Масло фундука – полезные свойства и способы применения

Лесной орех или лещина — это растение дикой природы, а фундук — его окультуренная копия, но, по сути, это один и тот же вид. Плоды содержат много полезных веществ, чем выгодно пользуются люди. Из орехов изготавливают масло. Этот продукт известен в сфере питания и косметологии. Рассмотрим свойства и способы применения орехового масла.

Состав масла

Наиболее значимые компоненты масла это:

    растительный белок;
    витамины;
    мононенасыщенные жирные кислоты;
    минеральные вещества.

Натуральное масло фундука — хорошо изученный и очень полезный для человека продукт. Его целебные свойства обусловлены богатым составом. В масле находится растительный белок, в этом вопросе продукт превосходит мясо. Питательный лесной орех включает насыщенные жиры в незначительном объеме, поэтому масло полностью усваивается. Продукт имеет легкую консистенцию, но заключает в себе массу ценных витаминов — Е, РР, С и группы В. Известно, что токоферол, действуя вкупе с минеральными веществами, поддерживает нормальное давление и оздоравливает скелет.

Ореховое масло восполняет запасы важных минералов, таких как железо, кальций, цинк, натрий, фосфор, медь. На организм положительно действуют мононенасыщенные жирные кислоты. Например, к таковым относят линолевую, пальмитиновую и стеариновую кислоты. Лесной орех – чемпион по содержанию олеиновой кислоты.

масло фундука богато витаминами и мононенасыщенными кислотами

Калорийность

Фундук имеет калорийность примерно как у белковой животной пищи, то есть у мясных и рыбных блюд. В 100-граммовой порции орехов заключено приблизительно 679-884 ккал.

Польза и вред масла лесного ореха

Положительное влияние масла на организм

Масло из ореха лещины положительно действует в следующих направлениях:

    укрепляет иммунитет;
    улучшает состояние кожи, волос;
    оздоравливает ЖКТ;
    питает витаминами;
    поддерживает сердечно-сосудистую систему, укрепляет кости;
    защищает от онкологии;
    улучшает зрение;
    способствует похудению.

Далее разберем, как именно влияет употребление орехового масла на организм.

Иммунитет

Продукт показан ослабленным людям после болезней. Питательные вещества восстанавливают нормальное функционирование иммунитета за счет улучшения работы вилочковой железы.

Кожа и волосы

Масло фундука регенерирует и омолаживает кожу, заживляет повреждения, снимает воспаления, поэтому используется народными лекарями для лечения недугов кожи и является хорошим косметическим средством для домашнего применения. Продукт отлично действует в масках для волос, лица и всего тела.

Пищеварение

Употребление масла внутрь полезно, об этом говорят не только приверженцы народной медицины, но и диетологи. Активные компоненты улучшают процесс переваривания пищи, очищают от токсинов и убивают паразитов.

Витамины и минералы

Масло фундука выступает универсальным витаминным продуктом, который полезно принимать в детстве и старости, при усиленных занятиях спортом и в подростковый период. Продукт является мощным поставщиком в организм аминокислот, природных минералов и важнейших для здоровья витаминов.

Защита сердца и костей

При регулярном приеме этого богатого ненасыщенными жирами продукта снижается холестерин в составе крови, а значит, сосуды очищаются и производится профилактика атеросклероза и различных расстройств сердечно-сосудистой системы. В составе находится калий, который способствует нормальному давлению и делает кости прочными.

Профилактика рака

Сегодня как никогда актуален вопрос защиты от раковых заболеваний. Оказывается, в составе орехового масла имеется паклитаксел. У данного органического вещества есть способность угнетать опухолевые процессы в организме. Благодаря такому действию, масло применяют с целью профилактики онкологии яичников, молочных желез и простаты.

Острота зрения

Продукт предохраняет от нарушений зрения. Масло полезно принимать для профилактики или при лечении глазных заболеваний.

Масло фундука можно использовать в диетическом питании для снижения веса как источник полезных жиров

Косметический эффект

Ореховое масло активно применяют в косметологических процедурах. Пользу продукта подтверждают специалисты — дерматологи, косметологи. Доказано лечебное действие масла на кожный покров по всему телу. Активные вещества заметно питают, тонизируют, интенсивно увлажняют, сужают поры и создают оптимальный жировой баланс. Во время масок продукт глубоко впитывается в кожу, помогает своевременной регенерации клеток кожи, в результате можно отметить визуальный омолаживающий эффект. Текстура лица становится более ровной, а цвет здоровым.

Возможные риски и противопоказания

Несмотря на обилие полезных качеств, существуют противопоказания. Масло желательно не употреблять при следующих расстройствах:

    ожирение любой степени;
    сахарный диабет;
    хронические патологии печени.

Всем остальным можно принимать продукт в разумной дозировке. Нельзя злоупотреблять маслом, как и самими орехами. В противном случае развивается спазм мозговых сосудов и нарушается работа ЖКТ. По другим данным, у продукта нет противопоказаний и единственным препятствием к его применению может стать индивидуальная непереносимость. А также отметим, что при беременности любое масло следует применять с осторожностью.

масло фундука используется в косметологии для ухода за волосами, лицом и ногами

Применение масла фундука

Масло для волос

Замечено, что масло фундука укрепляет волосы. Существует хороший рецепт против выпадения, для густоты и улучшения внешнего вида волос. Для приготовления маски берем:

    масло фундука — 1-2 ст. л.;
    сырой желток — 1 шт.

Смешать ингредиенты, сделать массаж головы с полученным средством, выдержать 15 минут, затем помыть волосы как обычно, используя мягкий шампунь.

Не менее эффективно применять масло без добавок. Берем необходимое количество продукта, выполняем 10-минутный массаж головы. Маску держим до 30 минут. Масляные процедуры лечат и питают корни, поэтому выпадение уменьшается. Целесообразно делать маски до 3 раз в неделю.

Масло для лица

Варианты использования:

    масло без добавок — взять немного масла, помассировать лицо и декольте, после процедуры можно умыться или протереть кожу салфеткой, масляная маска отлично впитывается кожей, обеспечивает защиту от агрессивных природных факторов, устраняет очаги сухости и шелушения (маска наносится 3 раза в неделю);
    обогащение косметики — ваши уходовые средства будут только лучше при добавлении в них до 15% масла (хорошо добавлять продукт в домашнюю маску, крем для лица и всего тела, солнцезащитные средства, шампунь);
    масло против купероза — при проблеме сосудистой сетки и звездочек на лице нужно делать 15-минутный компресс с маслами вплоть до устранения проблемы (всего 1 ч. л. орехового масла, эфирные масла лимона, кипариса и лайма каждого 5 капель);
    при угрях — для очищения лица от сыпи берется смесь масел и наносится ежедневно на лицо на 10 минут, маску выполнять 1 неделю (масло фундука 1 ст. л. и эфирные масла шалфея, кипариса, эвкалипта по 3 капли каждого);
    масло против морщин — чтобы придать тонус увядающей коже, используется масляно-чайная маска, средство наносится на 30 минут, процедуру повторять дважды в неделю (по 1 ст. л. масел грецкого ореха и фундука, добавить 1.5 ст. л измельченной пшеницы, разбавить черным чаем);
    очищение кожи — можно использовать масло как очищающий лосьон, для этого необходимо нанести средство на влажный теплый ватный диск и протереть лицо;
    маска для красивого цвета кожи — наносить смесь масел через день в течение 21 дня, потом устроить перерыв на 7 дней и проделать еще один курс (на 1 ч. л. орехового масла по 2 капли эфирных масел кипариса, апельсина и ели).

Масло для ног

Природное средство хорошо действует на все тело, особенно это заметно при восстановлении огрубевшей кожи ступней.

Смешайте:

    масло фундука — 4 ст. л.;
    масло кунжута — 2 ст. л.;
    масло зверобоя — 1 ст. л.;
    масло календулы — 1 ст. л.;
    масла чайного дерева и лаванды — каждого по 5 капель.

Ароматную смесь использовать для массажа ног трижды в неделю и вскоре стопы станут мягкими.

Как принимать масло фундука?

Питательное ореховое масло нередко встречается в питании спортсменов. Вы можете использовать данный продукт на домашней кухне, добавляя его к диетическим, вегетарианским, холодным, рыбным блюдам, салатам, выпечке и соусам. Например, масло хорошо сочетается со спаржей и картофельным пюре.

Не стоит применять масло при жарке, поскольку оно утрачивает полезные свойства и дает обильный дым при нагреве. Держите масло в темноте и прохладе, тогда сохранятся его лечебные качества. Вкус продукта мягкий со сладким оттенком, имеет легкий ореховый аромат. Обычно рекомендуют принимать 1-2 столовые ложки масла в день, вместе с другой пищей.

Обзор брендов

Пищевые масла
Monini

Популярное пищевое масло Monini с энергетической ценностью 900 ккал на 100 г приготовлено из лесного ореха. Объем упаковки — 250 мл, цена — 740 руб. Согласно данным производителя, продукт имеет приятный ореховый вкус, предназначен для добавки к выпечке, салатам, овощным, первым и вторым блюдам домашней кухни. По мнению диетологов, это масло подходит для здорового рациона.

Масло представлено 15% нерафинированного и 85% рафинированного масла лещины. В составе могут находиться незначительные частицы орехов арахиса, кунжутных семян и сои.

El Baraka

Масло из Египта El Baraka стоит 200 руб., продается в удобной упаковке 30 мл. Продукт заключает в себе 20 аминокислот и множество витаминов, микро и макроэлементов. При употреблении масла внутрь нормализуется артериальное давление, снижается вероятность образования камней в почках, укрепляются сосуды и сердечная мышца. Стандартная рекомендация — принимать масло 1-2 раза в день по 1 чайной ложке. Также возможно наружное применение этого масла.

Косметические масла
Iris

Цена растительного масла из лесного ореха Iris — 1660 руб, объем упаковки — 50 мл. Германский продукт является ценным косметическим средством на основе природного сырья. Главное достоинство этого масла — это нежная и лёгкая консистенция. Все типы кожи хорошо воспринимают средство.

Ореховое масло обновляет, заметно смягчает, успокаивает и питает, выравнивает кожу, образует здоровый водно-жировой слой, способствует заживлению после загара. Производитель рекомендует использовать данное средство для ухода за лицом, областью вокруг глаз и зоной декольте. Масло рассчитано на капризную и увядающую кожу.

MiKo

Российский бренд MiKo выпускает качественное масло из лесных орехов. Объем упаковки — 50 мл, стоимость продукта — 340 руб. Масло отлично подходит для разных видов массажа, сужает поры, быстро восстанавливает проблемную, комбинированную и жирную кожу, помогает бороться с куперозом, очищать лицо от прыщей и угрей. Применение средства в косметологии очень комфортно, так как оно не создает жирную пленку и хорошо впитывается.

Масло можно добавлять в любые домашние маски для всех типов кожи. Способ применения масла несложный. Необходимо нанести масла на чистую и сухую кожу, немного помассировать, затем вытереть лицо салфеткой.

Siberina

Качественное косметическое масло Siberina изготавливается из лесных орехов и продается за 500 рублей в упаковке 50 мл. Продукт предназначен для оказания женщинам различных СПА услуг. Рафинированное масло из лесных орехов используется для ухода за телом, независимо от типа кожи. Продукт прекрасно действует на проблемную, жирную и комбинированную кожу. При выполнении массажей, обертываний и масок не создается лишней жировой пленки.

Масло сужает поры, осветляет покраснения, нейтрализует следы купероза, превосходно снимает воспаление и деликатно очищает, заживляет повреждения и способствует устранению угрей, питает кожу и налаживает водно-жировое равновесие. Женщины пользуются продуктом вместе с другими косметическими маслами или без добавок. Чтобы выполнить маску для волос или лица, берется необходимое количество масла, распределяется тонким слоем и через 35 минут удаляется при помощи теплой воды.

Итак, мы выяснили, что масло фундука — одно из полезнейших косметических средств, а также его можно употреблять в небольших количествах в пищу. Качественный продукт имеет яркий цвет и прозрачную консистенцию, в норме на дне возможен небольшой осадок.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.