часто сохнут губы после поцелуя на улице. В помещении такой риск минимален. Кожа обветривается и от этого пересыхает. Так происходит всякий раз, когда смоченные слюной губы обдуваются ветром. Обычно решение очень простое — воспользоваться гигиенической помадой.

Чтобы состояние губ не ухудшалось после поцелуев, необходимо провести профилактический уход — ежедневно обильно наносить увлажняющие и восстанавливающие средства для упругости и мягкости. Лучше делать маски для губ перед сном. Или, как вариант, можно носить с собой гигиеническую помаду и решать проблему на месте.

Почему сохнут губы при беременности?

У беременных происходит много метаморфоз в организме. Это особые гормональные перестройки и сбои. Часто встречаются жалобы будущих мама на то, что губы сильно сохнут и образуется корка, затем болезненные и некрасивые трещины. Как правило, проблемы с кожей на этом не ограничиваются — вместе с губами страдают и ладони, кожа лица. Огромный дискомфорт женщины испытывают от заед в уголках рта.

Чаще всего неприятности с губами у женщин в ожидании ребенка свидетельствуют о малом потреблении воды и недостатке витаминов и минералов. Все решается нормализацией питьевого режима и приемом витаминно-минеральных комплексов.

Почему после увеличения сохнет кожа на губах?

После использования филлеров на гиалуроновой кислоте губы выглядят более пухлыми и красивыми. Один из побочных эффектов процедуры — это чрезмерная сухость. На самом деле, после инъекционного увеличения губ может произойти все, что угодно. Девушки замечают гематомы, лишние припухлости, уплотнения, асимметрию.

Обычно проблемы появляются при ошибках в технологии введения уколов, неправильном выборе и некорректной дозировке препарата. Сухость — это самое безобидное последствие, которое можно устранить обычными увлажняющими средствами, лучше натуральными. Пользоваться нужно самой качественной помадой и исправно соблюдать рекомендации косметолога.

Почему ночью постоянно пересыхают губы?

Неприятно просыпаться с ощущением сухости полости рта и губ. Такая неприятность может быть вызвана сухим воздухом в помещении. Если у вас нет увлажнителя и очистителя воздуха, то вы в группе риска по постоянной сухости губ и других участков кожи.

А еще проверьте, как вы спите — если дыхание происходит преимущественно через рот, значит, есть проблемы с носовым дыханием. Скорее всего, при этом вы храпите и/или испытываете синдром апноэ. Возможно, у вас заболевание или искривление носоглотки. Например, нарушение носового дыхания наблюдается при аденоидите и гайморите. Ночная сухость во рту также может появляться как реакция на интоксикацию организма либо один из симптомов токсикоза беременных.

Почему появляется сухая кожа на губах после 40?

Если женщина, будучи в зрелом возрасте, плохо следит за собой и мало внимания уделяет профилактике различных заболеваний и раннего старения, то появляется масса проблем с организмом. Например, это проблемы с кожей. Запасы эстрогена снижаются и это сильно влияет на состояние кожи. Может иметь место тусклость и сухость тканей в любом месте на теле ввиду вялой выработки кожного сала.

Эластичность кожи, в том числе и на губах, уменьшается на фоне дефицита эластина и коллагена. Этот эффект ощущают остро любительницы солнечных ванн. Без эластина и коллагена кожа утрачивает упругость. Эпидермис истончается и становится уязвимым при медленном кровотоке в капиллярах. Сухость губ после 40 лет — это один из признаков старения.

Как вылечить сухость губ и увлажнить кожу?

Лечение сухости губ

Чтобы избавиться от сухости губ, необходимо вылечить заболевание, которое спровоцировало эту проблему. При витаминодефиците — достичь оптимального баланса полезных веществ в организме. Также необходимо правильно питаться, чтобы интенсивно питать кожу изнутри. Вместе с питанием, витаминотерапией и лечением болезни необходим внешний уход. Для этой цели подойдут кремы с витаминами и интенсивно увлажняющие средства, предназначенные специально для смягчения губ и лечения трещин.

Если у вас есть подозрения на аллергию, то нужно обследоваться у врача и пролечиться назначенными медикаментами. Антигистаминные препараты решают много проблем с кожей.

Вам в любом случае необходимо проверить влажность в жилом помещении. В этом поможет гигрометр. Оптимальная влажность для здоровья и красоты — 50-70%. Приобретите ультразвуковой увлажнитель или мойку воздуха.

Народные увлажняющие средства

Отличный эффект дает уход косметикой вкупе с нанесением домашних масок. Одно из народных средств для увлажнения кожи — это натуральный мед. Хорошо действует сметана вместе с медом. Также неплохо питают губы растительные масла. Лидер в этой области — оливковое масло. Еще одно проверенное народное средство — это сок алоэ. Все, что нужно сделать, это смазать губы и подождать 15 минут, затем смыть маску. Всего можно выполнить 3 процедуры в день.

Бальзамы для губ

Существуют специальные бальзамы для увлажнения губ. Вот список лучших бальзамов:

    Hurraw — 500 руб;
    Vichy Aqualia Thermal — 500 руб;
    Shik Halal Happy — 700 руб;
    Himalaya Herbals — 100 руб;
    Carmex Original Lip Balm — 350 руб;
    Maybelline Baby Lips — 90 руб;
    Eos — 450 руб;
    BodyShop Зимняя слива — 400 руб;
    Kiehl’s Lip Balm — 600 руб;
    Payot Hydratation — 1000 руб.

С бальзамом губы защищены от негативных факторов извне, не трескаются, не шелушатся, выглядят гладкими, на ощупь мягкие и идеально увлажненные.

Если губы шелушатся и сохнут, не следует наносить цветную или сверхстойкую помаду. Такая косметика только усилит проблемы с кожей. Неплохо использовать мягкие скрабы для губ. А еще хорошо действует массаж зубной щеткой. Обязательно смывайте косметику на ночь. Начните делать гимнастику для лица с акцентом на губы — они будут выглядеть молодыми и упругими.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.