Как применять косметический парафин в домашних условиях?

Любая женщина, вне зависимости от возраста, всегда хочет выглядеть молодо, иметь сияющую и здоровую кожу. Один из способов ухода за собой – парафинотерапия. Такая услуга востребована в косметических салонах. Но и дома такую процедуру провести легко, потому что материал стоит дешево.

Чем полезен парафин?

Парафин – это вещество, которое производят из нефти. По консистенции оно похоже на воск. Для косметических процедур используют продукт наивысшего качества, без вредных примесей. Плавится он при температуре 53 градуса. В продажу поступает в виде твердых кусочков. Иногда к основному веществу могут быть примешены витаминные комплексы, масла, мед, экстракты трав и какао. Воскоподобный продукт в комбинации с этими компонентами оказывает положительное влияние на кожу, а именно:

    питает эпидермис, поскольку создает на поверхности действия пленку, которая не позволяет полезным веществам испаряться;
    разглаживает морщины – при застывании средство сжимается и стягивает кожу, обеспечивая лифтинг-эффект;
    стимулирует циркуляцию крови, поскольку он отдает тепло;
    увлажняет – благодаря тепловому воздействию поры раскрываются, кожа разогревается и в нее легко проникает влага;
    расслабляет – поэтому он часто используется для проведения СПА-процедур.

Противопоказания

Как и любое средство, продукт имеет ряд недостатков. Его нельзя применять, если:

    вы беременны (срок может быть любым);
    страдаете заболеваниями сосудов и сердца;
    у вас диагностировали диабет;
    на вашей коже есть высыпания с гнойниками, например, тяжелая форма акне;
    у вас менструация – стоит перенести обертывания на другие дни цикла;
    есть раны и порезы.

процедуры питают и увлажняют кожу

Правила нанесения масок

Косметический парафин чаще всего используют в составе масок. Необходимо соблюдать некоторые важные рекомендации по их нанесению:

    перед применением всегда проверяйте температуру средства. Протестировать его можно на области предплечья. Если процедура не вызывает неприятных ощущений и не обжигает – можно применять маску на других участках;
    наносите вещество с помощью косметической кисти или ватного диска. Допускается использование марли или бинта;
    при нанесении всегда осуществляйте восходящие движения, начинайте от подбородка и заканчивайте лбом;
    рекомендуемый слой действующего вещества – не более 7 мм;
    для увеличения времени действия накрывайте область наложения маски пищевой пленкой, а затем кладите сверху полотенце, смоченное теплой водой;
    не держите средство на лице более 20 минут;
    после процедуры всегда используйте увлажняющий крем, он усилит действие вещества.

Эффективные косметические процедуры

Для рук

Почти каждый маникюрный салон предлагает своим клиентам парафинотерапию. Эта услуга пользуется популярностью, потому что за счет высокой температуры маска улучшает циркуляцию крови и ее приток к тканям. Парафинотерапия — настоящее спасение от отеков и возрастных изменений. В этой части статьи мы расскажем вам, как сэкономить средства и провести такую процедуру дома. Она омолаживает и смягчает кожу рук.

Питательная ванночка

Снимите все украшения. Тщательно вымойте руки с мылом, при желании используйте скраб – так ванночка окажет больший эффект. Вам понадобится :

    косметический парафин – 500 гр;
    жидкий витамин Е – 2 капсулы.

Растопите парафин на водяной бане. Для этого нарежьте его на небольшие кубики и поместите в стеклянную банку. Налейте воду в кастрюлю и поместите в нее банку таким образом, чтобы жидкость покрыла стеклянную тару на 1/3. Включите слабый огонь и ждите, пока парафин не примет расплавленное состояние. Аккуратно перелейте средство в удобную эмалированную посуду и соедините с витамином Е. Погрузите кисти до запястий в состав на 10 секунд, после вытащите. Повторите 3-5 раз. Наденьте целлофановые перчатки и укройте руки махровым полотенцем. Подождите 15 минут, а затем снимите утеплитель и удалите состав с помощью смоченного в теплой воде полотенца. Нанесите крем. Эта процедура открывает поры на коже рук и способствует устранению сухости.

Омолаживающая ванночка

Возьмите:

    косметический парафин – 500 гр;
    клубни картофеля – 3 шт.;
    молоко 3,5% жирности – 20 мл;
    миндальное масло – 20 мл.

Отварите картофель и пюрируйте его, добавив молоко и масло. Расплавьте парафин. Распределите по коже рук пюре, выдержите 20 минут, затем вымойте руки без использования мыла. Обмакните руки в парафин, задержите на 10 секунд, повторите 5 раз. Наденьте полиэтиленовые перчатки и укутайте полотенцем, посидите 15 минут. Смойте состав и смажьте руки кремом. Проводите процедуру 1 раз в неделю, она сделает вашу кожу более молодой, нежной и бархатистой.

Ванночка против сухости

Вам нужно:

    косметический парафин – 500 гр;
    масло ши – 20 гр;
    облепиховое масло – 20 мл.

Растопите парафин и масло ши, смешайте с маслом облепихи. Опускайте руки в состав на 8 секунд 5 раз, потом наденьте целлофановые перчатки и теплые варежки. Спокойно посидите полчаса, аккуратно снимите средство. Завершите процедуру нанесением крема. Регулярно повторяйте сеансы, это устранит излишнюю сухость кожи.

процедуры разглаживают кожу и улучшают циркуляцию крови
Для ног

Перед тем, как проводить следующие процедуры, тщательно вымойте ступни и обработайте скрабом, затем намажьте смягчающим кремом.

Состав для снятия усталости

Возьмите:

    косметический парафин – 400 гр;
    масло лаванды – 3 капли.

Растопите парафин и перелейте в удобную емкость, соедините с эфирным маслом. Погружайте ступни до щиколоток в состав на 5 секунд 5 раз. Затем оберните их целлофановым пакетом и укройте одеялом. По истечении 40 минут удалите парафин и еще раз намажьте ноги кремом. Такую ванночку хорошо делать после напряженного рабочего дня.

Средство против отеков

Вам понадобится:

    косметический парафин – 400 гр;
    белая глина – 2 ст. л.

Разведите глину водой и растопите парафин, соедините компоненты. Опустите в состав ступни на несколько секунд, повторите 5 раз. После последнего погружения подождите, пока излишки парафина стекут, и оберните ноги целлофановыми пакетами, укутайте одеялом. Спокойно посидите 1 час, за это время белая глина расслабит ваши ноги и вытянет излишки влаги. Удалите состав и смажьте ножки увлажняющим кремом.

Для лица

Перед тем, как наносить маску, тщательно умойтесь, протрите кожу лосьоном, нанесите питательный или увлажняющий крем и соберите волосы, чтобы они не мешали.

Комплексная маска

Приготовьте:

    расплавленный косметический парафин – 1 ст. л;
    оливковое масло – 1 ч. л;
    масло какао – 1 ч. л.

Соедините все ингредиенты и нанесите косметической кистью на лицо тонким слоем, избегая области вокруг глаз и губ. Оставьте маску действовать в течение 30 минут. Питательный состав раскроет поры и целебные компоненты проникнут в кожу, а затем, после остывания и образования пленки, поры закроются и удержат необходимые вещества.

Питательная маска

Вам понадобится:

    косметический парафин – 1 ст. л;
    мед – 1 ч. л;
    масло ши – 1 ч. л.

Предварительно расплавленный парафин смешайте с остальными компонентами и нанесите действующий состав на кожу. Выдержите 20 минут. Для усиления эффекта можно накрыть лицо полотенцем, смоченным в горячей воде. Аккуратно удалите состав и смажьте лицо кремом. Такая процедура напитает кожу важными элементами, сохраняющими молодость.

Парафиновая повязка

Возьмите:

    косметический парафин – 5 ст. л;
    травяной раствор – 500 мл.

Обмакните бинт или марлю в растопленный парафин и наложите его на лицо. Повторите несколько раз. После застывания состава удерживайте его на лице в течение 20 минут, затем умойтесь настоем из трав (хорошо подойдет ромашковый). Эта маска улучшает тургор кожи и подтягивает овал лица.

Освежающая маска

Необходимые компоненты:

    косметический парафин – 2 ст. л;
    сок алоэ – 1 ч. л;
    сок огурца – 1 ч. л.

Натрите мякоть овоща на мелкой терке и отожмите. Полученный сок вместе с алоэ добавьте в растопленный парафин. Нанесите маску на лицо, полежите с ней 20 минут, затем удалите состав. Такое средство улучшает цвет лица, придает ему свежий, сияющий вид, осветляет пигментные пятна. Используйте 2 раза в неделю.

Маска от угревой сыпи

Подготовьте:

    расплавленный косметический парафин – 2 ст. л;
    настойка прополиса — 2 капли.

Смешайте указанные ингредиенты и распределите состав по лицу. Спустя полчаса аккуратно удалите средство, протрите кожу лосьоном и нанесите крем. Прополис обладает противовоспалительным свойством, устраняет причины акне и способствует регенерации кожи.

Для тела

Если обогатить средство эфирными комплексами, можно провести дома сеанс релаксирующего или антицеллюлитного обертывания. Лучше использовать следующие масла:

    лавандовое – борется с депрессией, настраивает на здоровый сон;
    розмариновое – способствует снятию усталости, стимулирует умственную активность;
    иланг-иланг – снимает напряжение и избавляет от беспокойных чувств;
    мятное – успокаивает и снимает стресс, восстанавливает силы;
    ванильное – расслабляет и настраивает на романтический лад.

Расслабляющее обертывание

Возьмите:

    косметический парафин – 1000 гр;
    эфирное масло мяты – 2 капли;
    эфирное масло ванили– 2 капли.

С помощью водяной бани растопите парафин и добавьте к нему эфирные масла. Равномерно распределите состав по телу (лучше попросить кого-то помочь), обернитесь пищевой пленкой, укройтесь флисовым пледом и расслабьтесь. Полежите с закрытыми глазами, подумайте о чем-то приятном. Время действия – от 40 минут до 1 часа. Такая процедура не только благотворно влияет на кожу и уменьшает объемы тела, но и избавляет от стресса и усталости.

Парафанго

Это интересное название подразумевает смесь парафина и лечебной грязи. Процедуру проводят для избавления от целлюлита и излишков жировых отложений. Вам понадобится:

    косметический парафин – 1000 гр;
    белая глина – 100 гр;
    кофейная гуща – 3 ст. л.

Растворите сухую глину в достаточном количестве воды до консистенции жирной сметаны. Добавьте расплавленный парафин и кофейный жмых, тщательно перемешайте все компоненты и нанесите на проблемные участки тела. Для этого лучше использовать косметическую кисть. Оберните места нанесения пищевой пленкой и лягте под одеяло на 1 час. По прошествии нужного времени смойте состав теплой водой. Частички кофе за счет скрабирующего эффекта обновят клетки эпидермиса, а белая глина сделает кожу гладкой и упругой. Рекомендуется проводить такую процедуру 1 раз в 3 дня, курсом из 15 сеансов.

Обновляющее обертывание

Чтобы добиться хорошего очищения кожи и повышения ее тонуса, используют такую смесь:

    косметический парафин – 800 гр;
    морская соль – 50 гр;
    оливковое масло – 20 мл;
    морская грязь – 10 гр.

Расплавьте парафин на водяной бане. Соедините все компоненты и тщательно перемешайте состав. Распределите его по бедрам и животу, обмотайтесь пищевой пленкой и укутайтесь теплым одеялом. Средство будет щипать кожу, поэтому время действия будет зависеть от вашей выносливости. Смойте прохладной водой и нанесите антицеллюлитный крем. Такое обертывание приводит кожу в тонус и эффективно борется с целлюлитом, делает бедра упругими.

Из этой статьи вы узнали, как эффективно использовать парафин для ухода за кожей лица и тела. Это доступное средство поможет вам сохранить молодость и красоту.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.